5003 відвідувача онлайн
5 940 29

Люстрація не передбачає майнову перевірку суддів, - Козаченко

Процес люстрації не передбачає перевірку відповідності майна чиновників їхнім офіційним доходам. Тому важливо здійснювати контроль за рівнем життя чиновників, зокрема суддів.

Як повідомляє Цензор.НЕТ, про це голова люстраційного департаменту Міністерства юстиції Тетяна Козаченко сказала під час презентації ініціативи "Автомайдану" з контролю суддів "PROSUD".

Також читайте: Головною перемогою цього сезону у Верховній Раді була судова реформа, - Парубій

Мета проекту - контролювати діяльність суддів, а також їх професіоналізм і відповідність майна доходам.
PROSUD - це своєрідна база даних на українських суддів. На сьогодні в неї внесено досьє 7766 осіб.

Вона нагадала, що в рамках люстраційного закону майнова перевірка фактично не відбулася.
"Суддів мали перевіряти з грудня 2014 по грудень 2015 року. І всі 46 суддів Вищого суду без проблем пройшли цю перевірку. Тому що фактично інструменти проходження цієї перевірки були в руках ДФС. Та ДФС, яку досі не оновили і там досі 20% посадових осіб підпадають під люстрацію, які скористалися рішенням судів, що повернули їх на посади ... Наприклад, у Дніпропетровську податкову очолює на сто відсотків люстраційна особа, столицю України (податкову. - Ред.) - стовідсотково люстраційна особа. Вони мають рішення судів про те, що на них не поширюється люстрація", - зазначила вона.
Козаченко додала, що люстрація не вирішує питань відповідальності та очищення влади, оскільки це тимчасовий механізм для того, щоб усунути з посад чиновників часів Януковича. За цим критерієм закон переважно спрацював.
"Завдяки йому весь керівний штаб "Оппоблоку" не може повернутися на державні посади ... Це означає, що є можливість ротації кадрів, але нам потрібно стежити за якістю нових кадрів", - зазначила вона.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": "СудиЧесноАбоСидиДовго": активісти вимагають справедливого покарання для судді Волкової. ФОТОРЕПОРТАЖ

Коментуючи запуск PROSUD, "головна люстраторка" зазначила:
"Кожна програма, що дає суспільству інформацію, до якої можна звернутися в будь-який момент, об'єднує публічні платформи і дисциплінує суддів".
Топ коментарі
+10
Люстрация не предусматривает имущественную проверку судей , - Козаченко - Цензор.НЕТ 597
показати весь коментар
15.07.2016 11:33 Відповісти
+9
Низззя судей проверять, а то путин нападет!
показати весь коментар
15.07.2016 11:25 Відповісти
+9
Люстрация не предусматривает имущественную проверку судей , - Козаченко - Цензор.НЕТ 3821
показати весь коментар
15.07.2016 11:31 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
нет слов!
показати весь коментар
15.07.2016 11:22 Відповісти
канечна низззззяяяя
не хватит площадей для конфиската
да и тюрем мало ...
показати весь коментар
15.07.2016 11:32 Відповісти
Нужно, в обязательном
порядке, всех прокуроров и судей, так же народных депутатов ,а так же их родственников и близких знакомых, пропустить
через полиграф (детектор лжи) !! Узнать в каких домах они проживают ,какие дачи
они имеют ,где проводят отпуск ,на каких машинах они ездят ? Если расходы, будут превышать доходы
,то применять к ним самые строгие меры ,вплоть до пожизненного заключения ! Эта
категория больше всех пострадала от коррупции, и помочь им наша задача !
Достаточно одним глазом взглянуть на автостоянку возле суда или прокуратуры ,
что бы не понять ,где КОРРУПЦИЯ !


показати весь коментар
15.07.2016 11:41 Відповісти
диствительна!
показати весь коментар
15.07.2016 11:24 Відповісти
Низззя судей проверять, а то путин нападет!
показати весь коментар
15.07.2016 11:25 Відповісти
Зато народная люстрация предусматривает любые методы борьбы с продажными судьями, в том числе и повешанье на той самой люстре.
показати весь коментар
15.07.2016 11:25 Відповісти
Да, хитрый план - несколько судей пройдут люстрацию, а потом они же отмажут остальных от люстрации...
показати весь коментар
15.07.2016 11:25 Відповісти
Может просто на люстрах их развесить? Так гораздо быстрее и эффективнее
показати весь коментар
15.07.2016 11:28 Відповісти
Люстрация не предусматривает имущественную проверку судей , - Козаченко - Цензор.НЕТ 3821
показати весь коментар
15.07.2016 11:31 Відповісти
та правильно, зачем? пусть наслаждаются честно накалядованным
показати весь коментар
15.07.2016 11:33 Відповісти
Люстрация не предусматривает имущественную проверку судей , - Козаченко - Цензор.НЕТ 597
показати весь коментар
15.07.2016 11:33 Відповісти
Люстрировали, люстрировали да не вылюстрировали. Как то так. Вообще, ИМХО, люстрация все больше напоминает процесс удаления неугодных людей с ключевых должностей с заменой их "своими". При этом в расчет не берутся ни профессионализм люстрируемых, ни их моральные качества. Как и не перепроверяются именно на профессионализм и моральные качества те, то приходит им на смену.
показати весь коментар
15.07.2016 11:34 Відповісти
Очередной ЛОХОТРОН для народа.А, ОН,народ, уши развесил и рад .УРЯ!!!!
показати весь коментар
15.07.2016 11:42 Відповісти
Дождутся падла, что народ сам начнет люстрировать на площадях, начиная с судей т.н. "конституционного суда"!!!
показати весь коментар
15.07.2016 11:45 Відповісти
а вам пожевать не надо? или полы помыть?
показати весь коментар
15.07.2016 11:45 Відповісти
Конечно не предусматривает. Поро@уйлу и наХ... такая реХВорма не нужна, чтобы проверять судейскую мразоту на имущественную проверку. Ручные @идоры нужные решения будут выносить, когда есть за что потянуть за яйца.
показати весь коментар
15.07.2016 11:47 Відповісти
Не думаю що є хоч один український суддя, який живе на зарплату
показати весь коментар
15.07.2016 11:51 Відповісти
Судей в Украине нет !!!
Не может назначенный чиновник быть судьёй.
В СССР судей избирали на выборах, в США избирают. Это называется Демократией.
В нашей же Дерьмократии это точно такие же твари-чиновники-коррупционеры как и все остальные.
Кто дорывается править тот продаёт должности как в дичайшие времена средневековья.
Вот из-за этого у нас не капитализм а рабовладельческий строй, мы все рабы олигархов.
показати весь коментар
15.07.2016 11:57 Відповісти
Без коментарів
показати весь коментар
15.07.2016 11:58 Відповісти
Это что за люстрация,если не проверять соответствие расходов и доходов?
За дебилов всех держат,моральные уроды,это то же,что поймать вора с поличным и провести с ним беседу,не учитывая наличия краденного.,и отпустить с миром,типа не признал свою вину,"ну на нет и суда нет".
Возникает подозрение,что Козаченко продажная ш....
показати весь коментар
15.07.2016 12:29 Відповісти
Чтобы выявить имущественное положение, достаточно прокатиться от Печерска через Жуляны по окрестностям Киева (Белогородка, Круглик, Лисныки, Подгорцы и пр.). И как в сказке - чьи это земли? Маркиза Карабаса! А у нас - как ни хоромы с гостевым домиком, ландшафтым дизайном, бассейном и голубыми елями в ряд, так 100% - менты, прокуроры, судьи. Можно смело бросать гранату - не промажешь.
показати весь коментар
15.07.2016 12:30 Відповісти
Ну так предусмотрите, пи***асы . Тяжело что ли ?
Нет, они будут пиз**ть, ибо им так легче и безопасней .
показати весь коментар
15.07.2016 12:41 Відповісти
очковтирация.
показати весь коментар
15.07.2016 12:39 Відповісти
значит это ерунда, а не люстрация.
показати весь коментар
15.07.2016 12:51 Відповісти
Зима близко, ребята. Вы пишите Законы, пишите...
показати весь коментар
15.07.2016 13:16 Відповісти
Когда на майдане "люстратор" будем устанавливать?
показати весь коментар
15.07.2016 13:41 Відповісти
Оно понятно что... и так всё понятно.... зачем люстрация, если и так всё всем понятно, а вот
если бы было НЕпонятно....
показати весь коментар
15.07.2016 15:20 Відповісти
Этих сИрот вместе с семьями нужно в лупу разглядывать.
показати весь коментар
15.07.2016 18:49 Відповісти