3664 відвідувача онлайн
69 689 452

Військовослужбовець на блокпосту в Донецькій області застрелив нападника, який намагався відібрати зброю

Вчора, 29 липня, в районі виконання завдань за призначенням у районі населеного пункту Луганське Бахмутського району Донецької області, під час спроби заволодіти автоматом АК-74У військовослужбовця військової служби за контрактом у відповідь було застосовано зброю. Нападник загинув.

Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на прес-центр штабу АТО.

"Перед тим на блокпосту з метою перевірки документів було зупинено громадянина, який прямува в з м. Бахмут Донецької області з окупованої території.
Під час перевірки документів було виявлено довідку від 15.07.16 про звільнення після відбування покарання з Єнакіївської колонії за ст. 115 КК України "Умисне вбивство", яка була завірена печаткою "ДНР".

Також читайте: Бойовики "ДНР" погрожували зброєю спостерігачам моніторингової місії, - ОБСЄ

Постовий прийняв рішення провести громадянина до представника військової контррозвідки.
Під час супроводження з невідомих причин громадянин здійснив спробу заволодіння особистою зброєю військовослужбовця, який у відповідь здійснив попереджувальний постріл в повітря.
У подальшій спробі напасти на військовослужбовця проти чоловіка було застосовано зброю на ураження.
Про загибель цивільної особи повідомлено військову прокуратуру Донецького гарнізону та чергового Бахмутського відділу поліції ГУ НП у Донецькій області.

Читайте також: Прикордонники застосували зброю для затримання контрабандистів на Закарпатті

На місці загибелі працювали група оперативного реагування військової комендатури м. Бахмут та представники Бахмутського відділу поліції ГУ НП у Донецькій області. Представниками військової комендатури м. Бахмут на адресу Бахмутського відділу поліції ГУ НП у Донецькій області направлено повідомлення про вчинення кримінального правопорушення, передбаченого ч 1 ст. 115 КК України "Умисне вбивство".
Топ коментарі
+125
Военный сделал все четко по Уставу. Отправить в отпуск 10 суток в качестве поощрения
показати весь коментар
30.07.2016 18:51 Відповісти
+83
Это вам, сепары, не 2014 год.
показати весь коментар
30.07.2016 18:51 Відповісти
+81
При чем тут ВП? Солдат следовал Военному Уставу.
показати весь коментар
30.07.2016 18:56 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 5 з 5
А что уставы отменили ? И когда ??? Ты школота сначала в армии послужи - а потом будешь философствовать.
показати весь коментар
30.07.2016 22:58 Відповісти
Да...
Вот ты и попал пальцем себе в жопу, умник. Только не говори, шо ты большое цобэ в армии, и даже может начальник всей разведки. Потому шо тогда - горе армии...
Не тарахти про уставы в армии, которая не может выехать из боксов при нападении на страну, потому что пропили все аккумуляторы и все топливо перелили в свои личные автомобили. Харакири нужно себе делать, а не про уставы пистеть! Все командиры частей и все кто инспектировал эти части и кто ставил галочку и читал ведомости о сдаче итоговой проверки должны быть быть расстреляны у стен этих самых боксов и во дворе Генштаба.
А я служил в армии, где за кражу аккумулятора с техники находящейся на НЗ хранении отдавали под трибунал и реально сидели. В МИРНОЕ ВРЕМЯ, Кутузов. В армии, где у всех были одинаковые ботинки, а не такие, какие родители купили! И хотя тоже, как же у нас без этого, большие звезды больше всех и воровали, все же у командиров карты были не только для преферанса. Я свое отслужил еще в Советской Армии, и там же и отвоевал. Так шо еще раз воткни себе в жопу свой указывающий перст - провидец хренов.
показати весь коментар
31.07.2016 10:36 Відповісти
Взагалі не зрозуміло навіщо пропускати на звільнену територію осіб що живуть на окупованих територіях, алже це на 99.9% сепаратиисти. Нонсенс, коли на лінії фронту цивільні сновигають туди-сюди
показати весь коментар
30.07.2016 21:15 Відповісти
Абсолютно правильные действия. В стране война, есть строгая инструкция. Если бы не пальнул, можно и под суд было отдать. Похоже, теперь наши войну выиграют. Трусость стрелять в противника, который прикрыввается бабушками с внуками, пропала.
показати весь коментар
30.07.2016 21:19 Відповісти
если боец прав то его должны наградить
показати весь коментар
30.07.2016 21:19 Відповісти
солдат ВСУ всегда прав.
показати весь коментар
30.07.2016 21:45 Відповісти
Жалко, что одного, следовало бы всех.
показати весь коментар
30.07.2016 21:22 Відповісти
бойца необходимо наградить, а не шить *уголовное преступление*.
показати весь коментар
30.07.2016 21:31 Відповісти
Правильно сделал... сепараткое му...дачье вообще распоясалось от вседозволенности...
100% уверенность, если бы это "гражданское рыло" пырнуло бы ножом или выстрелило в военного, ничего бы ему за это не было - а то путин нападэ...
и за меньшее, на западе, где есть оружие, полицейские скотам головы отбивают - А У НАС ВОЙНА И БАНДИТЫ, ПЬЯНЫЕ ОТ ВКУСА КРОВИ И БЕЗНАКАЗАННОСТИ!....
ни дай Бог военного за это засудят!....
показати весь коментар
30.07.2016 21:34 Відповісти
Отпуск на 10 дней, плюс дорога домой и обратно, ибо еслиб отдал в борьбе оружие, тюрьма-дисбат.
показати весь коментар
30.07.2016 21:47 Відповісти
И это при том , если выживет .
показати весь коментар
30.07.2016 21:54 Відповісти
Военный выполняя свои обязанности попал в такую ситуацию, что ему оставалось делать попросить прощения и отдать автомат уголовнику убийце? Пусть знают все что бы другим имбицилам неповадно было даже думать отнимать оружие. Нормальный человек даже мысли такой не допустит, не нормальный получит последний урок в своей жизни. Всегда проезжая блок пост с уважением и пониманием показываешь свои документы багажник и никаких проблем не возникает
показати весь коментар
30.07.2016 22:11 Відповісти
неужто научились хоть чему-то за почти 3 года войны? похвально.
показати весь коментар
30.07.2016 22:16 Відповісти
какое ж он гражданское лицо . зечара даунбасский .туда ему и дорога
показати весь коментар
30.07.2016 22:56 Відповісти
Конвоир действовал согласно устава .Какая б*лать шьет ему за это 115 УК ?В военной прокуратуре - все дебилы ???
показати весь коментар
30.07.2016 22:56 Відповісти
С почином. Так надо выявленых сепаров мочить. Сказать, что пытался завладеть оружием. А то возись с ними, а потом датут пару лет, а оно как было врагом, так и останется.
показати весь коментар
30.07.2016 23:02 Відповісти
Тоже мне новость!
По уставу караульной службы часовой лицо неприкосновенное!Оружие применил правильно!
Часовово наградить,и минус один ушлепок!
Даже не обсуждается!
показати весь коментар
30.07.2016 23:18 Відповісти
В.П,что вобще заняться нечем!
Такое даже не раследуется,максимум рапорт от нач караула,в данном случае блок поста!
показати весь коментар
30.07.2016 23:21 Відповісти
освободил Мир от дебилоида...
спасибо тебе, низкий поклон!
показати весь коментар
30.07.2016 23:38 Відповісти
******* эту падаль, пока технику блокировать не начали.
показати весь коментар
30.07.2016 23:50 Відповісти
Да было дело,недалеко от моей бригады
...Шож так г.Бахмут манит сепаров...
показати весь коментар
30.07.2016 23:58 Відповісти
- войны -нет, значит время мирное. верно?
- крым, лнр, днр -земля наша. верно?
- значит там живут граждане Украины. верно?
- в мирное время на кп военнообязанный имеет право на проверку документов, ручной клади, автотранспорта, на наличие... и т.д.
- бывший зк такой же гражданин как и солдат на кп. даже если бы он стал убегать стрелять в него запрещено законом.
- отсутствие военного положения делает из войнов ВСУ а особенно из добробатов потенциальныз ЗК. ведь теперь, как суд повернет.
- безоружный хотел завладеть оружием? угроза жизни и здоровья солдата! применил ст.36 ук Украины необходимая оборона. а может превышение самообороны, может достаточно было применить приемы рукопашного боя, ведь угроза могла не соответствовать мерам ее устранения?
- но, с другой стороны, если бы гражданин завладел оружиев солдата, тогда он бы мог нанести вред жизни здоровью солдата, третьим лицам (другим присутствующим на кп), имуществу, государству. т.е. самое малое убить столько людей. сколько патронов было у него в магазине. возможность развития событий, захвата другого оружия и заложников, продолжение убийств и т.д.
- т.е. действия солдата (убийство гражданина на кп) ст. 39 ук Украины, подпадают под признаки преступления, но ущерб который он нанес по сравнению с возможным ущербом гараздо ниже, что и должно повлиять на его оправдание. надеюсь.
показати весь коментар
31.07.2016 00:54 Відповісти
Ну не кп а бп, но в любом случае это военный объект. Попытка завладеть оружием военнослужащего на военном объекте - применение правоверно.
показати весь коментар
31.07.2016 01:20 Відповісти
Млять, это зона Ато, какой предупредительный, ****, на войне? Там предупреждают сразу в голову, и это правильно. ****, каждый сепар, получается, такое "гражданское лицо", напал на солдата схватил пулю, какое "умышленное убийство", получается когда артой, умышленно,таких персонажей закапывали, мы совсем маньяки? В чью дубовую голову надо гвоздь вбить, чтоб осознали, что там война, и уставы и правила для мирной страны не действуют. Пример из надуманных: Заходит кацапская дрг на наши позиции, так ты сначала предупреди что будешь стрелять, потом в небо шмальни, а после только по конечностям, смешно, а хлопца упыри, затягают.
показати весь коментар
31.07.2016 03:51 Відповісти
хорошо то ,что хорошо заканчивается, а то был бы заголовок "проверяемый,отобрав автомат у военнослужащего на блокпосту, скрылся в неизвестном направлении" и это в лучшем случае
показати весь коментар
31.07.2016 04:51 Відповісти
в мирной жизни точно такие же правила, при том в любой стране. За попытку нападения на вооруженного военнослужащего, пуля в лоб на месте
показати весь коментар
31.07.2016 08:34 Відповісти
Если в прокуратуре нормальные ребята,то они откроют дело,приедут,пожмут бойцу руку и закроют дело.
показати весь коментар
31.07.2016 06:16 Відповісти
пока не выгонят мерзкую рожу матиоса, не удивлюсь что возбудят уголовное дело,
наверное в понимании военной прокуратуры, за то что сепар хотел отобрать оружие, ему надо было выразить благодарность , а так же угостить коньяком и сигарой
показати весь коментар
31.07.2016 06:47 Відповісти
Все будет зависеть от того,что боец - доброволец или просто по призыву попал в армию.По своим действиям он больше похож на добровольца.
показати весь коментар
31.07.2016 07:02 Відповісти
Устав и правила применения оружия одинаковы.Там нет разницы доброволец или по призыву))
показати весь коментар
31.07.2016 15:14 Відповісти
І добре зробив.
показати весь коментар
31.07.2016 08:16 Відповісти
"Представителями военной комендатуры г. Бахмут в адрес Бахмутского отдела полиции ГУ НП в Донецкой области направлено сообщение о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК Украины "Умышленное убийство" - вы там что, совсем охренели, какое умышленное убийство? Бойца награждать и премировать нужно!!!
показати весь коментар
31.07.2016 08:31 Відповісти
Жаль бійця, тепер його прокуратура буде довго мухрижити, а якщо він доброволець чи активіст, то ще й посадять порохориги.
показати весь коментар
31.07.2016 09:01 Відповісти
Только так и надо, а то сколько дерьма стой стороны лезет. А бойцу - медаль!
показати весь коментар
31.07.2016 09:40 Відповісти
Одобрямс.
показати весь коментар
31.07.2016 09:50 Відповісти
Молодець!.... Боюсь порошенки його накажуть.....
показати весь коментар
31.07.2016 10:30 Відповісти
Будит сидеть парень! А учитывая обстоятельства, зеки его придавять по тихому. Это 100%.
показати весь коментар
31.07.2016 10:36 Відповісти
Зэк из Енакиево (это ж родина Януковича) после отсидки за умышленное убийство решил прогуляться на мирную территорию Украины (что он здесь забыл? Ему самое место в ЛДНР).
Часовому награду за бдительность! И слава богу, что у него оказалась быстрая реакция.
показати весь коментар
31.07.2016 11:19 Відповісти
в адрес
Бахмутского отдела полиции ГУ НП
в Донецкой области направлено
сообщение о совершении
уголовного преступления,
предусмотренного ч.1 ст. 115 УК
Украины "Умышленное убийство".
Ну охренеть!! За что вояке статью шьют?! Ему недельный отпуск дать нужно с премией! Вот как можно служить и воевать в нашей стране?!
показати весь коментар
31.07.2016 11:56 Відповісти
Надати відпустку і нехай зїздить до сім'ї. Заслужив
показати весь коментар
31.07.2016 12:09 Відповісти
Какое в заднице Умышленное убийство?????? Это правила несения караульной службы и правила конвоирования.Он действовал по Уставу. Более того премировать караульного и дать внесрочный отпуск домой,с целью поощрения за знание и выполнение правил Устава.
показати весь коментар
31.07.2016 12:37 Відповісти
Военнослужащий на блокпосту в Донецкой области застрелил проверяемого, который пытался отобрать оружие - Цензор.НЕТ 9273
показати весь коментар
31.07.2016 13:01 Відповісти
С каких таких делов считается *умышленное убийство*?! Очень хотелось бы,что бы Цензор,журналисты следил за этим резонансным делом! Военнослужащего должен народ защитить и поддержать. Еще чего не хватало,что бы судили из за какой то мрази,хорошего человека!
показати весь коментар
31.07.2016 13:14 Відповісти
+.
Тех кто захочет его судить за это,самих судить надо.
показати весь коментар
31.07.2016 13:16 Відповісти
За ликвидацию вражеского элемента большое воину спасибо ! А вообще, все пропускные пункты с вражеской территорией надо закрыть. Туда - сюда бегают только путинские уроды. Они приходят к нам для получения пенсий и пособий , и для совершения на нашей территории терактов, поджогов, убийств волонтёров, ограблений, взрывов машин и прочих гадостей. Может хватит уже ? Может пусть сидят у себя в "русском мире" лугандона и даунбасса?
показати весь коментар
31.07.2016 13:42 Відповісти
какие проблемы, все по уставу.
показати весь коментар
31.07.2016 15:44 Відповісти
Умничка, хорошая реакция. Если не ты, то тебя.
показати весь коментар
31.07.2016 18:44 Відповісти
Сторінка 5 з 5