9902 відвідувача онлайн
24 339 137

Дітей із затримкою психічного розвитку переведуть у звичайні школи, - Міносвіти

З 1 вересня 2017 буде припинено набір учнів у підготовчі та перші класи спеціальних шкіл (шкіл-інтернатів) та забезпечені умови для навчання цих дітей у спеціальних або інклюзивних класах загальноосвітніх навчальних закладів.

Як інформує Цензор.НЕТ із посиланням на прес-службу Міносвіти, відповідну постанову було затверджено сьогодні, 26 жовтня, на засіданні Кабінету Міністрів України.

Згідно з повідомленням У рамках цієї постанови передбачається, що вже до 2022 року всі українські діти, які навчаються в спеціальних школах (школах-інтернатах) для дітей із затримкою психічного розвитку, поступово перейдуть на навчання до загальноосвітніх навчальних закладів.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Міносвіти рекомендувало дошкільним закладам виховувати дітей на основі національної обрядовості і проводити народні свята


"Це допоможе забезпечити рівний доступ до якісної освіти дітям з особливими освітніми потребами, сприятиме їхньому успішному навчанню, розвитку та соціалізації. Крім того, вони отримають можливість здобувати освіту, проживаючи в сім'ї.

Перед тим, як перейти на навчання в загальноосвітні заклади, ці діти навчатимуться у спеціальних підготовчих класах, а вже потім перейдуть у спеціальні та інклюзивні класи загальноосвітніх навчальних закладів, де розвиватимуться поряд зі звичайними дітьми",- йдеться в повідомленні.

Також зазначається, що організація їхнього навчання у ЗНЗ буде побудована на основі особистісно орієнтованих методів навчання, з урахуванням індивідуальних особливостей навчально-пізнавальної діяльності таких дітей.


Читайте також: Новий стандарт початкової школи буде презентовано у травні 2017 року, - Гриневич

"Світовий досвід свідчить, що такі заходи не лише сприяють формуванню толерантного та відкритого суспільства, а й кращому навчанню дітей із особливими освітніми потребами. У поєднанні з корекційно-розвитковою роботою та обов'язковим створенням підготовчого класу, це дасть можливість забезпечити цим дітям достатню кількість навчальних годин для повноцінного засвоєння навчального матеріалу", - додали у відомстві.
Топ коментарі
+30
прости меня Господи, но КТО ТА сволочь придумавшая подобное? суку повесить на йолке. я так понимаю, что какой -то гниде понадобилось здание или земля под интернатами? ну даже и не сомневаюсь!!! скоты ненасытные
показати весь коментар
26.10.2016 15:11 Відповісти
+27
"Детей с задержкой психического развития переведут в обычные школы" - не хочу показаться циником, но это глупая инициатива. Это все равно, что меня перевести в национальную сборную по боксу. Как будет идти программа, если способности слишком разные?
показати весь коментар
26.10.2016 15:10 Відповісти
+26
Детей с задержкой психического развития переведут в обычные школы, - Минобразования - Цензор.НЕТ 9611
показати весь коментар
26.10.2016 15:07 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Недавно узнал про мировой опыт по созданию более открытого и толерантного общества в одной местной школе в начальных классах: девочка с "особыми потребностями" тупо сидела весь урок и орала во весь рот. Остальные дети в шоке, учительница не знала что делать. 45 минут жизни 25 детей коту под хвост девочке на "особые потребности"
показати весь коментар
26.10.2016 15:47 Відповісти
Тошнит подобное читать. Какую на хрен вы тут европу собираетесь строить??? девочка орала 25 минут?? Так это не учитель а ГОВНИЩЕ, если она не приняла меры. Весь мир кроме кацапщины и бывшего совка держит инклюзию, а тут конечно хрнен что построишь с такими жлобами интелектуальными. Таже РАША.ТАЖЕ. Дно
показати весь коментар
16.03.2017 15:59 Відповісти
Теперь обычные школы станут соответствовать своему профилю. Поэтому нормальные дети уже сегодня учатся в коммерческих.
показати весь коментар
26.10.2016 15:52 Відповісти
Да, дети богатых нормальные, им нужны хорошие школы, где дают знания, а обычные дети средних и бедных родителей пусть просиживают штаны формируя "более открытое и толерантное общество".
показати весь коментар
26.10.2016 16:02 Відповісти
.... а уже потом перейдут в специальные и инклюзивные классы...

А как же система дифферинцированного обучения? Уже не модно? Теперь инклюзивность в моде? Кто-нибудь понимает в общеобразовательной школе как обучать таких детей? Для этого подготовили кадры? Бедные дети, бедные учителя.
показати весь коментар
26.10.2016 15:52 Відповісти
прости, Господи, но бедные нормальные дети... у меня сын ходит в логопдический сад с задержкой развития речи, в группе был гиперактивный мальчик (это есть одно из психических расстройств), так я сына дома успокоить потом не могла - он "сидел на потолке"! это был какой-то кошмар - целый день беготня по квартире. Благо, того мальчика убрали из группы. нельзя так делать. Сколько есть случаев проявления агрессии от детей с ЗПР по отношению к другим детям! и это ж будет безнаказанно!
показати весь коментар
26.10.2016 15:55 Відповісти
Поддержала бы Вас в Вашем высказывании, но не надо обобщать. У моего ребенка ЗПР, определили вначале в логопедический д.с., Мы не выдержали и полугода. я забрала ребенка, посреди года, и год приводила в порядок, пока не пошли в д.с коррекционного типа. И только там мы смогли подготовиться к школе, а учимся в шк-интернате коррекционного типа, так вот программу усваиваем на уровне общеобразовательной. Просто процесс обучения другой, и условия пребывания в дет.учерждении другие. Но я, ни в коем случае, не отдам своего ребенка ни в одну из сред.школ на районе, не смотря ни на какие постановы.
показати весь коментар
27.10.2016 19:04 Відповісти
а на думку вчителів начхали?
показати весь коментар
26.10.2016 15:56 Відповісти
У нас хоть когда-нибудь и хоть кто-нибудь ответит за откровенно идиотские управленческие решения на уровне государства?
Это и в отношении обсуждаемой статьи, и в отношении сотен и тысяч подобных "гениальных идей", ущерб от которых для государства и граждан измеряется вполне конкретными суммами.
показати весь коментар
26.10.2016 15:58 Відповісти
Из двух одно, все остальные дети в такой школе станут с задержкой психики, или заклюют тех, кто такую задержку имеет. Типа естественный отбор в натуральную величину.
показати весь коментар
26.10.2016 16:00 Відповісти
Заставь дурака молиться ( про минобразования)....
показати весь коментар
26.10.2016 16:03 Відповісти
Кстати, если вам интересно моё мнение - я за подобную инициативу Национальной Украинской Власти, которой Народ Украины доверил страну из рук в руки посредством майданной демократии. Самое главное, чтобы па-рускi в школах больше не разговаривали.
показати весь коментар
26.10.2016 16:05 Відповісти
Не, я не против, только класс должен быть из 10 человек, чтобы на каждого хватило по 5 минут лично, и на каждого особый режим учёбы. При классе 40, посадив одного дебила, получим на выходе 40 дебилов и учителя тоже в дурдом отправят.
показати весь коментар
26.10.2016 16:15 Відповісти
у нас зараз навіть з одиницями на другий рік не залишають.
показати весь коментар
26.10.2016 16:37 Відповісти
Я знаю один такой интернат - на него давно зубы точат чинуши,слухи о его закрытии ходят последние лет 8. Чинушам оно конечно зашибись, перестать бабло отстегивать на интернаты - они вон как бедные без добавки к зарплате исстрадались. Только скажу я вам - отправлять таких неблагополучных детей в обычную школу это пи"дец, потому что там такие особи, что мало многим не покажется. Знаю не понаслышке, в таком интернате работала моя бывшая жена, бывал, наблюдал.
показати весь коментар
26.10.2016 16:28 Відповісти
Сделаем поправку -! Это не "неблагополучные" дети, это дети с особыми потребностями, т.е - они не похожи на основную массу детей, они мир понимают и воспринимают по другому, их невозможно загнать в рамки, у них свой мир, и в ответ этот большой мир этих детей воспринимает не так, как основную массу детей. Этих детей нельзя интегрировать в общество таким способом\, для этого нужно разработать целый ряд программ и внедрить их. А это хлопотно.
показати весь коментар
27.10.2016 16:04 Відповісти
Вы в правы в том, что наши "слуги народа" свои гнилые зубы точат на такие школы, Но! по причине земель и участков и других благ связанных со зданиями и размещением подобных школ-интернатов. Все они не просто финансировались с бюджета, а наши Слуги жили за счет откатов и др. и теперь не получиться, как прежде, Все спец.школы находятся в живописных или уютных местах. Ни одна из этих школ не находится в р-не промзоны или свалки!!! у нас в Одессе все эти школы находятся на Фонтане, на Соборке, на Французском, В ЧЕРНОМОРКЕ, и т.д.. В ЧЕРНОМОРКЕ школу пытаются закрыть последние 20 лет, не получалось, то родители, то учителя, то директор отстаивали и доказывали необходимость этой школы. Теперь с такой-то постановой - - нас быстро к рукам приберут. Школа занимает 3 корпуса по 300-500 м2 в 10 -ти минутах от моря в 5-*ти км от города.. Как Вы думаете, истинные причины для такой постановы это - "заходи не лише сприяють формуванню толерантного та відкритого суспільства" или что-то другое?
показати весь коментар
27.10.2016 16:07 Відповісти
Говно, завернутое в рошеновский фантик. И проблемным детям будет хуже и обычным. Но денег нет. Вы там держитесь.
показати весь коментар
26.10.2016 16:53 Відповісти
А чиновнико минобразования надо перевести в освобождённые такими реформами спецшколы, судя по принимаемым ними решениями их место именно там!
показати весь коментар
26.10.2016 17:06 Відповісти
Вот именно. с учетом если еще рассмотреть карту размещения таких спец.школ по Украине - мы получим равно-пропорциональное количество "Межигорий".
показати весь коментар
27.10.2016 16:09 Відповісти
http://www.fjc.org.ua/templates/articlecco_cdo/aid/1131190 Федерация еврейских общин Украины:
Еврейские школы "ОР-АВНЕР"
Интересно, на еврейские школы постановление Минобразования тоже распространяется?
http://evreiskiy.kiev.ua/evrejjskie-detskie-sady-i-shkoly-kieva-11350.html Еврейские детские сады и школы Киева
показати весь коментар
26.10.2016 17:38 Відповісти
Спасибо за идею. Как только доберутся до нашей школы, я подумаю о переводе ребенка в Еврейскую или болгарскую школу.
показати весь коментар
27.10.2016 16:11 Відповісти
это очень большая ошибка,для этих детей нужна адаптированная для них программа,а уж про отношение учителей можно промолчать,сэтими детьми нужна железная выдержка и сострадание. и совершенно другая оценка их деятельности,в обычной школе они будут двоечниками и изгоями.\учителя же и постараются\,очень жаль,что в мин. обр. такие дятлы
показати весь коментар
26.10.2016 18:05 Відповісти
А школу назвать именем Парубия !Будет республика ШКИПАР!
показати весь коментар
26.10.2016 19:06 Відповісти
Все психбольницы и лечебные (учебные) заведения закрытого типа (туб. диспансеры и т.п.) по аналогии нужно закрыть и передать семейным врачам на домашнее лечение в семью врача для адаптации (в том числе и самого лечащего(ся)) врача к социальным реалиям врачебной практики и перманентного процесса вхождения больного в реабилитационный период.
показати весь коментар
26.10.2016 19:29 Відповісти
От некоторых комментов - шок! Это просто дети с особыми потребностями, иногда просто запущены горе-родителями и педахохами! А " дебилы" - это те, кто их так называет! Все под Богом ходим! Еще неизвестно, кого родит ваша дочка или внучка! Или вы только красивых и умных с роддома заберете? Эйнштейна тоже, кстати, недоразвитым с детства считали. Так что повремените с наклейкой клейма на всю жизнь!
показати весь коментар
26.10.2016 22:22 Відповісти
Тепер тільки залишилось якось вмовити тупориле совкове бидло, щоб воно роз'яснило своїм дітям, що ці діти особливі і їхня особливість не привід для знущань.
Хоча рано чи пізно їм все одно прийдеться зіштовхнутись з примітивним совковим лайном, з якого здебільше і складається український народ.
показати весь коментар
27.10.2016 09:45 Відповісти
Я очень подозреваю, что как раз во Львове таких проблем меньше всего. тут вы правы-объяснить быдлу. А быдло у нас как водится все, кто ближе живут к эРэФии
показати весь коментар
16.03.2017 16:05 Відповісти
У РОДИТЕЛЕЙ ТАКИХ ДЕТЕЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР! ТОЛЬКО ОНИ В ПРАВЕ РЕШАТЬ ГДЕ УЧИТЬСЯ ИХ ДЕТЯМ.
показати весь коментар
27.10.2016 19:12 Відповісти
Ничего родные)))))Сейчас ЗПР и аутизм бодро шагают по планете, когда у каждого из вас в семье начнут появляться такие дети, я посмотрю ЧТО вы запоете, и ЧТО будете рассказывать про "думку вчителів". Цинизм ваш сразу поубавится, и будете вы сами тогда по потолкам бегать. К сожалению сию минутно вам нельзя это продемонстрировать. Жизнь-она бумеранг-сегодня вы недовольны появление такого ребенка в классе, завтра вы получаете такого ребенка и уже вешаетесь