6815 відвідувачів онлайн
28 020 155

МЗС Литви розкритикувало проект нового закордонного паспорта Польщі

польша литва брама острая

Литва піддала критиці проект дизайну нового закордонного паспорта для громадян Польщі, на одній зі сторінок якого може з'явитися Гостра брама - один із символів литовської столиці.

З цього приводу МЗС Литви викликало заступника посла Польщі у Вільнюсі, повідомляє Цензор.НЕТ із посиланням на Радіо Польща.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": На нових польських паспортах планують зобразити Меморіал орлят у Львові

За словами віце-міністра закордонних справ Литви Неріса Германаса, литовська сторона не може погодитися з проектом дизайну нових польських паспортів.
"Гостра брама з іконою Пресвятої Діви Марії розташована на території Литви. Тому зображення її каплиці не може бути використано в дизайні офіційних документах іншої держави", - зазначив литовський дипломат.
Крім Гострої брами, на нових польських паспортах також може з'явиться зображення Меморіалу львівських орлят.

Також читайте: На нових польських паспортах планують зобразити Меморіал орлят у Львові

Новий дизайн іноземних паспортів є одним з елементів святкування сторіччя незалежності Польщі, яке припадає на 11 листопада 2018.
МВС Польщі оголосило акцію, в ході якої поляки можуть вибирати в Інтернеті символи, найпопулярніші з яких згодом будуть використані в новому дизайні польського закордонного паспорта. На даний момент Гостра брама набрала 15 тис. голосів і займає другу позицію серед найбільш популярних символів.
Топ коментарі
+33
та ляхи гонорові не менш кацапів...
показати весь коментар
03.08.2017 21:57 Відповісти
+20
Їхній "гонор" всі бачили у вересні 1939 року...
показати весь коментар
03.08.2017 21:59 Відповісти
+19
А наше МЗС як води до рота набрало щодо ляської провокації з "мемеріалом"...
показати весь коментар
03.08.2017 22:00 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Да нет, простой поляк,со своим мнением,каких и большинство в Польше.
показати весь коментар
03.08.2017 23:45 Відповісти
т.е качинский и еще глава мида вроде идут в разрез с мнением большинства поляков?
показати весь коментар
03.08.2017 23:48 Відповісти
Не вроде , а так оно и есть,или вы думаете что неполных 20% избирателей это весь народ? А узурпировать всю власть себе у нас никто не позволит....
показати весь коментар
04.08.2017 00:01 Відповісти
так и подмывает в вышиватном стиле спросить "чей Львов?"
показати весь коментар
03.08.2017 23:34 Відповісти
Как это чей, украинский конечно, что нисколько не уменьшает роли моих соотечественников в развитии города и поднятие его статуса.
показати весь коментар
03.08.2017 23:44 Відповісти
что было, то прошло, и эти вот вроде "безобидные картинки" выглядят по крайней мере некорректно, а то и могут и вызывать определенные вопросы
показати весь коментар
03.08.2017 23:47 Відповісти
Оккупант он и в Африке - оккупант. Вы еще Пилсудского в спасителя Украины запишите. С какой радости польские жолнеры на ЗУНР напали. Об украинцах беспокоились. Да, недаром при имени Бандера и слове УПА что москаль, что пшек холодным потом обливаются
показати весь коментар
04.08.2017 04:31 Відповісти
Львів як місто - розвивався. Як і під Австрією, до того. А от українське населення зі Львова - витискали. Такої політики сегрегації як "за польщі" не було ні "за совітів" ні "за бабці австрії".
Так що не підміняй поняття.
показати весь коментар
04.08.2017 08:31 Відповісти
за долгую историю все друг с другом воевали, но не все войны был империалистическими и захватническими. в каждом конкретном случае были свои причины и разбираться с этим сегодня ОБЪЕКТИВНО не представляется возможным (лишь той или иной степенью вероятности).
показати весь коментар
04.08.2017 06:35 Відповісти
Назовите хоть одну (в исторически достоверном отрезке) агрессивную войну которую вела Украина. Более того, скажите, а какие агрессивные войны и когда вели Чехия, Финляндия, Швейцария, Беларусь, Грузия. Может Эстония угрожала совку или Болгария грозила Порте. Не надо защищать интервентов, а тем более которые еще и стервятники. В историческом плане Польша для Украины такой же стервятник как и Московия. Эту карту не кацапы высрали, пшеки намалювали в 2014 г. И это называется союзники?
МИД Литвы подверг критике проект нового загранпаспорта Польши - Цензор.НЕТ 3633
показати весь коментар
04.08.2017 08:54 Відповісти
А кого называли "викингами Чёрного моря"?! И не 8-10 веков, а 15-17-го? Кто грабил всё побережье Турции, не взирая на то, что это были христианские Бургас, Варна? Или запорожцы не занимались работорговлей? Не надо делать украинцев "белыми и пушистыми"... Было всё...
показати весь коментар
04.08.2017 18:35 Відповісти
Ага, "Евросоюз"... Сброд "конфедераций"... А в Сейме кто что хотел, тот то и лепил... "Не пазвалям!!!" и хана вашей "толерантности". А судебными решениями, вынесенными именем "первого Евросоюза", Самуил Лащ подшивал свой плащ...
показати весь коментар
04.08.2017 07:44 Відповісти
Уяўляю які срач задаволяць жыхары Жамайтii і Аукшайтii , калі "Пагоня" зноў зойме сваё месца :МИД Литвы подверг критике проект нового загранпаспорта Польши - Цензор.НЕТ 2646
показати весь коментар
03.08.2017 22:24 Відповісти
О, ещё одним чужого захотелось
показати весь коментар
04.08.2017 13:58 Відповісти
Дуда, походу, тупо КГБист...
показати весь коментар
03.08.2017 22:24 Відповісти
Лучше пусть обломки самолета Качинського там изобразят, а то эту бесспорную собственность Польши кацапня им до сих пор не отдала.
показати весь коментар
03.08.2017 22:25 Відповісти
а наши молчат про мемориал...
показати весь коментар
03.08.2017 22:25 Відповісти
МИД Литвы подверг критике проект нового загранпаспорта Польши - Цензор.НЕТ 2667
показати весь коментар
03.08.2017 22:27 Відповісти
МИД Литвы подверг критике проект нового загранпаспорта Польши - Цензор.НЕТ 6452
показати весь коментар
03.08.2017 22:40 Відповісти
Херсонец?)
показати весь коментар
03.08.2017 22:50 Відповісти
начальник всех херсонцев
показати весь коментар
03.08.2017 23:44 Відповісти
Не шукайте ворогів серед друзів а в більшості поляки не є нашими недругами...я часто буваю серед поляків і повірте не такі вони й погані як нам кажеться а дурнів вистачає і у нас..
показати весь коментар
03.08.2017 22:36 Відповісти
У нас з литовцями і поляками спільна історія, в якій поляки завжди намагалися грати роль "першої скрипки". Для всіх трьох народів це оберталося трагедією. Але, на жаль, історія вчить тому, що нічому не вчить.
показати весь коментар
03.08.2017 22:48 Відповісти
Те що вчиняє наша рідна влада то до того нашим ворогам ще далеко а особисто полякам то і подавно...
показати весь коментар
03.08.2017 22:57 Відповісти
НЕХАЙ БУДЕ ЦВІТУЧА УКРАЇНА ТА ЇЇ СЕСТРА -СИЛЬНА ПОЛЬША! КАЦАПАМ ЗАГИБЕЛЬ ТА РОЗПАД НА ДРІБНІ ШМАТКИ !
показати весь коментар
03.08.2017 23:01 Відповісти
Всякая дурь в основном рождается в головах московитов и поляков. Те краденное на деньгах рисуют, эти чужое в паспорт шлепают)) Пора немцам аусвайсы обновлять с Ратушей в Данциге...например))
показати весь коментар
03.08.2017 23:04 Відповісти
Неудачный пример, Гданьск намного дольше был нашим чем германским. Да и строили гданский ратуш голландские архитекторы....
показати весь коментар
03.08.2017 23:33 Відповісти
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0 Ворота построены в готическом стиле в 1503-1522 годах, когда Вильнюс окружила городская стена с пятью, позднее девятью воротами. Позднее над аркой ворот достроен фасад с пятью амбразурами и аттиком в ренессансном стиле. Аттик декорирован Погоней - гербом Литвы, поддерживаемым двумя крылатыми львами-грифами, и рельефной головой Гермеса в крылатом шлеме. таже википедия свидетельствует об объединении Польши и ВКЛ в единое государство в 1569.И причем тут Польша?Может еще и Софию киевскую или Киево-Печерскую лавру себе присвоите?Киев то был в составе РП
показати весь коментар
03.08.2017 23:41 Відповісти
То есть Острая брама с иконой Пресвятой Девы Марии на территории Литвы тоже была дольше польской а не литовской?)) Вопрос в другом, в Польше больше нет своих памятных мест для изображения в паспортах? Ну согласитесь, это дурно пахнет) А про Данциг это был сарказм. Немцам бы такое в голову даже не пришло))
показати весь коментар
03.08.2017 23:45 Відповісти
давай считать, в составе РП 1795-1569 это 226 лет, в составе Литвы 1939-1919 20 лет и еще 26 недавно, полюбому польская достопримечательность)))
показати весь коментар
03.08.2017 23:52 Відповісти
ну еще перид ВКЛ забыл, там еще 46 лет)
показати весь коментар
03.08.2017 23:52 Відповісти
Да правильно все)) Конечно польское все..)) У нас тоже вон во Франции есть могила Анны Киевской.. надо срочно Триумфальную арку в паспорта забацать..а то отстаем от западных соседей))
показати весь коментар
04.08.2017 00:00 Відповісти
Скажу вам толко то что это не просто икона кяк вы пишете, это икона Matki Boskiej Ostrobramskiej Królowej Korony Polskiej......
показати весь коментар
03.08.2017 23:54 Відповісти
нашли чем гордиться - окупацией чужой страны, так выдолжныочень уважать русских, они ва этом успешнее вас
показати весь коментар
04.08.2017 10:25 Відповісти
А при чем здесь "гордость окупацией" ? Поумерьте свои фантазии...
показати весь коментар
04.08.2017 15:01 Відповісти
при том что присваивают чужое и этим гордятся окупанты
показати весь коментар
06.08.2017 12:29 Відповісти
А Львів, "Стасик", чей "дольше" был и кем построен? Этот пример "удачнее"?"Смальонц" в голове ещё остался? Или Вам напомнить об украинском "Перемишлі"? Или "єдна Польска од можа до можа...", покою не даёт? "Фантомные боли" жить мешают? Так вспомните, почему Украина не захотела жить вместе с Польшей! Только из-за того, что поляки никогда не выполняли своих обещаний и "плевали" на договора, ими же подписанные... (Ну, точно, как Россия сейчас поступает...). Даже умудрились "просрать" Россию, когда она перед ними "на блюдечке" лежала, после Смутного времени... И всё из-за жадности и глупого "не пазвалям"!!! Поэтому Сагайдачный и увёл нанятых поляками казаков из-под Москвы, в Украину, что сейм отказался оплатить предоставленную ими военную помощь. Да "Польска" такой "єдной", никогда и не была, а была "Жечью Посполитой", то есть "Королевством Польским и княжеством Литовским"
показати весь коментар
04.08.2017 07:36 Відповісти
Місто Холм засноване королем Галичини та Волині -Данилом Галицьким, треба теж зобразити на українських паспортах.
показати весь коментар
04.08.2017 08:03 Відповісти
Jezeli chcesz rozmawiać ze mną po polsku to naucz się języka, w przeciwnym razie jesteś rzeczywiście "Смальонц" ))))
A Лвов построен людьми конечно же.Особенно умилила ваша историческая оценка польской нации,очередной вяликий историк-экзперд? ))))
показати весь коментар
04.08.2017 15:08 Відповісти
Гречний панунцю, Сташек", чи "Стасик"! На відміну від "гонору слова", "маю честь" - потомок ТРЬОХ сотників козачого війська - при Хмельницькому, (полку пана Кривоноса Максима), при Гонті з Залізняком, і з Холодного Яру... Тому знаю непогано не тільки історію (бо "істфак" за плечима"), а й сімейну... Скільки разів рятували "шляхетські спини" козачі шаблі, мені добре відомо... Один Хотин чого вартий... Чомусь "шляхетським ******" у Франції пам"ятники не ставили, бо вони тільки бучно по шинках і корчмах гриміли... А козакам Сірка - стоять... І саме Сірко - національний герой Франції, а не якийсь там "пан Спихальський"... Поки не було сформоване "посполіте рушення" на землях Білорусі, Богдан панів шляхетних ганяв по Україні, як зайців. Чим поляки віддячили за допомогу білорусам? Закріпачили "по повній"... Однак, не це саме головне, що хотів сказати - такі, як Ви - ганьба польскої нації, Ви своїм хамством і безкультур"ям приносите їй більше шкоди, ніж десяток відкритих ворогів... Є закон. І Тука з Дудою дійсно - слуги закону. Вони відстоюють його, а Ви на нього плюєте...
показати весь коментар
04.08.2017 18:57 Відповісти
милые бранятся только любятся
не надо здесь .рач разводить- договорятся я думаю
показати весь коментар
03.08.2017 23:05 Відповісти
Добре що хоч Литовці відреагували . Клімкін промовчав - "На нових польських паспортах планують зобразити Меморіал орлят у Львові"
показати весь коментар
03.08.2017 23:06 Відповісти
а наши деятели молчат по поводу появления изображения со Львова?
показати весь коментар
03.08.2017 23:07 Відповісти
Оно им надо? Главное бизнес
показати весь коментар
03.08.2017 23:09 Відповісти
Точнее украсть у Народа деньги и чкурнуть когда будет жарко на Мальдивы. Дети и так давно в Лондоне учатся
показати весь коментар
03.08.2017 23:12 Відповісти
Нехай буде, це додаткова реклама і промоція Львова.
показати весь коментар
04.08.2017 09:19 Відповісти
а она нужна?в польше про Львов и так все наслышаны)
показати весь коментар
04.08.2017 10:16 Відповісти
Нарисовали б еще "Освенцем", а в добавок Зализняка и Гонту.
показати весь коментар
04.08.2017 00:04 Відповісти
Что это поляки себе возомнили? Пусть наши вызывают на ковер дипломатов за львовских орлят ибо нефиг! Еще одни недоимперцы выискались. Пшеки!
показати весь коментар
04.08.2017 00:18 Відповісти
МВД Польши объявило акцию, в ходе которой поляки могут выбирать в Интернете символы, самые популярные из которых впоследствии будут использованы в новом дизайне польского загранпаспорта. В настоящий момент Острая брама набрала 15 тыс. голосов и занимает вторую позицию среди наиболее популярных символов.Источник: https://censor.net/n450339

Если я верно понимаю, то окончательное решение будет по результатам интернет выбора. Если учитывать количество голосов в 15 тысяч что заняли второе место для "Острой брамы" то такое количество легко можно набрать - скоординировав голосование проплаченных расейсским ФСБ разных групп граждан в Польше. А также подставными "хакерскими" средствами накрутки голосов из самой рассеи. Уж слишком странно.... что в "главные" символы попадают как раз те, которые вносят раздор как по отношению к Украине так и по отношению к Литвы. Это Мемориал орлят во Львове и "Острая брама" Литвы.
показати весь коментар
04.08.2017 04:53 Відповісти
З одного боку - так. А з іншого боку - яка "світла голова" занесла ці символи до списку номінантів?
показати весь коментар
04.08.2017 08:39 Відповісти
полякам былое вяличие жопу жжет? вот реальные браты северных аленей
показати весь коментар
04.08.2017 10:21 Відповісти
Хех счас с Брюселля один звонок и все Помните кипишь около того закона об судьях ...
показати весь коментар
04.08.2017 11:07 Відповісти
Опять весь сыр бор изза какой то религиозной фигни.
показати весь коментар
04.08.2017 11:29 Відповісти
Символи і знаки правлять народом, а не слова та закони.
Конфуцій
показати весь коментар
04.08.2017 12:30 Відповісти
Сторінка 2 з 2