9756 відвідувачів онлайн

Завдяки рішенню Стокгольмського арбітражу Україна заощадила 76 млрд дол., - Вітренко

Завдяки рішенню Стокгольмського арбітражу Україна заощадила 76 млрд дол., - Вітренко

Завдяки рішенню Стокгольмського міжнародного арбітражного суду за умовою "бери або плати" в контракті між "Нафтогазом" і "Газпромом", Україна не має платити 76 млрд дол. компенсації.

Про це заявив комерційний директор НАК "Нафтогаз" Юрій Вітренко, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Еспресо.TV.

"Тільки з 2009 по 2017 рік сума цієї компенсації повинна становити $ 56 млрд, а протягом 2018-2019 років ця сума становила  б ще $ 20 млрд", - сказав Вітренко.

Чиновник підкреслив, що нав'язана Росією умова контракту не відповідала європейській практиці.

"Це положення не було європейським, воно було кабальним. Арбітраж привів це положення контракту у відповідність до європейських умов. І зараз за новим положенням після внесення відповідних змін "Нафтогаз" готовий працювати. Ми не готові працювати за кабальними умовами", - додав Вітренко.

Як повідомлялося, Стокгольмський арбітраж зобов'язав "Газпром" доплатити НАК "Нафтогаз України" $ 4,63 млрд за недопоставку узгоджених обсягів газу для транзиту. Таким чином, за результатами двох арбітражних спорів між компаніями на поставку і транзит газу "Газпром" має доплатити НАК $ 2,56 млрд.

Зі свого боку, "Газпром" підтвердив, що має виплатити НАК "Нафтогаз України" $ 2,56 мільярда за рішенням арбітражу в Стокгольмі.

Водночас "Газпром" відмовився почати в березні поставки газу для НАК "Нафтогаз України" і повернув внесену передоплату, наполягаючи на необхідності підписання додаткової угоди до чинного контракту на 2009-2019 роки.

"Укртрансгаз" заявив, що "Газпром" від початку року не виконує технічні умови, подаючи газ до українського кордону із заниженим порівняно з контрактом тиском.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрій Коболєв заявив про дефіцит газу в Україні обсягом близько 10 млн кубометрів на добу через морози і відмову "Газпрому" в його поставках, через це запропонував ввести обмеження на споживання газу у країні 3-4 березня 2018 року. 

Топ коментарі
+12
Для чого цю "героїчну" дурню писати...
показати весь коментар
05.03.2018 18:09 Відповісти
+10
Да хватит уже кукарекать. Пока никто не выплатил нечего и не собираеться. И никаких рычагов воздействия на рашку нет.
показати весь коментар
05.03.2018 18:09 Відповісти
+7
Нет ты не ослышался 76 милиардов долларов. Ровно на эту сумму ты бы стал жить хуже. Согласно контракту что подписала баба Юля в миру Вона!
показати весь коментар
05.03.2018 18:22 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Да хватит уже кукарекать. Пока никто не выплатил нечего и не собираеться. И никаких рычагов воздействия на рашку нет.
показати весь коментар
05.03.2018 18:09 Відповісти
Юра, иди мамаше своей расскажи
показати весь коментар
05.03.2018 18:28 Відповісти
Раша не визнає рішень якихось там судів. Можна в любому басманному суді опротестувати рішення... Таке там законодавство.
показати весь коментар
05.03.2018 19:05 Відповісти
Есть очень хороший метод, вдруг США вкладывает в экономику Украины этак миллиардов 20.
показати весь коментар
05.03.2018 21:37 Відповісти
Для чого цю "героїчну" дурню писати...
показати весь коментар
05.03.2018 18:09 Відповісти
Так і Газпром зекономив десятки мільярдів доларів, які Вітренко обіцяв Нафтогазу як прибуток у вигляді сплати штрафів Газпромом! Де десятки мільярдів доларів? Продали путіну під час переговорів? Хто отримав відкат?
показати весь коментар
05.03.2018 18:09 Відповісти
Баба Юля. А ты не кипятись лишнехромосомное выплатите вы 2.5 милиарда иначе арестуют активы Газпрома а в Европе актива этой компании ох и до хрена взять Северный поток например. Там прикольная многоходовочка получаеться там у Газпрома 51%, стоимость 7 милиардов в двухниточном исполнении это получаеться 7/4 около 2 милиардов так что Украина забирает Северный поток и так по мелочи за долги!
показати весь коментар
05.03.2018 18:27 Відповісти
Як можна арештувати в ЄС Північний потік якщо він лежить в нейтральних водах? Які ще ідіотські ідеї нападають на владу рошена в приступах наркотично-алкоголічного сп'яніння?
показати весь коментар
05.03.2018 18:51 Відповісти
Офис тоже в нетральных водах находиться? Это обычное предприятие и арестуют не сам северный поток а акции северного потока которые принадлежат Газпрому даже не бумажки а просто изменят реестр акционеров и с этими бумажками кремлёвский педофил может в туалет только сходить!
показати весь коментар
05.03.2018 18:55 Відповісти
Труби передадуть іншому власнику як тільки буде хоча б гіпотетична можливість арешту! Це дитячі розмови! Північний потік навіть під регуляцію ЄС не підпадає, бо він офшорний газогін і його вход знаходиться поза межами ЄС, тому про конфіскацію газопроводу розказуйте лохам, таким як Вітренко! Арештувати можна тільки якийсь офіс та офісні коробки з канцелярієй, але на 2 млрд. доларів цього не вистачить!
показати весь коментар
05.03.2018 19:08 Відповісти
Да не передадут. Тут есть законные ограничители. Сделку могут признать незаконной ну куча юридических возможностей. А насчет оффшорности ты не прав. Северный поток просто не попадает под действие 3 енергетического пакета ЕС и только всего. И то Газпром на гамно изошел пока этого добился!
показати весь коментар
05.03.2018 19:15 Відповісти
кого за это еще наградить нужно? Писали бы свой спич и сразу список на награждение и премии.
показати весь коментар
05.03.2018 18:12 Відповісти
Ніяк не може випросити собі премію ?
Колобку он, грамоту і орден вже готують, напевно щей і посвідчення УБД дадуть, за гібридну війну із підоросією.
показати весь коментар
05.03.2018 18:15 Відповісти
добрий контракт так просто евідкараскаєшся
показати весь коментар
05.03.2018 18:16 Відповісти
Стоп! Я не ослышался??? 76 миллиардов долларов. У меня робкий вопрос: а когда мы станем лучше жить? Мы ведь зависим от 3,5 лярдов, шо нам МВФ не дал. А тута- в 22 раза больше... мне страшно. Так когда? Лучше станет? Хоть чуток.
показати весь коментар
05.03.2018 18:17 Відповісти
Нет ты не ослышался 76 милиардов долларов. Ровно на эту сумму ты бы стал жить хуже. Согласно контракту что подписала баба Юля в миру Вона!
показати весь коментар
05.03.2018 18:22 Відповісти
Вот-вот! Это всё вона! Которую финансировал Каддафи. Верно? Теперь подожду ИНФУ о том, что и Пабло Эскобар, и Саддам Хуссейн... Хто там ещё? Причина же- на поверхности. Её финансировали все отрицательные персонажи. Короче: дело, как я понимаю, всерьез к выборам немедленным потянулось. Больше нас развлечь уже нечем.
показати весь коментар
05.03.2018 18:26 Відповісти
Ну это Аль-Джазира сказала. А зачем Аль-Джазире врать? Назови хоть одну причину. Кроме газового контракта бабе Юле есть что предьявить. Повышение комунальных платежей в 2 раза и обвал гривны в 1.6 раз и это заметь без войны!
показати весь коментар
05.03.2018 18:29 Відповісти
Та и вааще. Ей можно предъявить всё шо угодно. Самое интересное- это легко и будет доказательно и верно. Беда в ином- оппонентам можно предъявить не менее. Потому, пойду, напишу на листе ватмана, большими буквами: СЕМЬДЕСЯТ ШЕСТЬ МИЛЛИАРДОВ. И пририсую логотип доллара. И спокойно усну, считая нули.
показати весь коментар
05.03.2018 18:33 Відповісти
Да можешь рисовать что хочешь. Но факты упрямая вещь. Вот баба Юля подписала не кабальный контракт а супер кабальный даже бы я сказал идеально кобальный и если бы не наш Нафтогаз я даже не представляю чем мы расплачивались и сколько стоила гривна за доллар. Лучше бы ты жить не стал а вот если бы кацапы доказали что с контрактом они правы то хуже жил бы в раз 5 это точно!
показати весь коментар
05.03.2018 18:37 Відповісти
Хорошо. Супер-кабальный. И шо, выходит Тиран и Узурпатор Янэк- был сто раз прав??? Ну, когда на кичу её отправил. Хе-хе... Интересно, до чего же мы в итоге- договоримся?
показати весь коментар
05.03.2018 18:40 Відповісти
Ну тираны и узурпаторы тоже иногда бывают правы. В вопросе газового контракта что подписала Тимошенко да он был прав да он прав!
показати весь коментар
05.03.2018 18:44 Відповісти
Это- Великолепно! А освобождение этой панны- Ошибка Майдана. Так?
показати весь коментар
05.03.2018 18:46 Відповісти
Майдан тоже не безгрешен и не всеведущ, да это ошибка. Хотя если ты помниш клич майдана "Юле волю але не владу"
показати весь коментар
05.03.2018 18:52 Відповісти
Ну, вот! Я искренне благодарю Вас. За нормальное откровение. Всего вам хорошего.
П.С.: не советовал бы её снова отправлять... ну, в Качановку. Это было бы Ошибкой.
показати весь коментар
05.03.2018 18:56 Відповісти
Зачем её в Качановку отправлять? Чесно если я бы был президентом я бы её грохнул. Шел бы я грусный по мариненскому палацу. Навстречу мне господин президент а почему вы такой грусный. Баба Юля умерла. Да? А как? Грибами отравилась. А чего рот разорваный? А Вона их есть не хотела, падла!
показати весь коментар
05.03.2018 19:03 Відповісти
Не!!! Не грохать и в Качановку не отправлять. Это- Точнейше. А вот шо с ней делать- я реально понятия не имею. Но! Мне кажется- есть Люди. Они- подскажут. Хотя... можэ именно Они подскажут обратное. Это, в случае, если процесс захотят ускорить. Ну, наступления Кошмара.
показати весь коментар
05.03.2018 19:07 Відповісти
А Юля приедет на белой лошади взмахнет косой и спасет от катастрофы? Я правильно тебя понял?
показати весь коментар
05.03.2018 19:17 Відповісти
на коляске вона будет - в белых тапках
показати весь коментар
06.03.2018 02:08 Відповісти
РАБссия расторгает все договора по газу с Украиной,сообщил сайт кремль.
показати весь коментар
05.03.2018 18:18 Відповісти
ну блин тимошенко и ............слов не матерных нет
показати весь коментар
05.03.2018 18:19 Відповісти
А у тебя других и нет.
Без матерных слов у тебя фразы не складываются.
показати весь коментар
05.03.2018 18:27 Відповісти
- Папа, я сегодня рубль сэкономил!
- Молодец, сынок! А как?
- Утром я не сел в автобус, а бежал за ним.
- Дурак! Надо было бежать за такси, сэкономил бы больше.
показати весь коментар
05.03.2018 18:19 Відповісти
Хeрню не пори - положение "бери или плати" уже давно успешно оспорено в судах европейскими странами. Кобелев же сказал, что если бы Газпром сам не обратился в арбитраж, то Нафтогаз никогда бы не пошел в суд. Значит, что то тут не чисто со стороны рошена.
показати весь коментар
05.03.2018 18:19 Відповісти
Стокгольмский Арбитраж за 2 раза опустил РАБссию на землю.Час назад компания ГрязьПром заявила : растогаем все договора с Украиной по транзиту газа в ЕС и в саму Украину.Сеня Кроликов отказался от газа РАБссии еще в 2015 году
показати весь коментар
05.03.2018 18:22 Відповісти
Да... Потоки победных реляций. Нон-Стоп. Чушь всё. Теперь я совершенно уверен: ещё много сюрпризов будет...
показати весь коментар
05.03.2018 18:22 Відповісти
РАБссия закроет ГазоВентили идущие в Украину.а Газовые скважины не взорвутся от напора ???
показати весь коментар
05.03.2018 18:24 Відповісти
У Вас клавіатура не вибухне від настирливості?
показати весь коментар
05.03.2018 19:14 Відповісти
Как вы уже остогидлы с своим вонючим газом. ЭТО ВСЕ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ ТАРИФОВ
ШУМИХА. На следующий год уже не по 7 а по 12 будет.
показати весь коментар
05.03.2018 18:27 Відповісти
Денех нет,но вы держитесь.Димон Платон сдал Кремль.
показати весь коментар
05.03.2018 18:28 Відповісти
Расчет был простым,Путлер надеялся на Китай и покупку акций Роснефти на 9 миллиардов долларов,но Си Дзиньпинь Кинул Путлера и отказался покупать Акции...Санкции работают.
показати весь коментар
05.03.2018 18:30 Відповісти
***напомнило
- я подарю тебе все звезды на небе... но за мороженко плати сама...
показати весь коментар
05.03.2018 18:30 Відповісти
Девушке хоть газировку купишь?
показати весь коментар
05.03.2018 18:33 Відповісти
Запишіть в Зіркову Народну Республіку
показати весь коментар
05.03.2018 19:15 Відповісти
та не...
поздно мне в шоу-бизнес...
мне цирка и в жизни хватает
показати весь коментар
05.03.2018 19:20 Відповісти
чиновникам трепануться а там хоть трава не расти.У них только бла-бла бла.Будет....Завтра... Через 5-10-12 лет.И ни одна **** за свой треп не отвечает. Трутневая прослойка рода человеческого
показати весь коментар
05.03.2018 18:31 Відповісти
По сути Стокгольмский Арбитраж два раза спас Украину от дефолта.
показати весь коментар
05.03.2018 18:34 Відповісти
Да так оно и есть. С этим- не поспорить. С иным можно поспорить: как этот дефолт организовывался. Сговор, блин. Финала, пока не вижу.
показати весь коментар
05.03.2018 18:38 Відповісти
Сговор был Путина с Тимошенко. Слава богу что он не сработал!
показати весь коментар
05.03.2018 18:40 Відповісти
Ну, да. Не с Саакашвили же. И вот тут- точно Слава Богу!
показати весь коментар
05.03.2018 18:41 Відповісти
С Сакашвили был сговор на предмет Абхазии и Южной Осетии ну мне как-то фиолетово что Михуил Хинкальный просрал 20% территории Грузии. Пусть ему за это грузинский народ предьявляет!
показати весь коментар
05.03.2018 18:46 Відповісти
Та, пусть предъявляет. Он ему(народу) тоже сегодня предъявил, с утречка. Шоу. Мы с вами говорим ни о чем. Эти процессы просто не могут быть неуправляемы. Кукол дергают за ниточки...
показати весь коментар
05.03.2018 18:51 Відповісти
И кто их дергает (ниточки)? Неужели жидомасоны или рептилоиды?
показати весь коментар
05.03.2018 18:57 Відповісти
Понятия не имею. Просто вижу, что Такие Процессы, не имеющие ничего общего с Нормальной Логикой, просто не могут быть не контролируемы. Это касается и нас, и рашки. Всё- под Контролем. Вот чем завершиться- неизвестно. Кроме одного: Кошмаром. Тотальным. Прям на камеры. Для поколений, котрые не поверят, в управляемость, например. И- не ужаснутся.
показати весь коментар
05.03.2018 19:01 Відповісти
А что ты подразумеваешь под процесами не имеющими ничего общего с нормальной логикой? Я вот считаю что всё идет логично!
показати весь коментар
05.03.2018 19:05 Відповісти
Да? Вы так считаете? Ну, что ж. Считайте. Ваше право. А моё мнение: ни единой доли логики, если не быть Властелином.
показати весь коментар
05.03.2018 19:10 Відповісти
В чем не единой доли логики?
показати весь коментар
05.03.2018 19:16 Відповісти
Коболев и Витренко спасители Украины. Смотрите сколько они вырвали у кацапии миллиардов. Они заслуживают каждую гривну своих миллионных зарплат. Слава Порошенко!
показати весь коментар
05.03.2018 18:36 Відповісти
Адвокаты Нафтогаза защищались в Стокгольме,олух ты.
показати весь коментар
05.03.2018 18:37 Відповісти
Никакого уважения у тебя к "американцу" !
показати весь коментар
05.03.2018 18:58 Відповісти
Потому в Кремле Истерика и разрыв всех контрактов и по транзиту в Европу и по поставкам в Украину.
показати весь коментар
05.03.2018 18:36 Відповісти
Это на чем "сэкономила", гражданин Витренко? Бред не толкай! Давай я тебе просто так выставлю счет ни за что, а ты по суду не заплатишь. Это будет твоя "экономия"?
показати весь коментар
05.03.2018 18:39 Відповісти
С экономил на кабалном контракте. Это грубо говоря если бы ты подписал контракт на поставку картофеля в месяц 5 тонн по цене 20 грн и ещё бы обязался брать его или плаить. Я бы посмотрел на твой семейный буджет через пару месяцев!
показати весь коментар
05.03.2018 18:42 Відповісти
И что ты тут делаешь? Тебе пора в Стокгольмский Арбитраж!
показати весь коментар
05.03.2018 19:00 Відповісти
А тут совсем другая ситуация. Допустим договорились что ты будешь грубо говоря платить за перевозку 10т картофеля за 100 километров ну допустим 1000 грн. Я приехал на КамАЗе а ты говоришь у меня есть только тона и поэтому я заплачу тебе исходя из этого не 1000 грн а 100 грн. Вот я тогда и подал на тебя в суд и прошу с тебя взыскать остальные 900 грн
показати весь коментар
05.03.2018 19:10 Відповісти
Да договорились но я подал в Суд и суд решил что в этом договоре есть ущемление моих прав. Ты путаешь договор на куплю продажу и оказание транспортных услуг. Для договора транспортных услуг условие транспортируй или плати нормальное условие, а вот для договора покупай или плати является неправомерное!
показати весь коментар
05.03.2018 19:49 Відповісти
"Сэкономил" и "не пришлось платить" - это две большие разницы.
показати весь коментар
05.03.2018 18:59 Відповісти
Сайт Лига нет тоже сообщил : РАБссия разрывает все контракты с Украиной.Ну наконец то.Крысы кремля стали ИХТУТНЕТами.
показати весь коментар
05.03.2018 18:42 Відповісти
Скажите,пожалуйста,а никто не слег опять в коляску?
показати весь коментар
05.03.2018 18:45 Відповісти
Не надейтесь. Теперь- поход в дантисту. Заточка клыков. Замена 4-х коренных на молибденовые. Это- как у пит-булей. Будет весело, если есть деньги, на зрелища, которые уже гарантированы.
показати весь коментар
05.03.2018 18:48 Відповісти
Юля нет клыки наращивать будет а боток заливать да язык удлинять. Она не боец она аферюга знатная!
показати весь коментар
05.03.2018 19:30 Відповісти
РАБссия подключила Северный поток немцам братьям по Версальскому братскому Договору ,Брестскому братскому Договору и Московскому братским Договорам чЛенина и Сралина.Учитесь дружить с немцами братанами.Гггг.......
показати весь коментар
05.03.2018 18:48 Відповісти
Мы почуствуем эту компенсацию??? Или тока вы почуствуете??
показати весь коментар
05.03.2018 18:53 Відповісти
Конечно почуствуешь.
показати весь коментар
05.03.2018 18:59 Відповісти
государство пРУССИЯ и РАБссия братья по разуму,никакой РАБссии теперь НЕТ.все вернулось к эпохе Петра Первого.РУССИЯ это круто.Ггггг
показати весь коментар
05.03.2018 18:54 Відповісти
Кортеж машин Депутата ДурьДумы РАБссии Алексея Журавлева обстреляли в Донбассе.
показати весь коментар
05.03.2018 18:58 Відповісти
Украина это кто персонально?...
показати весь коментар
05.03.2018 19:01 Відповісти
за вот такой вот откровенный пиз*ежь нужно нести персональную ответственность. Или это он сказал 76 миллиардов и не уточнил чего, а его не так поняли, либо этот Витренко в цифрах запутался. Что значит "сэкономили"? И где, собсна, "сэкономленные" деньги? Хватит чесать, заколупил уже, ты же серьезный человек. Такое впечатление, что газ будет из воздуха браться, и даже если ты будешь платить в ЕС за газ по реверсу, то ЕС один хер его в рашке берет в огромном количестве. Хватит трандеть, сэкономил он, экономный какой
показати весь коментар
05.03.2018 19:02 Відповісти
Блин я уже устал объяснять зрадофилам-полезным идиотам Кремля. Смотри если бы мы продолжали бы исполнять контракт бабы Юли то заплатили бы на сегодняшний момент за газ на 76 милиардов больше чем заплатили в реальности. И вот подали в суд и суд признал нашу правоту и отклонил притензии Газпрома. Ну что тут непонятного?
показати весь коментар
05.03.2018 19:38 Відповісти
На мой взгляд не понятно слово "если бы". Одно дело когда деньги были приготовлены и оказалось их не надо платить. Совсем другое - когда платить и не собирались вообще и деньги не готовили. В этом случае экономия сомнительна.
показати весь коментар
06.03.2018 09:34 Відповісти
Юлька ***** по крупному хотела грабить украинцев...
показати весь коментар
05.03.2018 19:08 Відповісти
как там компания "петрогаз" поживает ?
показати весь коментар
05.03.2018 19:48 Відповісти
Salisbury - "Можно по разному относится к Тимошенко, но то,что она сказала про "Нафтогаз" абсолютная правда : искусственно созданная, паразитическая организация, которая ничего не добывает, ничего не транспортирует, ничего не хранит и в тоже время забирает 70% прибыли от продажи газа потребителям. Более того , при всем эта организация еще и является убыточной (?!!!) , потому ,что ежегодно датируется из госбюджета на млрд. гривен.

Спрашивается, куда деваются эти баснословные суммы и накой хер нужна эта контора, от которой государству одни убытки? И ,если уж начинать реформирование газового сектора,то с ликвидации этой насквозь прогнившей , коррумпированной, посреднической конторы , а не заниматься косметикой."
_________________
Это было сказано около трех лет назад. Что-то изменилось?
показати весь коментар
05.03.2018 19:11 Відповісти
А кто транпортирует? И кому принадлежат газовые хранилища? Тут баба Юля опять дурку включила и бреше!
показати весь коментар
05.03.2018 19:25 Відповісти
Что значит сэкономила Украина 76 миллиардов, ерунда какая-то. Просто Газпрому суд отказал в необоснованном иске на эту сумму. Хотели на халяву срубить бабло с Украины, но не получилось.
показати весь коментар
05.03.2018 19:36 Відповісти
рошеновская свинья и её троллоло брехливые проходимцы
показати весь коментар
05.03.2018 19:49 Відповісти
Угадайте чьи это долги перед россией.
показати весь коментар
05.03.2018 22:04 Відповісти
БЮТовской колесницы