9060 відвідувачів онлайн

Кілька тисяч копачів бурштину продовжують протестувати на Рівненщині, - поліція

У Рівненській області продовжують протестувати копачі бурштину, які вимагають легалізації діяльності.

Як інформує Цензор.НЕТ, про це в ефірі телеканалу "112 Україна" повідомила речник ГУ Нацполіціі в Рівненській області Інна Березовська.

"Знаходяться в Сарненському районі (Рівненщина. - Ред.) кілька тисяч осіб. Тривають оперативно-профілактичні заходи, спрямовані на розв'язання конфліктної ситуації. Біля місця інциденту перебуває достатня кількість правоохоронців для забезпечення правопорядку. Правоохоронці сподіваються, що депутати заспокояться і повернуться до законопроекту про легалізацію цього нелегального виду діяльності (незаконного видобутку бурштину. - Ред.), адже населення вимагає, щоб це було врегульовано на законодавчому рівні", - сказала вона.

Читайте також: Троє п'яних напали на патрульних у Славуті: поліцейський мусив застосувати зброю. ФОТОрепортаж

"Наразі зіткнень із правоохоронцями немає, постраждалих немає", - уточнила вона.

При цьому спікер обласної поліції зазначила, що їй невідомо, як довго триватиме цей протест.
Топ коментарі
+19
Все они понимают...Шлангами прикидываются.Добропорядочные граждане янтарь нелегально не копают,а Украину с оружием в руках защищают.А это так-крысы.
показати весь коментар
03.04.2016 14:05 Відповісти
+15
Надо легализировать вырубку лесов,незаконное строительство Пустых Коробок,уничтожение Всей живности в лесах,вброс Мусора в реки и озёра,Приготовление шашлыков на всех центральных улицах городов,парковки на переходах...ПРИПЛЫЛИ...???
показати весь коментар
03.04.2016 14:03 Відповісти
+14
ЛЕГАЛИЗОВАТЬ, ОБЛОЖИТЬ НАЛОГОМ, ОТКРЫТЬ БИРЖУ ПО ПРОДАЖЕ ЯНТАРЯ И УСТАНОВИТЬ ДРАКОНОВСКИЕ ШТРАФЫ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
ЭТО ЗНАЕТ ДАЖЕ "ДУРНА БАБА"
показати весь коментар
03.04.2016 14:34 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Петя и здеся усрался . Закон боится проводить . А почему усрался? Да потому , что с детства серло,
показати весь коментар
03.04.2016 14:21 Відповісти
Несколько тысяч копателей янтаря продолжают протестовать на Ривненщине, - полиция - Цензор.НЕТ 334
показати весь коментар
03.04.2016 14:32 Відповісти
У всіх хто виправдовує і захищає копачів хочу запитати в якій школі вчаться їхні діти. В мене тут є кому цеглу продати. Мені бабоси потрібні.
показати весь коментар
03.04.2016 14:21 Відповісти
Так їзжай в Рівно, або за границю. А з цегли постав розуму гробницю.
показати весь коментар
03.04.2016 14:38 Відповісти
Шож Вы народ то за такой!!!????(((((
Вы что не понимаете что спрос рождает предложение!!!!!!!!!
Рыть землю-дело кротов..а получают с этого те кто его продает!!!!!!
Кто продает??????
Да продают те кто "ссориться "с кротами!!
акститесь читатели хни!!!!!
показати весь коментар
03.04.2016 14:22 Відповісти
Ёпсель-мопсель!

Как всё просто!
Я, прям, прозрел!
Руки прочь от кротов! Они пользу приносят!
показати весь коментар
03.04.2016 14:31 Відповісти
Лучше б двинули на Майдан ,к Шакаладным зайцам в гости.С разграблением украинцев и Украины надо что-то делать..Ползучая сдача идей Майдана в очередной раз набирает обороты...
показати весь коментар
03.04.2016 14:24 Відповісти
Что-то среди них кононенко не видно, а бизнес то его.
показати весь коментар
03.04.2016 14:31 Відповісти
Да?! О,как! А Юрик Луценко- как раз из тех мест! Не помню я, чтобы он хоть как-то по этому поводу высказывался. А ведь странно, мог бы свои контакты использовать, на местах. Но,почему-то не хочет. Наверное- занят очень.
показати весь коментар
03.04.2016 14:34 Відповісти
пивосиком полируется, завтра на "работу"
показати весь коментар
03.04.2016 14:39 Відповісти
а может потому и не видно,что не его?
показати весь коментар
03.04.2016 14:42 Відповісти
Во многих странах можно к примеру купить лицензию на добычу золота и иди копай! Почему-бы так не сделать с янтарем?
показати весь коментар
03.04.2016 14:33 Відповісти
Ви в села та містечка подьте та подивіться як там жити можна,коли ні роботи ні чогось такого що можна гідно жити вряд чи придумаєш,коли безнадія кругом та розпач від такого життя скотського.
показати весь коментар
03.04.2016 14:33 Відповісти
Ну я в селі живу. І працюю, і хазяйство тримаю. І вату вафлить встигаю.
показати весь коментар
03.04.2016 15:13 Відповісти
Это как понимать...? Если у меня закончились деньги а выпить хочется, то что, идти копать на огороде соседа или воровать у государства? Человека надо сызмальства учить жить по закону....
показати весь коментар
03.04.2016 15:31 Відповісти
ЛЕГАЛИЗОВАТЬ, ОБЛОЖИТЬ НАЛОГОМ, ОТКРЫТЬ БИРЖУ ПО ПРОДАЖЕ ЯНТАРЯ И УСТАНОВИТЬ ДРАКОНОВСКИЕ ШТРАФЫ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
ЭТО ЗНАЕТ ДАЖЕ "ДУРНА БАБА"
показати весь коментар
03.04.2016 14:34 Відповісти
у нас легальные банки легальные застройщики но это им не мешает кинуть вкладчиков--пайщиков новостроек .
показати весь коментар
03.04.2016 14:34 Відповісти
Земля належить тим , хто на ній живе ! Якщо в "наших" керманичів не вистачає свого розуму - можна позичити досвід США ... Кожен мешканець штату Аляска , має від держави по 1000$ ренти за користування корисними копалинами , що видобуваються там .
показати весь коментар
03.04.2016 14:35 Відповісти
Тобто земля Донбасу належить жителям Донбасу?
Я завжди знав що ти мутний.
показати весь коментар
03.04.2016 15:14 Відповісти
Добычу янтаря надо прекратить - это национальное достояние!
показати весь коментар
03.04.2016 14:36 Відповісти
А про те що вам в спадщину в селі наприклад перепадає будиночок від дядька чи далкого родича а держава за це здирає 17 % оцінивши в таку ціну що реально він в селі має вартість 3-5 тисяч доларів а з вас здеруть половину яку ще треба десь заробити.
показати весь коментар
03.04.2016 14:37 Відповісти
Де не підеш в держустанови то сидять оті жирні пики та требують що дай,а в лікарнях то даже слів немає як обдирають що люди в борги влазять щоб полікуватись а інакше готовся в далеку дорогоу в потойбіччя.В школах побори кожен день на щось постійно треба здать як не 20 то 50 гривень...
показати весь коментар
03.04.2016 14:41 Відповісти
Вони там в Київі спустятся на грішну землю та подивляться що натворили з людьми. Кругом стони та біда бо з кожним днем підступають злидні та приниження від такого життя . СССР вже згадують як казку ...
показати весь коментар
03.04.2016 14:45 Відповісти
Об ссср ты зря вспомнил.Не поймут тебя современные копатели экскаваторами,пожирая сервелат высшего качества и сигналя клаксоном Мэрса и проживая в 2-х этажном особняке.
показати весь коментар
03.04.2016 14:53 Відповісти
Так не всі так живуть а пару сотень. А я в загальному по всій Україні беру.
показати весь коментар
03.04.2016 14:56 Відповісти
якби копачі після себе не залишали оте глумління над природою, то ще можна було б якось усе це обгрунтувати, а так вони просто, як варвари, прийшли пограбували, знищили і пішли..А те, що ви кажете, це у всіх, і обгрунтовувати цим нищення природи - це верх цинізму!
показати весь коментар
03.04.2016 14:55 Відповісти
Заарештовувати та судити ,решта швиденько сібеться.
показати весь коментар
03.04.2016 14:51 Відповісти
Посадить штук сто копальщиков и всё уляжется.
показати весь коментар
03.04.2016 14:52 Відповісти
На сегодняшний день добыча ягнтаря в такой способ незаконна.
И власть обязана добиться исполнения закона.
А если этим гробокопателям это не нравится, то пусть добиваются принятия по их мнению справедливого закона и работают легально.
Но судя по всему их больше устраивает существующее положение дел, т. е. грабить внаглую, нахапать как можно больше и ни за что не нести ответственность.
показати весь коментар
03.04.2016 14:57 Відповісти
не крышевали бы сверху - не копали бы так. так же Ахметов просрал "Дамбасс", теперь заплатил бабло и вроде как не при делах (хотя скорее всего за него из Кремля забашляли - электричество в Крым, уголь продать и т.д. и т.п. - нужно же, а тут такой персонаж покладистый).
показати весь коментар
03.04.2016 15:00 Відповісти
Поки в Україні не буде верховенства права, поки будуть корумповані судді. прокурори, менти - ні вчому чекати порядку нема чого.
показати весь коментар
03.04.2016 15:04 Відповісти
Кому нужен этот янтарь в таком количестве и что кроме украшений из него делают?
показати весь коментар
03.04.2016 15:07 Відповісти
Несколько тысяч копателей янтаря продолжают протестовать на Ривненщине, - полиция - Цензор.НЕТ 2436
показати весь коментар
03.04.2016 15:10 Відповісти
Да, закон, порядок должны быть, но и преступившие их должны понести наказание. Думаю что наши национальные СИЗО потеснятся для ещё "нескольких тысяч" преступивших его!
показати весь коментар
03.04.2016 15:29 Відповісти
Роботу можна організувати не тільки на знищення природи, а й на відновлення лісів. Раніше поліщуки жили з лісу, не копаючи янтар.
показати весь коментар
03.04.2016 15:31 Відповісти
Захекаются контролировать.Залежи янтаря на данном участке расположены от Беларусии до Житомирской обл. включительно. Поставить надсмотрщиков по всем селам нереально. Только узаконить и возглавить.
показати весь коментар
03.04.2016 15:41 Відповісти
100%
Убрать криминал и крышу.
Перекрыть контрабанду.
Сбыт только государству.
Обязать восстанавливать после добычи территорию
показати весь коментар
03.04.2016 16:56 Відповісти
они требуют чтобы не легализовали, а чтобы не мешали копать. Это разные вещи.
показати весь коментар
03.04.2016 16:14 Відповісти
одним словом кто успеет тот наворует, а остальным достанутся ямы и пни.и перестаньте скулить о бедных зарабатывающих на кусочек хлеба, там зарабатывают на икорку черную на хлебушек.за пять дней 6 человек заработали по 4 куска зелени при том что отстегивали по 700 баков в день за помпу.и они пойдут на работу за 4-5 тысяч гривен?
показати весь коментар
03.04.2016 16:20 Відповісти
Фраза дня.." Правоохранители надеются, что депутаты успокоятся и вернутся.."
Такое только у нас возможно..
показати весь коментар
03.04.2016 16:28 Відповісти
Цій владі потрібний хаос. В хаосі легше красти і получати мзду. Наведення порядку не тільки в бурштиновому бізнесі, а взагалі у всіх галузях буде означати що корупція подолана, а рівень життя українців буде один із високих в Європі.

Теоретично якщо б при владі були українці-державники, ті що бажають добра для держави, то в людей не було б потреби копати бурштин.
Хтось би отримував набагато більші гроші за те що він медик, за те що він вчитель і т.д.
показати весь коментар
03.04.2016 16:49 Відповісти
"Украинские ресурсы принадлежат народу Украины - вот народ и копает"
В нормальной стране получают лицензию и добытое сдают государству по установленным расценкам.
При этом заработок на янтаре должен быть существенно ниже, чем получают шахтеры при аналогичной добыче угля.
Т.е., никакого золотого Клондайка, зарплата в зависимости от добытого.
При попытке воровства лицензия отбирается.
показати весь коментар
03.04.2016 16:52 Відповісти
кстати, это всем, в т.ч. и пороху , надо понять и всем его и не его барыгам - иначе сожгут ваши замки и, пардон, ******, вашу прислугу, это в лучшем случае, если он не читал историю. в Київському інституті міжнародних відносин....
показати весь коментар
03.04.2016 17:53 Відповісти
Чтобы понять менталитет и жизнь глубынки в полесье ,надо побить хоть не много там. Власть от их проблем, похоже далека. Первые копанки появились в 90- м году, когда реально нечем стало заниматься. Это касается Дуровиц кого и Сарненского р-нов , когда при розвале совка прекратила функционировать Дубровицкая бавовняна фабрика, там работали жители этих р-нов ,вплоть до самой глубынки (кажется даже в три смены). Варварство с помпами появилось , в последнем 2-3 года, до этого только лопата. Янтар (произношение жителей полесья) был всегда ,это знали все. Помню в детстве постоянно находил камешки на визирках (просека) в лесу, но он тогда ценности не представлял. Чем жили люди там последние примерно 100 лет(воспоминания деда ну и мои , одного из сёл Дубровицкого р-на). При панах(поляках) некоторые только имели свое дело (землёй, пчелы, мелкое ремесло)многие на пана. После 39-года стал очень тяжело, но лес кормилец давал выжить. Комуняки отобрали все (борьбу лесных хлопцев -,другая тема, пропущу
) и народ выживал как мог. Появился радгосп , в сосед нем селе, но работы хватало для единиц. Образовалось лесничество , работу дало 25-30чел. Остальная часть населения ,начинала искать работу в др. регионах, появилось выражение "поехал на сезон". При Хрущеве начали появляться заголовители от заготконтор, принимали дары леса,но все это имело сезонность. В 70-е что я мог здавать им:май-заготовка крухи(кора крушины) можно загот. при мерно в течении 3-х недель (1 кг сухой-1р.), далее грибы и ягоды :черника ,ежевика-40-70коп. за 1кг.,лисички, маслята, опеньки-также от40до70 коп. это до октября (все имеет свою сезонность). Да чуть не забыл еще червоны ягоды(клюква)-1руб. за кг.На селе в количестве ,примерно 170дворов работало 3 заголовителя. Может стоит власти задуматься над этим. Да еще что, фабрика проработала всего 5-6 лет(бавовна закончилась). Бываю в родных краях редко,много живет родни там, знаю не понаслышке, что сейчас там происходит. Многие из тех копателей до 2013 г.знаю зарабатывали в разных р-нах рф., а сейчас безысходность, а семьи их как и раньше имеют от 3 до 10 детей. Поймите меня правильно, написал для тех , кто не знал как протекает жизнь на полесье.
показати весь коментар
03.04.2016 17:30 Відповісти
Давайте подумаем

Сколько лет местные жители копают янтарь?

С начала 90-х. Все это время это было незаконно, НО никаких мер по пресечению принято не было
Стало быть весь этот незаконный бизнес крышуется властями, как местными так и киевскими, которые получают свою долю

показати весь коментар
03.04.2016 17:45 Відповісти
До2011 это были копанки только с лопатой ,но по разговорам земляков начали наведываться хлопцы сынка овоща,вот с тех пор это уже все серьезно. Ну а сейчас, это похоже как на переходной красный вымпел.
показати весь коментар
03.04.2016 17:59 Відповісти
И еще карта залежей янтаря, думаю у них есть четкая. Во второй половине 70-х ,в нашем лесу пару лет работали буровые выш. ,даже в заболоченных местах. Расстояние между скважинами где 2 ,а где и 4 км.,почти в каждом квартале леса. На каждой скважине работали и задерживались дней на10-14.
показати весь коментар
03.04.2016 18:18 Відповісти
Любят копать, всех в АТО копать окопы
показати весь коментар
03.04.2016 20:27 Відповісти
КРЫС НУЖНО УНИЧТОЖАТЬ, ОНИ БЫСТРО ПЛОДЯТСЯ !!!
показати весь коментар
03.04.2016 21:18 Відповісти
Сторінка 2 з 2