9491 посетитель онлайн

Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на DW.

Министерство обороны Норвегии заявило, что оно "информированно о том, что помехи в работе GPS зафиксированы в период с 16 октября по 7 ноября и они сгенерированы российскими силами на Кольском полуострове". 

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг, комментируя ситуацию, заявил, что "методы атак в киберпространстве, электронные методы используются все чаще", а также что Североатлантический альянс "подходит к этим вопросам со всей серьезностью".

Ранее премьер-министр Финляндии Сипиля заявил, что в стране будет проведено расследование относительно возможного вмешательства России в работу спутниковых навигационных систем GPS в Лапландии во время недавних военных учений НАТО в Норвегии. По словам Сипила, "целью вмешательства было продемонстрировать способность к таким действиям". 

Напомним, что учения НАТО стартовали 25 октября. В них приняли участие военнослужащие из 31 страны, включая Финляндию и Швецию, которые не являются членами НАТО. 12 ноября в Кремле заявили, что им ничего неизвестно о якобы вмешательство РФ в работу спутниковых навигационных систем GPS во время учений НАТО Trident Juncture."Есть тенденция обвинять РФ во всех смертных и других грехах", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Топ комментарии
+23
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО - Цензор.НЕТ 1305
показать весь комментарий
13.11.2018 23:08 Ответить
+19
готовся срусня, за всё будите отвечать, за всё.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:04 Ответить
+17
Если НАТО начнёт блокировать всё кацапское, что ещё как-то дышит, то мало не покажется.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Рузьке 💩везде засунет свое 🐷рыло!!!
показать весь комментарий
13.11.2018 23:04 Ответить
Если НАТО начнёт блокировать всё кацапское, что ещё как-то дышит, то мало не покажется.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:15 Ответить
готовся срусня, за всё будите отвечать, за всё.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:04 Ответить
В Норвегии под воду ушел фрегат Helge Ingstad, который 8 ноября столкнулся с танкером, перевозившим на борту 62,5 тыс. тонн нефти. Судно с пробоиной на правом корпусе, которое после аварии отбуксировали на мель, сползло с нее и полностью погрузилось на дно. В течение всего этого времени спасатели пытались прикрепить корабль к берегу стальными тросами и стабилизировать его положения буксирами, но судну уже ничего не помогло.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:20 Ответить
Пишут что танкер "Сола" был греческий.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:28 Ответить
Офицер флота и преподаватель навигации в Университете Юго-Восточной Норвегии Томас Фёрли (Thomas Førli) в интервью «Эн-эр-ко» (NRK) отметил пять ошибок, сделанных непосредственно перед аварией.
1) Диспетчерский центр в Федье так и не получил четких идентификационных данных фрегата, несмотря на то, что экипаж фрегата сообщил о прибытии за час до этого.
2) В радиопереговорах полученная информация не была подтверждена по системе обратной связи. Это значит, что каждый из участников переговоров должен повторить предыдущее сообщение во избежание непонимания и недоразумений.
3) Фёрли полагает, что фрегату в трудной ситуации следовало сбросить скорость, чтобы выиграть время. Изображения с радаров также свидетельствуют, что фрегат сменил курс на левый борт незадолго до столкновения.
4) В зоне несчастного случая наблюдалось неожиданно плотное движение судов.
5) Переговоры велись на норвежском, который понимали не все из присутствующих в зоне экипажей.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:36 Ответить
показать весь комментарий
14.11.2018 11:21 Ответить
когда ушёл? не ну вам своя инфа - специальная, а у людеи вот смотри как повреждённый фрегат на берег выталкивает, чтоб потом отправить на ремонт

смотри и утрис лишнехромосом

https://www.nrk.no/hordaland/fregatt-og-tankskip-kollidert-_-stor-redningsaksjon-1.14284176


показать весь комментарий
13.11.2018 23:25 Ответить
Твоя "новость" за 9 ноября. А 11 ноября уже сообщили что тросы лопнули и фрегат утоп.
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 884
показать весь комментарий
13.11.2018 23:33 Ответить
так смотри - ещё более чем два дня не утанула а ты ладошками хлопаешь уже.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:04 Ответить
Федя его держали как могли...
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 9802

Но он таки утонул...
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 3212
показать весь комментарий
13.11.2018 23:44 Ответить
ну не совсем как могли - держали пока принимает решения - да оборвало не которые стропы, да решает чтос ним делать, но это всё затенулось на несколько днеи, а не так как хотелось кацапам, по принцыпу - она утанула, как курск.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:55 Ответить
Там все серьезно, из-за этого норвежский фрегат утонул. Придется РФ компенсировать.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:07 Ответить
фрегат пофиг, ответ будет держать за то что могло случится - передвыжение нефтенных вышек и авария, аварии при посадки гражданских самолётов, аварии гражданских кораблеи итд итп. За это будет драть по страшному и самое важное что разработает дополнительные системы безопасности к подавлению или помехам сигналов и заметь - авария произошла когда всё закончилос и использовали гражданскую систему, и в этом рабирётся, кстати, вы тоже за это будите косвонно платить.

фрегат утанул для дебилов а в реале его посадили на берег и разрабатывается система его отправки на ремонт.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:17 Ответить
А мы то тут при чем? Или ты на вейшнорийцев намекаешь?
показать весь комментарий
13.11.2018 23:21 Ответить
косвенно - русне не будет чем вам помогать и вот и будите рости негативно.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:27 Ответить
Она нам и не помогает, а дань выплачивает.. Еще за 280 лет должна.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:31 Ответить
это не отменяет вам негативный рост - вы там держитесь, хорошего настроения, просто денег нет.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:41 Ответить
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 56
показать весь комментарий
13.11.2018 23:23 Ответить
во смотри как буксиры его "раненного" на сушу выталкивает, там ниже есть видео от nrk

https://www.nrk.no/hordaland/fregatt-og-tankskip-kollidert-_-stor-redningsaksjon-1.14284176
показать весь комментарий
13.11.2018 23:22 Ответить
Благородно, почти как у дельфинов. Надеюсь, быстро починят.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:27 Ответить
нет не быстро, теперь период штормов, очень в плохом-сложном месте находится, возможно примёт решение о затопления, но это только если ремонт выидёт дороже, а то можно сделать фото при притоке воды и другую оттоке, то вот и будет разные фото. кстати сегодня говорили о том что возможэн вариант затопления но намеренно а не - что случилос, она утанула.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:35 Ответить
Типа, перегородить пролив, что бы вражеские корабли не прорвались.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:40 Ответить
аа это ты карте великои рассеики смотришь, нет ну попробуй гоогле мапс или карту водяных простор, то увидишь глубину в фёрдах, да если вдруг где то увидишь что на разстояние один-два метра от берега глубину 150-200метров, подтверждаю - это не ошибка.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:46 Ответить
Ну, решайте вопрос быстрее, что бы урожай креветок не пострадал.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:42 Ответить
те кто решает знает что надо и когда, кстати, в самом НАТО в целом вообще об этом не тема, ну постродал один маленкии корабль - фрегат лёхкого типа, единственные кому это ещё интересно (из гражданских) то это местным из Бергена и то потому что горючое может при шторме уити из заграждении бон.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:51 Ответить
а что там, тоже сигнал портили - почуствуй разницу, нет я не оправдиваю военных, там полностью их воина, танкер предупреждал и танкеру разы труднеи повернуть чем лёхкому фрегату.
и что вам за мода кацапам с теми на тему перепригивать, так если уже раз перепригнул на кузьку, так и пиши сколько там погибло и пропало а то пригаешь как в штаны наложившии и прбуешь сравнить и наити хоть где то чтоб было похоже.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:23 Ответить
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО - Цензор.НЕТ 1305
показать весь комментарий
13.11.2018 23:08 Ответить
Русіше швайне.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:12 Ответить
А може то і українська свиня. Хазяїн так її пофарбував щоб не жаль її колоти було.
показать весь комментарий
14.11.2018 07:48 Ответить
Ja Ja!Stimmt!)
показать весь комментарий
14.11.2018 09:25 Ответить
Есть тенденция обвинять расею во всех смертных и других грехах - ой, проснулись, кстати, ваньки вы вчера водку жрали, всё, завтра санкции.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:09 Ответить
так мочкуйте рогатих,НАТО,так, щоб моргала у кацапів повилазило!! смерть расіянським окупантам!!!!
показать весь комментарий
13.11.2018 23:09 Ответить
Норвегия обвиняет Россию в блокировке GPS во время учений НАТО

===================================================
тре не обвіняти,а мовчки підсилити санкції.Щоб в кацапів батарейок на глушилки не було за що купити.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:10 Ответить
Вся ця фігня типу GPS дуже вразлива в цих умовах. Потрібно щось інше.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:10 Ответить
Ща прийде IgorL і все тобі змістовно пояснить і порадить що треба робити.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:12 Ответить
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 3922
показать весь комментарий
13.11.2018 23:14 Ответить
Сколько можно пальчиком грозить ? Чхал путлер и его прихвостни на всех вас обеспокоенных
показать весь комментарий
13.11.2018 23:17 Ответить
ДА РОССИЯНИ МУСОР ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ КОТОРЫЕ НИ КОГО НЕ УВАЖАЮТ !!!
показать весь комментарий
13.11.2018 23:20 Ответить
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 7604
показать весь комментарий
13.11.2018 23:39 Ответить
флагман кацапской брехни "пургоносец пискоф" - это серьезный источник. значит таки рыло у них в пуху - гадили соседям.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:43 Ответить
кацапы везде нагадят, пора этих упырей полностью изолировать от цивилизации.
показать весь комментарий
13.11.2018 23:43 Ответить
Ампутировать злокачественную опухоль... выхухоль... тыхухоль... нахухоль... похухоль... Короче!!!
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 9543

"Давай вырезать русню" - развивающая детская забава...
показать весь комментарий
14.11.2018 03:00 Ответить
Европейские члены НАТО такие нежные лапусечьки...
Военные учения и вот потенциальный противник глушит GPS. Это же ужас! Как так можно? Это ваааще не по правилам! Плохая Россия, плохая, фи фи...
Самое забавное, этот детский садик собрался создавать свою армию и даже по настоящему воевать с Россией без США )))
показать весь комментарий
13.11.2018 23:50 Ответить
Немецкая волна чего-то недоговаривает, что означает несёт дезу. фрегат столкнулся с танкером, т.е. с гражданским судном. И что те тоже без ГПС плавать не могут? Проскакивало в инете, что фрегат был невидим для танкера. Может ли так быть, что сами фрегатчики переусердствовали?
показать весь комментарий
13.11.2018 23:52 Ответить
Яке зухвале нахабство?!
Це ж у випадку воєнного конфлікту вони ще й стрілятимуть в бік Норвегії.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:05 Ответить
Переговоры велись на норвежском, который понимали не все из присутствующих в зоне экипажей.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:10 Ответить
Фрегат как бы возвращался на базу и столкновение произошло уже после учений. танкер кстати норвежский, поэтому не думаю, что было непонимание по языку. Какие-то другие причины столкновения. как всегда - правду и только правду нам сообщают.
показать весь комментарий
14.11.2018 00:28 Ответить
Танкер , кстати, мальтийский. Ну а какой там экипаж был по составу, пока неизвестно.
показать весь комментарий
14.11.2018 01:37 Ответить
Спасибо. А можно источник Вашей информации привести. Мой источник я затерял.
показать весь комментарий
14.11.2018 10:17 Ответить
это, что то удивительное когда из команды, на Западе, ни кто не владел хоть каким то иностранным языком, для них это нонсенс!!!!
показать весь комментарий
14.11.2018 01:55 Ответить
Нефть буквально за сутки обвалилась, Госдеп готовит сейчас второй раунд санкций, а Санта вообще придет к кацапам с Большим Черным Песцом, одним словом - кацапня, вам 3,14 - Ц
показать весь комментарий
14.11.2018 00:21 Ответить
Джимми, ты уже приготовил к такому празднику фотосессию енотовидных песцов??
показать весь комментарий
14.11.2018 03:17 Ответить
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 8210
показать весь комментарий
14.11.2018 06:02 Ответить
Хорошо, когда есть на кого свалить собственную криворукость.
показать весь комментарий
14.11.2018 01:31 Ответить
Надо НАТе помочь "Кольчугами" - сразу выдадут координаты целеуказания на ихтамнетовые глушилки РЕБ. И "Житель" боле не жилец...
показать весь комментарий
14.11.2018 03:24 Ответить
Русские напрашиваются на новые санкции.

Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 210
показать весь комментарий
14.11.2018 04:06 Ответить
В чем конкретно выражалось это вмешательство в работу GPS?
показать весь комментарий
14.11.2018 04:41 Ответить
Станция постановки помех Р-330Ж «Житель»
Диапазон рабочих частот:
- при ведении радиоразведки - 100…2000 МГц;
- при ведении радиоподавления - 800…960;1227,6; 1575,42; 1500…1700 и 1700…1900 МГц.
Виды помеховых сигналов: прицельные по частоте, прицельно-заградительные по частоте,
заградительные по частоте.
Дальность радиоподавления аппаратуры наземных потребителей - 20…25 км.
Дальность радиоподавления аппаратуры потребителей, установленной на летательных аппаратах- не менее 50 км.
показать весь комментарий
14.11.2018 05:13 Ответить
А это уже прикол - обвинять потенциального противника во вмешательстве в ученья.
А если завтра настоящая война, тогда что?
показать весь комментарий
14.11.2018 04:57 Ответить
Как бы да. Но столкновение произошло после учений, когда уже никто не ждал подвоха, и столкновение было с гражданским судном которое никак не защищено от таких вмешательств.
показать весь комментарий
14.11.2018 11:16 Ответить
Тогда Роисся слишком рано засветила свой козырь. На случай войны надо готовить противнику неприятные сюрпризы.
Я еще в 80-х служил в ПВО. У нас был ряд тумблеров под опломбированными крышками с надписью "В мирное время не открывать". То были тумблера резервных частот для переключения в случае активных помех. Тогда, на той старой (уже тогда!) технике, РЭБ велась ручными переключениями.
показать весь комментарий
14.11.2018 11:50 Ответить
Система GPS основана на спутниках с точно известными координатами. На них установлены атомные часы очень высокой степени точности. Спутники излучают радиосигналы на определенных частотах. Ваш карманный, или телефонный, или даже, как у меня - в часах, GPS-приемник принимает сигнал со спутников. Так как сигнал летит от спутника до приемника некоторое время, то по запаздыванию сигнала вычисляются координаты. Это использовалось вначале с военной целью, но потом США подарили это миру для всеобщего бесплатного использования.
В связи с тем, что система основана на радиосигналах, можно поставить мощную помеху на тех же частотах, и, таким образом, помешать принимать сигнал приемникам в радиусе нескольких километров.
Это не имеет значения для ракет, оснащенных GPS, потому что они имеют дополнительную систему инерционного позиционирования. Она менее точная, но в случае помех поможет доставить заряд в нужную зону.
В ряде стран НАТО уже разработаны системы глобального позиционирования, которые невозможно "сбить с толку", так как они не используют радиосигнал. Например, система GPS, разработанная Imperial College, работает по принципу охлаждения атомов лазерными лучами. Охлаждённые атомы более четко проявляют волновые свойства, которые, в свою очередь, меняются от ускорения. Этими же лазерами эти изменения измеряются. Таким образом, устройство дает информацию для сверхточного вычисления местоположения объекта, без получения информации извне. Речь может идти о точности в миллиметры, если это будет нужно. Аппаратура уже создана и испытывается для навигации. Если она будет применяться с военной целью - противодействовать ей невозможно.
Военно-Морской Флот США ещё раньше разработал совершенно другую систему, которой тоже не нужны спутники. В ней используются сверхчувствительные SQUID'ы - особые датчики-магнитометры. Они получают информацию от магнитного поля Земли и на её базе вычисляют координаты. Подобные датчики способны также дистанционно "чувствовать" под водой подводные лодки и подобные объекты врага.
Сейчас учёные работают над миниатюризацией оборудования. Нет сомнений, что сегодняшняя установка, которая имеет размерв с футбольный мяч, очень скоро превратится в микросхему размером в ноготь на мизинце.
Норвегія звинувачує Росію в блокуванні GPS під час навчань НАТО - Цензор.НЕТ 2166
показать весь комментарий
14.11.2018 05:59 Ответить
Спасибо, очень познавательно и доступно.
показать весь комментарий
14.11.2018 10:10 Ответить
норвежцы намекают, что фрегат утопили на учениях из-за сбоя GPS?
показать весь комментарий
14.11.2018 10:35 Ответить