Заявления Зеленского и Эрдогана после двусторонней встречи. ВИДЕО
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган встречаются с представителями СМИ.
Трансляцию мероприятия осуществляет Офис президента Украины, передает Цензор.НЕТ.
До этого прошла церемония подписания ряда двусторонних документов.
https://defence-line.org/ Линия обороны
https://defence-line.org/2022/02/k-vizitu-borisa-dzhonsona/ К визиту Бориса Джонсона
Вроде бы все, кто хотел высказаться по поводу визита премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, уже сделали это как могли, и все, кто имел время и желание, могли почитать эти описания и ничего нового в них не нашли. В основном, комментарии повторят ровно то, что Джонсон говорил и у себя на родине и чего-то особого, прорывного, публике так и не представили. Но если заявлять о поддержке Украины и осуждении Москвы можно без утомительных перелетов, прямо с Даунинг стрит 10, то зачем надо было прилетать в Киев и лично встречаться с Янелохом?
А вот на этот вопрос никто не дал ответа. Очевидно, что за уже привычными фразами Джонсона, скрывалась истинная цель переговоров, которая не должна стать публичной, и если вообще это произойдет, то наверняка - не сейчас. Мы можем лишь предполагать, что премьер прилетел для того, чтобы сказать что-то такое, о чем нельзя говорить на публике или даже в дипломатической переписке.
То, что лежит на поверхности и что кто-то должен был сделать, это пояснить Янелоху, что его инициативы и всхлипывания у микрофонов, никому не нужны и что волею судеб он оказался у руля страны, которая стала ключевой в огромной игре, которую он даже понять не сможет. Причем, на Западе прекрасно понимают, какая тупоголовая публика пришла у нас во власть и давно сделали на это поправку. Более того, там сделали поправку даже на то, что с зеленью повылазило огромное кубло кротов. Но опытные игроки берут эти обстоятельства как «дано» в задаче, и не бьются над тем, чтобы прямо сейчас, непременно все это дело как-то разрулить. Там понимают, что вся эта дрянь - временная и что на какую-то активную игру тут нечего рассчитывать и она, в этой партии, не очень-то и нужна.
Джонсон: "Не отвлекайся, смотри за рукой!"
Это очень напоминает то, как описывали американские военные боевые действия в Ираке и Афганистане. В обоих случаях там, номинально, действовала коалиция, но на самом деле, большую часть нагрузки тянула американская армия, а плюс к ней - британская. Все остальные должны были демонстрировать флаг и выполнять какие-то функции второго или третьего порядка. И дело тут не в том, что американцы не доверяли, а просто уровень игры был выше того, что могли демонстрировать другие союзники, а потому - взваливать на них ношу, которую те заведомо не поднимут, было бы глупо. А раз так, то их просто отодвигали в сторону, чтобы не пришлось еще и их вытаскивать из проблем.
Так и здесь. На Западе прекрасно понимают, что требовать от стендаперов ума, инициативы или чего-то подобного было бы глупо и потому надо было пояснить им, чтобы те просто не разевали варежку и просто играли ту партию, которая отведена в этой игре. И между прочим, если обещание «плохого расклада» вызвало диарею у Путина, то можно не сомневаться в том, что вызвать ее у зелени вообще не вызывает никаких проблем, поскольку Путин хоть как-то маскировал «нажитое непосильным трудом» старыми, конторскими способами. Ну а этим просто пояснили, что свои яйца они самостоятельно сложили в одну корзину и если будут валять дурака, с корзиной случатся проблемы. А ведь и Путин, и зелень в своей стране корзины не держат. Так что разговор был более чем продуктивным и понятным. Понятно, что Байден ничего такого рассказывать не станет, а Джонсон берет руля на себя, потому что прямо сейчас он выводит Британию в лидеры Европы.
Между прочим, из Германии уже звучат насмешки, мол Джонсон бодается с Москвой, а хватит ли у него ресурсов для этого. Но дело в том, что он бодается не один, а вместе с Байденом, а у Штатов ресурсов всегда хватало, хватит и сейчас. Просто в Берлине понимают, что они не смогли удержать свои амбиции на европейское лидерство и теперь у них его уводят из-под носа. Поэтому и риторика такая. Кстати, из Франции тоже что-то такое слышится, но уже - очень приглушенно. Там планировали перехватить у Германии флаг лидерства, но осознали, что он ушел в другие руки.
Ну а то, что визит Джонсона был правильным и очень результативным, можно понять по тому, что во вторник истребители Typhoon взлетели с баз британских ВВС в Лоссимуте, на северо-востоке Шотландии, чтобы перехватить четыре неопознанных аэроплана, которые провокационно приблизились к воздушному пространству Великобритании. В результате оказалось, что это были четыре российских стратегических бомбардировщика ВВС РФ. Англичане выпроводили «гостей» подальше, но эта рефлексия стала очень показательной. Значит, все делается правильно, и Путина аж трясет от этого. А это значит, что все идет по плану, как надо.
Кто, набрался мужества и слушал, напишите, что сказал Эрдоган.