Глава НБУ хочет войти в историю за бюджетные средства, - Разумков. ВИДЕО
Народный депутат Дмитрий Разумков предложил отложить переименование "копейки" в "шаг" на 10 лет после победы, а сейчас направить бюджетные средства на восстановление энергетики и нужды Вооруженных Сил Украины.
Об этом он заявил во время пленарного заседания Верховной Рады 18 декабря, передает Цензор.НЕТ.
Подробности
"Скажите, пожалуйста, кто в этом зале последний раз и когда рассчитывался копейками или получал их в магазине? Вы довели до того, что сегодня уже нет копеек, уже гривнями никто не рассчитывается, таких цен нет", - обратился Разумков к депутатам.
Он подчеркнул, что сейчас есть более насущные проблемы:
"Возьмите это и делайте через 10 лет после победы. А сейчас средства, пожалуйста, тратьте на укрытие энергии. На обеспечение Вооруженных сил Украины. У вас денег на повышение зарплаты военным нет? А на шаги есть", - заявил депутат.
Дмитрий Разумков также обратил внимание на стоимость чеканки новых монет после переименования для государственного бюджета.
"Я понимаю, что у нас каждый следующий глава Национального банка хочет попасть в историю. Там люди хотя бы подпись ставили, а этот будет за наши государственные средства печатать себе монетки на память. Которые стоят гораздо больше, чем они сами стоят. Я сейчас спрошу, пусть выйдет и скажет, сколько стоит допечатать 50 шагов его", - сказал он.
В конце выступления народный депутат предложил перенести голосование за законопроект о переименовании копейки в "шаг" и вернуться к его рассмотрению после Рождества. Верховная Рада поддержала это предложение. За перенос голосования на 27 декабря проголосовал 241 народный депутат.
Бо копійка це територія Московії.