9617 посетителей онлайн
10 088 314

Многотысячная демонстрация против действий испанского правительства прошла в Барселоне. ФОТО

В Барселоне тысячи демонстрантов вышли на улицы в субботу, 21 октября - вскоре после того, как Мадрид объявил о запуске процедуры отстранения от власти правительства Каталонии.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Собравшиеся выступили против решений центральных властей Испании и требовали освобождения из-под ареста Жорди Санчеса и Жорди Куишара, руководителей основных каталонских общественных объединений, борющихся за независимость региона - Национальной ассамблеи Каталонии и организации "Всеобщая культура".

Как передает газета La Vanguardia, протестующие держали в руках плакаты с надписями "Свободу" и "Помогите Каталонии". По данным местной полиции, в акции принимало участие около 450 тысяч человек.

Многотысячная демонстрация против действий испанского правительства прошла в Барселоне 01

Читайте на "Цензор.НЕТ": Правительство Испании поддержало меры по ограничению автономного управления в Каталонии

Демонстранты также скандировалит лозунги против применения 155-й статьи конституции, предусматривающей роспуск правительства и парламента автономии и передачу их полномочий центральным властям. В число митингующих были глава региональной администрации Каталонии Карлес Пучдемон, а также левая активистка и мэр Барселоны Ада Колау.

Напоминаем, новые выборы в парламент Каталонии должны состояться в течение шести месяцев с момента роспуска парламента предыдущего созыва. Эти меры должна одобрить верхняя палата парламента страны - Сенат. Испанский премьер Мариано Рахой отметил, что власти в Мадриде не желали применения 155-й статьи, однако каталонское правительство "заставило их это сделать".

Многотысячная демонстрация против действий испанского правительства прошла в Барселоне 02

Также читайте: КС Испании признал незаконным референдум о независимости Каталонии

Ранее Мадрид обратился к каталонским властям с ультиматумом: глава региональной администрации Карлес Пучдемон должен был до 11 часов 19 октября отказаться от объявления независимости. Официальный представитель каталонской администрации подтвердил вечером 18 октября, что Барселона не намерена подчиняться требованию Мадрида об отказе от объявления независимости, а готова лишь повторить свое предложение о начале диалога с центральным правительством без предварительных условий.

Читайте: Испанский суд арестовал двух лидеров каталонских организаций
Топ комментарии
+31
Я розумію, що каталонцям хочеться незалежності але для цього треба мати чіткий план як жити далі а судячи по всьому вони його не мають. Економіка Каталонії міцно прив'язана до іспанської, у разі незалежності вони замість процвітання отримають падіння усього рівня життя і після цього будуть тікати в Іспанію. А санкції з боку Іспанії і Франції доб'ють нову державу, тому таке відчуття, що у людей розум відібрали.
показать весь комментарий
22.10.2017 02:12 Ответить
+29
вирус лугандона бродит по планете)
показать весь комментарий
22.10.2017 02:01 Ответить
+23
это не вирус, это зараза занесенная русней на дамбас. и она не поражает людей, только особей с лишней хромосомой и рузькаговорящей челюстью.
показать весь комментарий
22.10.2017 02:28 Ответить

Загрузка...