12773 відвідувача онлайн
28 257 648

Угорщина, Румунія, Греція і Болгарія звернуться до Ради Європи та ОБСЄ через український закону про освіту, - голова МЗС Болгарії

мид болгария захариева

Голови МЗС Болгарії, Угорщини, Греції та Румунії підписали лист голові МЗС України, де висловили стурбованість через новий закон про освіту.

Про це заявила голова МЗС Болгарії Катерина Захарієва, передає Цензор.НЕТ із посиланням на Інтерфакс-Україна.

Читайте також на "Цензор.НЕТ": Угорщина поскаржилася ОБСЄ, ООН та ЄС на український закон про освіту: просить вжити заходів, щоб він не набув чинності

"Ми, безумовно, стурбовані, і не випадково є спільна ініціатива з колегами з європейських країн, яких може торкнутися цей закон. І сьогодні ми підписали лист із міністрами закордонних справ Угорщини, Румунії, Греції та Болгарії міністрові закордонних справ України, в якому ми сигналізуємо про те, щоб цей закон не торкнувся прав меншин та освіти рідною мовою. Ми відправимо такого самого листа до Ради Європи та ОБСЄ", - повідомила вона.
"Українська сторона запевнила, що закон спрямований на зміцнення української мови і не вплине на вивчення європейських мов", - сказала міністр.

Також читайте: На жаль, дискусія про новий закон про освіту зводиться до обговорення статті, яка визначає мову навчання, - Хобзей

К.Захарієва також розповіла, що днями в МЗС Болгарії викликали заступника українського посла, де йому висловили заклопотаність у зв'язку із законом.
Як повідомляли, 5 вересня Верховна Рада прийняла закон про освіту, який починає реформу освіти в Україні. Закон, серед іншого, визначає, що мовою освітнього процесу в навчальних закладах є державна мова.
7 вересня міністр закордонних справ Угорщини Пейтер Сійярто заявив, що своєю новою політикою в сфері освіти Україна "встромила ніж у спину" сусідній державі. 10 вересня прес-секретар МЗС Угорщини Тамаш Менцер повідомив, що на всіх форумах ООН, ОБСЄ та Європейського союзу Будапешт буде ставити питання про внесення поправок до мовної статті закону України про освіту. При цьому дано розпорядження угорським дипломатам не підтримувати в міжнародних організаціях важливі для України рішення.
Міністр закордонних справ України Павло Клімкін заявляє, що Україна "і надалі буде робити все для розвитку української (мови - ІФ) і гарантувати вільний розвиток мов національних меншин: це наш обов'язок". За його словами, вже на поточному тижні Міністерство освіти й науки України надасть детальну інформацію щодо прийнятого закону "Про освіту" та його застосування.
Станом на вечір 14 вересня інформації про те, чи спікер Верховної Ради України Андрій Парубій підписав прийнятий закон, немає.
Топ коментарі
+48
принимаем ихние обращения - только после открытия аналогичных украинских школ в их странах..
показати весь коментар
14.09.2017 20:27 Відповісти
+44
Живуть в Україні- отже найперша мова має бути українська,все решта потім.
показати весь коментар
14.09.2017 20:26 Відповісти
+42
Нужно на их озабоченность выразить крайне глубокую обеспокоенность.
Для паритета, так сказать.
показати весь коментар
14.09.2017 20:28 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 7 з 7
Надо написать в этот закон, что Украина клятвенно обязуется открыть у себя столько школ на российском, венгерском... языках, сколько откроют украинских соответственно на РФ, в Венгрии...

Они открыли одну и мы в следующем году открыли одну. Открыли еще одну и Украина через год еще одну и так далее.
показати весь коментар
15.09.2017 18:28 Відповісти
Панове,одне питання!
Скільки Українських шкіл існує у Угорщіні,Румунії.....???
показати весь коментар
15.09.2017 18:46 Відповісти
Сколько областей и регионов Украины,с компактным проживанием украинцев,оторвал Сралин от Украины и присоединил к Румынии,Венгрии,Польши и другим странам? Посчитал? Вот столько и школ...
показати весь коментар
15.09.2017 19:12 Відповісти
это ты к чему ляпнул?явно же есть украинцы в этих странах, которые лишены образования на родном языке
показати весь коментар
15.09.2017 21:18 Відповісти
У Тернопільській області москальські попи переховували відому терористку "ДНР"



Венгрия, Румыния, Греция и Болгария обратятся в Совет Европы и ОБСЕ из-за украинского закона об образовании, - глава МИД Болгарии - Цензор.НЕТ 2089

Повний текст читайте тут: https://styler.rbc.ua/ukr/zhizn/ternopolskoy-oblasti-moskovskie-popy-pryatali-1505317491.html
Венгрия, Румыния, Греция и Болгария обратятся в Совет Европы и ОБСЕ из-за украинского закона об образовании, - глава МИД Болгарии - Цензор.НЕТ 3759










показати весь коментар
15.09.2017 19:02 Відповісти
А у нас по Конституции РК, казахский язык является государственным - со всеми вытекающими последствиями (гос. служба знание, полиция и т. п.), а русский язык - язык межнационального общения - пример - в полиции или в суде гражданин может выбрать язык судопроизводства. Да, таки судьи должны знать, как казахский (гос. язык) так и русский. И вуаля - никого из судей это не напрягает. Мы носители рускаго языка можем спокойно судиться.
показати весь коментар
15.09.2017 19:20 Відповісти
Прямо целая очередь выстроилась
из «обиженных и ущемлённых»
, т.е. тех - кому в Украине украинский язык (как
государственный) - мешает!... Ну, с эрефией («https://censor.net/news/454947/v_mid_rf_vozmuscheny_ukrainizatsieyi_obrazovaniya_prinyatyyi_zakon_uschemlyaet_interesy_millionov_russkoyazychnyh» https://censor.net/forum/941056/)
- всё ясно, они, - как всегда, - об «обижаемом и унижаемом» бЕндеровцами
«руССком мире», но и эти туда же!... Кстати: как мы знаем - каждому термину
соответствует своё понятие с очень чётким «объёмом и содержанием»
. Например
- такие термины/понятия как "русскоговорящие"/"права
русскоговорящих", как и все другие какие-либо
«…говорящие» и их «права»
- как раз и являются такими терминами с очень
нечёткими (расплывчатыми) "объёмом и содержанием", т.е. - они - не
политологические/социологические термины/понятия (в строгом академическом
смысле), а - всего лишь -
пропагандистские термины, используемые только ради того, чтобы
"узаконить", - в нашем конкретном случае, -
необязательность знания государственного украинского языка для какой-то
части населения Украины
!

Это на бытовом уровне, в разговорной речи - очень часто используется достаточно
много терминов, которые не соответствуют понятиям с чётким объёмом и
содержанием. Например - на бытовом уровне, в разговорной речи, - человек не способный выучить, принципиально
не желающий учить, или демонстративно не желающий использовать язык страны
проживания, - обычно называется - "долбо…дятлом" (обычно используется
другой - более ёмкий и выразительный термин)
. Но, ведь - этот термин - почти
ничего и не означает…

показати весь коментар
15.09.2017 19:38 Відповісти
Вы хоть раз задумывались сколько "долбо...дятлей" среди украинцев проживающих в Молдове?
показати весь коментар
15.09.2017 20:22 Відповісти
Наверное - много!...Ну и что?...
показати весь коментар
15.09.2017 20:31 Відповісти
А то,что ваши украинцы-долбо..бы,вместе с другими ватниками приводят постоянно к власти прокремлевские партии.
показати весь коментар
15.09.2017 22:13 Відповісти
да кто бы уже говорил)))как там додон поживает?
показати весь коментар
15.09.2017 23:11 Відповісти
Вот,вот! Он у власти благодаря твоим соплеменникам! Кто бы уж говорил.
показати весь коментар
16.09.2017 17:44 Відповісти
советизированные украинцы-ватники?так а в приднестровье и 30 процентов точно таких же молдован, так что чья бы корова мычала(можно подумать, что у вас там столько украинцев проживает, что они в состоянии своего кандидата протолкнуть)
показати весь коментар
16.09.2017 18:25 Відповісти
Ты вроде нормальный человек,чего ты придуриваешься?
показати весь коментар
16.09.2017 20:48 Відповісти
а откуда узнал, что я нормальный?может я один из тех, кого ты тут грязью поливаешь?
показати весь коментар
16.09.2017 20:51 Відповісти
Так сколько же "украинцев-длбо...бов" в Молдове, что они уже существенно влияют на политику всей Молдовы??? ... Не надо "искать "крайнего"! Разбирайтесь со своей доморощенной "ватой" самостоятельно и "будет вам счастье" .
показати весь коментар
19.09.2017 19:44 Відповісти
я имел ввиду - если вы хотите обострить ситуацию вы поступаете определенным образом - и пофиг что там будет дальше - но вы получаете результат.
если вы хотите учесть все нюансы, и хотите получить другой результат - вы принимаете другие решения.
Кстати, в Казахстане регулярно заседает Ассамблея народов Казахстана - кто то скажет что этот орган туфта, но парламент и Президент, сенат (у нас две палаты - сенат и собственно парламент) - прислушиваются к мнению этой организации.
Буквально на днях приняли решение по казахскому алфавиту - переход на латинские буквы.
А я вам так скажу выучить украинский язык для носителя русского языка гораздо легче, чем выучить казахский.
НО в Туркменистане еще 20 лет назад принимали другие решения... И сейчас имеют результат
показати весь коментар
15.09.2017 19:49 Відповісти
Пусть они с начала у себя Украинские школы откроют. А потом будет разговор.
А ТО В КАЦАПСТАНЕ ЖИВЕТ МИЛЛИОНОВ 10 УКРАИНЦЕВ А НЕ ОДНОЙ ШКОЛЫ
И ВООБЩЕ ПОЛНЫЙ АБЗАЦ! ИЛИ ПУСТЬ В США ИЗУЧАЮТ И УЧАТ ИНДЕЙЦЕВ ПЛЕМЕН: АПАЧИ, СИУ, ГУРОНОВ, И ЕЩЕ ПРИМЕРНО 100 ПЛЕМЕН НЕ НА АНГЛИЙСКОМ, А НА ИХНЕМ.
показати весь коментар
15.09.2017 20:12 Відповісти
https://censor.net/user/222268,не нужно сравнивать Украину,к которой присоединили оторванные территории от Румынии,Венгрии,Польши и других,с теми странами к которым Сралин не присоединял огромные территории с компактно проживающим местным населением! Поймите,наконец,что это все делалось для того,чтобы в будущем,какой нибудь кретин (в данном случае кретин во власти в Украине) расковырял эти раны в национальном вопросе! Зачем эти дебилы подняли этот вопрос именно сейчас,когда у власти в Румынии,Венгрии,Польше находятся проблемные для Европейского Союза партии и люди? У Вас что,других срочных проблем уже нет? Неужели непонятно,что это может кончится потерями (как минимум репутационными) для Украины? Завтра же польётся грязь (фашисты,националисты...) со всех СМИ Вашего восточного соседа,и их приспешников по всему миру! Придержите свои языки и подумайте!
показати весь коментар
15.09.2017 20:43 Відповісти
Кто тебя молдован оторвал? Так едь нахрен домой и живи там. КАКОГО ХРЕНА ВЫ С СВОИМИ УСТАВАМИ ЛЕЗЕТЕ ? Я блин 50 миллионный Украинец должен под 10 тысяч молдавских цыган подстраиваться. Да нахрен вы нада здесь вообще.
ТОЛЬКО ГАМНЮКИ ВОДУ МУТИТЕ.
показати весь коментар
15.09.2017 20:53 Відповісти
О,да ты оказывается БАРАН еще тот! Посмотришь,чем все это кончится,ТУПИЦА !
показати весь коментар
15.09.2017 22:04 Відповісти
Честно говоря, в данном вопросе я поддерживаю именно "БАРАНА"... Вот если бы Молдова не послала своих "БАРАНОВ" в 1992 году "границы перекраивать и пытаться отрезать Буджак от Одесской области, то ПМР не было. Я - тому свидетель... На другой "ветке" такому же "неистовому патриоту Великой Молдовы" писал. "Ник" - "Стефан"... Не Вы, случайно? Я там в командировке был... Измаил, Рени, Болград, Сарата, Арцыз... Приехали на перемычку, у устья Днестра, "Икарусы" с молдовскими номерами, вылезли оттуда люди с автоматами, флагами Молдавской ССР, попы с "хоругвями, и давай границу "освящать" - А это - треть Одесской области... Пока в воздух не подняли пару боевых вертолётов с полной "подвеской" НУРС, "перекраиватели границ" не убирались... Украина подобное в отношении Молдовы делала? Нет... А могли бы... И тогда граница с Молдовой была бы по Днестру, не было бы ПМР, а Одесская область была бы больше... Так что, "Прежде, чем кричать, что кто-то "обосрался", нужно оглянуться и понюхать свой зад... Может, он воняет сильнее?...".
А "защитничкам "Великой Молдовы" хочу порекомедовать сначала добиться открытия молдовских школ в ПМР, на собственной территории, а потом "права качать" - на чужой...
показати весь коментар
16.09.2017 07:18 Відповісти
Когда-то,в начале семидесятых,был на одном факультете нашего Университета один Иванушка из Окницкого р-на,скорее всего ваш соплеменник,где-то меньше 1.5 м.,ростом,а гонора было на три метра,особенно после двух стаканов вина! Получал он в рыло очень даже часто,но гонору не уменьшалось.Когда я читаю твой ник,то я всегда,после того как прочитал раньше твои комментарии,я вспоминаю того Ванюшу,тем более что кто-то в издевку поставил ему кличку "Гайдамак".Ну,а после сегодняшнего комментария,что Молдова хотела оторвать от Украины (!) территории,погу только одно сказать,-Тебе срочно нужно к врачу! Срочно!
показати весь коментар
16.09.2017 17:57 Відповісти
возможно это были молдавские нацики?наши нацики, кстати, воевали на стороне приднестровья
показати весь коментар
16.09.2017 18:32 Відповісти
Это были люди в кремлевских ошейниках. Не буду давать тут фамилии,но многие ахнули бы,кем стали некоторые из тех кто занимались в то время провокациями.
показати весь коментар
16.09.2017 21:25 Відповісти
так а что там за провокация то?и все таки какие нибудь фамилия и организации не помешали бы
показати весь коментар
16.09.2017 21:28 Відповісти
ну так в чем проблема?могли же уже давно на историческую родину вернуться...что то сталин не додумался с этими странами польский вариант по обмену населением провернуть, не было бы проблемы сейчас
показати весь коментар
15.09.2017 21:21 Відповісти
Может на историческую родину вместе с территориями?
показати весь коментар
15.09.2017 22:08 Відповісти
только после проведения там ато, и если сдержат силы всу
показати весь коментар
15.09.2017 22:18 Відповісти
Сначала разберись со своим ато на востоке,потому что там точно закроют украинские школы,а потом к фантазиям переходи.Все,некогда мне болтать с вами,находящимися тут на окладе.
показати весь коментар
15.09.2017 22:24 Відповісти
с чего взял, что я тут на окладе?по себе судишь?ну и одним ато больше, опыт уже некоторый имеется...надеюсь ошибки будут учтены и бунт подавят еще в зародыше
показати весь коментар
15.09.2017 22:26 Відповісти
Так ты "Джавелины" для того выпрашиваешь?Для таких ато?Теперь теперь понял почему не дают? Смотри чтобы не получать этими "Джавелинами",а то к старшему брату могут появиться и другие сторонники развала Украины!
показати весь коментар
16.09.2017 18:03 Відповісти
джавелины нам нужны для противодействии рашисткой агресии, если б воевали местные ватаны только, то то для них джавелинов не надобно...надеюсь, в случае ато на западе не будет вмешательства извне и сможем обойтись без джавелинов
показати весь коментар
16.09.2017 18:28 Відповісти
Будет.Даже не сомневайся-БУДЕТ! Но если это случится,то скорее всего Украина (такая,какая она есть сегодня) не будет,вот о чем думайте,прежде чем наливать глаза свои кровью.
показати весь коментар
16.09.2017 21:21 Відповісти
я абсолютно спокоен, главное предупредить о последствиях...на самом то деле непонятно еще, может наша власть тут будет сопли желать, не желая ссориться с западом...но есть еще патриотически силы, не подчиняющиеся власти
показати весь коментар
16.09.2017 21:30 Відповісти
Вам сейчас нужно еще с западом ссориться? Охренеть. Можешь не отвечать,-твой ответ я смотреть не буду.Хватит.
показати весь коментар
16.09.2017 21:40 Відповісти
ну так не отвечай тогда, в чем сложность?а если власть патриотическая, то она должна проводить собственную линию, несмотря не на кого...понятно что не должно быть нарушений прав человека, но в чем тут нарушения, если у соседей с образованием на языке нацменшинств дела еще хуже?
показати весь коментар
16.09.2017 21:43 Відповісти
Ns e vtyz e;t yt d lhepmz[/
показати весь коментар
16.09.2017 22:04 Відповісти
Нет, ну Вы посмотрите на этого "героя"! Пришёл на украинский сайт, обгадил всех украинцев и Украину, а когда взяли "за сраку", "поймав за язык", "прикинулся валенком" - обвинил оппонентов в "продажности, и "сильно занятый", "сдрыснул"... И чем же Вы, уважаемый, от "рассеян" отличаетесь?! Те тоже - придут к соседу в дом, нагадят, обматерят хозяев, а когда видят, что хозяин за палку взялся, сразу: "Всё, некогда мне болтать с вами, находящимися тут на окладе...". Кр-рас-сивая позиция... Ну, что же, "неуважаемый", "Встретимся "на баррикадах"...". Вчера кричал жене, что красила после ремонта батарею отопления: "Краску давай! Звёздочку малевать!". Это была пятнадцатая... Да-да... Моё любимое "хобби" - "троллей" на "Цензоре" отлавливать и "отстреливать", "вытаскивая за ушко да на солнышко..."... Это у меня ещё с работы привычка такая осталась. Коллеги шутили: "Его "хлебом не корми" - дай "борзого" "поставить раком"... Вам простого трафарета на "звёздочку" хватит? Или нужно какой-нибудь ваш национальный символ готовить? Это я к тому, что когда придёт время "звёздочку малевать", у меня всё было под рукой... Я же, как Вы выражаетесь, "хохол", а мы - запасливые...
показати весь коментар
16.09.2017 07:34 Відповісти
Я нормальных украинцев никогда не трогал,только таких КРЕТИНОВ как ты!
показати весь коментар
16.09.2017 17:58 Відповісти
а этот кретин не украинец что ли?то что он вышиватный тупица не означает, что ты можешь прийти на сайт другой страны и гадить на нем, поливая грязью тех, кто тебе не нравится...вот интересно, на молдавских сайтах много наших троллей, ржущих с молдован?
показати весь коментар
16.09.2017 18:30 Відповісти
какая то конспирология)какие спецслужбы,какой старший брат?если что то конкретное хочешь сказать, то говори, а по закону уже в принципе много было сказано...возможно у нас сильно толерантное образование было, и его возвращают в европейские каноны, где государственное образование проводится на государственном языке, причем изучение родного языка будет продолжаться и дальше...непонятен вопрос с языком начальной школы..а обычение в средней школе на украинском действительно может поспособствовать интеграции меншинств, которые не русского, не украинского не знают..не совсе нормально, если меншинства не знают государственного языка, согласисиь, и покуда не будет на нем образования, они так его и не выучат...более того, если как сейчас учить за госсчет на языке меншинств, то мы просто и деньги потратим, и людей потеряем, которые будут поступать в вузы венгрии и румынии
показати весь коментар
16.09.2017 21:39 Відповісти
Все. Дальше говори с "гайдамаком".
показати весь коментар
16.09.2017 21:41 Відповісти
да нахрен мне тот вышиватник сдался, который на меня еще гнал что я провокатор и тролль
показати весь коментар
16.09.2017 21:45 Відповісти
https://censor.net/video_news/454288/primenenie_vsu_na_vostoke_ukrainy_ne_konstitutsionno_vitsespiker_vr_syroid_video/sortby/tree/order/desc/page/5#comment_64754585
я даже ватой оказался, во как)ну наверное вышиватный деятель по себе судит, что есть вата, потому что вата и вышивата близнецы-братья)
показати весь коментар
16.09.2017 21:55 Відповісти
и вообще, что есть норма?этот вопрос довольно таки субъективный...можно мерять других по себе, но будет ли это правильно?
показати весь коментар
16.09.2017 21:40 Відповісти
Журналіст швейцарської газети Der Bund запитав у екс-президента Естонії Тоомаса Хендріка Іловеса, чому російська мова в Естонії не є офіційною.
Про це пише естонське видання http://rus.err.ee/v/topnews/974077f2-82**-4288-95bb-488721fc115a Eesti Rahvusringhääling .
"А чому вона повинна бути офіційною? Ми, наприклад, окуповуємо вашу країну, а через 50 років заявимо, що ви повинні зробити естонську мову офіційною, - відповів президент Естонії. - Окупаційна влада захоплює країну, депортує сотні тисяч громадян в Сибір і посилає своїх людей сюди. І тепер, коли ми остаточно здобули незалежність, виходить, що мова окупаційної влади має стати другою державною мовою країни? Не ставте мені смішних запитань! "
показати весь коментар
16.09.2017 10:39 Відповісти
Сторінка 7 з 7