4611 відвідувач онлайн
17 252 191

Хезболла заявила про готовність приєднатися до ХАМАС у війні проти Ізраїлю

хезболла

Ліванське угруповання Хезболла заявило, що "повністю готове" приєднатися до бойовиків ХАМАС у війні проти Ізраїлю.

Про це сказав заступник лідера Хезболли Наїм Кассем, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на The Times of Israel.

"Ми повністю готові, і коли настане час діяти, ми це зробимо", - заявив він.

Після цього в північній частині Ізраїлю, що межує з Ліваном, почали лунати сирени.

За даними видання, за останні кілька днів було зафіксовано декілька хибних тривог через ймовірний запуск ракет або дронів з території Лівану.

Топ коментарі
+31
А терористи-кацапи? З них більшість не є мусульманами, переважно прихожани РПЦ ФСБ
показати весь коментар
13.10.2023 17:29 Відповісти
+27
А до війни з Авіносною Ударною Групою США готова?
Ну бо во там десь поруч уже 😉
показати весь коментар
13.10.2023 17:24 Відповісти
+26
Вообще-то пора перестать колебаться и начать бить не по всяким прокси, типа хезболы и хамаса, а по Единой России и ее главарю. Терять цивилизованному миру уже нечего. Рано или поздно всеравно начнется, только чем дольше тянуть, тем сложнее будет убить гадину.
показати весь коментар
13.10.2023 17:38 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Пида рассия идейная наследница хазарскава каганата. ПС. А хто иго крышкай накрыл?
показати весь коментар
13.10.2023 18:23 Відповісти
Євреї "Богом обраний нарід"(Тора, Старий Заповіт). Визнання рівності означає признати Богообраність всіх людей на Землі.
показати весь коментар
13.10.2023 19:57 Відповісти
о, то це добре! нехай їм тоді їх бог допомагає і співчуває, а українці нехай піклуються про свою країну
показати весь коментар
13.10.2023 20:01 Відповісти
юдеохристияни, якими являються і католики і православні називають своїми праотцями Авраама і Якова. І відтоді їм начхати - як до них відносяться юдеї. Бо (вони цього не кажуть звісно) вони якраз і є справжні богообрані.
показати весь коментар
14.10.2023 14:54 Відповісти
Але я вам скажу цікаву річ,як тільки у нас будуть балістичні ракети з далністю 2к які дістають до Уралу чи Ірану, то Ізраїль буде нашим другом) Бо це реальна суб'єктність держави,а не голослівна дипломатія.
показати весь коментар
13.10.2023 23:00 Відповісти
друзья Израиль все решит . свасибо за поддержку . я сейчас больше переживаю за Украину.
показати весь коментар
13.10.2023 17:53 Відповісти
У этих террористов, что с мозгами, что с памятью - полный провал. Забыли Бейрут 1982 год?
показати весь коментар
13.10.2023 17:54 Відповісти
Израиль вспоминает что было 40 лет назад. С того времени многое поменялось очень сильно. Израиль проиграет войну, если в этот раз против него выступит коалиция всех арабов. Если прокси все зависит от количества прокси.
показати весь коментар
13.10.2023 18:04 Відповісти
Спишь и видишь, да, как бармалеи превращают в Кфар Аза весь Тель-Авив.
показати весь коментар
13.10.2023 18:07 Відповісти
Я за Израиль. Но я вижу что люди думают что если они цивилизованны, то они выиграют войну просто потому что дикари глупее или еще что-то такое.
показати весь коментар
13.10.2023 18:08 Відповісти
Армия у них большая. Просто их надолго не хватит. А арабы могут воевать годами. Они как бы научились.
показати весь коментар
13.10.2023 18:18 Відповісти
Шота я пока замечаю только оправдания террористов. Но что неправильно думать, будто дикари проиграют просто потому, что дикари - это без вопросов. Пример - ранняя история ислама. Да, в общем, и вся последующая - совсем дикие мусульмане практически всегда вырезали окультурившихся.
показати весь коментар
13.10.2023 18:19 Відповісти
Как бы арабы выиграли так как тогда Византия и Иран воевали несколько десятилетий и у них была разруха, а тут пришли арабы и быстренько захватили Сирию, потом Ирак, Египет и т.д.
показати весь коментар
13.10.2023 18:21 Відповісти
А что, вы видите в этом противоречие сказанному мной? Ведь можно вспомнить хариджитов ещё, и как альморавиды захватили Андалусию. Об этом всём ещё ибн Хальдун писал.
показати весь коментар
13.10.2023 18:30 Відповісти
Ты хочешь, шоп арабов резать па всему миру начали.
показати весь коментар
13.10.2023 18:25 Відповісти
Ще й ці вирішили відгребти по повній?
показати весь коментар
13.10.2023 18:00 Відповісти
я шось читав шо після 1948-го знаходили "братьські могили".
а шо таке Сектор цей? Гетто?
хто його зробив?

не розумію також ще одного - чому підірвавший 100 британців іудей = герой(там наша земля, бох сказаф!!!Саваоф, вон, Мойсей написав) , а там же само щось там роблячи хтось інший, типу там його земля теж(може там Аллах сказав) = "терорист"?
я не розумію, просто шо, аксіома - те що записано в древніх папірусах?
Ну тоді ок, Монголія буде столицею чуть не в Празі. А чо?
А пітекантропи - в Женеві. Там же напіссано ,нє?
просто не думаю шо палестинці от просто так настільки на пустому місці ненавидять тих людей шо їх загнали в натуральне гетто.
якось не думаю шо от просто так така ненависть
показати весь коментар
13.10.2023 18:03 Відповісти
Потому что евреи имеют деньги и определяют кто герой, а кто нет. Правда у арабов тоже сейчас деньги появились и поддержка той же Палестины на Западе огромна так как арабы финансируют также как Израиль тех кто продвигает их повестку.
показати весь коментар
13.10.2023 18:05 Відповісти
Араби не палестинці. Палестинців не існує. Це щось на зразок новоросійців.
показати весь коментар
13.10.2023 18:14 Відповісти
Народу Дамбаса.
показати весь коментар
13.10.2023 18:23 Відповісти
Как и русских. ПС. Русский калька с мардовского рускань, т.е. из руске (мардвы).🤣🤣
показати весь коментар
13.10.2023 18:28 Відповісти
так хай хто будь буде, але вони ж блін не самі сабе загнали в відгороджене гетто?
тому "бідних" іудеїв отакують злі, дуже злі араби, якось не дуже прийнятно, для мене.
з клітки атакуватиме будь хто будь кого хто його в клітку загнав.
ясно шо я проти там тероризму, але самі ізраїльтяни таке робили шо британці з жахом стараються забути.
але вони - ізр. = герої, а газовики - типу терористи.
ну ок... правда..... відчуваю шо десь тут науопка......
показати весь коментар
13.10.2023 18:30 Відповісти
При створенні Ізраіля арабам була запропонована половина його земель офіційно і також половина Ієрусаліма. Араби захотіли весь Ієрусалім і відмовились від пропозиції.
показати весь коментар
13.10.2023 18:35 Відповісти
сталін створив
я не знаю, але точно шо вони не дуже хотіли бути в гетто.
ше смішніше шо "право на землю" = "вот, у нас тут в Торє напіссано - ми тут єсть, раз-два, смоталісь отсюдова, БИСТРО"
показати весь коментар
13.10.2023 18:49 Відповісти
сралін там ні до чого, створення відбувалося під егідою ООН. По всьому Ізраілю мирно співіснують араби і іудеі і християне, а терористи лізуть саме з оціх невеличких анклавів чомусь.
показати весь коментар
13.10.2023 19:09 Відповісти
я читав що "очищення" "обітованки" було натуральним геноцидом, та й навіть подивитись - а шо таке Газа? Гетто? А хто там такий його створив?
А може жителі гетто якось не хочуть жити в огородженій території як щурі?
а хто їх там так тримає?
ну тоді - а чи мають вони право якось "покращити житлові умови"? А чимають вони любити свого "наглядача"?
я просто ненавиджу насаджування думки, тобто мені не дуже приємно шо є одна думка - і більше ніякої(ну, бо це "тероризм" і т.д.)
просто люди будуть дивитись завжди - а шо ж таке там той "тероризм". може перекликається з Домбабве - так можна ж ВСЕ абсолютно подавати так як воно є, нам, тобто Єрмаку, воно не зашкодить бо воно і так у нас подається шо чуть не ЗСУ напали на Владивосточок
показати весь коментар
13.10.2023 19:20 Відповісти
Ну якщо наполягаєте, то я з вами погоджусь. Ізраіль теж не святі, доклали руку до створення праворадикального Хамасу супроти ліворадікального Арафата. Також, в Газі 50% населення, це діти до 18, які не голосували ніколи в житті, в тому числі за Хамас. "Діти в клітках" були ліванськими, а не ізраільскими, це відео з попередніх конфліктів. І навіть обезголовлення дітей - фейк.

Але це ніяк не відміняє того, що замість обезголовлення, Хамас обливав маленьких діточок бензином і спалював. Що атакував без розбору і муслимів, і христіян і іудеїв Ізраілю. Що вирізав цілий фестіваль підлітків. Обидві сторони в цьому конфликті замішані у масових злочинах, але кривавість і жорстокість злочинів Хамасу не йде ні в яке порівняння з ізраільскими.
показати весь коментар
13.10.2023 19:32 Відповісти
я не дивився.
якесь тільки в клітках мельком бачив - шо то, де то, не вкурював, бо якась постановка і знято хз коли.
я написав якійсь істоті - ну ок, давай тобі ноги роздробить хтось, а твій внук з криками "за бабушку" зламає палець внуку роздроблювача. - ну тіпа агресор і *******, але є нюанс.
показати весь коментар
13.10.2023 19:38 Відповісти
звідки така викривлена інфа?
показати весь коментар
13.10.2023 20:16 Відповісти
і ненависть не просто -- добре думаєш
показати весь коментар
13.10.2023 18:18 Відповісти
я просто подумав - А може той же сектор Газа гетто, то він не просто сам взяв так і собі відгородився.
тим більше мені не в прикол шо наші всі кричать шо на бідний Ізраїль з тисячами танків просто так нападають чуваки з калашами.
ну от просто так, бо не любл*ть іудеїв.
показати весь коментар
13.10.2023 18:25 Відповісти
Якби вони дійсно нападали на Ізраіль з тисячами танків, це було б одне. Але вони нападають на дітей і жінок в основному.
показати весь коментар
13.10.2023 19:14 Відповісти
так на британців теж не танками нападали., але "герої"
я не розумію, хоча, рашка і совок підтримує арабів..... ти сам то хоч хохол на жаль?
ну от.
а я просто думаю - НЕМА ніколи такого шоб з двох сторін одна бла дуже добра(крім нас), а друга дуже погана(параша).
показати весь коментар
13.10.2023 19:42 Відповісти
А кацапи зараз воімя велікой целі на нас лізуть? Виродкам не потрібно ніяких причин для звірств. Не шукайте того, чого немає. Макаки зі зброєю і більше нічого.
показати весь коментар
13.10.2023 19:43 Відповісти
ні.
от навіть є графіті на якомусь капищі в Києві, староруською, нам більшість слів зрозуміла. а от "рссукім" - теж зрозуміла, правда отріцатєльно))
от тому і лізуть. просто відчувають що вони брехуни і вкрали навіть історію свою. в принципі, це логічно. хоча таких дикунів певно ніде нема більше. ну, крім комуністичних країн(Пол Пот шо робив - в.єтнамці прийшли в жах, хоч і самі коммі)
показати весь коментар
14.10.2023 10:32 Відповісти
Детка, никто "палестинцев" (которых НЕТ) в гетто не загонял. То, что должно было быть территорией арабского палестинского государства, теперь называется Иорданией. Из которого этих самых"палестинцев" (а на самом деле - долюанутых на всю голову террориств) просто выгнали, а частью поубивали сами же арабы.
показати весь коментар
13.10.2023 18:25 Відповісти
зря ты так за арабов вписываешься -видно с ними дело не имел -они не христиане -понятие -справедливости у них отсутствует совсем -притом -очень стадные -жестокие и примитивные существа - и не надо -тут про медицину -астрономию и математику -ислам убил в них все человеческое
показати весь коментар
13.10.2023 18:27 Відповісти
Ваащета математику и медицину придумали вавилоняне, курды.
показати весь коментар
13.10.2023 18:30 Відповісти
Ну, кагбе, нет. Там все уже настолько смешались, что не разберёшь, кто есть кто. Люди сменили языки как минимум 3 раза - с изолированного шумерского на семитский аккадский, с аккадского - на арамейский, с арамейского - на арабский, а курдский язык - так и вообще не семитский, а индоевропейский, иранской группы. Плюс Вавилон - ещё дошумерское слово, а слово "курд" изначально значило "кочевник".
показати весь коментар
13.10.2023 18:37 Відповісти
R1b это критерий.
показати весь коментар
15.10.2023 01:05 Відповісти
Кельты, башкиры и хауса?
показати весь коментар
15.10.2023 10:45 Відповісти
Происхождение ассирийцев связано с древними народами, которые заселяли Месопотамию, такими как шумеры, аккадцы и бабилоняне. Из этих народов вырос народ ассирийцев, который сформировал свою уникальную культуру и язык, хотя они также были подвержены влиянию других культур и народов.

Клесов - Принято считать, что ассирийцы - потомки древних шумеров. Если Вы обратите внимание на Ассирийский ДНК-Проект, то там самая большая группа - это R1b (месяц назад их там было 29%), что для Ближнего Востока нехарактерно. Для академических выборок R1b у ассирийцев составляет 40%, намного больше всех остальных.

Унимательно изучаим матчасц у бэбипедии.
показати весь коментар
15.10.2023 14:10 Відповісти
Клёсов? Это тот, который не отличает генетики от языка, почётный академик ВРАЛ?

Дорогой мой, я читал амарнскую корреспонденцию в транслитерации с левантийского варианта аккадского, а вы мне будете втирать за происхождение ассирийского языка от гена R1b?

И да, к вашему сведению, шумеры - это народ, аккадский - семитский язык, в котором явно прослеживается сильное шумерское влияние, в том числе на фонологию и строение предложения. А ассирийская империя занималась активной политикой переселения и ассиризации покорённих народов. Те люди, которые сейчас говорят на современном варианте арамейского и называют себя ассирийцами, на деле такие же ассирийцы, как моя марийская мама и татарская бабушка - чистокровные славянки.

Побольше читайте историков, поменьше - шарлатанов. Не уподобляйтесь моему русскомирному тестю.
показати весь коментар
15.10.2023 14:46 Відповісти
При всем моем неуважению к Клесову, доктору химнаук (получил еще при совке, настоящий доктор, а не за деньги) в области химии высокомолекулярных соединений, хорошо разбирается в генетике (химии высокомолекулярных соединений) и гаплогруппы сам рассчитывает, кстати по приглашению работал в штатах в медицинском университете. Поэтому его выводам можно доверять, но он плохой исторический интерпретатор, я здесь с него ржу и такие его выводы можно игнорировать. Поэтому поскольку медицина и математика были изобретены в Шумере и Вавилоне и позднее были скопипастены греками и присвоены позже арабами, а население принадлежало к гаплогруппе в основном R1b, которое само себя называло в разные периоды по разному, последнее самоназвание курды, а ассирийцы это фантастика как и русские, условно можно сказать, что указанные науки изобрели курды, а не арабы. Я понимаю, что филологу сложно понять генетику и химию, но это единственные науки, которые точно могут указать на миграцию населения и его проживание, где - либо, а языки - это, больше политика и экономика, а не генетика. Поэтому рекомендую по больше читать научной литературы по геногеографии и не полагаться в этом вопросе на лингвистику.
показати весь коментар
15.10.2023 15:09 Відповісти
Академик Фоменко - великий учёный. Я использовал обобщение индекса Мищенко-Фоменко для операторов на гильбертовых модулях в своей (поганенькой, но честной) диссертации по некоммутативной геометрии. А до этого - слушал его замечательные лекции. На мехмате. По дифференциальной геометрии.

Так вот, несмотря на то, что академик Фоменко рассчитывает астрономические даты для своих исторических построений сам, мне не придёт в голову ссылаться на его мнение, если я хочу серьёзной исторической дискуссии.

Карта распределения гаплогруппы представлена на картинке выше. Какие выводы можно на её основе сделать по поводу курдов и шумеров? Да какие угодно! Хоть о том, что аккадцы - это испанцы. Особенно если учитывать, какую массу переселений в Месопотамии вызвало распространение ислама. Корреляция ≠ Каузация. Дадите мне нормальный анализ главных компонентов на геноме - как тот, что подтвердил, что в греках нет не-следовой славянской примеси, и их индоевропеизация была культурной, а не генетической - вот тогда и поговорим.

З.Ы. Ах да, не звезжу ли я про свои регалии, не многовато ли? Нет. Моя мехматянка-жена решила воплотить в жизнь мечту, и пошла учиться на ассириолога. Я ей в этом добровольно и с удовольствием ассистирую. Её бакалаврская была как раз по амарнской корреспонденции, а недавно читали с ней вавилонские школьные таблички времён Ахеменидов.
показати весь коментар
15.10.2023 15:35 Відповісти
После ссылки на ахадемиха фаменку у меня создалась впечатление о ненаучности нашего спора, тогда уже пора сослаться и на РАНенава ахадемиха петрика. Что касается научности спора, я не вижу знаний в области геногеографии, есть такая научная дисциплина: https://ru.wikipedia.org/wiki/ Геногеография. Там же есть сведения по субкладам этой гаплогруппы и их миграциям.

ПС. Как - то при совке я пытался нанять за деньги на научную тему для анализа уравнения Риккати для практических целей моего бывшего лектора профессора математики, это было в докомповскую эпоху. К сожалению, он не смог этого сделать, так как был специалистом по дифференциальным уравнениям, мне пришлось делать все самому, писать программы на инженерном калькуляторе. Это, что касается математиков. С тех пор мое мнение о математиках только ухудшилось.
показати весь коментар
15.10.2023 17:47 Відповісти
Вот и не ссылайтесь на раен и к ним примкнувших, как и я не ссылался на псевдоисторические труды Фоменко. А что до вашего профессора - ну давайте выдвигать предъявы к авиаконструктору за то, что он типа не специалист в паровых тракторах, даже за деньги. Механик же, чо?

Вы не видите у меня знания геногеографии? Так вы и у английской википедии не увидите. И вообще ни у какой, кроме русскоязычной. А в русскоязычной википедии найдёте только битые ссылки - либо пустые, либо в интернет-архив. И кто кого будет обвинять в антинаучности?

А вот я, упоминая анализ главных компонентов на геноме, имел в виду вполне конкретное https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/28783727/ исследование, опубликованное в 2017 году Nature , где для определения реального родства людей разных эпох используется кластерный анализ и анализ главных компонентов. На своей работе я усовершенствованные версии этих алгоритмов, и далеко не только их, пишу сам.
показати весь коментар
15.10.2023 21:03 Відповісти
Я понимаю, что указанная статья из НАЧи могла произвести впечатление на математика и абстрактного программиста. Особенно понравилось, что далеко идущие выводы были сделаны на статистике из 19 шкилетов разбросанных по обширной территории, но слава богу авторам хватило ума написать: «Статистические методы для предварительного определения размера выборки не использовались. Эксперименты не были рандомизированы, и исследователи не были ослеплены распределением во время экспериментов и оценки результатов». Апосся чиво статью можно было читать как беллетристику с хателками авторов. Короче статья из разряда «многа букаф, дай денех написсу исчё». На днях я серию статей такого же типа аднаво программастара из Дойчланда просматривал и давал заключение. Я сам при савке писал для заказчиков тексты такого же типа, но все отличие от этих состояло в том, что заказчику нужен был практический результат, а не тексты похожие на научные.

ПС. И упаси боже для кластерного анализу использовать шакшоту имени хухеля, потому, что помножите на нуль ее научные результаты. Рекомендую подарить мне книгу из своих публикаций, как адин мой знакомый специалист по шакшоте хухеля типа ИИ, патаму шо после ознакомления с моими работами он резко поменял ариентассыю на БИ.
показати весь коментар
15.10.2023 22:25 Відповісти
О майн готт, ну действительно! А давайте мы возьмём распределение гаплогруппы, не ограниченной географически чуть менее чем никак и зависящей от эффекта основателя чуть более чем полностью, и, не проводя генетического анализа останков древних жителей региона от слова ваащще, с места в карьер сделаем далекоидущие выводы об их связях с современниками. При этом сошлёмся на фундаментальные труды товарища, от "методов" которого даже какой-нибудь Гумилёв нервно курит, и подкрепим это всё "знанием" НЁХ, о которой есть только заскорузлая статья в одной только российской википедии. Ну, теперь вы меня убедили, на все 146%!

По поводу моей личности у вас опять ошибка. Так уж получилось, что занят в промышленности. Да, кой-какие нейронные сети тоже присутствуют, хоть и отживают своё. Да и основной продукт работает на старом-добром, хоть и со свистоперделками в классическом стиле. И нет, "искусственным интеллектом" это называют только менеджеры по продажам.
показати весь коментар
15.10.2023 22:59 Відповісти
Да ну нах. Летопись МГУ.Клёсов Анатолий Алексеевич

(род. 20.11.1946, г. Черняховск Калининградской обл.). Окончил химический факультет МГУ (1969).

Кандидат химических наук (1972). Доктор химических наук (1977).

Профессор кафедры химической энзимологии химического факультета (1979-1981).

Лауреат Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола (1978).

Область научных интересов: ферментативный катализ, биотехнология целлюлозы и роль адсорбции ферментов на целлюлозе в эффективности ферментативного катализа, ангиогенез раковых опухолей.

Госпремию получил в составе авторского коллектива за цикл работ «Химические основы биологического катализа» (1964-1982).

Тема кандидатской диссертации «Взаимосвязь структуры и реакционной способности субстратов альфа-химотрипсина». Тема докторской диссертации «Кинетико-термодинамические основы субстратной специфичности ферментативного катализа».

Читал лекции по энзимологии и ферментативной кинетике.

Основные труды: «Успехи биоорганического катализа» (соавт., 1979), учебные пособия «Практический курс химической и ферментативной кинетики» (соавт., 1976), «Ферментативный катализ» (соавт., т. 1-2, 1980, 1984). Имеет 18 патентов на изобретения.

ПС. Нехто балабанавская, каторая критикует Клесова, написсала за харошие деньхи ахренивающий техт с каторава даже я ржал.

ПСПС. У него терки с гуру от геногеографии, гуру - это последняя стадия загнивания научной мысли. Китайся каторое редактировала статью Перельмана и пыталось ее слямзит 3 года морочило ему и редакции голову, но не палучиласся, тоже числился в гуру. Мине тоже такое хуру рецензировало адин патент и пыталосся иго спижжыть, но у иго тожа не палучиласся. Так шо я в курсах как это бывает.
показати весь коментар
16.10.2023 00:56 Відповісти
И что вы хотите этим сказать? Я не химик, химические работы Клёсова под сомнение не ставил, патенты не оспаривал. Давайте вам титулатуру Фоменко приведу, раз уж пошла такая компаративная фаллометрия.

К гурам у меня отношение такое же, как в вас.

Что до патентов - мой, как бы это сказать правильно, grand-тесть работал в Риге на VEF в патентном бюро. Пока был жив, рассказывал, как к ним приходил один деятель, всё с новыми патентами. Тесть пошёл как-то к начальнику, и взмолился: "Доколе?!" Начальник ответил: "Одно из двух: либо он носит нам патенты, либо спивается. Тебе оно надо?" А цимес в том, что мой гренд-фазер, когда на моей свадьбе узнал, где работал гренд-тесть, сказал: "Да, нам в ЛесТех присылали с VEFa патенты на рецензию. Самые хреновые были". И вот благодаря нашему с вами разговору я сейчас наконец увидел взаимосвязь.

А ещё у нас был случай - как-то раз не решалась задача. Начальник вспомнил про штуку, которая называется Echo State Network. В общем, была такая хрень на основе рекуррентно применяемой случайной матрицы, но на неё был патент. Причём даже не на неё, а на способ чтения выхода - грубо говоря, он по патенту генерился линейной регрессией. Но у нас задача была без значений истинности - я и навесил вместо регрессии кластеры. Всё намыливались на фирме запатентовать, но как-то не зачесались - и я даже рад. После того, где я был и что в жизни прохлопал ушами, лучше уж сдохнуть вообще без работ, чем с именем в патенте вот на такую фигню.

И, всё-таки, хочу вернуться к тому, где мы начали бодаться, чтобы обозначить свою точку зрения.

1. Если курды считают себя шумерами, тем более язык предков будут учить - да флаг им в руки! Ситуация выигрышная во всех отношениях - люди интересуются историей, красивый древний язык обретает новую жизнь.
2. Далеко не все - если не большинство - учёных исламского мира - не то что арабами, но даже мусульманами не были, а если и мусульманами - то с большой жирной звёздочкой, вот такой: *. Пока мусульмане составляли в завоёванных ими странах меньшинство, они вынуждены были проявлять определённую толерантность ко всем религиям. Что, в отличие от заскорузлой римской империи, придушившей научный метод даже без помощи христианства, позволяло людям свободо обмениваться идеями. Как только мусульман стало большинство - вот тут сразу ша!
3. Если уж на то пошло, то даже медресе придумали не мусульмане. Обратившиеся в ислам буддисты Афганистана - некогда центра цветущей культуры - адаптировали школы изучения буддийских текстов под новые книжицы. К европейским университетам медресе также не имеет никакого отношения.
показати весь коментар
16.10.2023 02:00 Відповісти
Я думаю, эта тема не стоит потраченного на нее времени и представляет исключительно общеобразовательный интерес. Материалы брал с одного национального курдского сайта. Геногеография представляет интерес с точки зрения возникновения и миграции этносов, а основные гаплогруппы как мутации возникли в древности в закрытых как правило анклавах, но в процессе исторического развития произошло смешение этих гаплогрупп. Просто мутации являются надежным источником информации, подобно радиоактивным меткам, фиксирующим процесс миграции. У меня есть куча беллетристических статей на эту тему, выводы в которых подтверждаются историческим материалом.

ПС. Да во времена совка, когда запатентовать стоило копейки и поддерживать а.с. ничего не стоило таких формальных изобретений про молотки с двумя ручками были тыщи, но с появлением необходимости оплаты поддержания патента это все ушло в унитаз. Я как профессиональный патентовед с длительным стажем могу заверить, что основная масса патентов - это патенты для поддержания авторского права и собственности, т.е. с точки зрения науки нулевые и только очень незначительная часть представляет научный интерес.
показати весь коментар
16.10.2023 10:18 Відповісти
А я не считаю хороший спор пустой тратой времени.

Видите, о шумерах как своих предках писала заинтересованная сторона. Ну, дык, я тоже тогда могу себе в предки Чингис-Хана записать - шансы-то ненулевые. Это - слишком стандартная ситуация: когда нечем похвастаться, начинают приписывать себе достижение предшественников, зачастую вымышленных. Только курды - в меньшинстве, и потому мы в основном и слышим, как мусульмане первыми открыли Америку, потому что в Техасе и Венесуэле есть нефть. Или что этруски - это русские. О таком объединяющем мифе писал ещё https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C,_%D0%96%D0%BE%D1%80%D0%B6 Жорж Сорель , как и о том, что для успеха он может не иметь ничего общего с реальностью.

Методы прослеживания мутаций далеко продвинулись с тех пор, когда можно было оценить только гаплогруппу. Между прочим, за статьёй о греках была https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC8462907/ статья об этрусках - и, насколько я понял, бегло пролистав pdf, там уже статистику применяли. Согласен, выборка древних материалов - не очень, но она и в медицине не сильно лучше, часто дай-то Ктулху полторы сигмы-две сигмы. И ничего, пользуем, как я понимаю, t-распределением стьюдента и лечимся, куда деваться.

Вообще, конечно, наличие древних останков не обязательно. Ведь вот есть гипотеза о присутствии сразу двух призрачных популяций в Африке, основанная только на генах. Но, кагбэ, там уже идёт анализ полного генома на большой выборке, вот эти самые кластеры на главных компонентах.

В общем, спасибо за приятно прведённое время.
показати весь коментар
17.10.2023 10:55 Відповісти
Ну так тут работают соображения морали - уничтожь пару миллионов людей - и тебя станут считать преступником
показати весь коментар
13.10.2023 18:28 Відповісти
показати весь коментар
13.10.2023 18:33 Відповісти
Нарешті,хоч хтось цих нацистів паскудних знищує.
показати весь коментар
13.10.2023 18:34 Відповісти
"Коли настане час"...
Ага, тобто ще х*йло грошей не прислав, так?
показати весь коментар
13.10.2023 18:38 Відповісти
всі готові....

показати весь коментар
13.10.2023 18:43 Відповісти
по станом на вчора ВВС Ізраілю скинули на Газу 4 000 тон. бомб
ми вже розумні та можемо порівняти.
це - 8 000 Калібрів
показати весь коментар
13.10.2023 18:48 Відповісти
Нехило
показати весь коментар
13.10.2023 19:28 Відповісти
шось по відео звідти і не скажеш, шо туди стільки бомб зафігачили...
показати весь коментар
13.10.2023 20:23 Відповісти
ну да
від 500 кг Калібрів будинки так не складаються
показати весь коментар
13.10.2023 21:12 Відповісти
Поляки офіційно називають жидів жидами і ті не ображаються
показати весь коментар
13.10.2023 18:53 Відповісти
Слово "еврей" - производная от семитского слова "хапиру", которыми называли полукочевников, живших за пределами как империй, так и западных городов-государств. Слово встречается ещё в амарнском архиве - переписке двора фараонов Аменхотепа III и IV (Эхнатона) с его левантийскими вассалами. Точной этимологии этого слова в семитских языках нет, но по своей сути "хапиру" - это в каком-то смысле аналог слова "козак". Во время Коллапса Бронзового Века различные племена Хапиру захватили разные части тогдашнего ближнего востока. В частности, одна из конфедераций, в которую входило племя Йехуд, взяла находившийся до этого под властью ираноязычных вассалов египетского фараона Уру-Шалем. Таким образом, слово "хапиру" - ещё древнее слова "йехуд".

Так что давайте люди сами будут решать, каким словом их называть.
показати весь коментар
13.10.2023 20:28 Відповісти
Прекрасный ответ. С таким - только в Евросоюз!
показати весь коментар
13.10.2023 20:34 Відповісти
а до чого тут Євросюз?
показати весь коментар
13.10.2023 20:46 Відповісти
как польша (которая в евросоюзе) называет евреев?
показати весь коментар
14.10.2023 00:39 Відповісти
У Євросоюзі євреїв жидами називають. Може тому нас й не беруть у Євросоюз, бо ми їх євреями називаємо.
показати весь коментар
14.10.2023 15:31 Відповісти
У пида рассии даже целый город есть ефремов (евремов) от еврей.
показати весь коментар
15.10.2023 01:08 Відповісти
Хезболла - какающие на мяч
показати весь коментар
13.10.2023 18:44 Відповісти
На первоисточник нада ссылацца.
показати весь коментар
15.10.2023 01:10 Відповісти
Ваащета я написал срущие шарами с пириходом на кирпичи.
показати весь коментар
15.10.2023 01:11 Відповісти
Пидижду вихода твоих пилного сабрания сичинений, чти бы не повторять тваи мудраи мисли
показати весь коментар
15.10.2023 17:31 Відповісти
Нате сцылку, магеш смела ссытиравать, разришаю.

http://tod.zzz.com.ua/
показати весь коментар
15.10.2023 22:28 Відповісти
Все путинские дружки .
показати весь коментар
13.10.2023 19:57 Відповісти
Чекають поки ізраїльські війська зайдуть в сектор, будуть зайняті наземною операцією і не буде чим відповісти? Нашо тоді про це триндіти? Шоб рашка з іраном більше грошей дали?
показати весь коментар
13.10.2023 20:21 Відповісти
Как кто-то уже прозрачно намекал в комментариях:

"А я шетшас уам пакажу, а... аткуда на Лыуан хатоуилас нападзеныэ. И если бы за шчесц тшасоу, карту прыуос, штшас пакажу!"
показати весь коментар
13.10.2023 20:40 Відповісти
Я думаю, чт Хизбилла просто болтает, как у них водится. Там же всем распоряжается Иран, а для Ирана Хизбалла - это свое родное, ее жалко. А ХАМАС не жалко. Я думаю, что россия что-то пообещала Ирану за то, что последний устроит войну с Израилем
показати весь коментар
13.10.2023 20:51 Відповісти
Вони дивлись вчора ***** та салавйова,й новина про патрулювання Чорного моря су з кінжалами,убійцамі авіаносцев єслі шо))дуже надихнула?)
показати весь коментар
20.10.2023 11:05 Відповісти
Сторінка 2 з 2