ПЕН-центр, яким керує Алексієвич, ліквідували в Білорусі

Про це повідомила сама організація, інформує Цензор.НЕТ.
"За результатами другого судового засідання у справі про організацію Білоруський ПЕН-центр було ліквідовано", - сказано в повідомленні.
В організації вважають, що суд виконав державне замовлення на "зачистку" громадянського сектора.
"Наша, так би мовити, "вина" полягає в нашій незгоді з репресіями, з насильством, із захистом свободи слова та ідеалів гуманізму. І якщо це наша вина - нам не соромно. Ми пишаємося своєю роботою, нашими друзями, партнерами, волонтерами", - додали в ПЕН-центрі.
е-ла жаба гадюку..
https://myrotvorets.center/criminal/aleksievich-svetlana-aleksandrovna/
Белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич обвинила украинцев в причастности к Холокосту. Как пишет «Апостроф», об этом Алексиевич заявила на выступлении в Бруклине, видео с которого опубликовано в YouTube.
«Я вам больше скажу. В той же, например, каратели, которые работали на территории Белоруссии, они были все из Украины. И больше того, не только в Литве, там, Латвии уничтожили, сами уничтожили евреев еще до того, как успели прийти немцы. Но это было и на Украине», - сказала писательница.
«И вы знаете, что делала Польша с евреями. Есть разное время, и сегодня люди, живущие в Латвии, несут ли они ответственность за то, что делали их родители? В высшем смысле - несут! В высшем смысле несут! Но я знаю, один из моих знакомых журналистов в Польше написал, что поляки делали с евреями. Поляки хуже всех относились к евреям. И в этом ксендзы прямо проповеди произносили: «Убей еврея!»» - добавила нобелевский лауреат.