9865 відвідувачів онлайн
3 340 46

"Необхідно запустити процес більш інтенсивної кваліфікації вчителів", - Гриневич

Міністр освіти і науки Лілія Гриневич вважає за необхідне активізувати процес підвищення кваліфікації вчителів.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна, про це повідомила міністр в ефірі 1+1 у п'ятницю.
"Необхідно запустити процес більш інтенсивної кваліфікації вчителів", - сказала Гриневич.
З її слів, також важливим є забезпечення шкіл сучасними комп'ютерами та підготовка вчителів до їх використання.

Також читайте: У 2017 році зарплати вчителів зростуть на 33,5%, - Данилюк

Нагадаємо, раніше Лілія Гриневич заявила, що 12-річна система шкільної освіти стосуватиметься дітей, які вперше підуть до школи у 2018/2019 навчальному році.
Топ коментарі
+4
Оплата учителей должна быть такой, чтобы на эту работу хотели идти грамотные и способные люди. Мужчины, чаще всего при таких зарплатах, не идут в школу, а школа без преподавателей мужчин - это как воспитание детей в семье без отца (если отец нормальный, конечно). А она "запустить"!...

Запустить бы вас бездельников и бездарей, куда нибудь в космос...
показати весь коментар
30.09.2016 09:10 Відповісти
+3
Сто плюсов! Учителем нужно быть по призванию. Иначе хоть энциклопедию в его голову забей толку не будет.
показати весь коментар
30.09.2016 08:56 Відповісти
+2
Что ещё не все запустили? А по моему запущенность зашкаливает. Ну давай, запускай дальше, жебрак учитель - это звучит гордо. .
показати весь коментар
30.09.2016 08:50 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Что ещё не все запустили? А по моему запущенность зашкаливает. Ну давай, запускай дальше, жебрак учитель - это звучит гордо. .
показати весь коментар
30.09.2016 08:50 Відповісти
зачем физруку компьютер
показати весь коментар
30.09.2016 08:51 Відповісти
Зачем тебе голова? Что бы в нее есть и шапку носить?
показати весь коментар
30.09.2016 10:03 Відповісти
ахаха, вот это Вы меня уели. Искрометный юмор, как всегда. Браво, Евгений Ваганович!
показати весь коментар
30.09.2016 10:21 Відповісти
Так зачем голова то тебе?
показати весь коментар
30.09.2016 10:50 Відповісти
В Америке хороший учитель в школе, который знает свой предмет и может ответить на вопросы - это лотарея.
показати весь коментар
30.09.2016 08:52 Відповісти
Сто плюсов! Учителем нужно быть по призванию. Иначе хоть энциклопедию в его голову забей толку не будет.
показати весь коментар
30.09.2016 08:56 Відповісти
Может сейчас придет поколения молодых учителей которые будут иметь знания.
Несколько примеров. Я учителю в 5 пятом классе объясняла, чтобы умножить целое число на простую дробы, не надо переводить простую дробь в десятичную.
Когда не плохой учитель по геометрии в high school просмотрев украинский учебник по геометрии, то он сказал, что многое он не знает.
Если ты хочешь быть профессорм в университете для поступления в универстит надо иметь очень хороший grade в школе и иметь очень высокий score на вступительном тесте (или тестах зависит от требования университета) , но что бы быть учитетем в школе достаточно минимальнй score на вступительном тесте в университет и школьный балл 2.5-3.0.
показати весь коментар
30.09.2016 09:50 Відповісти
Вы просто недопоняли. В большинстве стран Запада учат не знаниям, а УЧАТ УЧИТЬСЯ ВСЮ ЖИЗНЬ. Кое-кто, конечно, не осиливает - и такие пополняют рабочие массы. А те, кто занимается самообразованием, достигают успеха. Поражаться, что кто-то не знает тригонометрии - глупо. Зачем она технологу пищевого производства? Незачем. А столяр или кровельщик, к примеру, которым кое-что из тригонометрии требуется - спокойно выучат то, что понадобится им в их деятельности. В то же время серьёзная, фундаментальная наука там отлично оплачивается. Не говоря уже о науке прикладной, в которую охотно вкладывает всё общество, через тот же революционный краудфандинг.
Поговорка "Почему ты такой бедный, если ты такой умный?" - там работает.
показати весь коментар
30.09.2016 10:27 Відповісти
Miko
Когда учитель делает ошибки в самой простой задаче, а ты видешь это и пыташьеся ребенку объяснить, что здесь ошибка. А ребенок говорит, что учитель нам так объяснял, получается, что из-за тупости учителя страдает ребенок.
Первый раз в жизни я ударила сына тоненькой футболкой, ему не было больно, ему было обидно за что. Через неделю я поменяла учителя.
показати весь коментар
30.09.2016 21:25 Відповісти
Я работал в школе поэтому знаю всё изнутри. Учебный процесс это последнее что интересует как учителей, так и руководство. Постоянная мышиная возня вокруг мероприятий, отчётности, показухи... Пока учебный процесс, без всяких оговорок, не будет реально поставлен во главу угла- ничего не изменится.
показати весь коментар
30.09.2016 12:04 Відповісти
Надо провести реформу образования и сделать его платным. Бесплатное образование - социализм, совок. Как и медицину - тоже сделать платной. Только тогда будет развитие, образовательные и медицинские услуги - большая статья ВВП любой страны. Эти услуги можно также поставлять на экспорт, например медицинский туризм, или образовательный туризм. Школы и больницы необходимо приватизировать на основании концессионных договоров с иностранными организациями. Учеителя и врачи должны работать исключительно по контракту и результатом должно быть поступление ученика в школу или выздоровление.
показати весь коментар
30.09.2016 09:07 Відповісти
Да-да, долой совок!!!!! Даеш прогрессивный рабовладельческий строй!!!! А еще лучше - аналог Речи Посполитой века этак 17-18!!!! (Это когда Польша стояла раздорами). И вперед - в светлое будущее!!!
показати весь коментар
30.09.2016 12:48 Відповісти
Оплата учителей должна быть такой, чтобы на эту работу хотели идти грамотные и способные люди. Мужчины, чаще всего при таких зарплатах, не идут в школу, а школа без преподавателей мужчин - это как воспитание детей в семье без отца (если отец нормальный, конечно). А она "запустить"!...

Запустить бы вас бездельников и бездарей, куда нибудь в космос...
показати весь коментар
30.09.2016 09:10 Відповісти
Сам у 1998-99 році працював вчителем. Мав 0,6 ставки. Зарплата була 72грн. Змушений був змінити професію. Думаю таких як я вчителів було дохріна і ще трішки...
показати весь коментар
30.09.2016 09:20 Відповісти
Нас учить-только портить!))))))))
показати весь коментар
30.09.2016 09:27 Відповісти
Значить так, до тої купи макулатури, що сьогодні вимагають від вчителя тепер добавлять і "підвищення кваліфікації". Ще один геморой на голову вчителя. (Для чистоплюїв - Геморо́й (від https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 грец. αίμα - «кров», https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B0 грец. ρέω - «текти»; Αιμορροΐδες - буквально «кровотеча») - гіперпластично змінена кавернозна тканина https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BC%D0%B0_%D0%BA%D0%B8%D1%88%D0%BA%D0%B0 прямої кишки ,...)

Як на мене, то від вчителя мають вимагати лише:
1. Досконале володіння предметом.
2. Готовність до уроку та якісно проведений урок. При цьому це має визначатись лише по якості уроку і якості знань учнів а не по кількості листочків, файликів, папочок та іншого непотребу.
3. Документальне підтвердження проведеного уроку.
4. І, дійсно, постійне підвищення кваліфікаційного рівня при умові достойної оплати праці та фізичної можливості здійснення цього підвищення.
І ще, варто добавити, все це повинно бути при умові виконання адміністрацією своїх обов*язків, по матеріально-технічному забезпеченню навчального процесу.

Сьогодні ж робота вчителя нівелюється його соціальним статусом і неймовірною кількістю абсурдних вимог з боку керуючих, контролюючих, перевіряючих...
Занадто багато непотребу в системі освіти, кожне з яких видумує всіляку, вибачте, херню, щоб довести свою потрібність, всілякі звіти, папірчики, циферки... Приберіть все це, дайте можливість вчителю ВЧИТИ дітей і вчитись самому і оплатіть його роботу.
показати весь коментар
30.09.2016 09:33 Відповісти
Лишенько з оцими новочасними міністрами-реформаторами: ручечки ********* до руйнації. Оту пані Гриневич саму б перенавчити, бо по владних коридорах загубила всілякі педагогічні навички, лишилося одне лиш прожектерство. Аби лише "в історію вляпатися"! Пані міністерка марить про комп"ютери у класах?! Та Ви, шановна, для початку сповна забезпечте школярів підручниками!
Язиком ляпати, - не ціпом махати!
показати весь коментар
30.09.2016 09:35 Відповісти
Был уже проект по которому должны были все учебники выложить в интернете, а ученикам дать планшеты и установить ВФ в школах.
показати весь коментар
30.09.2016 11:48 Відповісти
Хотілося б почути реакцію нормального учителя-мовника, та навіть нормального учителя початкових класів на фразу МІНІСТРА ОСВІТИ І НАУКИ(!) "Необходимо запустить процесс более интенсивной квалификации учителей. "
Здається і так вже запустили все далі нікуди. І велика роль в цьому негативі є саме у такої "піни", як і нинішній міністр...
показати весь коментар
30.09.2016 09:54 Відповісти
може то все-таки цензор, а не міністр)
показати весь коментар
30.09.2016 13:19 Відповісти
75% старшокласників мають плани виїхати за кордон. Навіщо їм інтенсифікація кваліфікації вчителів математики, фізики і т.д. Навчіть дітей мовам: англійській, польській, іспанській, італійській!
показати весь коментар
30.09.2016 10:09 Відповісти
Цель образования в Украине, помочь гражданину уехать из страны?
показати весь коментар
30.09.2016 10:12 Відповісти
А вообще, достаточно научить по англійські, польські, іспанські, італійські, всего одну фразу - "Чего изволите господин" .
показати весь коментар
30.09.2016 10:33 Відповісти
Корінь зла насаджується в дитячих дошкільних закладах. Безкінечні пісеньки та віршики, малювання квіточок... І все!
Ніяких комп'ютерів, жодних електронних конструкторів, жодних занять, які будять бажання технічної творчості, виявляють якісь здібності до винахідництва, програмування тощо... Дітям створюють суто жіночий, штучний "паперово-квіточковий рай", виховують інфантильних медуз, які йдуть в доросле життя - і розгублюються в ньому. Таке " навчання і виховання" реально зруйнує підвалини інноваційної економіки будь-якої країни.
"Необходимо запустить процесс более интенсивной квалификации учителей", - Гриневич - Цензор.НЕТ 5999
показати весь коментар
30.09.2016 11:06 Відповісти
мужики не очень охотно идут на эти работы.
показати весь коментар
30.09.2016 11:46 Відповісти
Если министр образования не в состоянии грамотно сформулировать свою мысль, то в состоянии ли он вообще оценить уровень квалификации своих подчиненных.
показати весь коментар
30.09.2016 11:28 Відповісти
Йо-моё, это ж надо так прозреть! А может нужно просто тех учителей, которые до сих пор не научились пользоватся компьютером уволить за несоответствие? Если учитель не способен сам научится тому. что самостоятельно осваивают дети то, чему он может их научить?
показати весь коментар
30.09.2016 11:44 Відповісти
Спочатку дайте гідну зарплатню, чяка сьогодні інколи нижча за зарплатню двірника