9638 відвідувачів онлайн
3 745 144

В Україні дозволили проектувати дитячі майданчики на дахах невеликих будівель, - Кабмін

В Україні дозволили проектувати дитячі майданчики на дахах невеликих будівель, - Кабмін

У нових Державних будівельних нормах Б.2.2-5:2011 "Благоустрій територій" введено можливість розміщувати дитячі майданчики на дахах напівпідземних і наземних споруд висотою до 15 м, але не більше 3 поверхів.

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Урядовий портал, такі майданчики можливі за обов’язкового дотримання всіх необхідних вимог безпеки.

Норма вступила в дію 1 жовтня 2018 року.

"Сьогодні у великих містах найбільша проблема районів зі щільною забудовою – це нестача місця. Місця, щоб побудувати окремий дитсадок для малечі, щоб розмістити парковку, побудувати сучасний майданчик для дітей чи зробити парк. Але жителі таких районів також повинні бути забезпечені комфортною інфраструктурою та благоустроєм. І тут потрібен передовий досвід та альтернативи, які успішно працюють закордоном і які можна запозичити. Наприклад, дитмайданчики на дахах невеликих будівель. Донедавна, щоб спроектувати такий майданчик, наприклад, навіть на даху підземного паркінгу, який майже не відрізняється за висотою від рівня землі, потрібно було отримувати відповідне відхилення від будівельних норм. Зараз цього вже не треба робити. Але за обов’язкового дотримання відповідних вимог безпеки та інших технічних норм", – зазначив заступник Міністра регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України Лев Парцхаладзе.

Також майданчик має бути обладнано парапетом, захисною огорожею висотою 2 м і можливістю безбар’єрного доступу за допомогою ліфта або пандуса.

На території таких майданчиків заборонено розміщувати вентиляційні канали, антени, споруди мобільного та стільникового зв’язку. Каркаси захисної огорожі мають виготовлятися зварними, а блискавкозахист такого майданчика слід проектувати у відповідності з ДСТУ Б В.2.5-38 "Улаштування блискавкозахисту будівель і споруд".

Ще однією умовою розміщення такого майданчика на покрівлі будівлі є забезпечення відводу дощових та талих вод та за необхідності шумозахисту нижче розташованих приміщень.

Висота розміщення такого майданчика не повинна бути більшою ніж 15 м (але не більше 3 поверхів) від рівня підлоги першого поверху споруди або землі.

За словами Лева Парцхаладзе, ці зміни дозволять підвищити комфортні умови проживання для жителів та забезпечити їх необхідним благоустроєм території. До речі, такі дитмайданчики широко поширені у багатьох країнах Європи, таких як Німеччина, Данія, Фінляндія, а також в США, Канаді та Японії.

Топ коментарі
+16
А шо при населении в 30 миллионов на такую площадь у нас уже нехватка пространства, шо надо на крышах площадки делать?

Или это тупо пирожок стойкомпаниям, которые теперь будут открыто посылать украинцев с требованиями площадок и зеленых зон со словами "мы вам на крыше парк и детскую площадку сделали".

А еще можно в подвале в футбол играть и в канализационных колодцах в прятки. У нас же б...ть места нет совсем.
показати весь коментар
27.02.2019 00:10 Відповісти
+7
Земли у нас- валом. А вот детишек- всё меньше и меньше. Потому, такой вот опыт, пусть Парцхаладзе на своей исторической родине внедряет, придурок.
показати весь коментар
27.02.2019 00:07 Відповісти
+7
Тема добротная, зрадофилы, фас!)
показати весь коментар
27.02.2019 00:08 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Ну разумнее сднлать наоборот - начинать ругать после "фактов в студии". А так - это зрадофилизм в чистом виде
показати весь коментар
27.02.2019 14:23 Відповісти
Лучше всем быть зрадоботами, чем лохами по жизни, жестоко намахаными хитрожопым чиновником.
показати весь коментар
27.02.2019 14:32 Відповісти
Зрадобот - по определению будет намаханым, и не менее жестоко. Просто это быдут другие чиновники...
показати весь коментар
27.02.2019 14:59 Відповісти
Значит ты не зрадобот, а банальный лох, раз тебя намахают за компанию ,)
показати весь коментар
27.02.2019 15:58 Відповісти
В первую очеред это угрожает тебе. Я, слава богу, гражданин страны ЕС...
показати весь коментар
27.02.2019 16:08 Відповісти
Ты определись, либо крестик либо трусы:
- ты пишешь что всем наплевать на нормативы, все равно строят как хотят - ок, тогда чего тебя так волнует очередной норматив, на который всем также плевать? Відвигай претензии к коррупции.
- если на нормативі не плевать и их соблюдают - то какое отношение данній норматив имеет к другим нормативам? Где-то сказано что он что-то отменяет?
показати весь коментар
27.02.2019 14:55 Відповісти
Потому, что мы ТИПА строим правовое государство и чтоб потом оспорить нарушение в застройке через суд, придется сначала отменять и переделывать всякий принятый с вашей подачи бред,
показати весь коментар
27.02.2019 15:15 Відповісти
какое нарушение? Разрешили площадку на крыше - и где здесь нарушение?
показати весь коментар
27.02.2019 15:31 Відповісти
Тебе больше заняться нечем, чем тупыми вопросами замахивать?
Раззуй глаза и читай нормативные документы без купирования из контекста.
Захочешь поспорить - найди троля и морочь ему голову.
Удачи...
показати весь коментар
27.02.2019 16:02 Відповісти
Так уже нашел... Зрадобота в твоем лице, ага...
показати весь коментар
27.02.2019 16:17 Відповісти
Итого, доказательств что этот норматив отменяет нормы на зеленые участки, нет.
Слив засчитан.
показати весь коментар
27.02.2019 16:38 Відповісти
Подобные площадки в приличных странах - обычное дело. Начиная с "Жилого дома в Марселе" Ле Корбюзье, продолжая многими домами в Берлине (например на Аденауэр-плац) и в других странах - например, все дома Хундертвассера также имеют зеленые зоны на крыше. Вечно зрадофилам надо ужасы на ровном месте искать.
показати весь коментар
27.02.2019 13:02 Відповісти
https://www.google.com/search?q=%D1%85%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D1%80&client=firefox-b-d&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=aqimyctpmjacPM%253A%252C0xotE-9vzeDdhM%252C_&usg=AI4_-kQ3BjN5-z7ZafvunZwgdGYjVQkLjg&sa=X&ved=2ahUKEwiAo4L34dvgAhUtIMUKHUALCpsQ9QEwAnoECAAQBg#imgrc=aqimyctpmjacPM: Примеры
показати весь коментар
27.02.2019 13:04 Відповісти
Если это разрешение на ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ площадки к тем, что положены по нормам - это один вопрос, а если ВМЕСТО положенных - то идите нафиг.
показати весь коментар
27.02.2019 13:16 Відповісти
а где написано что это ВМЕСТО?
показати весь коментар
27.02.2019 13:52 Відповісти
Вот из-за отсутствия исчерпывающей информации, в виде точной цитаты, и не спешите поддерживать.
показати весь коментар
27.02.2019 13:54 Відповісти
А может не спешить ругать раньше времени? К тому же положительные примеры в истории архитектуры - налицо
показати весь коментар
27.02.2019 14:24 Відповісти
А отрицательные примеры - на наших могилках. Это тот случай, когда доказывать должен тот, кому это нада.
показати весь коментар
27.02.2019 14:36 Відповісти
1. Ты из могилы пишешь?
2. Доказывать должен тот кто утверждает. Ты утверждаешь что сократятся площади под зеленые участки - приведи ссылку что данный норматив как-то именяет требования к зеленым участкам.
показати весь коментар
27.02.2019 14:57 Відповісти
1. А чё интересуешься, в гости или на постоянку? ,)))
2. Утверждает заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе (читай внимательно статью)
показати весь коментар
27.02.2019 15:04 Відповісти
Он пишет что "при обязательном соблюдении... других технических норм" - и где здесь про изменения норм по зеленым участкам?
показати весь коментар
27.02.2019 15:09 Відповісти
Млять, ну хоть скопипастить то можно не через жопу??? Нахрена звиздеть то?

"при обязательном соблюдении всех необходимых требований безопасности." Источник: https://censor.net.ua/n3113925
показати весь коментар
27.02.2019 15:21 Відповісти
ну так копипасть нормально! "при обязательном соблюдении всех необходимых требований безопасности И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ" - где здесь написано про изменение норм на зеленые зоны?
показати весь коментар
27.02.2019 15:27 Відповісти
Именно из-за невнимательности к адресации на источник, ваша цитата не годится - Парцхаладзе не статья и не пункт нормативного документа.
И НИ ОДИН закон или норматив НЕ МОЖЕТ разрешить, запретить или обязать к исполнению "И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ НОРМ"... ещё бы на надпись на заборе сослались.

Не задалбывайте глупыми вопросами ... успехов в жизни.
показати весь коментар
27.02.2019 15:46 Відповісти
Еще раз, для особо одаренных - какое отношение данный норматив имеет к другим нормативам? Чтоб ты не спрыгивал на дурачка, привожу пример - изменился ГОСТ на молоко - а ты начинаешь ныть что ухудшится качество хлеба. Потому или давай факт изменения других норм, или засчитаем слив.
показати весь коментар
27.02.2019 15:51 Відповісти
Ответ выше... Удачи ,)
показати весь коментар
27.02.2019 16:03 Відповісти
Ответа - таки нет. Есть попытка от него уклониться, подняв скандал на ровном месте - это да!
показати весь коментар
27.02.2019 16:06 Відповісти
А ты уверен, что это не надо жителям?
показати весь коментар
27.02.2019 15:01 Відповісти
Уверен.
показати весь коментар
27.02.2019 15:05 Відповісти
Почему-то обитатели домов Ле Корбюзье, Хундертвассера и прочих знаменитых архитекторов имеют другое мнение.. Может у тебч просто квалификации не хватает?
показати весь коментар
27.02.2019 15:11 Відповісти
А может тебе свалить к обитателям тех домов и не создавать шумовой фон?
Есть процедуры и нефиг хитрожопить.
показати весь коментар
27.02.2019 15:18 Відповісти
Да, еще... Некоторое время я жил в доме напротив того самого дома на Аденауэр-плац с такой детской площадкой на крыше (когда учился в Берлине). Это в центре Западного Берлина, на Ку-Дамм
показати весь коментар
27.02.2019 16:03 Відповісти
Да пофигу, хоть в осином гнезде на дереве. Мнение у каждого свое, а нормативы для всех одни, и не нужно их менять в угоду застройщику.
Все, не беспокоить всякой йигней...
показати весь коментар
27.02.2019 16:26 Відповісти
Твое "мнение" - основывается на стандартном "все пропало!". Причем - без малейшего основания. Т.е. зрадофильство в чистом виде, или, что эквивалентно - идиотизм...
показати весь коментар
27.02.2019 16:38 Відповісти
https://otvet.imgsmail.ru/download/385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-5136.jpg Ле Корбюзье
показати весь коментар
27.02.2019 15:09 Відповісти
Ну что поздравляю с очередным шедевром придурков, детская площадка на крыше это эпик всего! Ждем упавших людей с крыши, дышащих «свежим» воздухом на парковках детей, а парки, небольшие озеленения снести, и построить заправки и стоянки для любимых и дорогих авто, а детей нафик на крышу!
показати весь коментар
27.02.2019 15:20 Відповісти
Таня, в Европе тоже придурки? Если я приведу тебе пример детской площадки на крыше 20 этажа в одном из самых крупных городов Европы, ты признаешь что пукнула в лужу?
показати весь коментар
27.02.2019 15:30 Відповісти
Деточка, взгляни В Україні дозволили проектувати дитячі майданчики на дахах невеликих будівель, - Кабмін - Цензор.НЕТ 7233

Эта площадка находится на крыше вот этого В Україні дозволили проектувати дитячі майданчики на дахах невеликих будівель, - Кабмін - Цензор.НЕТ 6888
дома. Так что...
показати весь коментар
27.02.2019 15:49 Відповісти
Я вот что скажу тебе, гуляй дядя сам на 20 этаже, ты знаешь какой воздух на 20 этаже? И как далеко от туда падать? Запри лучше не ребенка а авто свое на 20 этаж, креативно же правда? А когда будешь лететь оттуда успеешь пропердеться
показати весь коментар
27.02.2019 15:35 Відповісти
На 20 этаже - воздух - лучше, чем на первом. Да, попробуй упасть с показаной в моем предидущем коменте детской площадки (да, это детский сад на крыше, ага...)
показати весь коментар
27.02.2019 15:53 Відповісти
И сколько детей попадали в Европе с крыш?
А сколько детей в Украине играют на земле, но в песочнице с какашками бродячих собак и котов? И подбирают использованные шприцы в кустах?
показати весь коментар
27.02.2019 16:41 Відповісти
А может это сделать тебе? И нехер хитрожопить, ага....