4787 відвідувачів онлайн
5 432 48

Почесне консульстсво України відкрилося в Іракському Курдистані

курды

Голова Департаменту закордонних справ Іракського Курдистану Фалах Мустафа повідомив про відкриття в автономії почесного консульства України.

Про це інформує Цензор.НЕТ із посиланням на ZN.ua.
"Я сердечно вітаю відкриття почесних консульств МЗС України та МЗС Шри-Ланки в Ербілі, чекаю подальшого покращення наших відносин", - написав дипломат на своїй сторінці у Твіттері в неділю, 27 серпня.
Згідно з положенням "Про позаштатних консулів України" виконання окремих консульських функцій може бути доручено Міністерством закордонних справ за погодженням з державою перебування нештатним (почесним) консулам. Ними можуть бути як громадяни України, так і іноземні громадяни, котрі мають чільне становище в суспільстві країни перебування і мають необхідні особисті якості.
Згідно з Конституцією Іраку, ухваленою в 2005 році, після повалення режиму Саддама Хусейна, Іракський Курдистан отримав права широкої автономії. Її президентом є Масуд Барзані. Територія Іракського Курдистану - це провінції Дохук, Хавлер, Сулеймані і Халабджа загальною площею близько 40 тис. квадратних кілометрів, у яких проживає близько 5,5 мільйона осіб.
Топ коментарі
+6
а туркам понравилось?
показати весь коментар
28.08.2017 01:42 Відповісти
+5
Правительство Ирака на своей территории создало Курдскую автономию причем тут Польша Турки и лугандон ?
показати весь коментар
28.08.2017 01:54 Відповісти
+3
Сомнительное достижение. Это в моем понимании то же самое, как если консульство Польши открылось в Лугандоне. Поправьте, если я неправ.
показати весь коментар
28.08.2017 01:48 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
а туркам понравилось?
показати весь коментар
28.08.2017 01:42 Відповісти
Это иракский Курдистан еще раз прочитай новость !
показати весь коментар
28.08.2017 01:52 Відповісти
порошенко зробив величезну помилку, тепер відносини з Туреччиною буде зіпсовано! Таке враження що Президент керований німецькими політиками, які надають Курдистану зброю на мільйони євро і всіляко підтримують Курдистан, що викликає шалене незадоволення Туреччини. Президент фактично знищує національні інтереси України! Нам від цього почесного консульства ніякої вигоди немає, вигода є тільки для курдів та Німеччини, а посварити Україну з турками це мрія путіна!
показати весь коментар
28.08.2017 07:25 Відповісти
Блаблабла.
показати весь коментар
28.08.2017 08:20 Відповісти
https://censor.net/user/336463.Снова как всегда свою дурость сочиняете?
Турция поддерживает экономические и политические отношения с Иракским Курдистаном. В частности Турция имеет свое генеральное консульство в курдистанском городе Эрбиле.
Консул Турции заявил о своем желании укрепить отношения Турции и Южного (Иракского) Курдистана.
Во время встречи обсуждались вопросы, связанные с политико-экономическими взаимоотношениями между Южным Курдистаном и Турцией.
Обе стороны отметили, что в интересах двух сторон продолжение взаимоотношений и их дальнейшее укрепление.
Также во время встречи обсуждался процесс референдума о независимости в Южном Курдистане и обе стороны озвучили свои позиции по данному вопросу.
Турецкий консул заявил, что его страна прилагает усилия по укреплению связей с Южным Курдистаном.
показати весь коментар
28.08.2017 08:53 Відповісти
Курди це 40-мільйонний нарід з яким Туреччина веде багатовікову боротьбу проти самовизначення курдського народу! Будь яке посилення курдської автономії в Іраку призведе до відокремлення турецького курдистану від Туреччини, а це зменшить розмір та чисельність громадян Туреччини на третину! Туреччина навіть в Сирії знищує курдські загони бойовиків, щоб зменшити військову потужність курдської армії! Мусульманська Туреччина та язичницьку курди це смертельні вороги, між якими ведеться кривава війна останні 50 років!
показати весь коментар
28.08.2017 09:10 Відповісти
https://censor.net/user/336463 .Турция и турецкая власть так как пишешь ты - не считают.
Свои маразматические супер знания в международной политике и взаимоотношениях расскажи турецкому президенту Эрдогану и президенту Курдистана - Масуда Барзани. (что на фото)
В Анкаре был поднят флаг Курдистана и были проведены встречи этих двух президентов. Турция не выступает против независимости Курдистана.
Почетное консульстсво Украины открылось в Иракском Курдистане - Цензор.НЕТ 118

Почетное консульстсво Украины открылось в Иракском Курдистане - Цензор.НЕТ 1987
показати весь коментар
28.08.2017 09:47 Відповісти
Це було в березні, а в серпні Туреччина вже готується бомбити іракський курдистан спільно з іранськими ВПС.

Эрдоган: Турция и Иран обсудили совместную операцию против РПК
21 августа 2017
Президент Турции ***** Эрдоган на брифинге, который транслировался телеканалом Haberturk, заявил, что обсудил с главой генштаба иранских ВС вопрос возможного проведения совместной операции против членов запрещенной в Турции "Рабочей партии Курдистана" (РПК).
Как передает https://topwar.ru/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly9yaWEucnUv РИА Новости , глава генштаба ВС Ирана Мохаммад Бакери посетил Турцию с визитом на прошлой неделе. Это была первая военная встреча на таком высоком уровне за всю историю отношений Турции и Исламской Республики Иран.
показати весь коментар
28.08.2017 10:07 Відповісти
Ну і тут відкриття українського консульства в іракському курдістані як раз перед ковровими бомбардуваннями! Чи є мізки в людей порошенка які готують такі рішення?
показати весь коментар
28.08.2017 10:16 Відповісти
У твоего расейского "РИА Новостей" кк и у тебя "семь пятниц в неделю".

ТЕГЕРАН, 22 авг - РИА Новости. Корпус стражей Исламской революции (КСИР) не намеревается проводить какие-либо военные операции совместно с Турцией против членов Рабочей партии Курдистана (РПК), заявила пресс-служба КСИР. Ирана.
показати весь коментар
28.08.2017 11:18 Відповісти
А до чого тут якісь параміліцейські підрозділи? Мова йшла про ВПС Ірану!
показати весь коментар
28.08.2017 13:43 Відповісти
а у нас что с Турцией есть какие то стратегические отношения? Кроме торговли и туризма нет ничего...а это обоюдовыгодные отношения, на разрыв которых Турция не пойдет. Во всех остальных сферах никаких отношений между Украиной и Турцией нет.
показати весь коментар
28.08.2017 20:25 Відповісти
А військова підтримка НАТО, членом якого є Туреччина, нам не потрібна?
показати весь коментар
29.08.2017 00:44 Відповісти
Турция в НАТО ничего не решает. А Свободный Курдистан это чисто американский проект...они поддерживают курдов и в Ираке и в Сирии. Поэтому это обычний дружественный шаг Украины перед своим основным союзником США.
показати весь коментар
29.08.2017 01:16 Відповісти
Курдістан підтримує путін та путінські друзі в уряді Німеччини! Саме Німеччина виділяє Курдістану ************ стрілецьку зброю! Армія курдів отримала від Німеччини ********** штурмові гвинтівки Heckler & Koch Gewehr 36, а курди їх продають на ринках.

На двох сторінках перераховано все, чим готовий поділитися Бундесвер. Це, наприклад, сімсот переносних рацій, чотири тисячі сталевих касок і стільки ж бронежилетів, два десятки металошукачів для розмінування, 25 польових кухонь, 125 наметів, 680 приладів нічного бачення, півтори тисячі біноклів, сто різних вантажівок, п'ять бронетранспортерів Dingo і один бензозаправник. Власне зброя - це вісім тисяч автоматичних гвинтівок G3 і вісім тисяч G36, сорок кулеметів MG3, вісім тисяч пістолетів Walther P1, двісті легких і сорок важких ручних гранатометів, десять тисяч ручних гранат, а також тридцять протитанкових пускових установок Milan, укомплектованих п'ятьма сотнями бронебійних ракет.
Іракські курди просили в першу чергу саме бронебійну зброю, щоб мати можливість відбивати атаки джихадистів на захоплених ними трофейних танках та бронетранспортерах. Установки Мілан цілком пасують для цього. Одна ракета важить дванадцять кілограмів, 90 сантиметрів завдовжки і дозволяє вражати цілі на відстані до двох кілометрів, пробиваючи танкову броню завтовшки до тисячі міліметрів.
Загальна вартість німецького військового спорядження, призначеного для курдів на півночі Іраку, становить 70 мільйонів євро.
показати весь коментар
29.08.2017 01:57 Відповісти
С их стороны проникают боевики в Турцию, а в ответ заходит армия Турции.
показати весь коментар
28.08.2017 05:35 Відповісти
С какой "их" стороны? Речь идёт о ИРАКСКОМ КУРДИСТАНЕ, а не о сирийских курдах.
показати весь коментар
28.08.2017 08:21 Відповісти
С иракскими курдами у турков мир, дружба, жувачка.
Проблемы у них с сирийскими курдами, которые на подсосе у *****.
показати весь коментар
28.08.2017 09:48 Відповісти
Сомнительное достижение. Это в моем понимании то же самое, как если консульство Польши открылось в Лугандоне. Поправьте, если я неправ.
показати весь коментар
28.08.2017 01:48 Відповісти
Правительство Ирака на своей территории создало Курдскую автономию причем тут Польша Турки и лугандон ?
показати весь коментар
28.08.2017 01:54 Відповісти
Там стремная автономия. Это такое же "государство", как и лугандон. Только лугандон контролирует параша, а этих США. Фактически же территория на которой проживают курды поделена между Турцией, Сирией, Ираком и еще Бог знает кем. Возобновление горячей фазы конфликта там - вопрос времени. ИМХО.
показати весь коментар
28.08.2017 02:15 Відповісти
Лугандон,это сброд разномастной швали непонятной национальности.Курдская автономия-национальная.
Вообще курды нещастный неприкаянный народ,их больше 40 млн.,но они никому не нужные скитальцы,народ изгой.
Мир двуличен.Притворно возмущается про рассовую дискриминацию,защищает права чернокожих и бла-бла,а тут огромный народ-скиталец и нафиг никому не нужен.А ведь мог бы мир собраться и решить что-то,как когда-то создали Израиль.И прекратился бы поток курдских боевиков,и Турция бы вздохнула с облегчением и целый народ обрёл бы смысл жизни.
показати весь коментар
28.08.2017 08:26 Відповісти
Так по сути США когда и способствовали созданию Израиля. Теперь также способствуют созданию Курдской автономии. Не думаю, что в данном случае мир от этого выиграет. Но это мое мнение. Любой подобный передел мира приближает начало Третьей Мировой. Все начинается с того, что кого-то не устраивает сложившийся мировой порядок. А уже таких стран достаточно.
Суть в другом. В современном мире нужно выбирать себе союзников. Если сделать Турцию нашим врагом, то вопрос с Крымом решится окончательно, причем не в нашу пользу. И поэтому меня меньше волнуют курды в данной ситуации.
показати весь коментар
28.08.2017 20:08 Відповісти
Все правильно, и ещё они имеют свою армию! В начале осени они провозгласят о своей независимости от Ирака! По факту могут подтянуть и Сирийских курдов! После многих лет геноцида и борьбы за независимость - они её получат!
показати весь коментар
28.08.2017 08:28 Відповісти
Гуд.
Курды страдают от принятого Мирового Правопорядка, пожалуй, больше всех остальных этносов. Их 30 миллионов, но они не имеют собственной Державы, и они разбросаны по пяти ближневосточным государствам. Когда будут ломать отжившие свое Правила Мирового Порядка, я желаю курдам воссоединения всех земель в Единый неделимый Курдистан.
Да - я призываю что в отношении курдов необходимо сделать исключение.
показати весь коментар
28.08.2017 01:54 Відповісти
https://censor.net/user/145650) Они давно хотят создать свое государство, вот только Турки, Иракцы, Иранцы, Сирийцы не хотят поделится с ними своими территориями.
показати весь коментар
28.08.2017 02:14 Відповісти
Существующий Мировой Правопорядок неумолим - они не смогут построить свою Державу на всех местах своего компактного проживания, потому что нынешние Правила написаны, кажется, исключительно против курдов :
Этнос, компактно проживающий на территории любого государства может воспользоваться "Правом нации на самоопределение", и создать свою Державу на части его территории, НО - если у этнической группы УЖЕ ИМЕЕТСЯ "Держава", то они больше НЕ ИМЕЮТ права на создание этнического Государства на территориях третьих стран. То есть - если курды провозгласят "Независимый Курдистан" на территории, к примеру, Ирака, то больше НИКОГДА не смогут претендовать на государственность на остальных территориях - Турции и Сирии. А курдов простая "автономия" в составе Турции уже не устраивает.
показати весь коментар
28.08.2017 02:23 Відповісти
Раз курдов не устраивает существующее положение, то и турок их теракты и поддержка россии, обучение их с 60-х годов в ссср тоже не устраивает.
показати весь коментар
28.08.2017 05:43 Відповісти
ага,еще Дед Хасан был --такой российский курд...
показати весь коментар
28.08.2017 05:58 Відповісти
Ну сирийские курды примкнуть то могут, де факто они уже свободны от Асада! С Ираном и Турцией сложней! Хотя если наступит момент, когда Иран оступится - все возможно!
показати весь коментар
28.08.2017 08:32 Відповісти
Очень странная новость. В этом регионе нет посольств и консульств большинства стран что могут себе легко это позволить исходя из бюджета. Хотелось бы узнать через годик о пользе такого решения кроме совместных барбекю и шанування писменникив. Допустим о налаживании продаж украинских производителей оружия. А так это ещё одна бюджетная дыра.
показати весь коментар
28.08.2017 02:37 Відповісти
Давайте Ляшка туди консулом призначимо. В Афганський Курдистан. Я за нього "скотиняку" голосував ))) а тепер хочу виправити помилку. #Олежкувкурдистан
показати весь коментар
28.08.2017 03:55 Відповісти
Почетное консульстсво Украины открылось в Иракском Курдистане - Цензор.НЕТ 805
показати весь коментар
28.08.2017 05:54 Відповісти
Ну оччень важное, а главное, своевременное событие. Всё для фронта, всё для победы, кароч...
показати весь коментар
28.08.2017 05:58 Відповісти
Фалах Мустафа не одобрил бы вашу иронию...
показати весь коментар
28.08.2017 06:05 Відповісти
дурачье... а может быть надо было посоветоваться с Багдадом? хоть это и почетное консульство, украинские интересы которого представляет иракский гражданин... а по большому счету - это коррупционный шаг украинской власти, потому что почетные консулы могут освобождаться от местных налогов...
показати весь коментар
28.08.2017 06:13 Відповісти
Интересно, а кто-нибудь интересовался ранней историей курдской нации? Все народы, проживавшие рядом сними, а также малочисленные европейцы, отмечали грязь, дикость и бескультурье этого народа. Курды испокон веков были воинственной нацией, и использовались Османской империей в качестве иррегулярных войск. Так называемые "башибузуки" состояли, в основном, из курдских племён. (В царской России сначала эту роль частично выполняли казаки, башкиры и калмыки (от Петра Первого до Александра Первого), а потом, уже в Первую мировую - "дикие" дивизии, сформированные из народов Северного Кавказа...). Их лидеры, прикрываясь борьбой за "Независимый Курдистан", на самом деле борются за "место под солнцем". И получи они полную независимость, они, в первую очередь, начнут не строительство государства, а начнут грызню между собой. Ведь, кроме, как воевать, они ничего не умеют. Они с этим выросли, это - в их крови... Их лидеры - боевики, а не банкиры, промышленники и экономисты... И мир получит, в конце-концов, нового Хуссейна или Асада, правящего "раковой опухолью" под названием "Независимый Курдистан"...
Как вы думаете, почему революция 1848 года в Венгрии, потерпела поражение? Не потому, что так сильна была австрийская императорская армия, так силён был экспедиционный корпус российской армии... Она потерпела поражение потому, что венгерские р-р-революционеры занялись строительством "Великой Венгрии", и стали включать в свой состав невенгерское население, искусственно "мадьяризуя" его. В результате словаки, чехи, русины, и даже румыны стали на сторону австрийцев. (то же самое было в Украине, во время польского восстания 1763 года).
показати весь коментар
28.08.2017 06:25 Відповісти
Это тебе Эрдоган сказал? Не верь ему. Он псих.
показати весь коментар
28.08.2017 06:28 Відповісти
Вообщем из курдов такие войны как из говна пуля! Вон в Ракке их потуги видны - ИГ (без авиации союзников и няшек от США) гоняет как детей! Базрани (лидер иракских курдов) выждал момент максимального ослабления Ирака (окончание мясорубки в Мосуле) и назначил референдум по отделению! Имеют ли курды право на самоопределение? Думаю что вполне (многолетний геноцид и тп)
показати весь коментар
28.08.2017 08:41 Відповісти
Не "тебе", а "Вам"... "Мы с Вами вместе свиней не пасли...", поэтому "тыкать" прекратите... А насчёт "кто сказал?", то назовите мне курда-промышленника, курда-банкира, курда-экономиста, поддерживающего "Независимый Курдистан"... Те, кто стал успешным в этих условиях, прекрасно понимает, что курды - не строители... Они - разрушители... Для того, чтобы они стали строителями, пара поколений смениться должна...
Когда-то, в 90-е, в Казахстане стала зарождаться так называемая "Белая рука" - подобие "УНА-УНСО", или компании Тягнибока. Их лозунг был - "Казахстан - для казахов!". Назарбаев понял, к чему это приведёт, и "осадил" тех, кто хотел на этом "наварить". Он сказал: "Если мы изгоним с Казахстана всех русских (под ними он понимал всех "неказахов"), то через два года мы уйдём в кибитки...". Рабочий класс, который стоит за станком, спускается в шахты - в основном, не казахи. Казахи - либо "начальники", либо сельские жители, чабаны и земледельцы. Изгнали "нетаджиков" из Таджикистана - что вышло?
показати весь коментар
28.08.2017 06:50 Відповісти
Казахи - либо "начальники", либо сельские жители, чабаны и земледельцы. - а это и есть "Казахстан - для казахов!". Рабочий класс, который стоит за станком, спускается в шахты - в основном, не казахи.
показати весь коментар
28.08.2017 08:01 Відповісти
...Утром, 31 мая 2007 года в турецкой провинции Бингель прогремел мощный взрыв: под откос полетел поезд, следовавший из Ирана в Сирию.

Прибывшие на место происшествия турецкие полицейские обнаружили развороченные вагоны, а в них неожиданный груз - тонны боеприпасов, ракетная установка, 300 ракет, автоматы, пулеметы и амуниция.

Поезд вез оружие в Ливан, и не просто - в Ливан, а «Хизбалле». А диверсию провели курды вовсе не наугад, а по «подсказке» израильской спецслужбы - «Мосада». И не за «просто так», а за военную помощь и разведывательную информацию.

Более об этой истории мир так ничего и не узнал, как не знает он практически ничего, что касается негласного альянса между двумя «изгоями» Ближнего Востока - Израилем и курдами.http://rusplt.ru/world/kurdy-10169.html Израиль - Курдистан: новый ближневосточный альянс

Израиль не продает оружие Украине, впрочем...
показати весь коментар
28.08.2017 07:29 Відповісти
А в Палестине когда уже ???
показати весь коментар
28.08.2017 07:49 Відповісти
ну наконец то,хоть поеду курдистан увижу,отдохну от шоколада
показати весь коментар
28.08.2017 10:46 Відповісти
Та то все до сраки!
показати весь коментар
28.08.2017 18:02 Відповісти