9428 відвідувачів онлайн
2 523 49

Для вчителів готують відеокурс, як боротися з булінгом, - Гриневич

Для вчителів готують відеокурс, як боротися з булінгом, - Гриневич

Міністерство освіти і науки напрацьовує відеокурс, який допоможе вчителям ефективно протидіяти цькуванню в школах.

Про це міністр освіти і науки України Лілія Гриневич сказала на підсумковій прес-конференції на тему "Робота МОН: підсумки 2018-го/візія 2019-го", повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Укрінформ.

"До Міністерства освіти звертаються заклади, щоб ми надали поради щодо того, як це здійснити у школах, застосовувати новий закон (щодо протидії булінгу. - Ред.). Важлива попереджувальна робота. Саме тому ми працюємо над відеокурсом для учителів щодо того, як виявити жертву такого цькування, бо часто жертви не хочуть розповідати про це, бояться, які методи роботи, ситуаційні ігри треба застосовувати, щоб попередити цькування та пояснити, що таке гідність людини", - сказала Гриневич.

Міністр нагадала, що Верховна Рада 17 грудня 2018 року ухвалила новий закон щодо протидії булінгу. Він передбачає низку штрафів за цькування - від 50 до 100 неоподатковуваних мінімумів, тобто від 850 до 1700 гривень або від 20 до 40 годин громадських робіт.

Неповідомлення керівником закладу освіти уповноваженим підрозділам органів Національної поліції України про випадки булінгу учасника освітнього процесу тягне за собою накладення штрафу від 50 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або виправні роботи на строк до 1 місяця з відрахуванням до 20% заробітку.

Міністр наголосила, що до вирішення проблеми булінгу треба підходити комплексно, бо тільки штрафами та санкціями її не вирішити.

Топ коментарі
+4
Зарплаты лучше повысь, чучело!
показати весь коментар
28.12.2018 13:41 Відповісти
+2
Коли я вчився в школі у нас було в класі 30-32 учні і нічо.
показати весь коментар
28.12.2018 13:53 Відповісти
+2
Еще один упоротый.
Тема не про зарплаты - ты это своей ЕДИНСТВЕННОЙ извилиной понять можешь?!
А то как ватник: "Одну мыслю думаешь и на вторую уже извилин не хватает"
показати весь коментар
28.12.2018 13:55 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Зарплаты лучше повысь, чучело!
показати весь коментар
28.12.2018 13:41 Відповісти
Упоротый, это как-то поможет в борьбе с травлей в школах?
За лишнюю тысячу учителя станут за учениками бегать и домой провожать?
показати весь коментар
28.12.2018 13:47 Відповісти
Ты прав, он упоротый - пусть учителя епашат за копейки дальше.
Нарожают же *********..
показати весь коментар
28.12.2018 13:52 Відповісти
Еще один упоротый.
Тема не про зарплаты - ты это своей ЕДИНСТВЕННОЙ извилиной понять можешь?!
А то как ватник: "Одну мыслю думаешь и на вторую уже извилин не хватает"
показати весь коментар
28.12.2018 13:55 Відповісти
любая тема про учителей, это в первую очередь тема про зарплату..
чтобы ты понимал, за классное руководство платят 1100 грн. и если уж на то пошло., то даже самый нерадивый руководитель эти копейки отрабатывает...
показати весь коментар
28.12.2018 14:11 Відповісти
Это проблема не школы, а общества. Первопричина буллинга - неправильное СЕМЕЙНОЕ воспитания или его полное отсутствие. Опять спихнуть решение этой проблемы на учителей не получится. Ни за маленькую зарплату, ни за большую учителя не смогут с этим справиться. В первую очередь родители ответственны за воспитание своего ребёнка.
показати весь коментар
28.12.2018 22:18 Відповісти
Ещё один - за твоей щекой, амеба.
Тупое не въезжает, что человек с низкой зарплатой все курсы вертел из-за низкой мотивации.
показати весь коментар
28.12.2018 17:42 Відповісти
Зарплаты зависят от налогов налогоплательщиков, а не от желания министра образования. Обратитесь к предпринимателям, чтобы они выводили свой бизнес из тени, платили зарплаты по белому, не скрывались от налогов и будет ВСЕМ счастье.
показати весь коментар
28.12.2018 19:28 Відповісти
Бизнес уходит в тень не просто так, на то всегда есть причины. Вот когда во власть придут профессионалы, а не это шобло, изменят систему налогообложения, либерализуют разрешительную систему, уберут чиновника из экономики - тогда и предприниматели выйдут из тени и будет больше налогов.
показати весь коментар
28.12.2018 21:23 Відповісти
У вас к кому претензии??? К министру образования? Как должна Гриневич изменить систему налогообложения? Вы "великий" профи в системе образования? Или ваши ля-ля просто, чтобы что - то брякнуть?
показати весь коментар
28.12.2018 21:46 Відповісти
Куда учителям еще повышать-то? Получают среди бюджетников больше всех: оклады увеличены на 10%, стаж, доплаты, обязательные оздоровительные по Закону, отпуск до 56 дней. Если уж повышать то не учителям, а обслуживающему персоналу, который за копейки пашет и не по 2 часа в день.
показати весь коментар
28.12.2018 21:47 Відповісти
"Куда учителям еще повышать-то? " Ты проведи хотя бы один урок в 7-г классе, а потом будешь "варнякать" про большие зарплаты и отпуск 56 дней.
показати весь коментар
29.12.2018 08:44 Відповісти
А ты попробуй вообще не ходить в отпуск или максимум ходить 7 дней в году и узнаешь что значит насчитывать 30-40 тыс. грн. отпускных учителю, который идет в отпуск на 56 дней каникул! Так что не пзди "учытэль", который даже авансовый отчет на свои командировочные не может "правильно" заполнить и горлопанит, что это должен делать бухгалтер! (будет время я те заскриню с "замазаной" естественно ведомостью сколько учителя получают на самом деле - и к сожалению не смогу показать ф.и.о. из-за ЗУ о "защите персональных данных"). Зарались вы учителя, которые нихрена не учат и "батькам" приходиться дома заниматься вашим же предметом и разжовывать совим детям что-и-как - ничему в ыне учите в школах, поэтому дети наших "Керівників Влади навчаються за КОРДОНОМ"!!!
показати весь коментар
29.12.2018 21:53 Відповісти
Выучите матчасть для начала. Большие зарплаты учитель начинает получать не ранее чем через 15 лет работы. Начинающий учитель на полную ставку получает ненамного более технички, а работы в разы больше и это не только отчитать уроки. Плюс у учителя зарплата плавает зависит от количества часов бывает так что учителей не хватает и у учителя может быть до 35 часов и больше, а значит зарплата больше. Моя зарплата с нынешними повышениями достигает 6000 и это с доплатой за кабинет и стажем 7 лет. У технички рабочий день закончился в 16.00 и все она может спокойно дома своими делами заниматься, у учителя так не получится: тетради, подготовка к урокам и т.д. Я вам привел конкретный пример, а теперь укажите стаж работы учителя, его нагрузку, работает он в городе(зачастую там есть доплаты с горбюджета) или в селе, есть ли классное руководство, далее учитывайте также ответственность за жизнь детей, техперсонал за них не отвечает. Теперь неужели вы считаете(при всем уважении к техперсоналу) что люди не имеющие высшего образования и махающие тряпкой должны получать столько же сколько человек с высшим образованием?
По поводу отпускных укажите полностью что входит в эту сумму прежде чем говорить: на самом деле сюда входят не только отпускные, а и оздоровительные в размере оклада, а также, зачастую, зарплата за пол июня.
P.S. Учителя безграмотные есть, как безграмотные бухгалтера, электрики, полицейские и т. д. Что ж теперь всех учителей считать безграмотными? Подумайте над этим.
показати весь коментар
23.01.2019 18:16 Відповісти
Про "матчасть" даже посмеялся - сапсибо, развеселили особено после моей сдачи финансово-бюджетной отчетности в "Є-звітності", которая достала всех (включая "казначеев", которіе её принимают) !!! " А по сути о вашем рассуждении на тему "я думаю что..."
"...Большие зарплаты учитель начинает получать не ранее чем через 15 лет работы..."

Та ладно, типа я не знаю этого! Я работаю главбухом в образовании больше 10-ти лет))) На досуге подумайте сколько в образовании работает "молодежи", а затем включите калькулятор и посчитайте % от общего количества "с опытом и без" - это простая математика уровня 3-4 класса! Вас цифри сильно удивят))) Мне изнутри виднее кто и сколько получает - уже поверте на слово!
показати весь коментар
23.01.2019 21:30 Відповісти
Раз знаете зачем тогда людей на форуме вводите в заблуждение про большие зарплаты. Далее никто не спорит, что тех персонал должен получать больше, но рассказывать как много получает учитель, ну это смешно.Учитывая специфику его работы, учитывая сколько времени занимает подготовка к уроку, сколько сил занимает проведение уроков, МАН, олимпиады, всякие конкурсы, мероприятия и т. д. А молодежь и не будет приходить в школу с учетом того, что будет получать чуть больше технички. По хорошему начинающему учителю должна быть зарплата не менее 10000, нужно привлекать молодежь, когда будет больше кандидатов на должность учителя, тогда можно и проводить специальный отбор, отбраковку: создайте сначала мотивацию. А так получается, чтобы получить более менее нормальную зарплату, нужно оттарабанить очень много времени. Старые учителя уйдут, а работать кто будет??? Энтузиасты? Я вам привел пример конкретной зарплаты, причем у меня 1,2 ставки а вы мне кричите: учителя много зарабатывают. Я знаю молодежь которая на руки получает только прийдя в школу на полную ставку меньше 5, психолог школы получает еще меньше. У нас видимо разное понимание нормальной зарплаты учителя. Знаете изнутри ситуацию внутри своего региона, а ситуация в разных регионах разная.
показати весь коментар
24.01.2019 20:39 Відповісти
18 часов в неделю против 40-часов? считаете что это справедливо? 2 часа в день против например моих с 8-00 до 20-00 каждый день? 1,2 ставки - а в часох это сколько?! А после этого родители вечером занимаются с ребенком уроками и нанимают репетора только за то, что учитель 45 минут заставлял ученика читать книжку от старниц 1 по старницу 10? А самое забавное то, чторепетиро тот же учитель который в свое рабочее время ничерта не научил ученика? Простой вопрос - зачем дети "олиагрхов" учат сових дете не в Украине, а зарубежом, если у нас образование такое "достойное" и учителя такие "профессионалы"?! Вы много чего не знаете, точнее вооще нехоите соглашаться справдой. И я повторюсь - в бюджетной сфере лучше всего обеспечены учителя (я не беру руководство - это отделльная тема; диреткора школ получают побольше начлаьник аобразования если что!!!). И я знаю ситуаци не только изнури региона - все же общаюсь с колегами с дургих обастей, городов и ситуация вообщем одинакова. Если не верети - зайдите на форум например сайта "https://buhgalter.com.ua/", где в основном обитают мои коллеги вопросах бюджетнйо бухгалтерии и узнаете много чего интересного о бюджете и т.д. Тем закрыта.
показати весь коментар
24.01.2019 21:29 Відповісти
может для родителей нужен этот курс, или им хватит просто боулинга.
показати весь коментар
28.12.2018 13:41 Відповісти
У Києві в класах по 35 дітей. В такій ситуації вже не до булінгу - скоро чавитимуться як на похоронах сталіна. Хоча на відеокурсі можна бабла нормально відмити.
показати весь коментар
28.12.2018 13:44 Відповісти
Коли я вчився в школі у нас було в класі 30-32 учні і нічо.
показати весь коментар
28.12.2018 13:53 Відповісти
В деяких країнах Азії по 50-60, вчать напам'ять священі тексти, а навколо ходить вчитель з дрючком. Також нічо. Живуть же якось.
показати весь коментар
28.12.2018 13:57 Відповісти
Мова іде про Україну, якщо не зрозумів.
показати весь коментар
28.12.2018 14:02 Відповісти
Я відповів нижче.
показати весь коментар
28.12.2018 14:07 Відповісти
Мою дочку спочатку теж намагались травити. Коли їй це надоїло, вона прямо під час уроку підійшла до самого активного і розквасила йому носа. Після цього як пошептало.
показати весь коментар
28.12.2018 14:30 Відповісти
Перенаселеність класу не тільки ускладнює роботу вчителя, але й впливає на дітей. Вони починають відноситись до товаришів не як до особистостей, а як до речей або фантомів. Відповідно це має соціальнісні наслідки і в дорослому віці.
показати весь коментар
28.12.2018 14:35 Відповісти
Вот и я говорю... Не видеокурс надо проводить для учителей, а тренировки по рукопашному бою.
показати весь коментар
28.12.2018 19:31 Відповісти
Ну и что?
У меня в классе тоже было больше 30 учеников.
Хоть я и учился в советской школе.
показати весь коментар
28.12.2018 13:57 Відповісти
Якщо серйозно, то майже неможливо застосувати педагогічний принцип індивідуального підходу до учня. Додавши до цього низьку мотивацію вчителів (див. комент № 1), це перетворює усі реформи Гриневич на пшик.
показати весь коментар
28.12.2018 14:07 Відповісти
придумали какую-то куету - "буллинг"
На наезд ребёнок должен отвечать наездом, иначе всегда будет искать соплеподтирку
На уроках учитель отмажет, а после?
показати весь коментар
28.12.2018 13:53 Відповісти
Дайте уже видеокурс - как избавиться от этой великой рехформаторши и их освитянско-науковых рехформ. Дети со школы выходят - площадь круга посчитать не могут. У меня в классах всегда было больше 30 учеников и ничего.
показати весь коментар
28.12.2018 14:03 Відповісти
никак учитель не может защитить учеников от булинга.. поскольку им занимаются те, кто заведомо уверен в своей безнаказанности...будьте аккуратны на дорогах, там тоже для всех законы разные...
показати весь коментар
28.12.2018 14:14 Відповісти
Как бороться с буллингом? Очень просто.
Для начала поотстреливать политиков, чиновников и СМИ, которые занимаются травлей оппонентов или неугодных.
показати весь коментар
28.12.2018 14:18 Відповісти
Не плутайте тільки булинг з булшитингом.
показати весь коментар
28.12.2018 14:18 Відповісти
Чтобы ваших детей не обижали и не травили в школе отдайте ребенка на секцию единоборств.
Полезно для здоровья, обзаведётся новыми друзьями, и поверьте любой задира триста раз подумает прежде чем зацепить вашего ребенка.
показати весь коментар
28.12.2018 15:18 Відповісти
У вас якесь однобоке бачення)
А якщо "задіра" також ходить на тренування? Отримаєте взаємні побиті носи, синяки, поламані руки, розбиті голови чи тому подібне. А з чого ви взяли, що колишня жертва "задіри" після тренувань не стане сама "задірою" самоствердившись? До того ж далеко не всі схильні до тренувань та розвитку фізичних здібностей.

Захищатись звісно ж треба вміти, але і професійні спортсмени бойових напрямків частенько "вихоплюють". Правда там задіюють уже важке знаряддя та кількісну перевагу. Тобто проблема не у вмінні захищатись, а у вихованні, психології та соціальній взаємодії. Адже збільшення сили не зменшує суперництва/конфліктності, крім того ж збільшує руйнівні наслідки. Як приклад, суперництво США та СРСР - вони могли постояти за себе, але постійне тренування(посилення озброєння) дійшло до такого рівня, що і планета тремтітиме при прямому конфлікті. Що і в подальшому визнали обидві сторони, та дійшли згоди про пригальмування та зменшення озброєння.

Якщо батьківське виховання не вправляється(не завжди по вині самих батьків), то необхідно залучати відповідних спеціалістів. Тренування може допомогти поодиноким випадкам, але системно це нічого не вирішить.
показати весь коментар
28.12.2018 16:37 Відповісти
Я и не говорю что если ребенок будет заниматься единоборствами то к нему сто процентов не будет задираться хулиган, он триста раз подумает)
Чтобы вчерашняя жертва не стала задирой это уже ваше воспитание)
Всем детям необходимо физическое развитие, в наше время его очень не хватает, и дети растут слабыми физически. Учителя физкультуры уже боятся их чем либо нагрузить. Секции есть разные от интенсивных (бокс, борьба) до более спокойных как айкидо
показати весь коментар
28.12.2018 19:19 Відповісти
Стоп, давайте розділяти необхідність спорт розвитку від видуманої начебто панацеї від цькування. Однозначно, що в якійсь мірі і в якихось випадках це допоможе. Але ще раз окремо наголошую - не всі мають схильність до спорту !!!
А якщо ви житимете в соціумі якоїсь дикої африканської країни, чи наприклад Бразилії, то ніяка підготовка вас не врятує. Тобто високий рівень виховання громадян - це головна панацея. Далі - відповідні держ органи контролю по вихованню. А далі залишається відбиватись від погано вихованих)
До речі, потрібно ж також розуміти, що ще дієвим також є рівень загального статусу. Не обов'язково бути сильнішим. Ну це вже тонкощі.
показати весь коментар
28.12.2018 23:01 Відповісти
Это не панацея, но мера дающая 80% защиты, может чуть меньше. Но сто процентов вам не даст не кто.
Да общество должно присекать попытки издевательства над одноклассниками, но к сожалению над каждым учеником не поставишь преподавателя или соцработника.
Эта проблема есть во всем мире, будь то Европа или США.
Я просто предлагаю спорт как вариант.
Что значит не все имеют склонность (кроме инвалидов) это спорт полезно для здоровья.
Ребёнок может быть очень умный начитанный, но постоянно сидеть дома за учебниками это не эсть хорошо, нужно двигаться физически развиваться тоже. И не обязательно мальчику танцами. Я не говорю заниматься спортом для соревнований побед, для себя, хотя бы год чтобы научиться простоять за себя, потом идите на танцы шахматы и т.д. хотя как показывает практика втягиваются и продолжают заниматься. Появляются новые друзья и интерес к здоровому образу жизни. Уверенность в себе.
показати весь коментар
28.12.2018 23:31 Відповісти
Из написанного вами выходит что: зачем иметь сильную армию, ведь можно договориться. А договориться без силы не получится)
Даже очень сильный противник не хочет получить по зубам, и будет договариваться.
показати весь коментар
28.12.2018 20:06 Відповісти
НУ ставити в приклад цілу країну та зовнішнього ворога це не вірно. Там пропаганда має вирішальне значення. На фоні, знову ж таки, низького рівня інтелектуальності та виховання громадян. Інакше пропаганда не дуже то і діятиме.
Ми ж, як приклад, не маємо доступу до виховання агресивних громадян РФ - тому тут дійсно армія має бути на першому місці. Ми ж говоримо про соціум в якому і самі живемо)
Якщо так проводити паралелі - то кожному в двір по танку для захисту від агресивного сусіда. Ви ж самі розумієте, що це не вихід)))
А про "домовитись" - то до Зеленського)))
показати весь коментар
28.12.2018 23:19 Відповісти
Ответить вам могу только примером штата Вермонт)
Свободное приобретение и ношение оружия и самая низкая преступнасть)
Повторюсь не кто не хочет получить по зубам в ответ)
показати весь коментар
28.12.2018 23:43 Відповісти
Не плутайте причини/наслідки. Причина - виховання та високий загальний рівень розвитку. Наслідки - низький рівень злочинності.
Зброя не є фактором НИЗЬКОГО рівня злочинності.
1) Всі країни з високим рівнем благополуччя, освіти, вихованості мають низький рівень злочинності (як з дозволеною зброєю, так і де заборонено).
2) Всі країни з найвищим рівнем злочинності мають якщо не дозвіл на зброю, то просто перенасичення зброї на руках.

Японія, Південна Корея, Сінгапур - найнижчий рівень злочинності, зброя заборонена
Гондурас, Мексика, Бразилія, країни Африки - найвищий рівень зброя або дозволена, або чи не в кожних руках.

Будь який психолог/соціолог розкаже, що першопричина злочинності - низький рівень виховання, благополуччя, освіти, легкий доступ до зброї і т.д.
показати весь коментар
29.12.2018 00:47 Відповісти
Я вам описал действенный метод как защитить своего ребенка, сейчас в данное время в теперешнем обществе.
Воспитание общества необходима, но это длительный процесс который займет не один год. К тому времени ваш ребенок уже закочит школу.
Рассуждать об идеальном хорошо, но эсть и реальный мир
показати весь коментар
29.12.2018 09:31 Відповісти
там різні ситуаціі а в основному яка сімя така й дитина
показати весь коментар
28.12.2018 16:31 Відповісти
Якщо булінгу піддаються діти чисті, щирі, чесні, уважні, талановиті неформатним розумом і поведінкою, то треба для рятування таких дітей від булінгу їхнім батькам створити раду захисту їх дітей. і їм разом знешкоджувати ініціаторів булінгу .
Якщо раді батьків не вдалось якусь частину переслідувачів нейтралізувати неформатними діями, розробляти засоби появи у дітей знайдених ними на вулиці пістолетів і відстрілу руками самих жертв булінгу особливо маньячних його учасників, яким не доходять неодноразове лікування кулаками батьків жертв булінгу.

Так можна позбутись булінгу, а вчителі нічого не зроблять, їм це не треба і це не їх профіль. Закон про ув'язнення на місяць у трудовому загоні двірників і прибиральників під конвоєм у місцевих відділках поліції для активних ініціаторів булінгу був би ефективною мірою.
показати весь коментар
28.12.2018 17:50 Відповісти