Мемориал жертвам Голодомора открыт в Вашингтоне. ФОТОрепортаж
7 ноября в Вашингтоне состоялась церемония открытия Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.
Об этом передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сайт Президента Украины.Участие в открытии мемориала приняла супруга президента Марина Порошенко, американские чиновники, представители дипломатического корпуса, а также тысячи украинцев и американцев украинского происхождения из разных штатов.


Автором идеи мемориала и его архитектором является американка украинского происхождения Лариса Курилас. Она создала памятник в виде массивного бронзового поля колосков. По мнению архитектора, именно этот образ должен быть понятным и близким и для американцев, и для украинцев. Курилас вспоминает, как для мемориала везла из-за границы, даже из Канады, пшеницу. А потом делала цифровые фото колосьев, чтобы впоследствии создать для мемориала реалистичное пшеничное поле из бронзы.



Мемориал установлен недалеко от дома Конгресса, рядом с центральным вокзалом Вашингтона, через который в американскую столицу ежегодно попадают миллионы людей. А значит хотя бы часть из них получит возможность остановиться у Мемориала и прочитать, что посвящен он миллионам украинцев, замученных голодом при сталинском режиме.
Топ комментарии
+38 Андрей Романов #303602
показать весь комментарий
08.11.2015 11:22 Ответить Ссылка +35 Слободянюк Григорий
показать весь комментарий
08.11.2015 11:27 Ответить Ссылка +26 Геракл Платонович
показать весь комментарий
08.11.2015 11:22 Ответить Ссылка