7703 відвідувача онлайн

База адрес хворих на коронавірус киян - це фейк, - СБУ

База адрес хворих на коронавірус киян - це фейк, - СБУ

Опублікована напередодні одним із пропагандистських ЗМІ база адрес киян, які нібито заразилися коронавірусом, не відповідає дійсності. Насправді за цими адресами не живуть люди, хворі COVID-19.

Про це "Суспільному" повідомили в Службі безпеки України, інформує Цензор.НЕТ.

Облік хворих ведуть кілька установ, зокрема Національна поліція і Київський лабораторний центр Міністерства охорони здоров'я України.

Раніше одне з видань опублікувало базу з нібито адресами киян, які захворіли на коронавірус. Публікація викликала суспільний резонанс і хвилю критики на адресу ЗМІ, яке публікує особисті дані людей, а також тих, хто надав ці дані. Зокрема, користувачі соцмереж звертали увагу, що за деякими адресами немає квартири або будинку, а розташовані виключно нежитлові приміщення.

Топ коментарі
+5
Иванов,это явная кацапская провокация и такое могут делать только кацапы - сатанисты с отбитыми мозгами. Они думают, что украинцы начнут убивать больных? Это такие у них сатанячьи мысли, раз они такое творят? Выродки и ублюдки свинокацапские.
показати весь коментар
09.04.2020 17:43 Відповісти
+5
Вроде бы за распространение фейков о коронавирусе у нас наказание предусмотрено. Но пророссийские медведчуковские Вести за эту публикацию, я так понимаю, никто наказывать не собирается? Там же Гужва - друг Портнова и Дубинского...
показати весь коментар
09.04.2020 17:48 Відповісти
+4
Вести
показати весь коментар
09.04.2020 17:46 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
но если очень надо, всегда пожалуйста.
показати весь коментар
09.04.2020 17:19 Відповісти
Иванов,это явная кацапская провокация и такое могут делать только кацапы - сатанисты с отбитыми мозгами. Они думают, что украинцы начнут убивать больных? Это такие у них сатанячьи мысли, раз они такое творят? Выродки и ублюдки свинокацапские.
показати весь коментар
09.04.2020 17:43 Відповісти
Лариса ты меня пугаешь таким набором негатива.
показати весь коментар
09.04.2020 17:45 Відповісти
Жизнь такая.
показати весь коментар
09.04.2020 17:50 Відповісти
Это просто истерика. На самом деле там не публиковались личные данные, а из адресов указывалось только улица и номер дома, без квартиры. В случае частного дома указывалась только улица без номера дома
показати весь коментар
09.04.2020 19:15 Відповісти
я видел ее в варианте с квартирами и фио заболевших
показати весь коментар
09.04.2020 19:26 Відповісти
Не знаю, я такого не видел
показати весь коментар
09.04.2020 20:32 Відповісти
головна помилка кацапських провокаторів суто психологічна..

при великій кількості даних звичайна людина не буде реагувати навіть на адресу у судньому будинку...
показати весь коментар
09.04.2020 19:21 Відповісти
Ну, а чого ж не назвали джерело публікації?
показати весь коментар
09.04.2020 17:19 Відповісти
Вести
показати весь коментар
09.04.2020 17:46 Відповісти
Надіслала через вайбер знайома лікарка. Знаючи що я вважаю "вести" найогиднішим виданням: https://vesti.ua/people/gde-v-kieve-zafiksirovan-covid-19-vesti-publikuyut-ulitsy-i-nomera-domov
показати весь коментар
09.04.2020 18:06 Відповісти
антиукраинский сайт и газета хейтеров Украины, редактор Гужва, любимец Лукаш и Бондаренки, и их, Лукаш и Бандаренки, любимая газета.
показати весь коментар
09.04.2020 19:01 Відповісти
Я знаю. Колись двічі за день на світлофорах стукали у віконце розповсюджувачі. Після того як пригостив їх "тереном" у мармизу, мою машину запам'ятали і не лізли.
показати весь коментар
09.04.2020 19:44 Відповісти
у політичному плані лікарі та освітяни найбільш 'затурканий'прошарок населення..
показати весь коментар
09.04.2020 19:23 Відповісти
то не фейк, а актівноє мєропріятіє ру
показати весь коментар
09.04.2020 17:35 Відповісти
Может и фейк но некоторые адреса верные
показати весь коментар
09.04.2020 17:37 Відповісти
А інші ні. Причому в обидві сторони. Знаю будинок зі списку, де хворих немає, і знаю будинок, де він є, але немає в списку. Коротше, шопопало цей список, аби людей накрутити.
показати весь коментар
09.04.2020 19:20 Відповісти
Вроде бы за распространение фейков о коронавирусе у нас наказание предусмотрено. Но пророссийские медведчуковские Вести за эту публикацию, я так понимаю, никто наказывать не собирается? Там же Гужва - друг Портнова и Дубинского...
показати весь коментар
09.04.2020 17:48 Відповісти
Под пропагандистским СМИ подразумеваются скорее всего Вести, но там опубликованы только дома с вирусом, без квартир и фамилий, так что никакие личные данные не разглашены.
"Опираясь на данные, полученные от наших источников в медицинских кругах, "Вести. Люди" публикуют адреса домов, где обнаружен Covid-19"
Как видим, речь идет об "агентурных" источниках, так что Вести и не гарантировали абсолютную точность.
показати весь коментар
09.04.2020 17:53 Відповісти
Ну так закрийте те видання, хай не сіють паніку, посилаючись на закони під час карантину. У подальшому будуть більш обачними
показати весь коментар
09.04.2020 18:43 Відповісти
Если и фейк, то очень правдоподобный. Почти все адреса в новостройках, то есть адреса людей, кто мог себе позволить поехать за границу. По крайней мере в моём районе.
Скорее СБУ оправдывает свой слив данных!
показати весь коментар
09.04.2020 19:06 Відповісти
Ось так його складали щоб «очень правдободобный» був. А ви ведіться, якщо немає розуму не вірити (про)російським ЗМІ. Знаю будинок зі списку, де хворих немає, і знаю будинок, де він є, але його немає в списку.
показати весь коментар
09.04.2020 19:21 Відповісти
новобудови вибрані не випадково..

малознайомі між собою люди..
показати весь коментар
09.04.2020 19:25 Відповісти
Ні, не всі в новобудовах. Є адреси і в старих будинках, кінця 60-х і до 80-х років. А хворіти можуть не тільки куршевельські туристи, а і прості роботяги, поліцейські, лікарі, заробітчани і їх родичі, просто випадкові люди. А фейк, чи не фейк не знаю. Вважаю, що краще знати будь яку правду, тоді буде менше помилок.
показати весь коментар
09.04.2020 20:40 Відповісти
https://vesti.ua/people/ulitsy-i-doma-s-covid-19-vesti-otvechayut-na-glavnye-obvineniya-v-svoj-adres Нас обвиняют, что … 1. «Мы опубликовали личную информацию» Нет, мы не публиковали ни фамилии, ни номера квартир. В нашем списке только дома, а если они частные, то не указан номер. 2…. «Список - фейк» Столичные власти опровергают подлинность списка, о чем заявил первый заместитель главы КГГА Николай Поворозник. Но "Вести" получили список от источников, которым мы доверяем в медицинских кругах, с этой информацией работают многие структуры в столице. Кроме того, в день публикации мы получили дополнительные подтверждения достоверности списка. 3. «В списке есть нежилые дома, а значит, он фейковый» В перечне действительно присутствуют учреждения, магазины, поскольку именно оттуда забирали людей с подозрением на коронавирус, и это подозрение потом подтверждалось. 4. «В списке далеко не все адреса, а выборочно» К сожалению, ежедневно количество зараженных Covid-19 в Киеве увеличивается. Мы не обновляем список в режиме реального времени. В нем опубликована информация о подтвержденных случаях в Киеве по состоянию на минувшие выходные. 5. «Вы разжигаете панику и устраиваете охоту на ведьм» Нет, мы хотим, чтобы киевляне соблюдали карантин. А еще мы осуждаем произошедшее в Новых Санжарах, несмотря на то что зачинщики бунта потом покаялись. Мы верим в адекватность киевлян, их здравый смысл и рассудок. Осуждать кого-то за болезнь - это бред, а позаботиться о своем здоровье и здоровье своих близких - самое правильное в нынешние времена решение.
показати весь коментар
09.04.2020 21:41 Відповісти