9199 відвідувачів онлайн
5 942 58

ГПУ звільнила Горбатюка і Донського

ГПУ звільнила Горбатюка і Донського

Генеральна прокуратура звільнили очільника Управління спеціальних розслідувань Сергія Горбатюка.

Цю інформацію Горбатюк підтвердив Цензор.НЕТ.

Він розповів, що поки ще не бачив наказу про звільнення.

"Але з кадрів подзвонили і сказали, що є наказ Генпрокурора про моє звільнення і запросили приїхати", - розповів Горбатюк.

Як повідомляє "Громадське", звільнили з ГПУ й прокурора Олексія Донського, який також займався справами Майдану. 

Горбатюк наголосив, що оскаржуватиме це рішення в суді, бо вважає звільнення незаконним. За його словами, у законі є підстави для звільнення прокурора, якщо той не написав заяву на проходження переатестації.

Донський написав таку заяву, але не того зразка, який пропонували підписати в ГПУ, а в довільній формі.

Нагадуємо, 19 вересня український парламент ухвалив закон "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо першочергових заходів з реформи органів прокуратури". Закон, зокрема, передбачає зменшення максимальної кількості працівників органів прокуратури з 15 тис. до 10 тис. осіб.

23 вересня закон підписав президент Зеленський.

Раніше ГПУ повідомила, що заяви на проведення переатестації написали майже 50 відсотків прокурорів.

Також журналістка Ірина Ромалійська повідомила, що щоб пройти переатестацію, прокурори мають написати заяву, що суперечить духу закону. Близько 200 співробітників ГПУ з 1300 відмовилися це робити і будуть звільнені.

Заступник генерального прокурора Віктор Чумак заявив, що "ніхто нікого не звільняв" з ГПУ. А правила і процедури переходу з ГПУ в Офіс генпрокурора були встановлені законом більше місяця тому.

Раніше Горбатюк заявив, що створені при Генеральній прокуратурі кадрові комісії не мають права проводити атестацію прокурорів, оскільки в законі зазначено, що атестацію має проводити комісія Офісу генпрокурора, який тільки планують створити.

Топ коментарі
+20
чувак хотел быть генпрокурором, топил Луцика и Пороха в угоду дяде Бене, а его так подло кинули...
показати весь коментар
23.10.2019 17:11 Відповісти
+17
5 лет!!!! зря получал деньги и командировочные!!
показати весь коментар
23.10.2019 17:12 Відповісти
+16
Правильно зробили, трутня який 5 років імітував роботу..просто вигнали..
показати весь коментар
23.10.2019 17:13 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Здається він не захотів проходити прокурорську атестацію .
показати весь коментар
23.10.2019 17:09 Відповісти
он присосался с хорошим деньгам и креслу, больше от него толку - НОЛЬ!
показати весь коментар
23.10.2019 17:13 Відповісти
Когда Майдан на этот счет?...Самого принципиального и честного прокурора уволили...ему даже Порох мешал.. ...
показати весь коментар
23.10.2019 17:10 Відповісти
Дивно, але цього прокурора мені якось не жаль. 😏
показати весь коментар
23.10.2019 17:52 Відповісти
чувак хотел быть генпрокурором, топил Луцика и Пороха в угоду дяде Бене, а его так подло кинули...
показати весь коментар
23.10.2019 17:11 Відповісти
отакая она, зеленая бочка варенья и ящик печенья
показати весь коментар
23.10.2019 17:12 Відповісти
https://twitter.com/ganimed31 Гамількар Барка 25%‏ @ganimed31 https://twitter.com/ganimed31/status/1186677821227315202 22 ч.22 часа назад

ГПУ уволила начальника Управления специальных расследований Горбатюка - Цензор.НЕТ 3784

Раньше оскорблением было назвать кого-то голубым, теперь - зеленым.
показати весь коментар
23.10.2019 17:14 Відповісти
5 лет!!!! зря получал деньги и командировочные!!
показати весь коментар
23.10.2019 17:12 Відповісти
100%
показати весь коментар
23.10.2019 17:13 Відповісти
не ко двору пришелся?
показати весь коментар
23.10.2019 17:12 Відповісти
Теперь расследование по Майдану может сдвинуться с мертвой точки.
показати весь коментар
23.10.2019 17:12 Відповісти
Так после Махницкого думали...
показати весь коментар
23.10.2019 17:20 Відповісти
Портнова назначат?
показати весь коментар
23.10.2019 17:22 Відповісти
тот быстро всё расследует
показати весь коментар
23.10.2019 17:30 Відповісти
А ты против расследования?
показати весь коментар
23.10.2019 17:36 Відповісти
Портновым ?

Ну я ж не зебил.
показати весь коментар
23.10.2019 17:38 Відповісти
1. Портнов не будет расследовать.
2. Кто должен или может расследовать?
показати весь коментар
23.10.2019 17:41 Відповісти
1. Почему ты так уверен ?

Богдан, который летал с Януковичем и Азаровым в Москву на то совещание с ******, после которого начался Майдан, стал начальником администрации Президента Украины.

Это за гранью здравого смысла, но это произошло.

2. Расследовать должен кто-то независимый. Я бы попросил сделать это то же агентство, которое по Боингу провело расследование. Но хрен им кто даст.
показати весь коментар
23.10.2019 18:02 Відповісти
Согласен. Только независимое расследование.
Но что вы скажете, если вам что-то не понравиться?
Вы скажете - Портнов их купил.
Не?
показати весь коментар
23.10.2019 18:10 Відповісти
Если это будет агентство Беллингкат, то не скажу.

У Портнова нет таких денег, чтобы купить их репутацию.
показати весь коментар
23.10.2019 18:15 Відповісти
Мне все равно.
Я хочу знать, как там все начиналось и кто начал стрелять.
показати весь коментар
23.10.2019 17:35 Відповісти
А если Портнов тебе соврёт как там всё начиналось и кто начал стрелять ?
показати весь коментар
23.10.2019 17:39 Відповісти
Я не пойму тебя. Портнова уже назначили?
показати весь коментар
23.10.2019 17:42 Відповісти
а это кажется тебе нереальным ?
показати весь коментар
23.10.2019 17:58 Відповісти
Уверен. Портнов не будет расследовать.
показати весь коментар
23.10.2019 18:00 Відповісти
Та ясен пень, что расследовать он не будет. Он и так всё знает.

Он будет писать результаты "расследования"
показати весь коментар
23.10.2019 18:03 Відповісти
Это чистейшая брехня.
И ты это знаешь, но тебе в этом признаться, значит стать предателем соеголового братства.
Тема закрыта.
показати весь коментар
23.10.2019 18:08 Відповісти
ну вот ты, портновский прихвостень и проявил себя )))))

долго держался
показати весь коментар
23.10.2019 18:16 Відповісти
Ты ошибаешься.
Я - не порохобот, всего-лишь.
показати весь коментар
23.10.2019 18:19 Відповісти
та это я понял.

если написал про сою (использовал придуманный в Кацапии жупел), то однозначно не порохобот.
показати весь коментар
23.10.2019 18:56 Відповісти
Это вам порошенко рассказал, кто не порохобот, тот кацап.
показати весь коментар
23.10.2019 19:37 Відповісти
зачем мне порошенко, чтобы знать, что из сои шоколад производится в кацапии, а не в Украине ?

Вот кацапы по своему обычаю производителя шоколада и назвали соевым.

Ассоциация проще некуда:
ШОКОЛАД - СОЯ.

Кацапская ассоциация.

Ты тоже считаешь, что шоколад в Украине делается так же, как и в Кацапии из сои ?
показати весь коментар
23.10.2019 19:53 Відповісти
Правильно зробили, трутня який 5 років імітував роботу..просто вигнали..
показати весь коментар
23.10.2019 17:13 Відповісти
Теперь расследовать Майдан будут специально отобраные Портновим люди совместно с СКР
показати весь коментар
23.10.2019 17:14 Відповісти
Красавчик,пять лет просидел на своей сраке,ни уя не сделал,только денег поднял.
показати весь коментар
23.10.2019 17:16 Відповісти
Що теж ..по мову ..в * Британію * ?
..
.ГПУ уволила начальника Управления специальных расследований Горбатюка - Цензор.НЕТ 9219...
показати весь коментар
23.10.2019 17:16 Відповісти
с такой халявы выгнали))))))))))
показати весь коментар
23.10.2019 17:17 Відповісти
Еще бы 10 лет расследовал... Врочем как и все антикоррупционные органы
показати весь коментар
23.10.2019 17:22 Відповісти
3 года против него боролся мудень Луценко. Он показывал явные факты саботажа многих дел самим Луценко и его людьми. На сколько знаю его очень поддерживают семьи убитых Небесной сотни. Он занимался расследованием по этой трагедии и приводил много примеров как Луценко мешает следствию по расстрелам. Явно не тот сотрудник которого нужно убирать из этого болота под названием ГПУ
показати весь коментар
23.10.2019 17:20 Відповісти
а до луценка ему мешал шокин,
а до шокина ему мешал ярема,
а до яремы ему мешал махницкий

но пришел ЗЕ и теперь ему никто не мешает
показати весь коментар
23.10.2019 17:32 Відповісти
Место для Портнова ?
показати весь коментар
23.10.2019 17:22 Відповісти
В Днепре толпа издевалась над пенсионером: их нашли и наказали, появилось видео.

Во вторник, 22 октября, появилась информация о том, что в Днепре на ж/м Солнечном, во дворе дома № 42, неизвестный парень ударил дворника, а компания других молодых людей равнодушно наблюдала за происходящим. Пострадавший пытался защищаться метлой.

Спустя несколько часов после появления видео в сети общественная организация «Опора» отыскала и «провела воспитательную беседу» с подозреваемыми в произошедшем.

Видео, которое удалось снять очевидцу нападения на дворника, распространили в Интернете. На нем показано, как мужчина убирал листья во дворе. Недалеко от него на скамейке отдыхала компания молодых людей. Один из них подошел ко дворнику и стал поправлять на нем картуз, а затем ударил с размаха рукой по лицу. Пострадавший отшатнулся, но устоял на ногах, и в ответ ударил обидчика метлой. На происходящее смотрели три других парня - очевидно, товарищи нападающего. Но утихомирить его они не решались.

На ситуацию обратила внимание организация «Опора». В своем Instagram-аккаунте они опубликовали видео с просьбой помочь в поисках героев публикации. Также они написали, что хотят «провести воспитательную беседу».
А позже им удалось осуществить намерения.
Спустя лишь 5 часов на их аккаунте появилось другое видео. На нем предполагаемый обидчик дворника сидит в углу подъезда и прикрывает голову руками, защищаясь. От него отводили другого парня, который, вероятно, и проводил "беседу".
По словам участников «Опоры», для всеобщего обозрения они выставили лишь «культурный кусок видео, дабы не заблокировал Instagram». Они также отметили, что герой публикации на ж/м Солнечном достаточно известен в плохом смысле слова и пообещали взять ситуацию с ним под личный контроль.
показати весь коментар
23.10.2019 17:23 Відповісти
Дворник всю ночь думал о фразе "Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят". Утром продал метлу и купил ружжо.
показати весь коментар
23.10.2019 18:22 Відповісти
Ну хоть состояние успел сколотить?
показати весь коментар
23.10.2019 17:27 Відповісти
Почему молчат шабунины, активисты, журналисты, которые 5 лет надрывали горло за Горбатюка, которому "не давали работать"?
показати весь коментар
23.10.2019 17:28 Відповісти
Он выполнил свою работу по очернению власти Порошенка. Можно списать в утиль......
показати весь коментар
23.10.2019 17:52 Відповісти
Не знаю кто такой Горбатюк и что он "работал", но так как "власть порошенки" очернила сама себя никто не "наработал".
показати весь коментар
23.10.2019 18:20 Відповісти
не дали досидеть до пенсии на деле Майдана
показати весь коментар
23.10.2019 17:30 Відповісти
Горбатюк грамотный. Такие не нужны. Жаль.
показати весь коментар
23.10.2019 18:01 Відповісти
Горбатюк грамотный?!.. эту шутку ты взял в "95 квартале"?
показати весь коментар
23.10.2019 18:10 Відповісти
Нет. Ты соевый подкацапный прислужник, эту шутку ты взял в "95 квартале"
показати весь коментар
23.10.2019 18:18 Відповісти
ой!.. я забыл, что ты дебил, и отвечаешь всегда зеркально..
показати весь коментар
23.10.2019 18:40 Відповісти
всё верно. только не я, а ты дебил, и не я, а ты всё отвечаешь зеркально.
показати весь коментар
24.10.2019 05:04 Відповісти
Результати роботи за ПЯТЬ років... Практично НУЛЬ. Довго чекали, тому і не шкода абсолютно.
показати весь коментар
23.10.2019 18:07 Відповісти
Ось і новий генпрокурор - реформатор взявся за Горбатюка, одного із принципових слідчих.
Скільки його не допускали до розслідування Майдану при Луценку, тепер і Рябашапка взявся догоджати кадрам Януковича.
показати весь коментар
23.10.2019 18:21 Відповісти
Імітація прокурорської діяльності - це не найвищий рівень професійності прокурора.
Вершина професіоналізму - це імітація конфліктних відносин з керівництвом.
показати весь коментар
23.10.2019 18:37 Відповісти
А як же майданівські справи? Всі мовчать. Де лещенки, авганці мустафи??? Що вже так можна, а при Пороху його не можна було звільняти?
показати весь коментар
24.10.2019 09:40 Відповісти