Прощальный банкет днепропетровской команды Коломойского. ФОТОрепортаж
В Днепропетровске со вчерашнего дня новый губернатор – Валентин Резниченко. Президент Петр Порошенко представил его местному активу, совершив внеплановую поездку в Днепр.
На мероприятие пригласили 400 человек. Утром стало известно, что на представлении нового главы ОГА будет присутствовать и бывший губернатор - Игорь Коломойский, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Новое время.

Встреча должна была начаться в 16.15 в зале на 3-м этаже. Среди прибывших - местные чиновники, депутаты, бизнесмены. Например, глава Приватбанка Александр Дубилет.
В холле со знакомыми общался нардеп Валентин Дидыч, недавно вышедший из фракции Блока Петра Порошенко. Спрашиваю, что он думает о новом губернаторе. "Я с ним не знаком, но знаю его послужной список. Последняя его должность - глава Запорожской ОГА. По отзывам, он умеет работать с общественностью", - осторожничает нардеп.
Юрий Береза, нардеп от Народного фронта (НФ) и первый руководитель батальона "Днепра-1", тоже обходится без острых заявлений в адрес нового руководства и лишь говорит о предшественниках. "Коломойский для меня друг. То, что сделал Коломойский для Украины, сможет оценить только история", - говорит нардеп.

Мероприятие задерживается. "Я тогда и заходить не буду. Уезжаю на репетицию и концерт кабаре", - объясняет известный днепропетровский блогер и основатель кабаре "Веселый Песецъ" Евгений Гендин.
В зале душно. Президента ожидали час. Не только внутри здания ОГА, но и на улице. Колонны с украинскими флагами, собрались, по всей видимости, не случайно, а организовано.

"Ты знаешь Резниченко?"- спрашиваю у бывшего журналиста и нынешнего нардепа Константина Усова. "Да, вчера познакомились в АП. Он уже исполняет свои обязанности", - отвечает он.
Незадолго до появления Порошенко и его сопровождения, в зал пришли члены команды, которые управляли областью до этих дней. Нардеп Борис Филатов, один из соратников Коломойского, занял место в первом ряду. Позже здесь появился и бывший замгубернатора Геннадий Корбан.

Новый глава ОГА Резниченко вошел в зал вместе с президентом и первым заместителем главы АП Виталием Ковальчуком, министром МВД Арсеном Аваковым, но без Коломойского.

Тот появился уже после того, как прозвучал гимн и слова Слава Украине. Порошенко не скупился на слова благодарности команде Коломойского. "Я уверен, что Игорь Валерьевич Коломойский и его команда - настоящие патриоты Украины, которые в самое сложное время взяли на себя огромную ответственность", - заявил президент и подчеркнул, что в его действиях нет ничего персонального.

Порошенко рассказал, что перед тем, как Коломойский ушел в отставку, у них был продолжительный разговор и они пришли к общему решению. "Частный бизнес должен управлять только частными активами, а государственный бизнес будет работать на государство. И я как президент буду это обеспечивать", - сказал президент. Он также подчеркнул, что категорически против того, чтобы охранные фирмы использовали незаконное оружие и чтобы гибли сотрудники СБУ, которые борются с контрабандой. Тем самым Порошенко намекал на причины, которые привели к смене власти в области. Названия Укрнафта и Укртранснафта не звучали в выступлении. Все было понятно без слов.

Закончив речь, президент передал слово Коломойскому, еще раз поблагодарив его команду за работу, а жителей области за теплый прием и проукраинскую позицию. Коломойский же пытался убедить присутствующих, что у него нормальные отношения с президентом и что между ними нет серьезного конфликта. "С господином Порошенко у меня шикарные отношения, он очень терпеливый человек", - сказал бывший губернатор. "Если бы я был на его месте, я б себя уволил через три месяца", - добавил он.

Коломойский сообщил, что обсуждал кандидатуру Резниченко с президентом. И что настаивал на том, чтобы человек, который возглавит область, обязательно был родом из Днепропетровска. Но и команда Коломойского пока тоже не собирается менять место жительства.
"Мы никуда не уезжаем. Мы здесь живем вместе с вами и будем всеми силами сохранять спокойствие", - заверял людей олигарх.






Речь Резниченко продлилась не больше минуты. Главный посыл: Днепропетровщина будет защищена. "Немногословный", - заметил Порошенко. Первый замглавы АП зачитал указ президента о назначении Резниченко на пост губернатора. В этот раз обошлось без вручения огромных букетов цветов. "Будем отходить от советских традиций", - объяснил президент.

Все мероприятие продолжалось меньше часа. Порошенко объяснил, что в Киеве его ждут дела. Подход к прессе ограничился ответом на два вопроса. "Не активненько", - резюмировал ход всей встречи кто-то из присутствующих.

И старое, и новое руководство области поехало в аэропорт провожать киевскую команду на самолет.

Заглянув в губернаторскую приемную после того, как все разъехались, мы поинтересовались у охраны, осматривал ли уже свой кабинет Резниченко. Новый губернатор на 7-м этаже еще не появлялся. Он уехал в Запорожье, но на выходных уже будет в городе.
Один из замов Коломойского, Святослав Олийнык, будет работать в новой команде. По словам Филатова, в ближайшие дни Олийныка назначат первым заместителем губернатора.



Читайте также: "Мы не позволим "любым друзям" снова продать Украину пророссийским кланам", - Корбан

В окружении же Коломойского обсуждают возможность создания собственной политической силы, которая начнет свой поход в большую политику с участия в осенних местных выборах. Правда, официально эту информацию пока не подтверждают.
Проводив президента в аэропорт, Коломойский вернулся в ОГА. На 7-м этаже, в кабинете Корбана собралась его команда на последний банкет в этом здании.




На коня. Прощальный банкет днепропетровской команды в ОГА

Коломойский удалился на время в свой кабинет, чтобы дать интервью телеканалу 1+1. Все собравшиеся смотрели это шоу в прямом эфире, включая охрану.
,,Когда вата вышла на улицы и начала убивать,
никого не интересовало
матерится Коломойский или шепотом молится.
Нужно было загнать вату под
пол. И он это сделал.
К заслугам Игоря можно отнести и то, что Одесса
осталась под
контролем. И сохранение равновесия в Харькове и
Запорожье.
И спокойствие
в Николаеве и Херсоне.
Днепропетровск стал центром сопротивления и
объединил вокруг себя юг Украины.
Он стал логистическим центром АТО, её
госпиталем и самым надежным тылом.
Матерился ли Коломойский, заправляя технику АТО?
Наверное, да. Только это мало кого интересовало в тот момент.
Не берусь анализировать, но само присутствие со
стороны власти неких
луганских генералов, замешанных в контрабанде,
друга Порошенко с
армейских времен господина Кононенко, приход на
Днепропетровскую область
родственника медиамагната Ложкина, тоже
повязанного с Порошенко,
наводит меня на мысль, что речь идет не о
восстановлении влияния
государства на приоритетные предприятия.....
Беня стал неудобен. Он называет вещи своими
именами, не стесняется вслух
декламировать объективки, собранные его не самой
худшей в мире СБ на
политиков, госчиновников и представителей
прессы, раскрывает схемы.
Коломойский однозначно был полезен юго-востоку,
так как не дал
разгореться войне и организовал проукраинские
силы в действенное
сопротивление ватной агрессии.
Но стал неудобен. Слишком популярный, слишком
богатый, слишком безбашенный и играющий без правил.
Беня - неправильный олигарх! Он во всем и кругом
виноват! И Корбан,
на которого открыли 8 уголовных дел, самый
страшный враг Украины!
Игорю и его команде - спасибо. Вы сделали все,
что могли в самое
тяжелое для Украины время.
Именно вы, по моему личному мнению,
остановили сепаратизм на юго-востоке, ослабили
ватную чуму и помогли
сохранить мир в Днепропетровске, Харькове,
Запорожье, Херсоне, Николаеве
и Одессе.
Если для сохранения десятков тысяч жизней вы
нарушали закон и
принципы демократии - мы прощаем вам это. Не
обобщая - я лично прощаю.
Надеюсь, что у нас будет возможность поблагодарить
вас на выборах.,,