9990 відвідувачів онлайн
7 213 85

Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО

Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО

Міністерство оборони Норвегії у вівторок, 13 листопада, заявило, що російська сторона несе відповідальність за збій роботи GPS під час навчань НАТО Trident Juncture.

Про це повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на DW.

Міністерство оборони Норвегії заявило, що воно "поінформоване щодо того, що перешкоди зафіксовано в період з 16 жовтня по 7 листопада і що вони згенеровані російськими силами на Кольському півострові".

Напередодні генсек НАТО Єнс Столтенберг, коментуючи ситуацію, заявив, що "методи атак в кіберпросторі, електронні методи використовуються дедалі частіше", а також що Північноатлантичний альянс "підходить до цих питань з усією серйозністю".

Раніше прем'єр-міністр Фінляндії Юха Сіпіля заявив, що в країні буде проведено розслідування щодо можливого втручання Росії в роботу супутникових навігаційних систем GPS в Лапландії під час недавніх військових навчань НАТО в Норвегії. За словами Сіпіля, "метою втручання було продемонструвати здатність до таких дій".

Нагадаємо, що навчання НАТО стартували 25 жовтня. У них взяли участь військовослужбовці з 31 країни, включно з Фінляндією та Швецією, які не є членами НАТО. 12 листопада в Кремлі заявили, що їм нічого невідомо про нібито втручання РФ у роботу супутникових навігаційних систем GPS під час навчань НАТО Trident Juncture, що завершилися на цьому тижні. "Є тенденція звинувачувати РФ в усіх смертних і інших гріхах", - сказав журналістам прес-секретар президента РФ Дмитро Пєсков.

Топ коментарі
+23
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО - Цензор.НЕТ 1305
показати весь коментар
13.11.2018 23:08 Відповісти
+19
готовся срусня, за всё будите отвечать, за всё.
показати весь коментар
13.11.2018 23:04 Відповісти
+17
Если НАТО начнёт блокировать всё кацапское, что ещё как-то дышит, то мало не покажется.
показати весь коментар
13.11.2018 23:15 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Рузьке 💩везде засунет свое 🐷рыло!!!
показати весь коментар
13.11.2018 23:04 Відповісти
Если НАТО начнёт блокировать всё кацапское, что ещё как-то дышит, то мало не покажется.
показати весь коментар
13.11.2018 23:15 Відповісти
готовся срусня, за всё будите отвечать, за всё.
показати весь коментар
13.11.2018 23:04 Відповісти
В Норвегии под воду ушел фрегат Helge Ingstad, который 8 ноября столкнулся с танкером, перевозившим на борту 62,5 тыс. тонн нефти. Судно с пробоиной на правом корпусе, которое после аварии отбуксировали на мель, сползло с нее и полностью погрузилось на дно. В течение всего этого времени спасатели пытались прикрепить корабль к берегу стальными тросами и стабилизировать его положения буксирами, но судну уже ничего не помогло.
показати весь коментар
13.11.2018 23:20 Відповісти
Пишут что танкер "Сола" был греческий.
показати весь коментар
13.11.2018 23:28 Відповісти
Офицер флота и преподаватель навигации в Университете Юго-Восточной Норвегии Томас Фёрли (Thomas Førli) в интервью «Эн-эр-ко» (NRK) отметил пять ошибок, сделанных непосредственно перед аварией.
1) Диспетчерский центр в Федье так и не получил четких идентификационных данных фрегата, несмотря на то, что экипаж фрегата сообщил о прибытии за час до этого.
2) В радиопереговорах полученная информация не была подтверждена по системе обратной связи. Это значит, что каждый из участников переговоров должен повторить предыдущее сообщение во избежание непонимания и недоразумений.
3) Фёрли полагает, что фрегату в трудной ситуации следовало сбросить скорость, чтобы выиграть время. Изображения с радаров также свидетельствуют, что фрегат сменил курс на левый борт незадолго до столкновения.
4) В зоне несчастного случая наблюдалось неожиданно плотное движение судов.
5) Переговоры велись на норвежском, который понимали не все из присутствующих в зоне экипажей.
показати весь коментар
13.11.2018 23:36 Відповісти
показати весь коментар
14.11.2018 11:21 Відповісти
когда ушёл? не ну вам своя инфа - специальная, а у людеи вот смотри как повреждённый фрегат на берег выталкивает, чтоб потом отправить на ремонт

смотри и утрис лишнехромосом

https://www.nrk.no/hordaland/fregatt-og-tankskip-kollidert-_-stor-redningsaksjon-1.14284176


показати весь коментар
13.11.2018 23:25 Відповісти
Твоя "новость" за 9 ноября. А 11 ноября уже сообщили что тросы лопнули и фрегат утоп.
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 884
показати весь коментар
13.11.2018 23:33 Відповісти
так смотри - ещё более чем два дня не утанула а ты ладошками хлопаешь уже.
показати весь коментар
14.11.2018 00:04 Відповісти
Федя его держали как могли...
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 9802

Но он таки утонул...
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 3212
показати весь коментар
13.11.2018 23:44 Відповісти
ну не совсем как могли - держали пока принимает решения - да оборвало не которые стропы, да решает чтос ним делать, но это всё затенулось на несколько днеи, а не так как хотелось кацапам, по принцыпу - она утанула, как курск.
показати весь коментар
13.11.2018 23:55 Відповісти
Там все серьезно, из-за этого норвежский фрегат утонул. Придется РФ компенсировать.
показати весь коментар
13.11.2018 23:07 Відповісти
фрегат пофиг, ответ будет держать за то что могло случится - передвыжение нефтенных вышек и авария, аварии при посадки гражданских самолётов, аварии гражданских кораблеи итд итп. За это будет драть по страшному и самое важное что разработает дополнительные системы безопасности к подавлению или помехам сигналов и заметь - авария произошла когда всё закончилос и использовали гражданскую систему, и в этом рабирётся, кстати, вы тоже за это будите косвонно платить.

фрегат утанул для дебилов а в реале его посадили на берег и разрабатывается система его отправки на ремонт.
показати весь коментар
13.11.2018 23:17 Відповісти
А мы то тут при чем? Или ты на вейшнорийцев намекаешь?
показати весь коментар
13.11.2018 23:21 Відповісти
косвенно - русне не будет чем вам помогать и вот и будите рости негативно.
показати весь коментар
13.11.2018 23:27 Відповісти
Она нам и не помогает, а дань выплачивает.. Еще за 280 лет должна.
показати весь коментар
13.11.2018 23:31 Відповісти
это не отменяет вам негативный рост - вы там держитесь, хорошего настроения, просто денег нет.
показати весь коментар
13.11.2018 23:41 Відповісти
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 56
показати весь коментар
13.11.2018 23:23 Відповісти
во смотри как буксиры его "раненного" на сушу выталкивает, там ниже есть видео от nrk

https://www.nrk.no/hordaland/fregatt-og-tankskip-kollidert-_-stor-redningsaksjon-1.14284176
показати весь коментар
13.11.2018 23:22 Відповісти
Благородно, почти как у дельфинов. Надеюсь, быстро починят.
показати весь коментар
13.11.2018 23:27 Відповісти
нет не быстро, теперь период штормов, очень в плохом-сложном месте находится, возможно примёт решение о затопления, но это только если ремонт выидёт дороже, а то можно сделать фото при притоке воды и другую оттоке, то вот и будет разные фото. кстати сегодня говорили о том что возможэн вариант затопления но намеренно а не - что случилос, она утанула.
показати весь коментар
13.11.2018 23:35 Відповісти
Типа, перегородить пролив, что бы вражеские корабли не прорвались.
показати весь коментар
13.11.2018 23:40 Відповісти
аа это ты карте великои рассеики смотришь, нет ну попробуй гоогле мапс или карту водяных простор, то увидишь глубину в фёрдах, да если вдруг где то увидишь что на разстояние один-два метра от берега глубину 150-200метров, подтверждаю - это не ошибка.
показати весь коментар
13.11.2018 23:46 Відповісти
Ну, решайте вопрос быстрее, что бы урожай креветок не пострадал.
показати весь коментар
13.11.2018 23:42 Відповісти
те кто решает знает что надо и когда, кстати, в самом НАТО в целом вообще об этом не тема, ну постродал один маленкии корабль - фрегат лёхкого типа, единственные кому это ещё интересно (из гражданских) то это местным из Бергена и то потому что горючое может при шторме уити из заграждении бон.
показати весь коментар
13.11.2018 23:51 Відповісти
а что там, тоже сигнал портили - почуствуй разницу, нет я не оправдиваю военных, там полностью их воина, танкер предупреждал и танкеру разы труднеи повернуть чем лёхкому фрегату.
и что вам за мода кацапам с теми на тему перепригивать, так если уже раз перепригнул на кузьку, так и пиши сколько там погибло и пропало а то пригаешь как в штаны наложившии и прбуешь сравнить и наити хоть где то чтоб было похоже.
показати весь коментар
14.11.2018 00:23 Відповісти
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО - Цензор.НЕТ 1305
показати весь коментар
13.11.2018 23:08 Відповісти
Русіше швайне.
показати весь коментар
13.11.2018 23:12 Відповісти
А може то і українська свиня. Хазяїн так її пофарбував щоб не жаль її колоти було.
показати весь коментар
14.11.2018 07:48 Відповісти
Ja Ja!Stimmt!)
показати весь коментар
14.11.2018 09:25 Відповісти
Есть тенденция обвинять расею во всех смертных и других грехах - ой, проснулись, кстати, ваньки вы вчера водку жрали, всё, завтра санкции.
показати весь коментар
13.11.2018 23:09 Відповісти
так мочкуйте рогатих,НАТО,так, щоб моргала у кацапів повилазило!! смерть расіянським окупантам!!!!
показати весь коментар
13.11.2018 23:09 Відповісти
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО

===================================================
тре не обвіняти,а мовчки підсилити санкції.Щоб в кацапів батарейок на глушилки не було за що купити.
показати весь коментар
13.11.2018 23:10 Відповісти
Вся ця фігня типу GPS дуже вразлива в цих умовах. Потрібно щось інше.
показати весь коментар
13.11.2018 23:10 Відповісти
Ща прийде IgorL і все тобі змістовно пояснить і порадить що треба робити.
показати весь коментар
13.11.2018 23:12 Відповісти
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 3922
показати весь коментар
13.11.2018 23:14 Відповісти
Сколько можно пальчиком грозить ? Чхал путлер и его прихвостни на всех вас обеспокоенных
показати весь коментар
13.11.2018 23:17 Відповісти
ДА РОССИЯНИ МУСОР ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ КОТОРЫЕ НИ КОГО НЕ УВАЖАЮТ !!!
показати весь коментар
13.11.2018 23:20 Відповісти
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 7604
показати весь коментар
13.11.2018 23:39 Відповісти
флагман кацапской брехни "пургоносец пискоф" - это серьезный источник. значит таки рыло у них в пуху - гадили соседям.
показати весь коментар
13.11.2018 23:43 Відповісти
кацапы везде нагадят, пора этих упырей полностью изолировать от цивилизации.
показати весь коментар
13.11.2018 23:43 Відповісти
Ампутировать злокачественную опухоль... выхухоль... тыхухоль... нахухоль... похухоль... Короче!!!
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 9543

"Давай вырезать русню" - развивающая детская забава...
показати весь коментар
14.11.2018 03:00 Відповісти
Европейские члены НАТО такие нежные лапусечьки...
Военные учения и вот потенциальный противник глушит GPS. Это же ужас! Как так можно? Это ваааще не по правилам! Плохая Россия, плохая, фи фи...
Самое забавное, этот детский садик собрался создавать свою армию и даже по настоящему воевать с Россией без США )))
показати весь коментар
13.11.2018 23:50 Відповісти
Немецкая волна чего-то недоговаривает, что означает несёт дезу. фрегат столкнулся с танкером, т.е. с гражданским судном. И что те тоже без ГПС плавать не могут? Проскакивало в инете, что фрегат был невидим для танкера. Может ли так быть, что сами фрегатчики переусердствовали?
показати весь коментар
13.11.2018 23:52 Відповісти
Яке зухвале нахабство?!
Це ж у випадку воєнного конфлікту вони ще й стрілятимуть в бік Норвегії.
показати весь коментар
14.11.2018 00:05 Відповісти
Переговоры велись на норвежском, который понимали не все из присутствующих в зоне экипажей.
показати весь коментар
14.11.2018 00:10 Відповісти
Фрегат как бы возвращался на базу и столкновение произошло уже после учений. танкер кстати норвежский, поэтому не думаю, что было непонимание по языку. Какие-то другие причины столкновения. как всегда - правду и только правду нам сообщают.
показати весь коментар
14.11.2018 00:28 Відповісти
Танкер , кстати, мальтийский. Ну а какой там экипаж был по составу, пока неизвестно.
показати весь коментар
14.11.2018 01:37 Відповісти
Спасибо. А можно источник Вашей информации привести. Мой источник я затерял.
показати весь коментар
14.11.2018 10:17 Відповісти
это, что то удивительное когда из команды, на Западе, ни кто не владел хоть каким то иностранным языком, для них это нонсенс!!!!
показати весь коментар
14.11.2018 01:55 Відповісти
Нефть буквально за сутки обвалилась, Госдеп готовит сейчас второй раунд санкций, а Санта вообще придет к кацапам с Большим Черным Песцом, одним словом - кацапня, вам 3,14 - Ц
показати весь коментар
14.11.2018 00:21 Відповісти
Джимми, ты уже приготовил к такому празднику фотосессию енотовидных песцов??
показати весь коментар
14.11.2018 03:17 Відповісти
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 8210
показати весь коментар
14.11.2018 06:02 Відповісти
Хорошо, когда есть на кого свалить собственную криворукость.
показати весь коментар
14.11.2018 01:31 Відповісти
Надо НАТе помочь "Кольчугами" - сразу выдадут координаты целеуказания на ихтамнетовые глушилки РЕБ. И "Житель" боле не жилец...
показати весь коментар
14.11.2018 03:24 Відповісти
Русские напрашиваются на новые санкции.

Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 210
показати весь коментар
14.11.2018 04:06 Відповісти
В чем конкретно выражалось это вмешательство в работу GPS?
показати весь коментар
14.11.2018 04:41 Відповісти
Станция постановки помех Р-330Ж «Житель»
Диапазон рабочих частот:
- при ведении радиоразведки - 100…2000 МГц;
- при ведении радиоподавления - 800…960;1227,6; 1575,42; 1500…1700 и 1700…1900 МГц.
Виды помеховых сигналов: прицельные по частоте, прицельно-заградительные по частоте,
заградительные по частоте.
Дальность радиоподавления аппаратуры наземных потребителей - 20…25 км.
Дальность радиоподавления аппаратуры потребителей, установленной на летательных аппаратах- не менее 50 км.
показати весь коментар
14.11.2018 05:13 Відповісти
А это уже прикол - обвинять потенциального противника во вмешательстве в ученья.
А если завтра настоящая война, тогда что?
показати весь коментар
14.11.2018 04:57 Відповісти
Как бы да. Но столкновение произошло после учений, когда уже никто не ждал подвоха, и столкновение было с гражданским судном которое никак не защищено от таких вмешательств.
показати весь коментар
14.11.2018 11:16 Відповісти
Тогда Роисся слишком рано засветила свой козырь. На случай войны надо готовить противнику неприятные сюрпризы.
Я еще в 80-х служил в ПВО. У нас был ряд тумблеров под опломбированными крышками с надписью "В мирное время не открывать". То были тумблера резервных частот для переключения в случае активных помех. Тогда, на той старой (уже тогда!) технике, РЭБ велась ручными переключениями.
показати весь коментар
14.11.2018 11:50 Відповісти
Система GPS основана на спутниках с точно известными координатами. На них установлены атомные часы очень высокой степени точности. Спутники излучают радиосигналы на определенных частотах. Ваш карманный, или телефонный, или даже, как у меня - в часах, GPS-приемник принимает сигнал со спутников. Так как сигнал летит от спутника до приемника некоторое время, то по запаздыванию сигнала вычисляются координаты. Это использовалось вначале с военной целью, но потом США подарили это миру для всеобщего бесплатного использования.
В связи с тем, что система основана на радиосигналах, можно поставить мощную помеху на тех же частотах, и, таким образом, помешать принимать сигнал приемникам в радиусе нескольких километров.
Это не имеет значения для ракет, оснащенных GPS, потому что они имеют дополнительную систему инерционного позиционирования. Она менее точная, но в случае помех поможет доставить заряд в нужную зону.
В ряде стран НАТО уже разработаны системы глобального позиционирования, которые невозможно "сбить с толку", так как они не используют радиосигнал. Например, система GPS, разработанная Imperial College, работает по принципу охлаждения атомов лазерными лучами. Охлаждённые атомы более четко проявляют волновые свойства, которые, в свою очередь, меняются от ускорения. Этими же лазерами эти изменения измеряются. Таким образом, устройство дает информацию для сверхточного вычисления местоположения объекта, без получения информации извне. Речь может идти о точности в миллиметры, если это будет нужно. Аппаратура уже создана и испытывается для навигации. Если она будет применяться с военной целью - противодействовать ей невозможно.
Военно-Морской Флот США ещё раньше разработал совершенно другую систему, которой тоже не нужны спутники. В ней используются сверхчувствительные SQUID'ы - особые датчики-магнитометры. Они получают информацию от магнитного поля Земли и на её базе вычисляют координаты. Подобные датчики способны также дистанционно "чувствовать" под водой подводные лодки и подобные объекты врага.
Сейчас учёные работают над миниатюризацией оборудования. Нет сомнений, что сегодняшняя установка, которая имеет размерв с футбольный мяч, очень скоро превратится в микросхему размером в ноготь на мизинце.
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 2166
показати весь коментар
14.11.2018 05:59 Відповісти
Спасибо, очень познавательно и доступно.
показати весь коментар
14.11.2018 10:10 Відповісти
норвежцы намекают, что фрегат утопили на учениях из-за сбоя GPS?
показати весь коментар
14.11.2018 10:35 Відповісти