Задержаны восемь поджигателей, выполнявшие заказ РФ в разных регионах Украины, - СБУ. ФОТОРЕПОРТАЖ
Служба безопасности и Национальная полиция задержали еще восьмерых поджигателей, которые по заказу российских спецслужб жгли объекты "Укрзалізниці", военные авто и админздания в трех регионах Украины.
Это сообщили в СБУ, передает Цензор.НЕТ.
Как отмечается, фигурантами оказались местные жители, которых оккупанты завербовали через телеграмм-каналы по поиску "легких денег". Впрочем, вместо обещанных средств из РФ злоумышленники получили подозрение от украинских правоохранителей и перспективу тюремного заключения.
Харьковская область
Задержаны четверо несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет, которые действовали в составе двух групп. Первая - подожгла релейный шкаф на железной дороге и служебный мультивэн ВСУ, который проходил техосмотр после выполнения задач на восточном фронте. Другая группа - выбила окно в местном сельсовете, облила подоконник учреждения легковоспламеняющейся смесью и подожгла его.
Одесская область
Задержаны трое фигурантов, которыми оказались 39-летний рецидивист-вор и двое его безработных знакомых. Злоумышленники подожгли три релейных шкафа на линии железнодорожного сообщения и готовились к следующему заданию - пустить "под откос" эшелон ВСУ.
Винницкая область
Задержан один поджигатель энергооборудования, которое обеспечивает бесперебойное движение поездов "Укрзалізниці". Чтобы "запутать следы", фигурант пешком проходил десятки километров.
В СБУ отмечают, что по всем разоблаченным фактам задержанным сообщено о подозрении в соответствии с совершенными преступлениями по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины:
- ч. 2 ст. 113 (диверсия, совершенная в условиях военного положения);
- ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 113 (законченное покушение на совершение диверсии в условиях военного положения);
- ч. 1 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период);
- ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, совершенное по предварительному сговору группой лиц).





Якщо на початку повномасштабного діти гроші для фронту заробляли, то зараз жесть якась..слово пацана, блін..