9335 відвідувачів онлайн
25 757 170

Вчений-гідрогеолог Яковлєв про загрозу масштабної катастрофи на Донбасі: "Регіон щонайменше років 30 є екологічною аномалією"

яковлев

Закриття вугільних шахт на Донбасі загрожує масштабною екологічною катастрофою.

Про це в інтерв'ю Цензор.НЕТ розповів гідрогеолог, доктор технічних наук, головний науковий співробітник Інституту телекомунікацій і глобального інформаційного розвитку Євген Яковлєв.

"Відмовившись від закупівель вугілля з тієї території, ми зробили економічно невигідними більшість її шахт. Це ускладнило ситуацію в екологічному плані. І ці проблеми на Донбасі сьогодні однакові для обох сторін. Але сам донбаський регіон щонайменше років 30 є екологічною аномалією, навіть якщо брати світові масштаби. Тут постійно були позамежні нормативні забруднення води, ґрунту і приземної атмосфери. Раніше навіть це відносно рівноважний стан тримався на тому, що рівень підземних вод стримувався шахтами на безпечній глибині. Верхня зона порід була перенасичена водою (ставками, шахтними водами)", - розповідає вчений.

Також читайте: Через спеку в Києві рівень забруднення повітря в місцях скупчення транспорту в 4-5 разів перевищує норму, - Київський лабораторний центр МОЗ

При цьому, за його словами, коли сьогодні активно скорочується або не відбувається видобуток вугілля - по обидва боки - почався підйом рівнів із глибини нагору.

"Раніше ця проблема була локальною, бо шахти закривалися потихеньку. Були точкові підтоплення в Краснодоні, в Донецьку, в Стаханові, бо поверхня за рахунок виїмки вугілля опустилася від 2 до 7 метрів. А тепер, води повертаються на колишній рівень", - каже Яковлєв.

Вчений-гідрогеолог Яковлєв про загрозу масштабної катастрофи на Донбасі: Регіон щонайменше років 30 є екологічною аномалією 01

За його словами, наслідки від виходу вод на поверхню можуть бути жахливі: глибокозалягаюча солона вода вийде на поверхню, заболочуючи і засолюючи місцевість.
"Ми отримаємо Присивашшя. Але це не все. Справа в тому, що коли виймали вугілля з пластів, утворилися тріщини. І тепер вони заповнюються водою, порода розкисає і стає слабкішою. У таких місцях ґрунт осяде додатково. А майже половина міст Донбасу стоїть на таких територіях. Почнуть тріщати будинки і рватися водопровідно-каналізаційні та газопровідні труби. Але і це не все. Видобуток вугілля супроводжується виходом газу. Він починає бігти тріщинами, ослабленими зонами. Вже бували випадки, коли бабуся пішла в підвал, сірником черкнула, і все ...
За всю історію на Донбасі витягнуті на поверхню приблизно 10 мільярдів метрів кубічних порід і вугілля. Що в підсумку? Вугілля узяте, а породи зсипані в терикони. Їх приблизно півтори тисячі, понад триста з них горять. Але з новими ризиками перебудови породного масиву, коли піднімаються вода і газ, ситуація стає катастрофічною. Що таке газ для палаючого терикону? Вибух. Що таке вода для палаючого терикону? Пар і вибух. Такі епізоди були одиничними, тепер можуть стати масовими. Це практично всі вуглепромислові міста - близько 90 населених пунктів", - розповів учений.

Повний текст інтерв'ю з Євгеном Яковлєвим читайте ТУТ.
Топ коментарі
+32
Ну і похєр... Хай на 100 років стане екокатастрофою -- лугандоці цього заслуговують - скільки достойних синів України уже загинуло, а скільки іще загине.... То чого мене має хвилювати екологія чи взагалі життя лугандонів???!!!
показати весь коментар
13.08.2017 18:11 Відповісти
+31
уже похеру на это регион. как бы это не звучало. там уже никогда не будет того что было раньше. Удивительно но рыги своими руками и руками своих спонсоров уничтожили свой дом. дебилы
показати весь коментар
13.08.2017 18:14 Відповісти
+26
"Отказавшись от закупок угля с той территории,"
Дальше читать не стал, опять про торговых партнеров
Источник: https://censor.net/n451520
показати весь коментар
13.08.2017 18:11 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 2 з 2
Бл... , действительно. Я зря в спор ввязался. Там в начале статьи все написано: рассказал гидрогеолог, доктор технических наук, главный научный сотрудник Института телекоммуникаций и глобального информационного развития Евгений Яковлев. Специализацию он действительно поменял. А какого х... лезет тогда не в свое дело? Вопросы еще есть?
показати весь коментар
13.08.2017 20:37 Відповісти
Гидрогеологическое обоснование охраны геологической среды угледобывающих районов (на примере Западного Донбасса)тема диссертации и автореферата по ВАК 04.00.06, кандидат геолого-минералогических наук Яковлев, Евгений Александрович
Год: 1984Автор научной работы: Яковлев, Евгений АлександровичУченая cтепень: кандидат геолого-минералогических наукМесто защиты диссертации: КиевКод cпециальности ВАК: 04.00.06Специальность: ГидрогеологияКоличество cтраниц: 178

http://www.dissercat.com/content/gidrogeologicheskoe-obosnovanie-okhrany-geologicheskoi-sredy-ugledobyvayushchikh-raionov-na-

Ниже по ссылке - содержание диссертации.
показати весь коментар
13.08.2017 20:43 Відповісти
Так там он предлагает шахтные воды обратно закачивать! Или не читали? У нас нормальных ученых единицы! Этот в их число явно не входит!
показати весь коментар
13.08.2017 20:53 Відповісти
называется гидро закладка и она эффективна. просто ворюги этого не делали, а писали что делали, как проверить то? невозможно. стоят глухие перемычки и эти выработки как правило уже в отработанных участках где лучше не бродить. вода это сила у нас даже гидро шахта была небольшая и там уголь резали водой под высоким давлением и выдавали его на гора вместе с водой.
показати весь коментар
13.08.2017 20:57 Відповісти
Учили мы гидромониторную выемку, но что-то там не пошло. Оборудование долго не выдерживает, применимо только для слабых углей и чрезмерное его переувлажнение. Было пару шахт в Украине, вроде. И то, больше для эксперимента. Гидрозакладка Яковлева - это немного не то, о чем ты говоришь. Там - вода в дисертации, НМВ.
показати весь коментар
13.08.2017 21:11 Відповісти
не пошло. уголь с водой не уголь. а в остальном, то есть о гидрозакладке я знаю с личного опыта. это вынужденная мера. лучше всего применять немецкий опыт так называемый - обратный ход. но в силу некоторых объективных причин, прежде всего горного давления, от него отказались.
показати весь коментар
13.08.2017 21:26 Відповісти
У меня нет сейчас времени разбираться с этим, хотя образования хватит, но уже ответили.
показати весь коментар
13.08.2017 21:00 Відповісти
гидро закладка не очень дорогая, но она очень хлопотна в виду протяженности выработок и надо тянуть трубы, с дренажной канавки воду то не возьмешь. они все деньги эти распилили. на шахте ,,Красный Октябрь,, как то даже директора поменяли. так как он там просто обязан был произвести гидро закладку, в виду того, что выработки уже отработанные находились под территорией мет. комбината. Енакиеввский мет. завод. и это грозило осадкой грунта, что приводит к уничтожению производственных мощностей. там находились коксовые печи. и она не везде применяется. почему не знаю. точно знаю , что на пологих и крутых ее не применяли. только на круто падающих.
показати весь коментар
13.08.2017 21:09 Відповісти
нет на глубоких применяют. нет иных вариантов. бьют специальные стволы для вентиляции. и включают машинку. на глубоких шахтах в поселках постоянно стоит гул и днем и ночью. но ты правильно говоришь. просто все соизмеримо и цена угля и новая шахта на уже отработанном шахтном поле...то есть не выгодно бить новые производственные капитальные стволы, если не углубляться. углубляясь естественной циркуляции недостаточно. на шахте им. Гагарина в Горловке в лавах такая жара стоит и в проходческих забоях, что люди работают в трусах. а в лавах были случаи массового теплового удара с последствиями. температура достигает 38 - 43 градуса по Цельсию. и в шахту ты прав не нагнетают воздух его с нее вытягивают и таким образом создают вентиляцию, то есть циркуляцию воздуха. и на грузовых стволах поток воздуха такой мощный, что при околоствольном дворе вентиляционные двери не откроешь сам. а, если не успел убрать пальцы и она захлопнулась их срезает как бритвой. я пацаном ходил на шахту и кидал чурки обаполы затяжки на вентилятор, что бы увидеть - как все, что я туда кидаю взлетает вверх высоко. дурной был, еще зеленый мальчишка.
показати весь коментар
13.08.2017 20:53 Відповісти
Ты не понял. Комбинированный способ проветривания не только возможен и допускается, но и является единственно возможным для проветривания глубоких шахт. Запрещен чисто нагнетательный способ проветривания, при котором всасывающих вентиляторов нет. А то о чем ты говоришь, знаю не по наслышке. У нас в проходческом забое выше 40 градусов было и вен.труба как сопля висела. Падали, отлеживались в канавке и снова работали.
показати весь коментар
13.08.2017 21:06 Відповісти
сейчас понял. я думал ты категоричен.
показати весь коментар
13.08.2017 21:28 Відповісти
не добывают сейчас уголь. много шахт стоит полностью и что шахты, целые объединения стоят. да некоторые копанки работают и Комсомолец на двадцатую часть от того на что способен. только для Зугреса уголь и то не весь, берут и носом воротят. есть копанки где уголь чисто для частного сектора добывают, но это ничтожно НИЧТОЖНО в сравнении с тем, что добывали.
показати весь коментар
13.08.2017 20:31 Відповісти
я не розбираюся...але ви можете спрогнозувати той обсяг метану, який виділиться при підйомі води в шахтах. Яка буде потужність того газу? на що він здатний? чи там пару сотень кубів, і нема про що говорити...
показати весь коментар
13.08.2017 19:29 Відповісти
Вред могут подсчитать только экологи. Да и то теоретически))). Метан в несколько раз легче кислорода. Он относится к парниковым газам. Вреден для озонового слоя, но на поверхности он скапливаться не будет. А взрывы в погребах, туалетах и подвалах зданий всегда были при отработке газоносных пластов. Затопление здесь не причем. Наоборот: чем выше интенсивность отработки - тем выше газовыделение.
показати весь коментар
13.08.2017 19:52 Відповісти
дякую...цікава тема.
показати весь коментар
13.08.2017 19:54 Відповісти
Не за что. Буду рад, если информация действительно оказалась полезной. Меня другое убивает: когда в 90-е исчезали целые объединения, заболачивались территории - все было нормально. Однако стоило прекратить добычу сейчас (хотя скажу Вам по секрету - ее никто не прекращал), поднялся вой. Экология Донбасса по факту окажет влияние только на экологию Донбасса: засаливаться будут их почвы, рушиться будут здания у них (это реально может быть в случае остановки водоотлива на ВСЕХ шахтах). А вот вырубка лесов в Карпатах или Ровенской и Житомирской областях для добычи янтаря влияет гораздо больше на экологию Украины. Но об этом молчат. Что реально больше заняться нечем? Или нужно "почву" к отопительному сезону или "примирению" подготовить?
показати весь коментар
13.08.2017 20:16 Відповісти
это плохо. орки суки знаешь что делают? они стараются нанести урон промышленности. понятно это негласный приказ. все что добывается на Донбассе не нужно россии. ей не нужны конкуренты. у нее свои олигархи есть и свои рабочие которые должны кормить своих короедов.
показати весь коментар
13.08.2017 20:34 Відповісти
Ну не знаю. Ровеньки и Свердловск антрацит как добывали, так и добывают... Только не вкладывают нихрена. Уйдут - шахты будет дешевле бросить, чем восстановить. А только эти объединения добывали антрацита больше, чем было нужно Украине... Того, кто их отдал Ахметову расстрелять нужно.
показати весь коментар
13.08.2017 20:41 Відповісти
та... не треба ж за будь-яким окремим повідомленням бачити підготовку до чогось. А от, якщо після цього починається обговорення такого питання по всім телеканалам - значить в цьому зацікавлено багато людей, або якась окрема ФПГ або і владні структури.
показати весь коментар
13.08.2017 21:03 Відповісти
сто пудов. так и есть. это политический вопрос. вопрос - ОККУПАЦИИ.
показати весь коментар
13.08.2017 21:30 Відповісти
ну у зв"язку з підйомом ґрунтових вод у окупанта з"являється ще одна і дуже серйозна проблема, яка може поширитися і на Ростовську область. Цю проблему не прорахували і наскільки я зрозумів - ніхто не бачить масштабу можливої катастрофи. Якщо це і справді катастрофа, а не маленька неприємність.
показати весь коментар
13.08.2017 21:38 Відповісти
Да так и есть. но они посчитали объемы загрязненной воды и объемы воды с которыми должна смешаться радиоактивная. и сделали вывод - там это не будет критично. но для местных это трагедия. так как через двадцать лет все прилегающие водохранилища будут светиться ночью от радиации.
показати весь коментар
13.08.2017 21:47 Відповісти
дивлячись який є обсяг радіоактивного матеріалу - наслідки Фукусіми показують, що це питання не 20 років, а пару-трійка років.
показати весь коментар
13.08.2017 22:33 Відповісти
Ну якый обсяг, я же написал - десять мегатонн. сколько было сброшено на Хиросиму? и на Фукусиме страшней ситуация намного, это примерно как наш Чернобыль. на Фукусиме открытый источник. а там специальная капсула расположенная между горизонтами, если не ошибаюсь 700м - 800 м. в пустых породах очень прочного происхождения. так называемый песчаник. пыль когда садится на проходчиков на их мокрые голые торсы делает их похожими на пекарей от цвета пыли, после того как они обурили забой или после отпала при уборке оторванных пустых пород. кроме того было предусмотрено, что может произойти затопление выработок и поэтому там сделали такую капсулу из металла и высокопрочного бетона, который способен выдержать такой мощный ядерный взрыв. и всю эту тупиковую выработку тоже запечатали породой и перемычками с железобетона. через определенное расстояние. их три было. и это устройство я видел своими глазами, точнее макет его, он был создан и по размерам и по весу как настоящий и его использовали в качестве шаблона для выработок и перемещения. он стоял в здании Донэнерго и лесогоны иногда не зная что это, пили на нем свои бутыльки. пока по пьяне не украли 200м тонкого прочного и гибкого как лайк кабеля и пропили за литру. на веревки для белья. кгбисты нашли быстренько и отобрали он оказывается из чистой платины, для каких то сверх чувствительных приборов или датчиков. я работал токарем тогда на той шахте, с нее я начал свою трудовую деятельность и при мне все это было. напротив моих окон в цеху, стояла военная комендатура и рядом с шахтой построили военный городок полностью изолированный от всех окружающих, проложили качественный асфальт и провели мощную ультрасовременную линию электропередач и связи.. и скажу все это было похоже и правда на научный эксперимент, но это мое личное восприятие еще неопытного молодого человека. после того взрыва прекратились массовые похороны через каждый год. то двенадцать то девять то шестнадцать и всегда плач стоит и горе. весь поселок в трауре. страшно писать, а тогда и не замечал такого во истину великого горя. я привыкший с пеленок к этому. и дома всегда разговоры об этом и они банально - обыденные, до тошноты, как сейчас вспоминаю. и для меня было нормально когда за ночь прокладывали дорогу до кладбища и мы не учились по три дня, прокладывали ее воинские подразделения и весь поселок окружен краснопогонниками. и приезжают такие генералы, что у наших местных властей поджилки трясутся. они не говорят много, или сами пристрелят или денщику прикажут и им ничего за это не будет. и все знают об этом. все в папахах до потолка с золотыми гербами, полковники у них адъютанты и представь как это действовало на психику обычного провинциального паренька. до самого кладбища стоят солдаты с автоматами ппш и ак. и даже с винтовкой видел. оркестр сводный когда начинает играть Шопена все содрогаются и идет ропот в толпе неимоверной. после того не стали погибать в таких количествах. но все же выбросы остались и люди погибали, но уже не десятками. и вот по этой причине и идет весь сыр бор. это способно отравить окружающую среду на месте подрыва и нанести ущерб окружающим территориям. какой же все таки человек как существо ветреный, мама родная почему мы сами уничтожаем свою землю? когда же до нас дойдет, что это все, что у нас есть, больше нет ничего. с ув я.
показати весь коментар
13.08.2017 23:22 Відповісти
дякую за цікаву розповідь.
показати весь коментар
14.08.2017 08:01 Відповісти
ее сбрасывали в специальные водохранилища. ставки отстойники. они имеют двух уровневое устройство. где происходит частичное очищение и потом сброс в обычные ставки и речки. некоторые водоотливные участки использовали центральную канализацию. где тоже самое происходит с водой. куда девается наша вода после ее использования? она же не может накапливаться вечно. гидротехнические очистные сооружения представляют собой очень сложную технологическую схему, которая требует внимания и затрат.
показати весь коментар
13.08.2017 19:11 Відповісти
Верно, только от этого соленая вода может стать еще солонее))). Ведь пруды отстойники имеют значительную площадь поверхности, для того чтобы солнечный свет и бактерии могли делать свое дело - очищать воду. Вследствие этого увеличивается испарение, что приводит к увеличению минерализации. А уменьшение минерализации достигается смешиванием с поверхностными водами (да и канализацией, если хотите).
показати весь коментар
13.08.2017 19:32 Відповісти
так и происходило до последнего времени. не знаю как сейчас.
показати весь коментар
13.08.2017 20:36 Відповісти
Да вряд ли что-то измениться.
показати весь коментар
13.08.2017 20:38 Відповісти
Вода откачивалась в систему отстойников и пополняла местные реки Миус,Крынку,Севостьяновку,Ореховую и др. Частично исползоваласьГОф-ми
показати весь коментар
13.08.2017 19:26 Відповісти
Я знаю. Это больше к "ученому" вопрос.
показати весь коментар
13.08.2017 19:33 Відповісти
шакалусгоськой пох что творится с экологией Донбасса с Днепром и со всей Украиной !

ВНИМАНИЕ !!! технология медийного зомбирования
(13.08.17 21:58) https://censor.net/news/451542/
Вода из Днепра по параметрам приблизилась к технической

призвана вызвать у читателя цензора "доверие" к словоблудию про "тамшенашилюди"

(13.08.17 18:07) https://censor.net/news/451520/
сотрудник института телекоммуникаций Яковлев об угрозе масштабной катастрофы на Донбассе
. =======

набивать офшоры на крови Граждан Украины единственная цель шакаладарыговских уродов
.
показати весь коментар
13.08.2017 23:32 Відповісти
У них 3 года уже катастрофы - насосы воду некачают типа разбомбили - то шахту с ядерными отходами откопали и так далее лижбы на уши навесить да народ отвлечь
показати весь коментар
13.08.2017 18:42 Відповісти
Бійсно третина території даунбасу так звана "підроблена", тобтопід землею є гіірничі виробки і в разі їхнього обрушення відбудеться просідання поверхні. При просіданні можливе руйнування наземних будівель та споруд, розрив комунікацій, тощо. Це не академік, це будь-який грамотний інженер-будівельник вам розповість.
Тому під лугандоном приведено в дію бомбу з годинниковим механізмом. Якщо лугандони отямляться, годинник можна зупинити, але час спливає, пару років і процеси стануть незаоротніми.
показати весь коментар
13.08.2017 18:43 Відповісти
Продовжу.
Коли почнеться- процес буде масовим, тріщатимуть і валитимуться будинки, рватимуться водогони, а оскільки там лесовидні грунти, то витоки води замочуватимуть їх і вони просідатимуть під фундаментами, з відповідними наслідками. Впоратися з цим власним коштом типуреспубліки загальною площею 12тис.км2 і населенням 2-3млн не зможуть навіть теоретично. Результатом буде руйнування інфраструктури і "Ісход" населення, бо жити реально буде ніде.
Може це і на краще. Між нами і Мордором буда мертва зона.
показати весь коментар
13.08.2017 18:53 Відповісти
Андрей -- под городами Донбасса -- под фундаментами микрорайонов нет пустот -- там идут "целяки " -- советские ученные не такие дебилы были как этот ГИДРОЛОГ -- и строили БЕЗОПАСНО на нетронутых пластах -- это знает каждый умный житель Донбасса -- который хоть немного работал на шахте .
показати весь коментар
13.08.2017 19:03 Відповісти
Не манди, я проектував дляя Донбасу років 20. Від розрахунків ціх клятих мульд мало не посивів передчасно. ВСЕ У ЗОНІ ПРОСІДАННЯ!!!
Але, хто живе у Макіївці, можуть, як почнеться, у місцевому Амсторі ховатися!
показати весь коментар
13.08.2017 19:08 Відповісти
Якщо під Вашим будинком "Целік", то це не допоможе, бо вигин поверхні не менш небезпечний за пргин, а якщо десь прогнулося, до десь, зрозуміло, має вигнутися!
показати весь коментар
13.08.2017 19:16 Відповісти
Глупости, говорите.Центр Тореза находится на пустотахГорисполком начал разваливаться еще 30 лет назад. Его стянули по периметру швелерами и анкерами.Донецк находится на выработках. Есть проседания почвы более чем на1 метр.
показати весь коментар
13.08.2017 19:33 Відповісти
забросайте обратно танками.
показати весь коментар
13.08.2017 18:44 Відповісти
На окупированых териториях закрылись море шахт но почемуто ни один шахтер не бежит стучать каской перед своими руководителями и не пещит что ихним семьям жрать нечего,они только героями были в Киеве а сейчас рассовались по щелях как тараканы.
показати весь коментар
13.08.2017 18:44 Відповісти
Теперь они приехали в нашу часть Украиньі и дают нам советьі как жить и кому уезжать.
показати весь коментар
13.08.2017 18:56 Відповісти
Советы уезжать тебе даю я, и я не в Донбассе живу - так что исчезни уже! Надоел!
показати весь коментар
13.08.2017 19:00 Відповісти
Там просто некому бегать! Ш.ахтеров там практически не осталось.Если пр комиссарах в комбинате ,,Торезантрацит,,работали около15 полноценных шахт,то сейчас в Торезе 2(,,Прогресс,,и ,,Лутугина,,,а в Снежном,,Заря,,)При чем на каждой по одной лаве.(вместо5-6,как прикомисарах)Там остались одни дырочники,не видевшие ни мех.крепи ни комбайна.
показати весь коментар
13.08.2017 19:43 Відповісти
И зачем они такие шахты нужны -- тем более за три года войны ШАХТЕРЫ показали себя Предателями Украины и украинского народа в полный рост ???
показати весь коментар
13.08.2017 20:00 Відповісти
Нужно терриконы переместить обратно под землю .
Всё просто .
показати весь коментар
13.08.2017 18:47 Відповісти
,,Бутчиком,, пойдешь работать?
показати весь коментар
13.08.2017 19:45 Відповісти
бред тупого осла
показати весь коментар
13.08.2017 18:52 Відповісти
ФСБ подкидывает подобных ученых в Украину -- " консервы " называются .Все архивы агентов КГБ вывезены в Москву из Украины .А в СССР -- не было даже бригады без агента КГБ и даже группы в институте .Никто их в Украине нашей не отлавливает -- а вред они делают украинскому народу величайший -- друзья Пети Симоненко .
показати весь коментар
13.08.2017 18:54 Відповісти
Продались эти герои в кавычках шахтеры
показати весь коментар
13.08.2017 18:54 Відповісти
Сколько заплатили этому "специалисту - гидрологу"?
Все проблемы Донбасса должна будет решать суверенная Украина, когда Донбасс будет ее неотъемлемой частью... Нерентабельные шахты надо закрывать...
показати весь коментар
13.08.2017 18:54 Відповісти
А бычки в Сиваше будут?
показати весь коментар
13.08.2017 19:08 Відповісти
пока там кацапы, то в Сиваше будут "бычки", отходы и всякая блевотина
показати весь коментар
13.08.2017 19:13 Відповісти
Жагун скажи какой микрорайон в Макеевке стоит на выработках ???? Жагун -- сотни старых шахт закрыты за 200 лет -- и терриконы уже вросли в землю -- где подтопления и газ ??? Так кто мандит ?? Ты и гидролог ???
показати весь коментар
13.08.2017 19:14 Відповісти
ВНИМАНИЕ !!! технология медийного зомбирования
(13.08.17 21:58) https://censor.net/news/451542/
Вода из Днепра по параметрам приблизилась к технической

призвана вызвать у читателя цензора "доверие" к шакаладаФСБ-му вбросу про "тамшенашилюди"

(13.08.17 18:07) https://censor.net/news/451520/
сотрудник института телекоммуникаций Яковлев об угрозе масштабной катастрофы на Донбассе
. =======

набивать офшоры на крови Граждан Украины единственная цель шакаладарыговских уродов
а консервы яковлевы за бабло нетолько "абАснуют", но и хору с хава нагилой спляшут
.
показати весь коментар
14.08.2017 00:37 Відповісти
да и хрен с ним , с этим краем глубоких нор и рукотворных гор. Пусть хоть вся дамбасня там повыздыхает. Нам не жалко. Всей Украине это будет только на пользу. Ибо нет дамбасни нету никаких проблем.
показати весь коментар
13.08.2017 19:21 Відповісти
коли в нашій країні почнуть вбивати зрадників?
показати весь коментар
13.08.2017 19:21 Відповісти
Текст ему Грося з Ахметкой диктували?
показати весь коментар
13.08.2017 19:21 Відповісти
таки да. тамжынашилюди - адиннарот, бамбасянен дамбасянен с Украинцем братьянавек .
показати весь коментар
13.08.2017 19:24 Відповісти
цікава інформація....але тільки скілько те займе часу?
показати весь коментар
13.08.2017 19:31 Відповісти
Я по невнимательности прочитал "ученый гинеколог".
показати весь коментар
13.08.2017 19:36 Відповісти
скорее всего оно так и есть. Какая ему разница, на какую тему писать, лишь бы платили.
показати весь коментар
14.08.2017 00:11 Відповісти
И всем похер. Экология там всегда была не ахти, только кого это волновало. Люксы и им подобные - бабло рубили и делились с кем надо, а народ погибал от онкологии и прочих прелестей. Путин решил ускорить этот процесс, а домбасситы из кожи лезли, ускоряя свой конец.
показати весь коментар
13.08.2017 21:32 Відповісти
Уже бывали случаи, когда бабушка пошла в подвал, спичкой черкнула, и все
показати весь коментар
13.08.2017 22:26 Відповісти
Проплаченное... говно. Даунбасские шахты уже много лет убыточные! Шо оно мелет про катастрофу! Катастрофа- это кормить ахметовых с помощь. убыточных шахт в убыток Украине!!!!
показати весь коментар
14.08.2017 00:10 Відповісти
ВНИМАНИЕ !!! технология медийного зомбирования
(13.08.17 21:58) https://censor.net/news/451542/
Вода из Днепра по параметрам приблизилась к технической

.
показати весь коментар
14.08.2017 00:40 Відповісти
Блокада завдала сепарам шкоди більше, ніж усі інші фактори
показати весь коментар
14.08.2017 09:08 Відповісти
В Ростовской области закрыто большинство шах, по причинам их нерентабельности.
А ростовские ученые утверждают, что применяющиеся ныне технологии не уменьшают вредного воздействия шахт на экологию:
"откачка или выпуск из шахт воды породили процессы активизации окисления сульфидов железа в горных породах и угольных пластах, усилили переход в шахтные воды химических соединений из горного массива. Оказалось, что чем интенсивней ведется откачка или выпуск воды, тем минерализованней, загрязненней, вредней для окружающей среды она становится. Это заставляет со скептицизмом относиться к защите территории от подтопления таким путем, поскольку ущерб от загрязнения среды шахтными водами может перекрыть ущерб от текущего или будущего подтопления. Нужно искать иные технические решения".
http://rostov.ru/society/zakrytye-shahty-ugrozhayut-ekologii-rostovskoy-oblasti.html
показати весь коментар
14.08.2017 09:14 Відповісти
Это лишний раз подтверждает известную истину, где россия, там грязь и вонь.
показати весь коментар
14.08.2017 20:02 Відповісти
Сторінка 2 з 2