8551 відвідувач онлайн
13 932 27

Кабмін затвердив перелік опорних лікарень у регіонах

Кабмін затвердив перелік опорних лікарень у регіонах

Кабінет міністрів України на засіданні в середу прийняв розпорядження "Про затвердження переліку опорних закладів охорони здоров'я в госпітальних округах на період до 2023 року".

Як передає Цензор.НЕТ, про це повідомляється на сайті Міністерства охорони здоров'я.

Згідно з текстом розпорядження, оприлюдненого на сайті уряду, всього було затверджено 211 опорних медустанов, із них у Вінницькій - 10, Волинській - 7, Дніпропетровській - 15, Донецькій - 11, Житомирській - 6, Закарпатській - 8, Запорізькій - 9, Івано-Франківській - 9, Київській - 13, Кіровоградській - 7, Луганській - 5, Львівській - 9, Миколаївській - 6, Одеській - 13, Полтавській - 8, Рівненській - сім, Сумській - сім, Тернопільській - 6, Харківській - 15, Херсонській - 8, Хмельницькій - 10, Черкаській - 8, Чернівецькій - 5 і Чернігівській області - 9.

Перелік формували на основі відповідної Методики формування мережі робочою групою з представників МОЗ, Національної служби здоров'я, Міністерства розвитку громад і територій, представників проєкту USAID "Підтримка реформи охорони здоров'я" та обласних державних адміністрацій.

Одною з головних умов формування переліку стала доступність установ для пацієнтів.

Топ коментарі
+16
Всі інші лікарні будуть закриті. Влада позбавляє населення медичної допомоги. Геноцид українського народу триває.
показати весь коментар
16.01.2020 17:03 Відповісти
+7
проблема в надуманности проблемы.... и уголовщине.. поясню почему?!
Реформа типа предполагает сосредоточние больниц госпиталей в одном месте
*****теперь задачка что потом делать если больницу госпиталь разбомбят, накроют арт ракетным ударом отключат свет вообще капитально на 2-3 недели, воду, канализацию, отопление.... если землетрясение, взрывы, природно техногенного характера тайфуны торнадо заносы снега.. обледенения и так далее.. просто обрущение зданий... ГДЕ БУДУТ ЛЕЧИТЬСЯ ГРАЖДАНЕ.... ТЕМ БОЛЕЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ КАТАСТРОФЫ КАТАКЛИЗМА ВОЙНЫ ПРИРОДНЫХ АНОМАИЙ?????
показати весь коментар
16.01.2020 17:20 Відповісти
+5
8 лікарень на 23 райони Кіровоградської області. Це багато... В Вільшанському районі закрили роддом. Народжувати іздять в сусідній райцентр. Якщо встигають.
показати весь коментар
16.01.2020 17:12 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Всі інші лікарні будуть закриті. Влада позбавляє населення медичної допомоги. Геноцид українського народу триває.
показати весь коментар
16.01.2020 17:03 Відповісти
8 лікарень на 23 райони Кіровоградської області. Це багато... В Вільшанському районі закрили роддом. Народжувати іздять в сусідній райцентр. Якщо встигають.
показати весь коментар
16.01.2020 17:12 Відповісти
Одеська область, витягнути вздовж кордону, найбільша область по території в Україні - 25 районів, відстані від крайніх сіл до областного центру по 300 км, приймає мільйони відпочиваючих по всьому узбережжю кожного року, а лікарень тільки 13, в той час як в Дніпропетровській області чомусь 15 лікарень! Що це за муйня?
показати весь коментар
16.01.2020 19:47 Відповісти
Одеська область площа - 33310 км², кількість шпиталів -13
Дніпропетровська область площа - 31 914 км², кількість шпиталів - 15
Де ж тут рівність всіх громадян перед державою? Виходить мешканців Дніпропетровської області держава любить і фінансує більше за інших українців!
показати весь коментар
16.01.2020 21:43 Відповісти
думаю, что опорные больницы-это только те 8 в Черкасской области+остальные. Просто какое то обьяснение такое корявое, что дает поводы на домыслы и пр.
показати весь коментар
16.01.2020 17:22 Відповісти
Закроют или не закроют- время покажет...но "кастрация" уже произведена!!!У нас в районной больнице уже сократили 27 мед работников,а также 12 финансовых и технических работников...а главный корпус совсем закрыли!!!!Одна радость-все сокращённые работники голосовали за Зе и его зелёную командк!!!!!
показати весь коментар
17.01.2020 09:48 Відповісти
А было сколько? Это сокращение или прибавление? Ответьте кто в курсе дела.
показати весь коментар
16.01.2020 17:08 Відповісти
Сокращение, например, в Одесской области за пределами Одессы существуют 26 ЦРБ и несколько ГБ в городах областного значения, на их базе будут созданы 13 опорных больниц.
показати весь коментар
16.01.2020 17:35 Відповісти
Это хорошо или плохо?
показати весь коментар
16.01.2020 17:44 Відповісти
Хорошо, т.к. у нас явный избыток узких специалистов, а многие больницы в маленьких и/или бедных районах не способны даже содержать свое оборудование, а про развитие там даже не заикаются, но есть одна маленькая, но очень противная проблема - качество дорог.
показати весь коментар
16.01.2020 18:01 Відповісти
В Николаевской области межу селами дороги по которым быстрее можно пройти пешком, чем проехать легковушкой
показати весь коментар
16.01.2020 18:21 Відповісти
А если вспомнить, что средняя стоимость ремонта 2 км дорог равна цене за, например, комплект КТ+РДК+маммограф+панорамный дентальный аппарат и еще на простенький палатный останется, то возникает вопрос, с чего выгоднее начать?
показати весь коментар
16.01.2020 18:36 Відповісти
С аппарата.
показати весь коментар
16.01.2020 19:03 Відповісти
А не лучше добавить денег в больницы маленьких или бедных районов? А вообще я считаю, как историк конечно, что сокращение мединцинских центров в самой бедной стране Европы, при бездорожьи, при демографическом кризисе это по сути открытый акт геноцида.
показати весь коментар
16.01.2020 19:03 Відповісти
Ого. Дніпропетровській області пощастило. Еліта.
показати весь коментар
16.01.2020 17:09 Відповісти
показати весь коментар
16.01.2020 17:20 Відповісти
чего добиваются - не понятно... Вчера уволилась у меня одна из лучших медсестер.
показати весь коментар
16.01.2020 17:26 Відповісти
Звіздець. На 25 районів Львівської обла ті залишать 9!!!!лікарень опорних. А там є гірські райони, де між населеними пунктами є лише 22 кілометри, які потрібно долати 4-4 години. Також цікаво, скільки з цих лікарень буде знаходитись у самому Львові. І заодно цікаво почути думки зебілів про правильність такого кроку.
показати весь коментар
16.01.2020 17:28 Відповісти
Ясно, что это антиукраинская антинародная оккупационная власть и эту власть нужно менять.
показати весь коментар
16.01.2020 17:34 Відповісти
и не просто менять ... деJидтровать
показати весь коментар
16.01.2020 18:26 Відповісти
деJидировать488412
показати весь коментар
16.01.2020 18:27 Відповісти
больнички будут переоборудованы в морги ! чтоб народ не вонял ......
показати весь коментар
16.01.2020 17:46 Відповісти
Одним из главных условий формирования перечня стала доступность учреждений для пациентовИсточник: https://censor.net/n3170309

По моему ребята не правильно трактуют слово доступность . Премногим благодарен за возможность доступно ездить лечиться за 100-150 км., за доступность искать для больного место хоть в какой-то больнице, потому что для того чтобы найти место в больнице, нужно объездить пол областного центра. А если такового не найдется, придется ехать в другое место, еще за 100-150
показати весь коментар
16.01.2020 18:08 Відповісти
Что значит опорная больница? хоть бы объяснили. Там что, будут блокпосты установлены?
показати весь коментар
16.01.2020 18:37 Відповісти
https://censor.net/user/50050 Ничего хорошего это не значит. Если есть, например, в трех сельских районах три больницы - оставят одну.
показати весь коментар
16.01.2020 18:45 Відповісти
Не хватает смелости сказать о сокращении числа больниц? Придумали: опорная больница!
показати весь коментар
16.01.2020 18:49 Відповісти
Эта идея не нова и происходит от Супрун. Сократить большинство районных больниц и оставить "опорные". А как ехать по убитым дорогам к ним, если до районной доехать проблемно? Проблемы быдла элиту не беспокоят. Вовочка - верный продолжатель дела соевого мародера.
показати весь коментар
16.01.2020 18:43 Відповісти