4214 відвідувачів онлайн
3 210 57

Київрада відмовилася створити райради в столиці

Київська міська рада відмовилася створити районні ради в столиці.

За відповідний проект рішення проголосували 59 депутатів при мінімально необхідному 61, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Українські Новини.
Проект рішення передбачає створення райрад у 10 районах Києва, що дозволить реалізувати право на здійснення місцевого самоврядування за допомогою райрад і їхніх виконавчих органів.

Читайте також: Кличко написав заяву про складання повноважень голови партії "Блок Петра Порошенка "Солідарність"

Секретар Київради Володимир Прокопів закликав фракцію "Солідарність" не підтримувати даного проекту рішення.
У результаті цього проект рішення не набрав необхідної кількості голосів.
Топ коментарі
+4
Ну и правильно.
показати весь коментар
26.05.2016 12:52 Відповісти
+2
И что правильно? В Киеве некоторые районы, по числу населения больше иных областных центров. Ранее мелкие вопросы можно было решить в районах, теперь все через город, где пока решишь вопрос-охренеешь....Не говоря о том, что бюджет района составляется в городе и.т.д. Где самоуправление и самофинансирование? Если деньги на самый мелкий вопрос, надо просить в Киевраде.
показати весь коментар
26.05.2016 12:58 Відповісти
+2
Чушь. Все надо было решать и районе и в городе. А помещения, кабинеты, машины, помощники и обслуга- тоже на общественных началах? А депутатский фонд?
показати весь коментар
26.05.2016 13:21 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну и правильно.
показати весь коментар
26.05.2016 12:52 Відповісти
И что правильно? В Киеве некоторые районы, по числу населения больше иных областных центров. Ранее мелкие вопросы можно было решить в районах, теперь все через город, где пока решишь вопрос-охренеешь....Не говоря о том, что бюджет района составляется в городе и.т.д. Где самоуправление и самофинансирование? Если деньги на самый мелкий вопрос, надо просить в Киевраде.
показати весь коментар
26.05.2016 12:58 Відповісти
Так может пойти другим путем....убрать херову гору районов в областных центрах..... темп самым с экономив много бюджетных денежек.....
показати весь коментар
26.05.2016 13:06 Відповісти
В районах депутаты не сидели на зарплатах. Были бюджеты районов, которые учитывали интересы района и.т.д. Черновецкий когда убрал в Киеве райрады в первую очередь хотел прибрать к рукам деньги районов и посадить в них зависимых от него глав. Ранее глава района выбирался в районе, сейчас есть смотрящий, которого поставили с Банковой. Какое нахрен самоуправление?
показати весь коментар
26.05.2016 13:13 Відповісти
Чушь. Все надо было решать и районе и в городе. А помещения, кабинеты, машины, помощники и обслуга- тоже на общественных началах? А депутатский фонд?
показати весь коментар
26.05.2016 13:21 Відповісти
Ну так тогда нафиг Магдебургское право, нафиг Киевраду и прочие местные советы. Поставить решал от АП по городах и все. Им даже зарплату платить не надо, это ж какая экономия средств!
показати весь коментар
26.05.2016 13:25 Відповісти
Опа, историк ты наш- где в Магдебурском праве райсоветы???? Киевраду оставить- читай внимательно.
показати весь коментар
26.05.2016 13:29 Відповісти
Магдебургское немного не о райсоветах, конечно же. И читаю я тоже внимательно. Просто эпопея с выборами в райсоветы больно напоминает методы работы Лёни Космоса. Сначала назначили в прошлом году, потом судья Огруцов в суде, в котором даже слушаться такие дела не могут по подсудности запретил ЦВК проводить выборы в марте, а теперь ребяты поставили жирную точку. Хотя больше половины нынче избранных депутатов еще в 2014 году горло драли о возврате райсоветов. А ты случаем не пасешься в Киевраде, что так отчаянно выступаешь против райсоветов?)
показати весь коментар
26.05.2016 13:38 Відповісти
В Киевраде я не пасусь. Просто подписывал в свое время документы и там и там. Знаком с был с депутатами райрад и знаю сколько помещений приватизировали. И до сих пор не понимаю зачем райрады нужны.
показати весь коментар
26.05.2016 13:41 Відповісти
Ну, по приватизации тут спорить не буду - раздерибанили немеряно. Но не сомевайся, дерибан на уровне Киеврады в разы мощнее. Просто райсоветы решали так же и кучу более мелких насущных вопросов, которые по отдельности и не заметны. Я лично считаю что в создании райсоветов больше пользы чем вреда, тем более приватизировать то уже и нечего, МАФЫ, парковки и земля и так под Киеврадой. А вот бабульке будет приятно пообщаться с депутатом райсовета, который покивает с умным видом головой и наобещает все порешать не с телевизора, а непосредственно. )
показати весь коментар
26.05.2016 13:46 Відповісти
Ради бабулек надо и КПСС вернуть с парткомами?
показати весь коментар
26.05.2016 13:59 Відповісти
Полностью с вами согласен. Когда в городе есть несколько районов и это требует создания райсоветов и райадминитсраций и это при наличии горсовета и мэрии - бред полный. Либо районное самоуправление, либо городское, а так как есть это кормушка для огромной толпы чинуш!
показати весь коментар
26.05.2016 13:50 Відповісти
якщо не знаєте навіщо - читайте 11 розділ конституції України.
показати весь коментар
26.05.2016 14:29 Відповісти
Питання організації управління районами в містах належить до компетенції міських рад.
показати весь коментар
26.05.2016 14:39 Відповісти
створення і ліквідація районів міст із районним поділом відноситься до компетенції Верховної ради виключно.
показати весь коментар
26.05.2016 19:35 Відповісти
Кто говорит, что райрады надо реанимировать в том виде в котором они были? Речь о том, что сейчас в Киеве полностью убито самоуправление. Глава района-это смотрящий, варяг, которого назначили, района не знающий. Органы самоуправления, так для справки, есть в любой стране, которые на местном уровне решают мелкие проблемы. К примеру Германия, где есть несколько уровней самоуправления. Высший уровень - земли и вольные города.Средний уровень - районы и свободные города. Низший уровень - общины и города. Давайте тогда разгоним все самоуправление в Украине.
показати весь коментар
26.05.2016 13:37 Відповісти
И я о том же отписывался сверху. Противники райсоветов либо вообще не понимают о чем речь, либо подвязаны уже на Киевраду, решая свои вопросы там. При этом громогласно утверждают, шо немеряные убытки казна понесет если вернуть райсоветы, переживают за державу однако.
показати весь коментар
26.05.2016 13:40 Відповісти
Просто надо было этот вопрос решать через ВР, прописав об обязательном создании райсоветов непосредственно в Законе "О столице Украины - городе герое Киеве". А они в законе дали право решать вопрос о создании или не создании райсоветов Киевраде, чем педалькина гвардия и пользуется.
показати весь коментар
26.05.2016 13:42 Відповісти
И чем райрады будут заниматься????????????
показати весь коментар
26.05.2016 13:43 Відповісти
Насколько я видел законопроекты, не так уж и много,- медицина, образование, разрешительные и ком. собственность все равно остались бы в Киевраде. Плюс в том, что предлагалось уйти от администраций и создать исполкомы райсоветов. То есть немного убрать вертикаль и таки дать поболее самоуправления.
показати весь коментар
26.05.2016 13:50 Відповісти
Та чем будут заниматься? Бабулек слушать?
показати весь коментар
26.05.2016 14:00 Відповісти
Я тебе уже говорил, одна из задач - ликвидация райадминистраций. Вместо них - исполкомы райсоветов. Главы которых избираются тер. громадою, а не назначаются сверху.
показати весь коментар
26.05.2016 14:19 Відповісти
А можно ликвидировать райадминистрации и избирать начальника милиции, прокурора и председателя суда. Но с образованием и опытом работы?
показати весь коментар
26.05.2016 14:22 Відповісти
умник. Эта ликвидация уже сколько лет смердит? Задачи....*******. Пиши, что задачи эти не выполняются и *** выполнятся, пока не поменять саму систему самоврядування. Закон надо менять.
показати весь коментар
26.05.2016 19:16 Відповісти
Предлагаю в этот же Закон внести поправочку о том, что для содержания этих органов самоуправления с жителей Киева будет взиматься дополнительный налог! Хотите больше самоуправления - да бога ради. На мой взгляд в крупных городах или горсовет или райсоветы - что-то одно!
показати весь коментар
26.05.2016 14:07 Відповісти
Я не буду здесь расписывать по бюджетам, одно тебе скажу точно - я лично в прошлом году рассчитывал стоимость содержания райсоветов с исполкомами и стоимость содержания райадминистраций по бюджету города Киева на 2015 год. Так вот - райгосадминистрации обходятся киевлянам дороже.
показати весь коментар
26.05.2016 14:13 Відповісти
Так и к райгосадминистрациям в крупных городах я отношусь точно так же как и к райсоветам - абсолютно лишняя структура!
показати весь коментар
26.05.2016 14:17 Відповісти
Я уже сверху отписался Алексу по этому поводу, судя по твоей логике проще всего назначить смотрящих по районам и городам. И усьо, нафига нам самоврядування.
показати весь коментар
26.05.2016 14:21 Відповісти
Название райрад в Берлине?
показати весь коментар
26.05.2016 13:42 Відповісти
Ты вообще читаешь, что я пишу? Кто говорит, что надо реанимировать райрады в том виде в котором они есть? Я говорю о местном самоуправлении, которое в Киеве убито еще Черновецким с его молодой командной. Которые нарисовали схемы, а другая команда уже Кличко их подхватила. Теперь о Берлине:
административно подразделяется на 12 административных округов и 95 районов, входящих в них.
Представительные органы городских округов - окружные собрания уполномоченных (bezirksverordnetenversammlung), состоящие из окружных уполномоченных (bezirksverordner) избираемые населением, избирающие из своего состава старосту окружных уполномоченных (bezirksverordnetenvorsteher), заместителя старосты окружных уполномоченных (stellvertreter der bezirksverordnetenvorsteher), счётчиков (beisitzer), которые вместе образуют правление окружного собрания уполномоченных (vorstand der bezirksverordnetenversammlung). Также окружные собрания уполномоченных избираются из своего состава также комитеты, в том числе главный комитет (**************) и совет старейшин (aeltestenrat). Исполнительные органы городских округов - окружные управления (bezirksamt), состоящие из окружного бургомистра (bezirksbürgermeister) и окружные городских советников (bezirksstadtrat), избираемые районными собраниями уполномоченных. Повторяю для особо непонятливых, я говорю о местном самоуправлении, которое в Киеве убито и что это полностью устраивает Кличко.
показати весь коментар
26.05.2016 13:54 Відповісти
Давай проэкт закона- будем осуждать. Только никто не ответил, чем райрады будут заниматься- приютами для бездомных, как bezirksamt?
показати весь коментар
26.05.2016 14:08 Відповісти
А пидалик не смотрящий варяг? Хоть какая-то польза, не дали наплодить новую ораву захребетников на нашу шею! Была эта орава в Киеве до 2010-го года и что, не видно было и не слышно, только свои барыжные вопросы решали, прихапывали районную недвижимость и ларьки расставляли! Есть у меня такой знакомый, нахапал нежилых помещений и живет в ус не дует!
показати весь коментар
26.05.2016 14:18 Відповісти
У меня тоже. И самое печальное- это разные люди(
показати весь коментар
26.05.2016 14:24 Відповісти
най ліквідовують доразу усі ланки від сільрад до облрад. Дайош абсолютну монархію. Щоб президент беспосередньо керував на кожній вулиці.
показати весь коментар
26.05.2016 14:27 Відповісти
Дурість написав- і смієшься
показати весь коментар
26.05.2016 14:40 Відповісти
Нафига нам еще туча дармоедов??? Какие местные бюджеты, если и так 50% бюджета Киева уходит в космос (в государственный бюджет)??
Давайте, посадим в каждом районе города по пару сотен ублюдков. У каждого райсовета будет по пару сотен обслуживающего штата. Будем платить за их здания, автопарки, стоянки и т.п. А они в это время живенько будут пилить оставшиеся земли и недвижимость. Понавыдают всяких разрешений на строительство\сносы и пр.
И если, как в случае со стройкой на озере, мы знаем, кому выставлять претензии, то в случае решений местных советов ты задолбешся искать ответственного за решение.
Нафига плодить армию дармоедов? Для Киева, как и для любого другого города, хватит Городского совета. А в районах нужно наладить нормальную работу исполнительных структур. А насчет своего собственного района - о каждого района есть свой депутат горсовета. Вот с них и нужно спрашивать. Иначе для чего они вообще??
показати весь коментар
26.05.2016 19:50 Відповісти
Районные рады создают территориальные громады районов, а не киеврада.
Читайте Конституцию Украины.
показати весь коментар
26.05.2016 14:07 Відповісти
Читай закон Украины "О столице Украины-городе-герое Киеве".
показати весь коментар
26.05.2016 14:15 Відповісти
конституція має вищу юридичну силу
показати весь коментар
26.05.2016 14:35 Відповісти
Дякую за єдину правильну відповідь на цій гілці
показати весь коментар
26.05.2016 14:35 Відповісти
Питання організації управління районами в містах належить до компетенції міських рад.

Читай Конституцию.
показати весь коментар
26.05.2016 14:41 Відповісти
Поясняю
Конституция Стаття 143. Територіальні громади села, селища, міста безпосередньо або через утворені ними органи місцевого самоврядування ....

Органы самоуправления создаются громадами.
Громада Киева органі самоуправления (киевраду) не создавала.

Поэтому, согласно Закона Украины "Про столицю України - місто-герой Київ"
Стаття 7. Система місцевого самоврядування у місті Києві
2. Районні ради можуть утворюватися за рішенням
територіальної громади міста Києва, прийнятого шляхом проведення
місцевого референдуму, або за рішенням Київської міської ради.

Таким образом, только громада может принять решение о создании районных рад, а не киеврада.
показати весь коментар
26.05.2016 15:05 Відповісти
Поясняю
Стаття 140. Питання організації управління районами в містах належить до компетенції міських рад.
показати весь коментар
26.05.2016 15:25 Відповісти
Для россиян- або- это или. Таки образом фраза "только громада может принять решение о создании районных рад, а не киеврада." не имеет смысла как и райрады.
показати весь коментар
26.05.2016 15:27 Відповісти
Еще раз уточняю
Территориальная громада создает раду (на загальних зборах), а затем рада принимает решения в рамках своих полномочий.
Территориальная громада Киева, в соответствии с Конституцией, киевраду не создавала, загальних зборів ніколи не було.

Таким образом, только громада может принять решение о создании районных рад, а не общественная организацией, которая именует себя киеврада.
https://censor.net/comments/locate/390360/019213de-5685-7173-b653-e7fc63074ba0
показати весь коментар
26.05.2016 15:54 Відповісти
Органами місцевого самоврядування, що представляють спільні інтереси територіальних громад сіл, селищ та міст, є районні та обласні ради.

До складу сільської, селищної, міської, районної, обласної ради входять депутати, які обираються жителями села, селища, міста, району, області на основі загального, рівного, прямого виборчого права шляхом таємного голосування. Строк повноважень сільської, селищної, міської, районної, обласної ради, депутати якої обрані на чергових виборах, становить п'ять років. Припинення повноважень сільської, селищної, міської, районної, обласної ради має наслідком припинення повноважень депутатів відповідної ради.

Существование рад определено Конституцией.
показати весь коментар
26.05.2016 16:15 Відповісти
Полностью согласен. Рады прописаны в Конституции.
Но также предусмотрена процедура их создания.
Рады появляются не из воздуха и не являются правопреемниками рады, созданной согласно Конституции УССР.
Согласно действующей Конституции только территориальная громада может создать раду, которая предусмотрена Конституцией. Все остальное - общественные организации без полномочий. После создания рады проводятся выборы депутатов в раду, которая создана. На текущий момент нам ни кто не мешает выбирать (это наше право выбирать кого-то куда-то) депутатов общественной организации киеврада.
показати весь коментар
26.05.2016 16:37 Відповісти
Если читать Конституцию, мы можем выбирать депутатов уже существующих рад, или делать новые.
показати весь коментар
26.05.2016 16:43 Відповісти
Существующие рады - рады УССР. Это орган власти совсем другой страны с другим общественно-политическим строем.
Конституция не предусматриваем правопреемство органов власти другой страны и другой политической системы.
С принятие новой Конституции создаются новые органы власти .
показати весь коментар
26.05.2016 16:53 Відповісти
Нажаль в Україні совєти до цього часу не ліквідовані а конституційні органи влади не створені. тому немає зв'язку між органами місцевого самоврядування та терріторіальними громадами. Таким чином немає контролю - від цього корупція відкати дерибан
показати весь коментар
26.05.2016 19:44 Відповісти
а цей https://censor.net/user/165040 просто троляка минстецєвський або медведчуківський.
показати весь коментар
26.05.2016 19:56 Відповісти
плохо работает соломенский военкомат.
показати весь коментар
26.05.2016 12:52 Відповісти
эх, а как же новые рабочие места ?))))
показати весь коментар
26.05.2016 12:55 Відповісти
И правильно, а то будут дорогу перебегать, так и прибыль упадет.
показати весь коментар
26.05.2016 13:10 Відповісти
А как вопили, как вопили в ВР...
показати весь коментар
26.05.2016 13:25 Відповісти
спочатку незаконно їх ліквідували а зараз і не думають вертатися у законну площину. А бидлу і так похєр.
показати весь коментар
26.05.2016 14:24 Відповісти
Да правильно. А то еще делиться придется...