Восхваляли Путина и распространяли антисемитские призывы: СБУ задержала двух настоятелей храмов УПЦ МП. ФОТО
СБУ задержала двух клириков УПЦ МП, которые возглавляют храмы в Житомирской и Винницкой областях. Они восхваляли диктатор Путина и призывали к захвату всей территории Украины.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу СБУ.
Также они распространяли антисемитские высказывания.
"Оба фигуранта "разгоняли" враждебную пропаганду во время общения с прихожанами, а также через свои аккаунты в соцсетях и мессенджерах. Так, подозрение получил протоиерей одной из церквей на Житомирщине, который высказывался в поддержку политики кремля.
Также задокументировано, что в своих сообщениях этот клирик унижал честь и достоинство представителей еврейского народа", - говорится в сообщении.
Еще одним задержанным является иеромонах одного из храмов в Винницкой области, который агитировал к захвату Киева и других регионов Украины.
Он неоднократно писал об этом в своих комментариях под прокремлевскими сообщениями в популярных мессенджерах.
Экспертиза подтвердила факты преступных действий фигурантов, направленных на расшатывание общественно-политической обстановки внутри Украины в пользу РФ.
У задержанных изъяты мобильные телефоны и компьютерная техника с доказательствами незаконной деятельности.
Сейчас им сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по трем статьям Уголовного кодекса Украины:
- чч. 1, 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
- ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений);
- чч. 2, 3 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).
Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


