Часть волонтеров, которых удерживали на базе ПС, отпустили (обновлено). ФОТО
Об этом сообщил советник председателя СБУ Александр Данилюк в Facebook, передает Цензор.НЕТ. "В одном из добровольческих подразделений в яме уже пять суток незаконно удерживают четырех волонтеров-медиков, двое из которых - Сергей Супрун и его напарник Байкер вывезли из Донецкого аэропорта более двух десятков раненых киборгов", - написал он в соцсети.
"По нашей информации, они стали свидетелями противоправной деятельности представителей подразделения и их, таким образом, заставляют отказаться от дальнейших заявлений и разглашения этой информации", - заявил Данилюк.
Комментируя обвинения ПС в удерживании в яме медиков-добровольцев, блогер и член ПС Елена Белозерская написала в Фейсбуке: ""Ямы" у нас точно нет, так что уже неправда. Мне сообщило командование ДУК, что в комнате у этих людей нашли большое количество неучтенных медикаментов, присланных волонтерами, на большие суммы. И начали разбираться, не выдвигая пока людям никаких обвинений. Из-за блокады базы это продолжалось слишком долго. Но, судя по тому, что пишут Госпитальеры, это был не просто подозрение в краже, а какая-то более серьезная работа против Госпитальеров, по выводу их из ДУК и тому подобное. Главная грязь - что это вылезло именно сейчас, когда власти начали целенаправленно прессовать ДУК. К жене Сергея лично у меня никаких претензий - это ее близкий человек, пожалуй, я на ее месте поступила бы так же. Но вот к другим, которые сознательно используют эту ситуацию для "мочилова" ПС, претензии есть."

INSIDER пообщался с родственниками пропавших. В частности, жена одного из удерживаемых медиков Ольга Слепец рассказала, что связи с пропавшими нет ещё со вторника, 28 апреля. В то же время их айпады в автомобилях продолжают работать, что означает, что ими кто-то пользуется. Женщина также выразила надежду, что пропавших сегодня удастся освободить, добавив, что до их освобождения привлекли церковь.
Так как по делу Фирташа власти от Кравчука до Порошенка пришлось вытянуть грязные портки что б отмазатся
ТО теперь эта власть будет любыми способоми уберать всех опасно неугодных