Почему мы не разговариваем на украинском языке? Социальная реклама. ВИДЕО.
На украинском языке разговаривают африканцы, китайцы, шведы и армяне. Почему украинцы предпочитают русский - главный вопрос видеоролика.
Смотрите также: Если русский станет вторым государственным, то Украина распадется на 2 части, - Стецькив
Источник: Цензор.Нет по материалам vimeo.com
Потому что я сисадмин. Системный администратор. Я говорю на русском, как языке подавляющего большинства индустриальных мощностей страны, как и крупных корпораций, и на английском, как языке софта, так уж сложилось. Русский- язык работодателей, английский- язык работы, а украинский язык чего? Приказа "фильмы только на украинский дубировать, на русском ни-ни к показу" от юли-юща? Язык на котором все написанное за время независмости Украины имеет меньший тираж, чем одна книга этнического украинца Лукьяненко? И тираж мизерный вовсе не из за того что не издают- из за того, что не читают. Сходите на ЛЮБУЮ сетевую библиотеку, тот же самый либрусек, книги на русском сканятся и выкладываются интузиастами- а на укринском? Хотя бы 1% набрали бы от русскоязычных...
Почему я не разговариваю на украинском? Потому же, почему не езжу на телеге.
Во вторых- я МОГУ свободно общаться на украинском, во времена СССР, моего детства, в библиотеке не было хороших книг на русском, а читать я любил всегда. Так что я- могу. но не хочу. Хотя бы потому что чуток вырос- и обнаружил что те самые хорошие книги- это перевод на украинский. А вот написанных изначально на мове за последние 20 лет из разряда "хорошая" не нашел. И, судя по количеству скачиваний даже имеющихся украиноязычных файлов с сетевых библиотек- никто не нашел.