10793 посетителя онлайн

"Фиктивная служба" и необоснованная выплата более 430 тыс. грн: на Одесчине будут судить командира взвода и двух его подчиненных. ФОТО

Прокуроры Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона направили в суд обвинительные акты в отношении командира взвода связи и двух подчиненных военнослужащих, причастных к незаконному начислению денежного довольствия.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-центр Офиса генпрокурора.

Механизм фиктивной службы

По данным следствия, в декабре 2024 года командир организовал механизм "фиктивной службы": один из военнослужащих, который фактически не находился в части, продолжал получать денежное довольствие и дополнительное вознаграждение. Должностное лицо вносило ложные сведения в служебные документы и скрывало отсутствие подчиненного от руководства.

фиктивная служба
фиктивная служба

В течение декабря 2024 – сентября 2025 годов ему безосновательно начислили более 430 тыс. грн.

Деньги забирал командир

Полученные средства он сначала отправлял командиру банковскими переводами, а впоследствии, после привлечения еще одного военнослужащего, — наличными через посредника.

Кроме того, в сентябре 2025 года командир потребовал и получил от подчиненного 2 тыс. долларов США за дальнейшее "прикрытие" и продолжение функционирования схемы.

Загрузка...