6055 посетителей онлайн

Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства, - Разумков. ВИДЕО

Народный депутат Дмитрий Разумков предложил отложить переименование "копейки" в "шаг" на 10 лет после победы, а сейчас направить бюджетные средства на восстановление энергетики и нужды Вооруженных Сил Украины.

Об этом он заявил во время пленарного заседания Верховной Рады 18 декабря, передает Цензор.НЕТ.

Подробности

"Скажите, пожалуйста, кто в этом зале последний раз и когда рассчитывался копейками или получал их в магазине? Вы довели до того, что сегодня уже нет копеек, уже гривнями никто не рассчитывается, таких цен нет", - обратился Разумков к депутатам.

Он подчеркнул, что сейчас есть более насущные проблемы:

"Возьмите это и делайте через 10 лет после победы. А сейчас средства, пожалуйста, тратьте на укрытие энергии. На обеспечение Вооруженных сил Украины. У вас денег на повышение зарплаты военным нет? А на шаги есть", - заявил депутат.

Дмитрий Разумков также обратил внимание на стоимость чеканки новых монет после переименования для государственного бюджета.

"Я понимаю, что у нас каждый следующий глава Национального банка хочет попасть в историю. Там люди хотя бы подпись ставили, а этот будет за наши государственные средства печатать себе монетки на память. Которые стоят гораздо больше, чем они сами стоят. Я сейчас спрошу, пусть выйдет и скажет, сколько стоит допечатать 50 шагов его", - сказал он.

В конце выступления народный депутат предложил перенести голосование за законопроект о переименовании копейки в "шаг" и вернуться к его рассмотрению после Рождества. Верховная Рада поддержала это предложение. За перенос голосования на 27 декабря проголосовал 241 народный депутат.

Топ комментарии
+10
А таке перейменування чогось коштуватиме? Ну, чеканні машини трохи перероблять, і усьо - копійки будуть ходити до їх вилучення нарівні з шагами. Та й скільки тих копійок залишилось? 10 та 50? Он 10 копійок вже ніхто з землі не підіймає. Тут не в перейменуванні і не в Пишному справа - ніяк від раєї не відірвемось, навіть у такому дріб'язку. І ось цей "опозіціонер" хоче на критиці Пишного заробити собі бали для продовження політжиття
показать весь комментарий
18.12.2025 16:32 Ответить
+10
Просто російський чорт. Це не вимагає грошей. І цей закон не на сьогодні, не на завтра і не на після завтра, а на десятиліття вперед.

Бо копійка це територія Московії.
показать весь комментарий
18.12.2025 16:32 Ответить
+6
Кожен голова НБУ змінював дизайн деяких купюр, щоб на нових стояв його підпис. А тепер Зельоні за мільярди взялись перекарбовувати копійки, які скоро взагалі можуть вийти з обігу.
показать весь комментарий
18.12.2025 16:14 Ответить

Загрузка...