13842 відвідувача онлайн
2 069 64

Румунія сприятиме отриманню стипендій тими, хто вивчає румунських мову в школах України, - глава МЗС Мелешкану

Румунія сприятиме отриманню стипендій тими, хто вивчає румунських мову в школах України, - глава МЗС Мелешкану

Румунія буде сприяти тому, щоб учні, які добре вчать румунську мову в Україні, отримували стипендії, а також забезпечить перепідготовку вчителів.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це повідомив міністр закордонних справ цієї країни Теодор Мелешкану (Teodor Viorel Meleşcanu).

"Для нас важливо, що там, де є румунська мова і культура, ми в міру і можливості наших дипломатичних повноважень надали допомогу і співробітництво румунській громаді ... Румунський уряд доклав і докладатиме багато зусиль для того, щоб учні, які добре вчать румунську  в українських школах, отримували стипендії, а вчителі і всі, хто працює в школах, мали можливість проходити перепідготовку в Румунії. Про це ми будемо говорити сьогодні з нашими партнерами", - сказав Т.Мелешкану на відкритті Йорданештської загальноосвітньої школи I-III ступенів в Чернівецькій області в четвер вранці.

За його словами, румунська громада в Україні дуже важлива для Румунії, і вона продовжить піклуватися про неї. "Румунія ніколи не забуде тих, хто говорить румунською мовою, представників румунської етнічності, оскільки ви для нас рідні ... Ми хочемо висловити нашу повагу етнічним громадам і ми вважаємо, що етнічні громади стають мостами співпраці між нами", - додав міністр.

Топ коментарі
+18
Вот это другой вопрос. Вам надо вы и платите, но украинский язык они обязаны знать!
показати весь коментар
11.01.2018 10:36 Відповісти
+8
вони б ще всі циганські табори взяли на утримання Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах Украины, - глава МИД Мелешкану - Цензор.НЕТ 9315
показати весь коментар
11.01.2018 10:38 Відповісти
+8
Подставили румыны венгров. Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах Украины, - глава МИД Мелешкану - Цензор.НЕТ 4266
показати весь коментар
11.01.2018 10:49 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Украина будет способствовать изучению иностранных языков планомерной нищетизацией страны.
показати весь коментар
11.01.2018 10:36 Відповісти
То ти вже російську вивчив-можеш сміливо їхати закордон.
показати весь коментар
11.01.2018 10:51 Відповісти
можно обижаться на эти слова сколько угодно, но есть один неопровержимый факт: языки нищих никто не учит и они со временем люмпенизируются. Хотите чтобы изучали Украинский голосуйте не за вышиванковых ********** с пейсами и не потому что они в вышиванках, а потому что они используют вышиванки.
показати весь коментар
11.01.2018 11:51 Відповісти
А как Румыния будет способствовать изучению румынского в Украине? Деньгами на стипендию? Тогда пусть дают стипендии, а не разглагольствуют. И пусть принимают своих румын в свои высшие учебные заведения,потому что украинские учебные заведения учат на украинском.
показати весь коментар
11.01.2018 10:55 Відповісти
украинских высших учебных заведений давно нет, есть конторы по продаже куска пластика. а в ВУЗы Румынии, Венгрии, Словакии, Польши и Австрии наши люди и сами своих детей отправляют. Во всяком случае дешевле и образование в разы лучше, не говоря о дипломе.
показати весь коментар
11.01.2018 12:51 Відповісти
Вот я и советую румынам учиться в Румынии и оставаться там на ПМЖ.
показати весь коментар
11.01.2018 12:52 Відповісти
Они так и делаю, причем не только румыны, а и наши. Просто Ужгород и Мукачево чаще выбирают Словацкие ВУЗЫ, язык проще. Берегово - мадяров, а Тячив - румын. Но то факт что наши дети массово уходят учится за рубеж, давно уже стал привычным делом. Причем в Словакию идут уже в колледжи, а есть даже варианты с старшими классами. Курсы словацкого, забиты желающими до предела.
показати весь коментар
11.01.2018 12:57 Відповісти
а Волынь, Полесье и Галичина едут на учебу в Польшу.
показати весь коментар
11.01.2018 13:59 Відповісти
Вот это другой вопрос. Вам надо вы и платите, но украинский язык они обязаны знать!
показати весь коментар
11.01.2018 10:36 Відповісти
вони б ще всі циганські табори взяли на утримання Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах Украины, - глава МИД Мелешкану - Цензор.НЕТ 9315
показати весь коментар
11.01.2018 10:38 Відповісти
Плюсую Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах Украины, - глава МИД Мелешкану - Цензор.НЕТ 8431
показати весь коментар
11.01.2018 10:41 Відповісти
Лучше бы просто взяли к себе!
показати весь коментар
11.01.2018 12:49 Відповісти
еще бы венгры это прочли и поддержали стипендиями, а не угрозами.
показати весь коментар
11.01.2018 10:43 Відповісти
А венгры давно доплачивают учителям венгерского в Украине. Для вас это новость?
Нонсенс в том, что учителя венгерского получают на Закарпатье вдвое больше учителей украинского или английского.
Как по мне - это прямая угроза национальным интересам Украины.
показати весь коментар
11.01.2018 11:54 Відповісти
там об учениках.
показати весь коментар
11.01.2018 12:06 Відповісти
Да все равно. Это дискриминация по национальному признаку и Украина не должна допускать подобного.
показати весь коментар
11.01.2018 12:44 Відповісти
ну вот, могут когда хотят решать вопрос цивилизованно, а не рогами упираться.
показати весь коментар
11.01.2018 10:40 Відповісти
Могут, мы же румынам отдали много моря почти до о. Змеиный. Румунія сприятиме отриманню стипендій тими, хто вивчає румунських мову в школах України, - глава МЗС Мелешкану - Цензор.НЕТ 6828
показати весь коментар
11.01.2018 11:40 Відповісти
Подставили румыны венгров. Румыния будет способствовать получению стипендий изучающими румынских язык в школах Украины, - глава МИД Мелешкану - Цензор.НЕТ 4266
показати весь коментар
11.01.2018 10:49 Відповісти
цыганские разборки...
показати весь коментар
11.01.2018 12:47 Відповісти
Оце цивілізований підхід.Угорцям варто засунути свою пиху подалі,та повчитися у румун.
показати весь коментар
11.01.2018 10:50 Відповісти
мадяры тоже нагнули - на уровне ЕС, по своим меншинам в рУмынии тех же рУмын
показати весь коментар
11.01.2018 11:40 Відповісти
НАДО ЗА РУМЫНАМИ ХОРОШО ПОЛИЦИИ СЛЕДИТЬ, А ТАМ ОНИ СЕБЯ ВЫДАДУТ !)
показати весь коментар
11.01.2018 11:01 Відповісти
РУМЫСКИЕ ФАШИСТЫ ВСЕГДА ИДУТ В ОБХОД )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
показати весь коментар
11.01.2018 11:07 Відповісти
а наши смогут так же поддерживать украинцев... там за кордоном, в украинских школах, классах (хоть один класс может же есть... где-то?)
показати весь коментар
11.01.2018 11:08 Відповісти
"Да говно вопрос...". Если румын или молдован будет прекрасно знать язык своих предков - это только приветствоваться может... Чиновник Аркас, служивший "верой и правдой" царскому режиму, был завзятым "украинофилом", его "Историей Украины-Руси" восхищались многие... Просто некоторые "идиоты", из-за своей ограниченности неспособные вылезть из того же румынского (молдовского) языка, выше "разговорного, с "Привоза" одесского, путают и смешивают разные вещи... Многие крымскотатарские общественные и культурные деятели свободно владели украинским языком... У того же Джемилёва "корона с головы не упала", и он говорит на украинском языке, как и многие другие...
Когда я, услышав вопрос солдата-казаха своему земляку: "Что он от меня хочет?", ответил ему на казахском, у того были глаза, как "у какающей мыши"! После этого авторитет в среде "тюркоязычных" у меня только прибавился...
показати весь коментар
11.01.2018 11:09 Відповісти
ТАК УЧИ РУМЫСКИЙ И ПЕРЕЕЗЖАЙ В ТЯЧЕВ )))
показати весь коментар
11.01.2018 11:12 Відповісти
Знадобиться - поїду... Поки мені вистачає досконалого знання української з російською і розуміння шести слов"янських, та двох "кипчакських"...
показати весь коментар
11.01.2018 11:33 Відповісти
Только очень богатые люди могут позволить себе жить в селах Тячевского района
показати весь коментар
11.01.2018 12:48 Відповісти
ЛОДКИ ДОРОГИЕ )
показати весь коментар
11.01.2018 22:40 Відповісти
Почему лодки? Там дома по 1500 и более м.кв, ворот кованный за 27 кусков евро и т.д.
показати весь коментар
11.01.2018 22:58 Відповісти
ТАМ ЗЕМЛЮ ПО 300 ДОЛЛАРОВ СОТКА МОЖНО КУПИТЬ !
показати весь коментар
11.01.2018 23:06 Відповісти
В Апше? Не знаю, не покупал, но сомневаюсь.
показати весь коментар
12.01.2018 09:34 Відповісти
кстати, действительно, "История Украины-Руси" написанная Николаем Николаевичем Аркасом (старшим) очень достойный труд (написан легким языком), хотя и критиковался очень сильно историками, в частности Грушевским, тот называл его историю "дилетантской".
показати весь коментар
11.01.2018 11:35 Відповісти
У мене її "зачитали"... Так само, як і Ореста Субтельного
показати весь коментар
11.01.2018 11:46 Відповісти
Вражаюча робота, особливо враховуючи у які часи була створена. Москалі під час першої світової спалили більшість примірників. Дуже їм муляла така Правда написана адміралом російського (імперського) флоту, моїм земляком з Миколаївщині!
показати весь коментар
11.01.2018 12:45 Відповісти
Цыганский нацизм? Чего только не бывает в мире.
показати весь коментар
11.01.2018 11:13 Відповісти
и эти тоже в имперцы лезут...
показати весь коментар
11.01.2018 11:19 Відповісти
уж не тридцать серебренников доплачивать будут? За такие устремления, поощряемые финансово, самое оно, в точку будет.
показати весь коментар
11.01.2018 11:19 Відповісти
https://realist.online/news/na-sobranii-eparhii-v-zaporozhe-edva-ne-pobili-svyashennika-za-ukrainskij-yazyk На собрании епархии в Запорожье едва не побили священника за украинский язык .Почему в нашем государстве преследуют тех кто говорит на государственном языке.Может на русскоязычных ввести ЯЗЫКОВЫЙ налог,тодi я вже зможу спiлкуватись зо всiма на мовi Румунія сприятиме отриманню стипендій тими, хто вивчає румунських мову в школах України, - глава МЗС Мелешкану - Цензор.НЕТ 9770
показати весь коментар
11.01.2018 11:25 Відповісти
разделение сограждан по мовному признаку и само по себе признак вырождения. Ведь если люди собрались вместе лишь для того, чтобы бестолково на одном языке говорить, то это точно признак вырождения, у вменяемых людей и цели должны быть достойными.
показати весь коментар
11.01.2018 12:20 Відповісти
И все потом выедут в Румынию. Молодцы, что сказать.
показати весь коментар
11.01.2018 11:30 Відповісти
одним словом тихой сапой развалить Украину...
показати весь коментар
11.01.2018 11:37 Відповісти
Еще неплохо бы венгерским баранам передать этот опыт... Румунія сприятиме отриманню стипендій тими, хто вивчає румунських мову в школах України, - глава МЗС Мелешкану - Цензор.НЕТ 2526
показати весь коментар
11.01.2018 11:41 Відповісти
Нонсенс. Украина не должна позволять подобного, как не должна позволять Венгрии выплачивать вторую зарплату учителям венгерского.
показати весь коментар
11.01.2018 11:57 Відповісти
отлчино !
стипению учителям, учебники, парты, свет, уборку отопление, водоснабжение и т.д.
показати весь коментар
11.01.2018 12:01 Відповісти
Для любителів румунської мови є Румунія, російської - Росія і т.д. і т.п...відповідно української - Україна. І пора вже декому пояснити, що таке втручання у внутрішні справи іншої країни - починається з претензій до мови, закінчується претензієй до території.
показати весь коментар
11.01.2018 12:09 Відповісти
)))а ничего, что про "російської" - польское изобретение, Россия ведь основана была в каком-то там недавнем 1721 году в то время как русский язык потому и называется русским, что ведет свои происхождение от языка Древней Руси. Он ведь создан на основе языка русичей, которые в свое время правили в тех районах Болгарии, которые дали основу для русского языка. Так с чего это вдруг русский язык стал российской мовой, сколько платят за такую подмену?
показати весь коментар
11.01.2018 12:24 Відповісти
Дрєвняя Русь...а що таке ******* Русь? Україна?...ти сам хто по національності?
показати весь коментар
11.01.2018 12:40 Відповісти
вообще-то оукраина самоназвание земель Руси у русичей, Русь и есть Украина, у нас та же столица Киев и тот же народ, национальная идея которого не изменялась со времен Руси. Именоваться Украиной Русь стала после предательства Руси москвой, служившей орде. В полном соответствии с христианской проповедью "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к немуи другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два". Так что я то точно украинец и знаю почему так, а вот ты-то кто раз ориентируешься по произносимым звукам, не птичка ли?
показати весь коментар
11.01.2018 12:57 Відповісти
Ти зараз якою мовою пишеш?
показати весь коментар
11.01.2018 13:08 Відповісти
я пишу о важном для украинцев, а вот ты о чем, если твое желание москалям русский язык подарить дает им основание говорить о том, что все что от Руси они наследуют, разу уж русский язык подарен им такими как ты.
показати весь коментар
11.01.2018 13:28 Відповісти
А що ж тоді, по твоєму, є українська мова??
показати весь коментар
11.01.2018 13:54 Відповісти
"Ильчук", как-то мне один литовец, имеющий два высших образования - одно из них юридическое, "на полном серьёзе" доказывал, что современная Литва - "наследница" "Великого княжества Литовского"... Я его спросил: "А может ли "Основной Закон" государства быть написан на иностранном языке?" Тот сначала опешил. Я его и спрашиваю: "Литовский язык - язык балтской языковой группы? Так? так... Почему тогда "Литовский статут" написан на языке славянской групппы, и идентичен языку "Правды Ярослава", написанной и используемой в Киеве, на два века раньше?!.... " Обиделся... Вы уж, разницу между "руськой" мовой, и "русским языком", для себя установите, а потом спорить пытайтесь... А то у Вас получается, как в старинной украинской поговорке: "Хто в ліс, хто - по дрова...".
показати весь коментар
11.01.2018 14:02 Відповісти
Слово "rus" та його похідні є швидше за все латинського походження, бо латинська мова була на той час загально європейською, та має значення англійського слова "country" - країна, край, сільська місцевість, село. Називати те, що відбувалось у давнину на території України давньоукраїнським є і логічно і науково обгрунтовано. Можна й часів Київської Держави, чи Київської Імперії. А те, що саме русскій язик (російська мова) вкрадена в нас москалями і є для нас рідною, використовується росіянами за для знищення української мови, а відтак і українців, як таких. Мабуть білорусам теж щось подібне говорили. Русскіє - дєрєвєнскіє, русскій язик - дєрєвєнскій язик, русская армія - дєрєвєнская армія і т.д. і т.п...
показати весь коментар
11.01.2018 14:38 Відповісти
Краіна, що збиражться платити стипендію за вивченні рум. мови у школах чужоі краіни, має далекоглядні плани на територію цієі краіни. Зверніть увагу на ЗАхідну Європу. Немає прецинденту в жодній з них. Проблеми меншин висмоктані з пальця сусідніми краінами під чуйним керівництвом Кремля. Московити давно обіцяли угорцям, румунам, полякам по ласому клаптю нашоі територіі. І як це робити, куратори з московіі іх навчають. Хмари над украіною скупчуються. Не вірити жодному слову ,сказаному дипломатами сусідніх краін. Пам'ятайте-весь танець навкруги ласих територій. Ось іх мрія. Якими б демократичним ідеями вони не прикривались
показати весь коментар
11.01.2018 17:13 Відповісти
Вот это я понимаю сделан правильный подход к языковой проблеме а то какой то мадьяр угрожая Украине пытается ее заставить что Украина за государственные деньги сепарюг выращивала на своей територии-это ж надо быть таким наглым этому мадьяру .
показати весь коментар
11.01.2018 21:32 Відповісти
ПОРА РУМЫНИЮ К ИТАЛИИ ПРИСОЕДИНЯТЬ !)
показати весь коментар
11.01.2018 23:11 Відповісти
Я смотрю, Вас тут так "уважают", что выкинули, как кота паршивого, с форума - я не успел и в комментариях Ваш комментарий прочитать. Утром проснулся, заглянул в "ленту", увидел, прочитал. Хотел ответить - а Вас уже "в унитаз слили...". А насчёт изучения румынского - так пример подайте... И мы с Вами переписку затеем... Вы мне по-румынски писать будете, а я на казахском буду Вас "посылать"...
показати весь коментар
12.01.2018 09:06 Відповісти
СОСАТЬ ТЫ БУДЕШЬ ГНИДА !!!
показати весь коментар
15.01.2018 12:41 Відповісти
Ну, не знаю,"ПРАВДИВЫЙ", что я там буду дальше делать, но то, что Вы опять в унитазе и занимаетесь там именно тем, что мне "пророчите", мне уже ясно... Проснулся утром, а Вам кто-то уже туда "курс проложил...". Счастливого плавания... "Семь футов под килем...".
показати весь коментар
15.01.2018 07:17 Відповісти
"ПРАВДИВЫЙ", что такое? "Ай, бяда-то какая... Грусть, пячаль неизбывныя...". "Мозги клина дали..."? Сочувствую... Бывает... Особенно, при определённой умственной ограниченности... Врачи говорят, очень часто проявляется при "врождённом кацапизме". Одним из характерных признаков - неконтролируемое употребление, при общении с окружающими, вместо "русского литературного языка" его "русского матерного диалекта"... К сожалению, болезнь неизлечима... Помогает только "смазывание лба зелёнкой и туда же - "свинцовая примочка"...