9610 посетителей онлайн
6 924 23

Таможенники предотвратили вывоз из страны ценных археологических предметов. ФОТО

Черновицкие таможенники предотвратили вывоз за пределы Украины коллекции ценных археологических предметов в количестве 124 предметов.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба ГТСУ.

В сообщении отмечается: "Сегодня, 3 февраля, в зону таможенного контроля пункта пропуска "Порубное-Сирет" прибыл автомобиль под управлением гражданина Украины, следовавший из Украины в Румынию по частным делам. Для прохождения таможенного контроля мужчина избрал полосу движения "зеленый коридор", чем показал, что не перемещает товаров, обязательных к декларированию.

Однако во время осуществления таможенного контроля таможенники во взаимодействии с сотрудниками УСБУ в Черновицкой области обнаружили предметы археологии – элементы лошадиной доспехи, элементы украшений, равнорамные кресты, предметы бытового назначения, элементы византийского стекла.

Вышеуказанные предметы подпадают под действие Закона Украины "О вывозе, ввозе и возврате культурных ценностей" от 21.09.1999 года и запрещены к вывозу за пределы таможенной территории Украины.

Должностные лица таможни составили протокол о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины и направили сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, в правоохранительный орган. Обнаруженные предметы археологии в количестве 124 штук изъяты".

Контрабанда археології

Топ комментарии
+10
Обычные находки,ничего раритетного.Лучше бы так ловили тех кто громадные запасники музеев ограбил пользуясь своим служебным положением.
показать весь комментарий
03.02.2024 20:45 Ответить
+10
Ціна цим "раритетам" 100 баксів в базарний день... Мужик накопав, цим зараз люди виживають... Ото пАбєда! Вловили контрабандіста! А під шумок десяток фур без оформлення пролетіло...
показать весь комментарий
03.02.2024 21:00 Ответить
+5
А государство в Украине - это кто? ЧИНУШИ и служивые палканы, а не СВОБОДНЫЕ ГРАЖДАНЕ - СОБСТВЕННИКИ, поэтому такие вот и идиотские законы.
Хочешь "сохранять культуру" - флаг тебе в руки покупай так называемые "культурные ценности" (или копайся в земле ища их), передавай в музеи и не забывай их спонсировать (из собстенного кармана, раз ты такой "любитель" культуры на деле, а не на словах) Из бюджета деньги на такие сомнительные мероприятия не должны выделяться, ибо не все идиоты вокруг и считают этот хлам "ценностями"!
показать весь комментарий
03.02.2024 21:43 Ответить

Загрузка...