Украина уже начала консультации с США по новому соглашению об ископаемых, - Сибига. ВИДЕО

Украина уже начала консультации с представителями США по тексту нового соглашения об ископаемых, которое предложила американская сторона.
Об этом заявил министр иностранных дел Андрей Сибига, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Суспільне".
"Я вам подтверждаю, что МИД 28 марта по дипломатическим каналам получил новый текст соглашения по минеральным ресурсам от американской стороны. Как известно, украинская сторона была готова подписать ранее наработанное соглашение. Сейчас мы получили предложение на развитие и, соответственно, новый текст соглашения. Были осуществлены необходимые процедуры для начала прохождения внутригосударственных процедур. Мы начали уже консультации с американской стороной, состоялся уже один раунд этих консультаций", - уточнил он.
Сибига также уточнил, что Украина настроена на подписание соглашения, которое отвечало бы как интересам нашей страны, так и США.
По его словам, присутствие крупного американского бизнеса в Украине - вклад в инфраструктуру безопасности страны.
Как сообщалось ранее, нынешняя версия соглашения об ископаемых является невыгодной для Украины, поэтому Киев будет просить США о внесении изменений.
Напомним, ранее нардеп "Голоса" и заместитель председателя налогового комитета Верховной рады Ярослав Железняк сообщил, что США передали Украине новый проект соглашения о полезных ископаемых, который должен быть ратифицирован в Верховной Раде.
Этот вариант, на его взгляд, является невыгодным для Украины.
По данным СМИ, администрация Дональда Трампа вернула в соглашение об ископаемых требование возместить всю помощь, которую США предоставили Украине с начала полномасштабного вторжения РФ в 2022 году.
Наче сраний бразильський серіал дивлюся!