8662 відвідувача онлайн
185 642 100

Рада ввела обов'язкове оформлення паспортів з 14-річного віку

Верховна Рада прийняла в цілому законопроект №3224 "Про внесення змін до деяких законів України щодо документів, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус, спрямованих на лібералізацію Європейським Союзом візового режиму для України".

За відповідне рішення проголосували 226 народних депутатів, передає кореспондент Цензор.НЕТ.

"Метою законопроекту є уточнення переліку документів, що посвідчують особу, підтверджують громадянство України чи спеціальний статус особи, з безконтактним електронним носієм або без такого, визначення правового статусу окремих категорій осіб, усунення правових прогалин в діючому правовому регулюванні, приведення Закону України «Про Єдиний державний демографічний реєстр та документи, що підтверджують громадянство України, посвідчують особу чи її спеціальний статус» у відповідність із діючим законодавством та реаліями сьогодення.", - йдеться в пояснювальній записці до документа.

Крім того, законом передбачається:

- визначити Кабінет Міністрів України, як орган що затверджує порядок взаємодії між уповноваженими суб'єктами щодо ведення та функціонування Єдиного державного демографічного реєстру; порядок проведення ідентифікації та верифікації особи; перелік органів, уповноважених на виконання окремих функцій; порядок оформлення та видачі картки трудового мігранта;
- розширити перелік заявників з метою забезпечення рівних прав громадян України та іноземців та осіб без громадянства, які мають право на постійне чи тимчасове проживання в України під час реалізації положень Закону;
- чітке розмежування видів документів із імплантованим безконтактним електронним носієм та без нього;
- запровадження обов'язку оформлення паспорта громадянина України після досягнення 14-річного віку;
- запровадження посвідчення особи, яка потребує додаткового захисту і проїзного документу особи, якій надано додатковий захист;
- запровадження картки трудового мігранта, як документа, що посвідчує особу іноземця або особу без громадянства, які мають намір займатися підприємницькою діяльністю в Україні, та підтверджує законні підстави для проживання в Україні.

Крім того, проектом передбачається внесення змін до статті 14 і 15 Закону України "Про державну реєстрацію актів цивільного стану" та статей 2, 4-8 Закону України "Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України".
Топ коментарі
+27
Раньше при совдепии колхозникам вообще паспорта не давали,
Как и денег,люди пахали с утра до вечера за трудодни,т.е. даром,
За еду,как рабы в СССР рабств отменили только в 70 х годах XX века,
Пусть в свободной Украине граждане будут получать паспорт в 14 лет,это правильно.
показати весь коментар
14.07.2016 17:19 Відповісти
+16
на хрена так рано? по стопам параши?
показати весь коментар
14.07.2016 17:13 Відповісти
+9
Правильно,а то до 16 как бы и не человек,пережиток совка
показати весь коментар
14.07.2016 17:14 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
на хрена так рано? по стопам параши?
показати весь коментар
14.07.2016 17:13 Відповісти
у россоссии и симкарты по паспортам рада не отставайте
показати весь коментар
14.07.2016 17:16 Відповісти
В Швейцарии тоже, между прочим. Ничего, меньше минеров будет!
показати весь коментар
14.07.2016 18:26 Відповісти
Треба ще визнавати 14 річних повнолітніми по кримінальному кодексу, щоб за злочини вони несли відповідальність як дорослі, дозволити одружуватись 14 річним і вважати їх половозрілими щоб за статеві стосунки з 14 річними не було кримінальної відповідальності. Треба нарешті визнати що діти в 14 років вже не діти.
показати весь коментар
14.07.2016 19:40 Відповісти
Права на машину з видавати з 14 років! Загальноосвітню школу закінчувати в 14 років!!!!!!!!!!!!!!!! Щоб не витрачати державні гроші на навчання йолопів! В 14 років на роботу і норму як дорослим, щоб не бикували після школи а пі?дячили на будівництвах та складах.
показати весь коментар
14.07.2016 19:43 Відповісти
Выход на пенсию тоже в 14лет
показати весь коментар
14.07.2016 20:37 Відповісти
От тут уж извини подвинься, в 70 лет, так сказал МВФ! Шоб даже слова такого, пенсия, не знали!
Родился отработал не отработал и в гроб!
показати весь коментар
14.07.2016 21:30 Відповісти
Согласно ч. 2 ст. 22 УК, уголовная ответственность с 14 лет наступает за: умышленное убийство (статьи 115-117 УК), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего, судьи, народного заседателя или присяжного в связи с их деятельностью, связанной с осуществлением правосудия, защитника или представителя лица в н / связи с деятельностью, связанной с оказанием правовой помощи, представителя иностранного государства (статьи 112, 348, 379, 400, 443 УК), умышленное тяжкое телесное повреждение (статья 121, часть третья статей 345, 346, 350, 377, 398 УК), умышленное средней тяжести телесное повреждение (статья 122, часть вторая статей 345, 346, 350, 377, 398 УК), диверсию (статья 113 УК), бандитизм (статья 257 УК), террористический акт (статья 258 УК), захват заложников (статьи 147 и 349 УК), изнасилование(Статья 152 УК), насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом (статья 153 УК), кражу (статья 185, часть первая статей 262, 308 УК), грабеж (статьи 186, 262, 308 УК), разбой (статья 187, часть третья статей 262, 308 УК), вымогательство (статьи 189, 262, 308 УК), умышленное уничтожение или повреждение имущества (часть вторая статей 194, 347, 352, 378 УК, части вторая и третья статьи 399 УК), повреждение путей сообщения и транспорт -ных средств (статья 277 УК), угон или захват железнодорожного подвижного состава, воздушного, морского или речного судна (статья 278 УК), незаконное завладение транспортным средством (части вторая и третья статьи 289 УК), хулиганство (статья 2% УК).
показати весь коментар
15.07.2016 05:33 Відповісти
А тепер треба понизити поріг відповідальності за тяжкі злочини до 12 років, а з 14 років вважати людину повнолітньою. В ДНР та ЛНР 12-річні підлітки вже стріляють в наших солдат.
показати весь коментар
15.07.2016 20:19 Відповісти
У нас и так ответственность уголовная с 14 лет почти за все преступления, за исключением тех, где нужно особое осознание взрослого человека, да и то с 16.
показати весь коментар
15.07.2016 11:13 Відповісти
похоже... - без паспорта сажать несподручно.
показати весь коментар
14.07.2016 17:26 Відповісти
в Англии паспорта выдаются с самого рождения....
показати весь коментар
14.07.2016 18:56 Відповісти
Минимальная зарплата в англии 928 фунтов чистыми с учетом налога, давайте может на уровень жизни наконец будет равняться смотря на европу а не на цены пенсионный возраст и прочую хренотень
показати весь коментар
14.07.2016 20:46 Відповісти
с каких пор?
показати весь коментар
14.07.2016 21:28 Відповісти
Паспорта в Британии и во всех нормальных странах выдаются только для выезда за пределы страны. Вы может прожить всю жизнь и без паспорта, если не собираетесь никуда выезжать.
показати весь коментар
15.07.2016 06:40 Відповісти
Стаття 32. Неповна цивільна дієздатність фізичної особи у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років
1. Крім правочинів, передбачених статтею 31 цього Кодексу, фізична особа у віці від чотирнадцяти до вісімнадцяти років (неповнолітня особа) має право:
1) самостійно розпоряджатися своїм заробітком, стипендією або іншими доходами;
2) самостійно здійснювати права на результати інтелектуальної, творчої діяльності, що охороняються законом;
3) бути учасником (засновником) юридичних осіб, якщо це не заборонено законом або установчими документами юридичної особи;
4) самостійно укладати договір банківського вкладу (рахунку) та розпоряджатися вкладом, внесеним нею на своє ім'я (грошовими коштами на рахунку).

А потом приходишь ты честно заработанное на разгрузке вагонов на летних каникулах отправить домой в Новую Пошту, да забрать посылку из дому с картошкой и салом - а тебе такие "пашпорт давай!" "без пашпорта деньги не принимаем, посылки не выдаём!"...
показати весь коментар
14.07.2016 19:46 Відповісти
Да, еще его можно незаконно сдавать в залог в аквапарках, на всяких там арендах велосипедов и прочего тур. инвентаря - незаконно, но практика процветает.
показати весь коментар
14.07.2016 19:46 Відповісти
Так зачем соглашаться? Паспорт не может быть залогом, и если его требуют отдать в залог, надо вызывать полицию к этим требующим. Вообще-то, всюду залогом считаются деньги и другие ценности, но, видимо, нашим людям деньги дороже документов. В наше время отдал паспорт за аттракционы - получил оформленный на себя кредит, нравятся острые приключения - вперед и успехов.
показати весь коментар
15.07.2016 06:50 Відповісти
Множество детей сейчас в Интернете имеют возможность заработать-подработать.
Сайты делают... и тэдэ.
показати весь коментар
14.07.2016 21:02 Відповісти
в цивилизованных странах свидетельство о рождении идет с фотографией, потом каждый период точно не помню (вроде 3,5,10,14 лет) фотография в обязательном порядке обновляется. а мы живем по системе 70-80-тых годов. Странно что с 14 лет...
показати весь коментар
14.07.2016 21:06 Відповісти
в каких цивилизованных странах? в США, Израиле, Британии в 16 лет паспорт выдаётся. причём здесь свидетельство о рождении?
показати весь коментар
14.07.2016 21:26 Відповісти
у нас высокий криминалитет среди подростков, продают на органы и тп. - не правильно первый раз высказал свою мысль. свидетельство о рождении и паспорт с 14 лет решат проблему. начали с паспорта.... видимо дорого для бюджета выдавать новые свидетельства о рождении.
показати весь коментар
14.07.2016 22:09 Відповісти
у нас криминалитет подростковый в процентном соотношении не выше, чем в странах, превышающих в населении 20 млн, я уже молчу о Южной Америке. просто в развитых странах многие вообще паспорта не получают, а пользуются айди картами, правами, страховыми полисами, пока не надо из страны выехать. просто это чушь, паспорт в 14 лет, а права в 18, жениться тоже, в полову связь вступать так же. т.е получается, подросток имеет обязанности, а прав нет.
показати весь коментар
14.07.2016 22:17 Відповісти
Правильно,а то до 16 как бы и не человек,пережиток совка
показати весь коментар
14.07.2016 17:14 Відповісти
Раньше при совдепии колхозникам вообще паспорта не давали,
показати весь коментар
14.07.2016 17:19 Відповісти
это их так сдерживали, чтобы за пределы района не выезжали)
показати весь коментар
14.07.2016 17:40 Відповісти
а зачем такое долгое вступление ??? написал бы "паспорт в 14 лет,это правильно" ...
показати весь коментар
14.07.2016 17:43 Відповісти
прочитал мои мысли.
армию надо пополнять для защиты шоколадных фабрик.
будут заранее готовить
показати весь коментар
14.07.2016 17:25 Відповісти
Приписное и так в 14 давали
показати весь коментар
14.07.2016 18:02 Відповісти
Ну так совковый менталитет- как пушечное мясо сгодится, а как гражданин - пока недостоин ...
показати весь коментар
14.07.2016 19:14 Відповісти
В недоросії дозволили браки з 14 років
показати весь коментар
14.07.2016 17:25 Відповісти
На Руси было с 12 чтобы ******* не становились
показати весь коментар
14.07.2016 21:43 Відповісти
на которой из русей?
показати весь коментар
15.07.2016 06:53 Відповісти
оформление паспортов с 14-летнего возраста


Скоро введут - паспорт с бесконтактным чипом с момента зачатия.
.
показати весь коментар
14.07.2016 17:26 Відповісти
не... при зачатии то "без контакта" не обойтись)
показати весь коментар
14.07.2016 17:31 Відповісти
ещё как можно обойтись
показати весь коментар
14.07.2016 18:22 Відповісти
И частичную юридическую дееспособность нужно тоже с этого возраста устанавливать, а полную с 16-ти!
показати весь коментар
14.07.2016 17:29 Відповісти
гармонизируем с парашкой законодательство?
показати весь коментар
14.07.2016 17:33 Відповісти
Многие законопроекты тупо списывают с российских,никакой политики,чисто лень и плагиат.У Кириленка жинка списала диссертацию и пох,как преподавала так и преподаёт.
показати весь коментар
14.07.2016 18:20 Відповісти
в Англии паспорта выдаются с самого рождения....
показати весь коментар
14.07.2016 18:58 Відповісти
По идее в списке должно быть положение по нелегальным эмигрантам. То есть на момент принятия закона Украина должна легализовать своих нелегалов, которые находятся в стране энное кол-во лет. Обычная практика международная - 5 лет.
показати весь коментар
14.07.2016 17:37 Відповісти
Привет. ты закон читала? Я нет. Прочту, отпишусь. Но, по предчувствию,хорошего мало.
показати весь коментар
14.07.2016 18:20 Відповісти
Угу. Нет там ничего, еще в 2004-2005 с приходом Ющенко вяло поговорили об миграционной амнистии и потом заткнулись. Но с этой ассоциацией сейчас заставят принять закон и навести порядок с нелегалами.
показати весь коментар
15.07.2016 13:58 Відповісти
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010636159003&fref=nf Тарас Чорновіл
https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=273266299704573&id=100010636159003 1 хв. ·

От зараз в Раді розглядають вже не раз згаданий сьогодні проект Закону про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо створення умов для міжнародної кооперації суб'єктів літакобудування та розвитку вітчизняного літакобудування (№4809). Це саме про нього так гучно кричав радикал Галасюк, що його конче треба проголосувати. Закон справді потрібний. Результати голосування за включення в порядок денний: перший раз: Оппоблок -0, радикали -1 (реально -0), Батьківщина - 6 (з 19). Друге голосування: Оппоблок - 0, радикали - 6 (реально 5 з 21), Батьківщина - 6 (з 19). І підсумкове голосування за основу і в цілому. Проголосували 241 депутат. З них: оппоблок - 9 зі 43; Радикальна - 5 (реально 4) з 21; Батьківщина - 7 з 19.
Якщо дуже спрощено, то закон спрямований на те, щоб створити умови для міжнародної кооперації в розвитку авіабудування та ліквідації залежності від Росії, яка дотепер залишається критичною і в виготовленні, і в збуті. Ще раз глянули, як хто голосував... Тимошенко також жодного разу не була "за", більшість з найкрикливіших радикалів валяються на підлозі й також не голосують. Є ще питання?
Далі йдуть проекти на доповнення цього закону, без яких він не запрацює. Ті самі фракції уже практично повним складом усе зривають...
Я всю цю дріб'язкову парламентську кухню тут показую з єдиною метою - продемонструвати, що той, хто найбільше кричить про патріотизм, найчастіше й буває реальним ворогом чи зрадником...
Ще наостанок: у голосуваннях ляшків можна мінусувати навіть не один, а два голоси. Бо крім відкинутого Вітка, "за" голосує ще Юрій Шухевич, який останнім часом повністю відійшов від трендів цієї структури й діє автономно та не підтримав блокування.
показати весь коментар
14.07.2016 17:45 Відповісти
Что так много стало этого черновола,а он ,что не знает,что в каждом законе проголосованном обязательно стоит коррупционная составляющая,комитеты,где большинство бпп и нф не прислушиваются к поправкам протягивают то,что им нужно,как говорил наем,давайте принимать,а потом будем дорполнять или убирать,вобщем перерабаывать,ни один их закон не улучшил нашу жизнь за эти 2 года,так лучше пусть меньше принимают.
показати весь коментар
14.07.2016 20:58 Відповісти
450 уродов не знают как страну с хаоса выводить (в которую они же и завели), и придумывают всякую хрень ... то беспилотники запускают, то факи показывают, а народные денежки тем временем медленно но уверенно оседают в карманах этих имбицилов ...
показати весь коментар
14.07.2016 17:51 Відповісти
В Україні влада та народ завжди окремо були.Я взагалі не розумію навіщо нам влада-ми і так вправлялися завжди.Останнім часом цей факт взагалі нагору випер-волонтери та просто небайдужі люди так підтримали своїх захисників,що ніяка існуюча влада незмогла,з її ресурсами.Ми є країною,яка випередила всі інші за устроєм-нам не демократія треба,ми анархісти,доброго значення цього терміна.
показати весь коментар
14.07.2016 18:02 Відповісти
Абсолютно правильне рішення. В штатах дитина отримує паспорт в момент народження - якщо батьки хочуть. Як і номер соціального страхування - що, по суті, є посвідченням особи на решту життя

Дурнуваті рашисти знов вереск зняли на рівному місці - православіє головного мозга скрєпануло, не інакше ))))
показати весь коментар
14.07.2016 18:03 Відповісти
Стоит начать с того что в Штатах только загран паспорт, и его таки да можно получить с рождения (но после метрики), и он служит только для поездок за границу, а внутри страны его хоть и можно использовать, но это крайне редко. Знаю людей которые никогда так и не получили паспорт, родились здесь, т.е. в штатах.
показати весь коментар
14.07.2016 20:31 Відповісти
он *****, не доказывай ему ничего.. зря только время потеряешь..
показати весь коментар
15.07.2016 02:02 Відповісти
Избирательное право тоже с 14 лет.
показати весь коментар
14.07.2016 18:10 Відповісти
следующий шаг - ток три класса образования пару коридоров и выпускной.
показати весь коментар
14.07.2016 18:39 Відповісти
Паспорт буде містити текст українською та англійською мовами.
ДАААААААААААААААА!))
показати весь коментар
14.07.2016 18:55 Відповісти
Правильно. И избирательное право - с 14 лет до 60 или 65! Хватит старичкам выбирать БУДУЩЕЕ. И ничего тут унизительного нет, пожил, поработал- отдыхай, вяжи носки, расти внуков, лови рыбу. Будущее должны выбирать молодые, которым при нем жить.
показати весь коментар
14.07.2016 18:58 Відповісти
на жаль вибирати будуть з 18, з повноліття. Може вже пора з 16 зробити... В 14 таки зарано на вибори - це ще зовсім діти і рідко в такім віці своя думка вже є усталена.
показати весь коментар
14.07.2016 19:12 Відповісти
Какое будущее? На выборах выбирают то что будет сейчас, а не в будущем, никто из депутатов на будущее не работает.
показати весь коментар
14.07.2016 21:52 Відповісти
Кто знает когда можно подать заявку на новый паспорт?
показати весь коментар
14.07.2016 19:14 Відповісти
Рада ввела обязательное оформление паспортов с 14-летнего возраста - Цензор.НЕТ 1827
показати весь коментар
14.07.2016 19:40 Відповісти
Вообще не вижу в чем проблема при современных средствах полиграфии и электронного документооборота справлять человеку документ удостоверяющий его личность в любом возрасте, хоть в 5, хоть в 10, хоть в те же 14, а хоть бы и даже при рождении. Вот у младшего загран с 2,5 лет. Какая проблема с этого возраста выписать внутренний? В чем принципиальная разница? Та же фотка, та же обложка, те же элементы защиты. Нормальный такой документ подтверждающий личность ребенка в отличие от свидетельства о рождении, у которого к слову совершенно другое предназначение, это не удостоверение личности это скорее документ подтверждающий родительские права и родство. Государство должно как я думаю урегулировать две вещи, возраст с которого получение паспорта является обязательным и то как часто необходимо обновлять данные в зависимости от возраста. Всё.
Но мне почему-то кажется, что это не самые важные на текущий момент законы.
показати весь коментар
14.07.2016 20:10 Відповісти
та по большому счету внутренний паспорт как бы не нужен. У детей есть метрика, у большинства взрослых есть водительские права или другой документ удостоверяющий личность включая загран. Прописка в Украине насколько я помню отменена, 6-я графа вроде тоже.
показати весь коментар
14.07.2016 20:41 Відповісти
Прописка в Украине насколько я помню отменена

нет
показати весь коментар
14.07.2016 22:36 Відповісти
Отменена то она отменена, только вот у меня паспорт украли, а без прописки я его не могу восстановить, не помагает и копия формы 16, где написанно где раньше я был прописан. Хотя мне звонил один, предлагал "порешать", но я был злой и послал его, а теперь думаю что зря послал, нужно было его посадить.
показати весь коментар
14.07.2016 22:37 Відповісти
"Был злой".
Дурак.
А был бы умный = посадил бы.
показати весь коментар
15.07.2016 00:45 Відповісти
так я ж пишу, метрика не является документом удостоверяющим личность
показати весь коментар
14.07.2016 22:38 Відповісти
Зависит от контекста, но в принципе является, хоть она и не содержит фотографии. Для примера на основании метрики вы получаете тот самый паспорт. Насколько я помню единственно для чего служила прописка в ЖЭК в уже независимые годы это была квартплата.

А вот где вам надо было регистрироваться, так это военкомат, но там брали военный билет.
показати весь коментар
15.07.2016 04:12 Відповісти
а баночку мочи и коробок с калом с собой не надо носить?
не было еще такого пожелания ес для безвизового для украинцев?
показати весь коментар
14.07.2016 20:15 Відповісти
банку с калом и мочой себе оставь а вот почку могут потребовать
показати весь коментар
14.07.2016 20:50 Відповісти
не знаю как насчет почек
а план по штрафам паспортные столы в этом году перевыполнят
бюджет пополнят
моему младшему 14
надо к паспортистке завтра бежать, или подождать , может петр алексеевич не подпишет
показати весь коментар
14.07.2016 21:30 Відповісти
сколько уже можно от европы отставать
а не сыграть ли нам на опережение?
http://chiprus.ru/katalog-tovarov/podkozhnoe-chipirovanie Чипирование МРС - мелкого рогатого скота (овцы, бараны, козы, свиньи) относится к наиболее современному и эффективному методу идентификации сельскохозяйственных животных. Данный способ мечения подходит для поголовья овец, баранов, коз и т. п. независимо от их возраста, пола и таких физических параметров как вес и рост. При этом маркировка (мечение) МРС с помощью чипов может быть выполнена в любое время года в регионе с любыми климатическими условиями (как на знойном юге, так и на крайнем севере). Учитывая сниженный болевой порог у с/х животных, процедура безболезненна и не требует анестезии.С точки зрения экономии данная процедура вполне оправдана:проводится животному один раз и на всю жизнь, то есть отсутствует необходимость ее повтора, поскольку утрата или порча метки невозможна;предотвращает вероятность ошибки при страховании, лечении, кормлении МРС;обеспечивает невозможность подмены животного, а также значительно упрощает его поиск в случае кражи.http://chiprus.ru/katalog-tovarov/podkozhnoe-chipirovanie Чипирование МРС : овец, баранов, коз, свиней и др. , выполняется в соответствии с международными стандартами ISO 11784/85 и характеризуется следующими особенностями:удобство выполнения;безболезненность процедуры чипирования овец, баранов, коз, свиней;быстрота проведения чипирования животных;постоянность присвоенного животному индивидуального номера в течение всей его жизни;100% гарантия от утраты;невозможность подделки идентификационного кода подкожного микропипа.Микрочипы (метки) для мелкого рогатого скота: овец, баранов, коз, свиней, находятся в стеклянной капсуле 2х12 мм, которая покрыта антимиграционным составом, что предотвращает аллергию, отторжение и смещение микрочипа под кожей.
показати весь коментар
14.07.2016 21:38 Відповісти
Почему бы не начать с таких как ты, их тоже можно называть МРС.
показати весь коментар
14.07.2016 21:54 Відповісти
хорош уже баранить геннадий
если и начнут то с крупного
то есть с тебя
показати весь коментар
14.07.2016 21:58 Відповісти
Потрібно повернути запис в паспорт національність.
показати весь коментар
14.07.2016 22:15 Відповісти
И недели не прошло после рф... И так более 20 лет...
показати весь коментар
14.07.2016 22:16 Відповісти
СБУ советует украинцам до 1 августа удалить свои аккаунты из соцсетей «Одноклассники» и «Вконтакте»http://newsyou.info/sbu-sovetuet-ukraincam-do-1-avgusta-udalit-svoi-********-iz-socsetej-odnoklassniki-i-vkontakte
показати весь коментар
14.07.2016 22:56 Відповісти
Які паспорти? В нормальних країнах паспорти лише для подорожі за кордон. Аусвайс-ідентифікатор - будь ласка, хоч з народження. Коли вже цей совок здохне?
показати весь коментар
15.07.2016 00:52 Відповісти
Вот и я хочу спросить, теперь у нас будет один вид документа для всех нужд или будут биометрические паспорта для внутреннего пользования и биометрические для внешнего? (И стоимость каждого с зарплату, ага .)
показати весь коментар
15.07.2016 13:54 Відповісти
Вот скажите на милость, ***** нужет такой "паспорт", который не даёт права пройти в порт?

Рудимент сталинизма? Повсеместное коллективное скудоумие, выхолощенное совком? Осовоченная до мозга и костей картина мира - гандикап на пути к здравому смыслу?
показати весь коментар
15.07.2016 01:47 Відповісти
Рада ввела обязательное оформление паспортов с 14-летнего возраста - Цензор.НЕТ 1508
показати весь коментар
15.07.2016 03:38 Відповісти
як тупорилі рашисти з'єрепенилися ))))

значмть, правильне рішення
показати весь коментар
15.07.2016 14:37 Відповісти
Качественное изготовление украинских документов.Делаем права, свидетельства о рождении, паспорта Украины и прочее.
[email protected] 0951269413
показати весь коментар
07.09.2016 12:35 Відповісти