7033 відвідувача онлайн
8 639 60

Швейцарці проголосували за відмову від атомної енергетики

Громадяни Швейцарії на всенародному референдумі проголосували за поступову відмову від атомної енергетики і перехід до альтернативних джерел енергії.

Як повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на DW, за попередніми підрахунками, 58% учасників плебісциту схвалили відповідну ініціативу уряду.
Новий закон, який набуде чинності у 2018 році, передбачає поступовий перехід на відновлювані джерела енергії до 2050 року і зниження енергоспоживання.
П'ять швейцарських атомних станцій будуть працювати доти, поки не закінчаться гарантії їх надійного функціонування (за оцінками експертів, ще 10-15 років). При цьому нові АЕС будувати вже не будуть.
Новий закон також наказує обмежити викиди в атмосферу вуглекислого газу і підвищує дотації на розвиток відновлюваних джерел енергії.
Нині в країні майже 60% електроенергії виробляють гідроелектростанції та інші джерела, частка АЕС становить 40%.
Топ коментарі
+12
Всё продуманно и очень имеет смысл. Зачем держать опасные реакторы, если можно тоже количество энергии добыть безопасно?
показати весь коментар
22.05.2017 01:55 Відповісти
+10
Нафиг такой клюб нужен? Нормальные люди хотят избавитса от опасности и от возни с радиоактивными отходами. И ни от кого не зависишь. Я не вижу минусов.
показати весь коментар
22.05.2017 04:38 Відповісти
+9
Выссерман. )
показати весь коментар
22.05.2017 03:04 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Это называется беситься с жиру, кто не знал.
показати весь коментар
22.05.2017 01:47 Відповісти
Жиробес - это Антонина Геращенко . Кто не знал.
показати весь коментар
22.05.2017 01:51 Відповісти
Украина уже отказывалась "добровольно" от атомного оружия.
Теперь *** сосём.
Швейцарцы "добровольно" от атомной энергетики откажутся.
Через 20 лет что будут сосать?
показати весь коментар
22.05.2017 03:16 Відповісти
Соглашусь
показати весь коментар
22.05.2017 08:53 Відповісти
вам стоит понимать несколько вещей:
1. Швейцария одна из самых технологических развитых стран с высокими затратами на актуальные НИОКР, в т.ч. в энергоэффективности и энергосбережении.
2. Швейцария одна из самых богатых стран, создающий значительный объем добавленной стоимости, потому недостающую электроенергию вполне может себе позволить купить.

Так что не стоить беспокоиться о них, они уж точно сосать не будут
показати весь коментар
22.05.2017 09:08 Відповісти
Всё продуманно и очень имеет смысл. Зачем держать опасные реакторы, если можно тоже количество энергии добыть безопасно?
показати весь коментар
22.05.2017 01:55 Відповісти
Затем, что ты "легально" в "ядерном клубе".
А как выпрут - *** вернешься в случае необходимости.
показати весь коментар
22.05.2017 03:17 Відповісти
Нафиг такой клюб нужен? Нормальные люди хотят избавитса от опасности и от возни с радиоактивными отходами. И ни от кого не зависишь. Я не вижу минусов.
показати весь коментар
22.05.2017 04:38 Відповісти
Просто лохам не объясняют, что наисильнейшим загрязнителем является также бетон, кроме радиоактивных отходов, которые тоже необходимо хранить...
Лохам не дорассказывают, что стоимость утилизации АЭС сравнима со стоимостью произведённой ею энергией.
показати весь коментар
22.05.2017 08:56 Відповісти
Атомная энергетика это не только атомные реакторы.
показати весь коментар
22.05.2017 09:02 Відповісти
"Тоже количество" - это когда остановить производство на том же уровне!
Рост производства подразумевает рост энергозатрат!
показати весь коментар
22.05.2017 08:57 Відповісти
Тому що не можна. Або це буде значно дорожче. А реакторі за належної експлуатації, досить безпечні.
Фукусіму і Чорнобиль не згадуйте - в Швейцарії немає ні землетрусів ні нашого роздолбайства.
показати весь коментар
22.05.2017 09:06 Відповісти
безпечно - це вугілля палити?
показати весь коментар
22.05.2017 21:26 Відповісти
это называеться свести вероятность появления швейцарского чернобыля к нулю.
показати весь коментар
22.05.2017 01:55 Відповісти
А от соседей может нанести?
показати весь коментар
22.05.2017 02:06 Відповісти
Высер от Вассермана:Отмена пенсий в РФ спасет демографию https://t.co/pEqyuYva5v http://www.russia.ru/video/diskursvassermanpensiya/ … Швейцарцы проголосовали за отказ от атомной энергетики - Цензор.НЕТ 1809
показати весь коментар
22.05.2017 01:55 Відповісти
В Китае так и произошел переизбыток мужчин, одна семья один ребенок и если девочка, китаянки делали аборт. Сын у них кормилец и надежда в старости.
показати весь коментар
22.05.2017 02:09 Відповісти
Выссерман. )
показати весь коментар
22.05.2017 03:04 Відповісти
***** это мудаковатое чмо нравится
показати весь коментар
22.05.2017 06:05 Відповісти
Ну, я тоже одобряю) Запускайте))
показати весь коментар
22.05.2017 07:30 Відповісти
Когда слушаю Вассермана, то думаю, что мозги нужны также для того, чтобы быть отменным дураком...
показати весь коментар
22.05.2017 08:58 Відповісти
Разумно и правильно.
показати весь коментар
22.05.2017 02:02 Відповісти
Горные реки водопады везде и народу не густо, плюс финансов в Швейцарии немерено и можно прикупать уголь и газ, который для них таких богатых ничего не стоит . А как сделать ГЭС в пустыне например? Вот если бы у них не было столько бурных рек то тогда бы и не было дармовой энергии.
показати весь коментар
22.05.2017 02:09 Відповісти
Для каждой местности есть свои возобновляемые источники энергии.
Даже такие
Швейцарцы проголосовали за отказ от атомной энергетики - Цензор.НЕТ 1102
https://www.forumhouse.ru/articles/engineering-systems/6710
показати весь коментар
22.05.2017 09:01 Відповісти
Современный --- Социализм ---Швейцарцы отказались брать халявные 2,2 тысячи евро ежемесячно
Воскресенье, 5 Июня 2016, 19:13
Сегодня в Швейцарии прошел референдум по этому вопросу
Большинство граждан Швейцарии проголосовало против введения в стране гарантированной ежемесячной выплаты в размере 2,5 тысячи франков (чуть более 2,2 тысячи евро). Об этом свидетельствуют предварительные итоги референдума, прошедшего в воскресенье, 5 июня, передает "http://www.dsnews.ua/ ДС "

За введение выплаты проголосовали только 18,2% граждан, против выступили 81,8%швейцарцев. Предварительные данные обнародовал Институт изучения общественного мнения по заказу Швейцарской общественной телерадиокомпании. Швейцария стала первой страной в мире, которая проводит референдум по вопросу о введении гарантированного дохода. Предполагалось, что каждому взрослому гражданину Швейцарии, проживающему в стране, будет положена гарантированная выплата вне зависимости от наличия заработка. При этом 2,5 тысячи франков составляют около 60 процентов средней зарплаты швейцарца.--- К ним надо наших "реформаторов"-бандитов-гос-бизнеменов, они там быстро порешают и оставят за собой вызженную землю, а в финале сделают им пенсионную систему с40- 60 долларми в месяц, а за квартиру или дом 200 долларов в месяц, и вобщем еще и будут должны до смерти без медицины, рыночные отношение,--- деньги есть Иван Петрович,--- денег нет ,дикая собака и сволочь--- "Реформа"---
показати весь коментар
22.05.2017 02:13 Відповісти
и правильно сделали.
на фига Швейцарии атом, если всехние бабки в ее закромах?
клиенты сами провода проложат и еще и просить будут,
шо бы лампочки зажгли.
показати весь коментар
22.05.2017 02:26 Відповісти
для закромів не треба стільки електрики як для цілого народу
ще скажіть - всі країни скинуться і проплатять амерські авіаносці, щоб гарантувати безпеку світового емісійного центру
показати весь коментар
22.05.2017 21:36 Відповісти
Так то еще к 2050. А у нас альтернативы нет. На сегодня АЭС - самая экологичная энергетика.
показати весь коментар
22.05.2017 02:56 Відповісти
эт точно... вокруг ЧАЭС щас прям заповедник. )
показати весь коментар
22.05.2017 03:06 Відповісти
там действительно заповедник. а злоупотребление действием не аргумент против действия. на сегодня на планете до реальной альтернативы АЭС далеко.
показати весь коментар
22.05.2017 03:40 Відповісти
https://ecotechnica.com.ua/products/1611-solnechnaya-krysha-tesla-i-domashnie-batarei-powerwall-2-ilon-mask-prezentoval-novinki-video.html Солнечная крыша Tesla и домашние батареи Powerwall 2
https://ecotechnica.com.ua/products/1611-solnechnaya-krysha-tesla-i-domashnie-batarei-powerwall-2-ilon-mask-prezentoval-novinki-video.html https://ecotechnica.com.ua/energy/solntse/2397-tesla-nachala-priem-zakazov-na-solnechnuyu-cherepitsu.html Tesla начала прием заказов на солнечную черепицу
показати весь коментар
22.05.2017 03:10 Відповісти
Уважаю Маска!
показати весь коментар
22.05.2017 04:10 Відповісти
Афроамериканец дело говорит! Самое классное что есть таксбрейк и не нужно содержать аккумуляторы.
показати весь коментар
22.05.2017 04:52 Відповісти
Аккумуляторная батарея за 5,5к $ за такие деньги я 20 лет смогу просто оплачивать обычную электроэнергию и никаких проблем с обслуживанием. И это если не учитывать стоимость самих солнечных батарей.
показати весь коментар
22.05.2017 08:07 Відповісти
Ну если кроме как лампочки ильича более ничего из потребляющего электроэнергию у тебя нет...то сможешь....
показати весь коментар
22.05.2017 08:38 Відповісти
Чому? Комп і ноутбук, електродуховка, мікрохвильовка, електрочайник, все світло на світлодіодах. 5,5 тис баксів мені вистачить на 103роки - платити за електроенергію )))
І, до того - батареї зовсім не вічні, їх теж треба міняти.
показати весь коментар
22.05.2017 09:13 Відповісти
сонячна черепиця - це епікфейл
показати весь коментар
22.05.2017 21:57 Відповісти
Ну ,в них це буде зроблено. З них ніяка падла не дере 50 відсотків по кредиту -на зелену енергетику і енергоефективність ,ну максимум 1%,потім при покупці з них не здеруть 20 відсотків ПДФ іПФ ,потім 10000 за кіловат годину за підключення і вишенька на цьму кредитно-податковому гавні 20 відсотків податку доходи фізичних осіб і 1,5 військового.
показати весь коментар
22.05.2017 05:15 Відповісти
Им хорошо. В случае чего под боком Франция, где 80% электроэнергии - атомная. Есть где прикупить.
показати весь коментар
22.05.2017 05:35 Відповісти
Тут хоть бы от угольных ТЭС отказаться...
показати весь коментар
22.05.2017 06:21 Відповісти
І чим замінити?
Не пиши дурниць якщо не в темі.
показати весь коментар
22.05.2017 09:19 Відповісти
За данєцкіх шахтьоров переживаєш?
показати весь коментар
22.05.2017 09:46 Відповісти
За волинських.
І за тебе, щоби ти міг сидіти на форумі не слухаючи звуки дизельного генератора.

Чим заміняти вугільну енергетику, розумнику? )))
показати весь коментар
22.05.2017 09:49 Відповісти
Чистим повітрям замінити.Наші атомні та гідроелектростанції при нинішньому становищі промисловості покривають всі енергетичні потреби України.
показати весь коментар
22.05.2017 10:01 Відповісти
Не покривають, звідки ця дурня?
Зараз 30-40% - атомна енергетика, 12-17% - гідро. Все. Нестачу сам порахуєш?
А ще є таке поняття як http://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&ved=0ahUKEwiZg6vw94LUAhUSSJoKHbhKCwAQFgg9MAQ&url=http%3A%2F%2Fua-energy.org%2Fpost%2F48011&usg=AFQjCNHetzqJAEwwYOWGBxkw1vc1N6WZ2Q&sig2=6oFTAm7O03v_O7uQoYPM5w "маневрові" потужності . Почитай, там цікаво.
показати весь коментар
22.05.2017 10:08 Відповісти
Сам читай все,що тобі підсунуть.
показати весь коментар
22.05.2017 10:12 Відповісти
Тобто ти відмовляєшся думати і отримувати нову інформацію? - щоби не постити всяку необдуману дурню?

Досить очікувано.
Бувай здоровий.
показати весь коментар
22.05.2017 10:15 Відповісти
Що роблять люди,коли мають розум !!!
показати весь коментар
22.05.2017 07:03 Відповісти
Идиоты! На сегодня альтернативы атомной энергетике просто нет ,не говоря уже о том что она хоть и довольно опасная ,но самая экологически чистая. А все эти "альтернативные" энергетики - абсолютная лажа на сегодняшний день
показати весь коментар
22.05.2017 07:51 Відповісти
Еще пять лет назад..никто не верил что электромобиль сможет проехать на одной зарядке 500 км...при этом этот автомобиль не телега с вагоном аккумуляторов...
Еще пять лет назад....никто не представлял себе что в своем доме может быть электростанция...и можно будет продавать излишки электроэнергии ...
Все течет и все меняется.... так что на сегодняшний день...лажа это жечь уголь и газ для того что бы получить электроэнергию...а ветер и солнце для этих целей..это есть гуд...это никогда не закончится....
показати весь коментар
22.05.2017 08:37 Відповісти
"при этом этот автомобиль не телега с вагоном аккумуляторов..." - четверть ваги Тесла - вага акумуляторів )))
показати весь коментар
22.05.2017 09:18 Відповісти
Да хоть половина... Это ничего не меняет... Комфорт...скорость...время набора скорости ..мощность..не уступают лучшим автомобилям мира...
показати весь коментар
22.05.2017 09:44 Відповісти
Яким автомобілям? Давай конкретно, які машини ти бачиш конкурентами Тесла?
показати весь коментар
22.05.2017 09:46 Відповісти
молодцы,любят себя в своей стране! а мы только саркафаги латаем((( и турысты ссут на газоны(((
показати весь коментар
22.05.2017 08:49 Відповісти
Пока швейцарцы( геи,лесбиянки ит.п.) отказываются от аэс,на раше петух из говна растаял! Швейцаробандеровцы!
показати весь коментар
22.05.2017 09:03 Відповісти
Потім будуть жалітись що кіловат по 3 євро ))) Ну, бабки є чом би і ні.
показати весь коментар
22.05.2017 09:27 Відповісти
странный референдум. я про него даже не слыхал, если честно. за что то подобное уже мы уже вроде голосовали, и тогда решение было за ядренную энергетику. в переводе это означает повышение тарифов на все. Швейцария зеленеет и голубеет, печально.
показати весь коментар
22.05.2017 22:01 Відповісти