5813 відвідувачів онлайн
23 389 379

Парламент Угорщини одноголосно засудив український закон про освіту, - Magyar Nemzet

венгрия

Парламент Угорщини одноголосно прийняв резолюцію з осудом українського закону про освіту, вказавши на порушення прав угорців у Закарпатті.

Як інформує "Європейська правда" із посиланням на видання Magyar Nemzet, у резолюції депутати закликали Україну поважати основні європейські цінності - демократію і верховенство права, а також не допустити вступу в силу цього закону, передає Цензор.НЕТ.

Дивіться також на "Цензор.НЕТ": Закон "Про освіту" сьогодні передадуть на підпис Порошенку, - Парубій. ВIДЕО

Депутати зазначили, що український закон про освіту серйозно порушує право угорців Закарпаття на освіту їхньою рідною мовою, а також суперечить низці міжнародних документів, зокрема Копенгагенському документу та Паризькій хартії ОБСЄ, Європейській хартії регіональних мов або мов меншин, договору про основи добросусідства та співробітництва та ін.
У резолюції стверджується, що цей закон порушує і Конституцію України, згідно з якою прийняття нових законів або внесення поправок до чинних законів не повинно обмежувати наявні права. Крім того, Основний закон України забороняє етнічну і мовну дискримінацію, зазначають угорські депутати.

Також читайте: Критикують не мовну статтю нового закону про освіту, а "інтерпретації та ілюзії", - Клімкін

Крім цього, парламент Угорщини закликав міжнародну спільноту засудити закон.
Депутати звернулися до уряду Угорщини з проханням вжити всіх необхідних заходів, щоб закон не почав діяти, і регулярно інформувати з цього питання парламентські комітети.

Як повідомляли, 5 вересня Верховна Рада прийняла закон про освіту, який починає реформу освіти в Україні. Закон, серед іншого, визначає, що мовою освітнього процесу в навчальних закладах є державна мова.

7 вересня міністр закордонних справ Угорщини Пейтер Сійярто заявив, що своєю новою політикою в сфері освіти Україна "встромила ніж у спину" сусідній державі. 10 вересня прес-секретар МЗС Угорщини Тамаш Менцер повідомив, що на всіх форумах ООН, ОБСЄ та Європейського союзу Будапешт буде ставити питання про внесення поправок до мовної статті закону України про освіту. При цьому дано розпорядження угорським дипломатам не підтримувати в міжнародних організаціях важливі для України рішення.

Міністр закордонних справ України Павло Клімкін заявляє, що Україна "і надалі буде робити все для розвитку української (мови - ІФ) і гарантувати вільний розвиток мов національних меншин: це наш обов'язок". За його словами, вже на поточному тижні Міністерство освіти й науки України надасть детальну інформацію щодо прийнятого закону "Про освіту" та його застосування.

15 вересня в Міністерстві закордонних справ України заявили, що сподіваються на зміну риторики голови МЗС Угорщини Пейтера Сійярто в питанні "мовної статті" закону "Про освіту України" після зустрічі представників українського уряду з дипломатами.

19 вересня голова Верховної Ради Андрій Парубій підписав закон "Про освіту". Він підкреслив, що, відповідно до закону, викладання в українських школах буде вестися державною мовою, "як у всьому європейському просторі, як у всіх цивілізованих країнах".
Президент України Петро Порошенко заявив, що кожна дитина, яка закінчила українську школу, має вільно володіти українською мовою, проте мову національних меншин вивчати не забороняється.
Топ коментарі
+82
Объясняю для тупых:
Дети, которым хочется учиться на польском, венгерском и румынском и не учиться на украинском, могут спокойно переезжать с родителями в Польшу, Венгрию и Румынию. Там никаких проблем с обучением на близком их сердцу языке не будет.

показати весь коментар
19.09.2017 17:52 Відповісти
+77
Парламент Венгрии может единогласно пойти на куй.
показати весь коментар
19.09.2017 17:47 Відповісти
+67
в игнор подстилок кремлевских.
показати весь коментар
19.09.2017 17:47 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Сторінка 4 з 4
Максим, с планшета не могу подчеркнуть или выделить шрифтом. Спасибо, что ты правильно понял и сделал это за меня.
показати весь коментар
19.09.2017 20:11 Відповісти
А давайте и наша Рада одноголосно засудыть систему образования мадьяр. Жопу мокше никак нализаться не могут баношники? Рановато 56й год забыли.
показати весь коментар
19.09.2017 20:13 Відповісти
нашему парламенту надо выразить решительный протест по поводу отсутствия украинских школ в венгрии, и послать их в жопу прямым текстом. Когда то венгры поддержали гитлера сегодня поддерживают путина, а говорят в одну и ту же реку не входят...
показати весь коментар
19.09.2017 20:13 Відповісти
Когда-то хммм... часть украинцев поддерживала сталина, часть того же гитлера.... Одно удовольствие с вами об образовании дискутировать
показати весь коментар
19.09.2017 20:47 Відповісти
каким боком Венгрия с ее парламентом относится к законам Украины? я не сторонник этого убогого закона, но я украинец и имею право осуждать его. а мадьяро-цыганва какого суется со своим уставом в чужой монастырь?
показати весь коментар
19.09.2017 20:16 Відповісти
Самое интересное что когда у них поступаеш на работу то обязательно надо знать ихний язык а в нас говорят что украинский можно и не знать и как это называется .
показати весь коментар
19.09.2017 20:26 Відповісти
А эти мадьяры хотят чтобы на Закарпатье дебилов штамповали чтоли -каждый гражданин Украины должен знать украинский язык и чтобы не так как было при совке -моя твая не понимает -бывало в армии говориш такому дебилу что его очередь в бордствующую смену мыть посуду а этот баран стоит как столб необтесанный и говорит -моя твоя не понимает -так бы и заехал такому козлу в харю что не смог дебил выучить государственный язык -тогда был российский .Как можно работать с людьми если ты баран и государственного языка не знаеш.Мне просто интересно если я живу в Венгрии и не знаю ихнего языка и хочу поступить на работу -интересно а эти мудаки из парламента примут меня на работу или будут говорить что мне надо знать ихний язык то я спрашиваю этих мадьяров то на хрена мне знать их язык если они говорят что государственного языка в УКраине можно не изнать-хитрожопые чтоли или эти мадьяры думают что только в Украине можно такой лохотрон сделать .
показати весь коментар
19.09.2017 20:23 Відповісти
Ну, вы перлы выдаете - Оксфорд с Гарвардом от зависти лопаются Молодцы, продолжайте в том же духе - вы великие, никто вам не указ, и т. д. Будем посмотреть.Пока что не особенно впечатляет, но дерзайте.
показати весь коментар
19.09.2017 20:30 Відповісти
Чому ти під прапором України?
показати весь коментар
19.09.2017 20:44 Відповісти
Тому що народився й живу в Закарпаттю. Про яке більшість з вас тільки від різних " журналістів" знає. У тому Закарпаттю, яке Антанта після 1 світової відібрала від Угорщини, та й передала свойому союзнику, новоствореній Чехословаччині. І яке потім ралянський союз відібрав від свого союзника І яке Україна успадкувала від того ж режиму, від якого відхрещується. Доста ті пояснень?
показати весь коментар
19.09.2017 20:56 Відповісти
Достатньо.Я тебе зрозумів.І зрозумів,що мадярські сепаратори - не художнє перебільшення,а реальна загроза Україні.
показати весь коментар
19.09.2017 21:02 Відповісти
Такое впечатление что за этим ником прячется небезызвестный Владимир Вольфыч . Один к одному, тот же самый бред , - кто то , у кого то , что то видибрав , кому то перередав , снова видибрав , успадкував и всё такое . ! И ни слова о том что это БЫЛО КОГДА ТО ,, хрен знает когда ,, ещё за царя Гороха . ! А сейчас на дворе 21 век ,, и границы стран в Европе НЕРУШИМЫ .. Венгры похожи на кацапов , живут одними подвигами дедов , или даже прапрапрапрадедов ,, многовековой давности . . .
показати весь коментар
19.09.2017 21:45 Відповісти
Н.дя, вам, Сидоровым... не угодишь. Оказывается, вспомнил, что 21 век! А риторика - как в тридцатых... Прочитай, если способен, какую кучу шовинизма наложили с радостью, и вспомнили вдруг -- 21 век.
показати весь коментар
19.09.2017 22:05 Відповісти
Да какие "подвиги"?! Когда турки попёрли на Австрию, сидели "тише воды, ниже травы...".Потом под Австрию легли. Трепыхнулись с революцией в 1848-м, так "вяличие" поперло, как дерьмо из сортира, если туда пачку дрожжей бросить... Стали окружающие народы притеснять, "мадьяризовать", их не спрашивая. Так люди стали создавать дружины добровольцев, служили проводниками и разведчиками, помогая австрийцам и россиянам подавлять "революционеров". Потом им "кость швырнули" - дали какое-то подобие автономии. Они "возгордились" опять - "мы не имеем собственного государства, но мы чуть главнее, чем все остальные, сразу после австрийцев...". Ну а потом 1918-й. Чуть окрепли - опять "предъявы" к соседям... Так что эта "борзота" у них "в крови"... Этим они немного поляков напоминают, в отношении к украинцам... Тот же "гонор"... Пусть скажут "Спасибо", что Гитлер не выполнил того, что предлагал в первом издании "МАйн Кампф" - "изгнать этот азиатский народ из сердца Европы...". он ведь австриец был, а те тоже венгров недолюбливали. И хоть они потом стали союзниками немцев, но те ими все "дыры затыкали" - то в заслоны ставили, при отступлениях, то в карательных целях - тут один форумчанин упоминал Корюковку Черниговской области... Я там бывал, говорил с людьми.... Почти всех жителей райцентра, несколько тысяч, было уничтожено перед отступлением...
показати весь коментар
19.09.2017 22:17 Відповісти
Я просто не вставил слово - подвигами , в кавычки .
показати весь коментар
19.09.2017 22:27 Відповісти
Живеш в Україні, повинен знати державну мову, а щоб її знати треба її вчити. Хочеш вчитися на угорському - ніхто тебе тут не тримає, шлях на історичну батьківщину відкритий. А готувати фахівців для угорської економіки за рахунок бюджету України - даруй.
показати весь коментар
20.09.2017 01:32 Відповісти
типічні ******* гірше мад'яра тільки кацап, і то тимчасово.
показати весь коментар
19.09.2017 20:32 Відповісти
Та похій!
показати весь коментар
19.09.2017 20:42 Відповісти
ответ украинцев, парламенту Венгрии - ПНХ!....
показати весь коментар
19.09.2017 20:44 Відповісти
Весело с вами! Подсчитал токо первую страницу. Среди рьяніх защитников украинского язіка везде, во всем 48 записей на русском, : на украинском 6. Про образование - в принципе ни одного, зато ПНХ - скоко угодно...
показати весь коментар
19.09.2017 21:11 Відповісти
русский язык на 80% состоит из украинских слов. Ты не правильно читаешь
показати весь коментар
19.09.2017 21:27 Відповісти
в украинском языке, вообще больше лов чем в русском... русский язык, искусственно созданный....
показати весь коментар
19.09.2017 21:47 Відповісти
слов...
показати весь коментар
19.09.2017 21:50 Відповісти
Парламент Венгрии единогласно осудил украинский закон об образовании, - Magyar Nemzet - Цензор.НЕТ 5565
показати весь коментар
20.09.2017 02:11 Відповісти
Вы хотите сказать, что русский и украинский языки совпадают на 80%. Может тогда объявить русский язык диалектом украинского, что решит множество проблем.
показати весь коментар
20.09.2017 03:15 Відповісти
а как это решит проблему с причинно-следственной связью? Ведь если А --> Б, то это не значит, что Б -->А.
А русский - это и есть русский имперский эсперанто, основанный на украинском языке.
показати весь коментар
20.09.2017 11:39 Відповісти
"Призрак опера", так Владимир Даль об этом ещё в 19-м веке говорил... И книгу так свою назвал - "Толковый словарь живага великарусскага наречия". "НАРЕЧИЯ", а не языка!!! Так по указу Александра ІІІ, уничтожили с тали писать "ЯЗЫКА"...
показати весь коментар
20.09.2017 13:21 Відповісти
Все правильно. Даль считал что есть наречие малороссийское и великорусское русского языка.
показати весь коментар
21.09.2017 02:08 Відповісти
Ну вот зато ты теперь узнал , как русскоговорящие украинцы, по языковому признаку притесняемые хунтобандеровцами , " ненавидят " всё украинское ,, и украинскую мову в частности . .
показати весь коментар
19.09.2017 21:30 Відповісти
а чему удивляться, если украинский язык планомерно уничтожался....
в Донецке мы его вообще не учили, по запискам родителей...
поэтому нужно что то в стране менять, что бы "защитники" руцкага языка, потом не пришли убивать наших детей и внуков...
русского языка в Украине быть НЕ ДОЛЖНО!...
показати весь коментар
19.09.2017 21:50 Відповісти
венгрия - це що за звірятко таке? Звідки воно взялося, щоб нам вказувати, що робити на нашій Богом даній землі?!!!! ПНХ!!!
показати весь коментар
19.09.2017 21:20 Відповісти
Твоя земля за Карпатами!
показати весь коментар
19.09.2017 23:33 Відповісти
срань триколорная! твои указания тоже идут на буй как и твоя мама
показати весь коментар
19.09.2017 23:37 Відповісти
Собака лает - караван идёт. Один раз собрали этих недоумков, объяснили - и хватит. Пусть изучают наш Закон вдоль и поперёк.
С какого хе_а мы будем обучать эту толпу за деньги УКРАИНСКИХ налогоплательщиков, чтобы они, закончив наши учебные заведения, тут же валили в свои венгрии, польши и т.д.? Хотим учиться на родном языке - собрали котомку и валим в свою родную страну!!
Показали сюжет в телеящике, так там мелкота в школе по-украински ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОНИМАЕТ!!!
Выродки-учителя/директора в школах Николаева давят на родителей, чтобы те писали заявы на изучение детьми мордовско-мокшанского, как второго иностранного (обязательно!)
показати весь коментар
19.09.2017 21:59 Відповісти
Сколько на украинском языке образования в России или Венгрии?? Украина не должна даже реагировать на это все.Что бы было уважение к стране , надо Показывать всему миру что Украина делает все что в интересах Украины. Так и хотят соседи что бы не было единой Украинской культуры на Украине. Нужны сильные патриоты политики, что бы эти заявления в корню раз и навсегда убирали.
показати весь коментар
19.09.2017 22:00 Відповісти
Зато за этим воем сразу стало видно пророссийские консервы. Кто нам друг, а кто поросёнков хвостик...
показати весь коментар
20.09.2017 06:44 Відповісти
Jeno Zsurky,а ти чого з такою неповагою до нас?Та в тебе,взагалі,неприкрита агресія до
України.Моя родина походить з Перемишлянського повіту,але щоб залишитися українцями і не
підпадати під закон Польщі-на воза і додому.А ти?Сидиш тут,кров п''єш,ненавидиш нас,з хамством
до нашої історії,доказуєш,який ти нам чужий.Та не хочеш укр.мови,які проблеми-давай дитину до
школи до п'ятого класу.Якщо в тебе алергія на все українське,то якої курви мами ти тут сидиш?
показати весь коментар
19.09.2017 22:04 Відповісти
His ruske in mastosrang magerang with vatrushkas vjakamc.
показати весь коментар
19.09.2017 22:43 Відповісти
Вчора я вже залишав декілька коментарів до Ваших у схожій темі. Зараз додам наступне: якби всі представники національних меншин України, не лише закарпатські угорці, а загалом усі знали українську мову хоча б на третину-половину від Вашого рівня, то дане питання взагалі б не стояло на порядку денному. А так виходить, що Ви захищаєте в тому числі і тих представників своєї національності, які поколіннями плюють на мову країни, в якій проживають. Назвіть будь-ласка європейські країни, де до таких речей ставляться абсолютно нормально, і не мають жодних претензій до таких громадян.
показати весь коментар
19.09.2017 22:48 Відповісти
Скажіть мені, на якому рівні знають українці англійску? А вчать роками, у садках, у школах, у вишах...
показати весь коментар
19.09.2017 22:53 Відповісти
Англійська мова - загальносвітова мова спілкування між народами, а що таке угорська мова? Угро-фінська говірка, якою користуються лише в Угорщині? РІвень знання англійської мови надає можливість, при необхідності, зі словником спілкуватися з англомовними, а що дає українцю знання угорської мови? Абсолютно нічого !!! Так що, якщо хочеш жити в Україні - вчи мову цієї країни! Не хочеш вчити - чемодан, вокзал, Угорщина... Там тобі і угорська мова, і ніхто не буде примушувати вчити українську. Ніхто із українців, котрі живуть у Мадь'ярщині, не вимагає навчання в угорських школах українською! Хто ви такі, ******* срані, щоб вказувати Україні, якою мовою навчати дітей? Срань циганська !
показати весь коментар
20.09.2017 09:16 Відповісти
Ну, й як успіхи в освоєнні " загальносвітової мови" ? А ніяк. Тому що вчать через жопу, перебачте, та й точно так намагаєтесь інших своєї навчити

Я вже пояснюю для середнього рівню ... Кедь ся система не здатна навчити українців англійської, росіян та угорців - української, то, скорш за все, проблема не в тупих унорцях та росіянах. А те, що не здатна - усі ваши зойки підтверджують.
показати весь коментар
20.09.2017 21:10 Відповісти
Коментар стосується Jeno Zsurky
показати весь коментар
19.09.2017 22:49 Відповісти
В данном вопросе нужно действовать максимально жестко и адекватно - начали мадьярские петушки кукарекать, принять поправки в закон отменяющий образование на языках нацменшинств и в начальных школах, дальше продолжат кукарекать - ввести уголовную ответственность за получение мадьярского паспорта и т.д., до тех пор пока не заткнутся убогие.
показати весь коментар
19.09.2017 22:36 Відповісти
Magera go home mastosrang megerang.
показати весь коментар
19.09.2017 22:40 Відповісти
Мадарские реваншисты . . . Пошли вы нах . . . со своими псевдопринципами ! ! !
показати весь коментар
19.09.2017 22:43 Відповісти
А они здесь причем? МИДу надо поставить их на место,чего рыло свое пхать в украинский огород,тут и так от разных свиней все грядки разрыты.
показати весь коментар
19.09.2017 23:00 Відповісти
у нас уже паслись и кацапские свиньи, и подляцкие. Вот теперь еще и венгерские подтянулись....
показати весь коментар
20.09.2017 00:00 Відповісти
мадьяры- я срал на ваш мамалыжный флаг
показати весь коментар
19.09.2017 23:38 Відповісти
Это скандал!На мой взгляд,это серьезное вмешательство соседней страны во внутренние дела суверенной Украины,МИД должен подготовить соответствующую ноту протеста.
показати весь коментар
20.09.2017 00:05 Відповісти
Интересно а сколько в Венгрии и Польше школ с украинским преподаванием?
Нисколько?
Тогда на**й со своими хотелками.
показати весь коментар
20.09.2017 00:28 Відповісти
Вся проблема в том, что в Венгрии нет компактного проживания этнических украинцев. А в Украине венгры есть, поскольку после 2МВ в 1945г. часть закарпатья, с венгерским населением, была включена в состав УССР. Поэтому, откуда в Венгрии украинские школы?
показати весь коментар
20.09.2017 03:35 Відповісти
Угу. А Донбасс - место компактного проживания катаржан и прочего сброда. Давайте введем преподавание в школах "на фене".
Хотят преподавания "на родном" - пусть открывают частные школы. Ну или Венгрия для них за свой счет создаёт этнические учебные заведения. Но с обязательным изучением украинского языка.
показати весь коментар
20.09.2017 06:51 Відповісти
Я вообще не о Донбассе писал. Закарпатских венгров никто не спрашивал хотят ли они в СССР, в Украину. Сталин так решил, союзники одобрили. Так бы пусть хотя бы на родном языке учатся.
показати весь коментар
20.09.2017 07:05 Відповісти
Колись територію, де я виріс, передали росіянцам. Навчався у російськомовній школі з викладанням української з 4-го класу (на зараз 5-го). Вільно володію українською, закінчив український ВУЗ, живу в Україні, патріот України. Що зі мною не так?
Тому у цій ситуації не бачу жодних проблем, а лише кацапські ********...
показати весь коментар
20.09.2017 08:29 Відповісти
Ну так там кто живет? Если граждане Венгрии, тогда вперед на родину, если граждане Украины, тогда обучение на государственном языке, с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ изучением венгерского языка и литературы. А то живя в Украине они не понимают ни слова по-украински. Это то же самое, что иметь законсервированный конфликт на своей территории, который в ЛЮБОЙ момент может полыхнуть по желанию страны-соседа, что очень ясно мы увидели в Крыму и на Донбассе. Было достаточно сказать местным, что едут бЕндеровцы, которые запретят им говорить по-рузьки.
показати весь коментар
20.09.2017 08:26 Відповісти
Еще одни шавки будут указывать что нам делать.
показати весь коментар
20.09.2017 03:03 Відповісти
Вот вы меня хоть убейте, но только каазламирдые шовинисты могут называть другие народы шавками.
показати весь коментар
20.09.2017 06:37 Відповісти
Как же я хочу увидеть сообщение "Парламент Украины единогласно послал парламент Венгрии на ... *****"

Но увы...
Государство именуемое себя Венгрией было СОЮЗНИКОМ гитлеровской Германии и ее вооруженные подразделения принимали непосредственное участие в войне на территории Украины. Давайте поднимем ЭТОТ вопрос. Найдем пострадавших от зверств мадьяров, внезапно обнаружим документы и списки растреляных венграми украинцев (поляки ж обнаружили!), предъявим материальные претензии.

Слабо МИД Украины ! Бездари вонючие !
показати весь коментар
20.09.2017 08:12 Відповісти
то не бездарі, то висококваліфіковані кацапські саботажники на чолі з клімкіндом...
Тут на Цензор лише я бачив декілка разів зауваження ззакордону про відсутність інформації про кацапську агресію. Зокрема було від японців, а недавно французи дуже здивувались побувавши на Донбасі, бо нічого не знали:
15.09.17 08:48 Сенаторов Франции поразила ситуация на Донбассе...
показати весь коментар
20.09.2017 09:47 Відповісти
Форум Цензор НЕТ одноголосно засудив резолюцію парламенту Угорщини щодо прийнятого українського закону про освіту та і по всьому... А хто проти той -
кацап. 😕😕😕
показати весь коментар
20.09.2017 08:24 Відповісти
ПНХ.
показати весь коментар
20.09.2017 08:48 Відповісти
Як раз те, чого добивалася порохоригівська шобла - прийняти закон, який посварить Україну з ЄС але не зачепить їхній основний лекторат - руцкочєлюстних недоумків!
показати весь коментар
20.09.2017 09:02 Відповісти
Народ Украины единогласно послал парламент венгрии на..й.
показати весь коментар
20.09.2017 09:42 Відповісти
Эх вы, а еще венгры...
показати весь коментар
20.09.2017 09:44 Відповісти
Выражаю по этому поводу глубокую озабоченность венграм, но идите вы нах...й со своими осуждениями!!!
показати весь коментар
20.09.2017 10:13 Відповісти
В сентябре 1941 года на территорию оккупированных советских областей прибыло несколько венгерских легкопехотных дивизий, предназначенных для борьбы с партизанами и охраны немецких коммуникаций. Они дислоцировались на Украине, а также в районах Смоленской области и в Брянских лесах.
К своей «миссии» оккупантов как в России, так и в Югославии венгры подошли весьма ответственно. В югославской Воеводине солдаты Сегедского корпуса генерала Фекетхалми (он вскоре возглавит венгерский генштаб) устроили настоящую бойню, причем сербов и евреев даже не расстреливали, а рубили топорами или топили в Дунае. О зверствах венгров на Черниговщине и Брянщине в своих мемуарах рассказывают партизанские командиры Федоров и Полищук, а о венгерских «подвигах» против мирного населения под Воронежем - генерал Шафаренко. Сами венгры-оккупанты вспоминали, как помогали немцам в «спецакциях» в советских селах, расправлялись с женщинами и детьми и благодарили Бога за то, что смогли поучаствовать в уничтожении «славянской и еврейской заразы».
К началу 1942 года количество венгерских войск на советской территории превысило 200 000 солдат и офицеров, сведенных во 2-ю армию, действующую на южном (Воронежском) направлении. Однако в ходе Сталинградской битвы и ряда последующих операций января-марта 1943 года эта армия была полностью разгромлена, потеряв 80 000 человек убитыми и 65 000 человек пленными, а также 75% вооружения. После этого Гитлер распорядился убрать венгров с фронта, оставив за ними, впрочем, оккупационные функции в ряде областей Украины.
После войны Хорти не был предан суду, а спокойно уехал доживать свои дни в Португалию, где и умер в 1957 году в возрасте 88 лет. Венгерскому народу стремление отличиться перед Гитлером стоило жизней 300 000 солдат и 600 000 мирных граждан.

http://vk.com/share.php?url=http%3A%2F%2Fwww.km.ru%2Ffront-projects%2Fkrestovyi-pokhod-zapada-protiv-rossii%2Fvengerskie-voyaki-schastlivy-chto-unichtozhaem-&title=%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%D0%BE%D1%8F%D0%BA%D0%B8%3A%20%C2%AB%D0%A1%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%8B%2C%20%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC%20%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%C2%BB
показати весь коментар
20.09.2017 11:36 Відповісти
Надо озаботиться в ответ и создать комиссию по приведению закона в соответствии с европейскими нормами. Думаю, лет 5-6 на разработку основных рекомендаций хватит. Но финансировать её надо из бюджета Евросоюза.
показати весь коментар
20.09.2017 14:16 Відповісти
Посоветовал бы эти умников посылающих детей нацменьшинств учится за кордон почитать историю населенных пунктов где живут эти дети.Может вы находитесь у этих детей в гостях?И в госказне находятся и налоги родителей этих детей.
показати весь коментар
20.09.2017 14:35 Відповісти
Я обеспокоен. Да нет, я оочень обеспокоен! Утритесь, уважаемые.
показати весь коментар
20.09.2017 14:55 Відповісти
а ми зробимо так само , як вони... Шкіл немає, все тільки на загальних початках... "...Украинский язык и литература преподается в четырех вузах Венгрии: на открытой с 2002 г. кафедре славистики в центральном Будапештском научном университете им. Лоранда Этвеша, а также в Сегедской научном университете, Ниредьгазькому институте и Дебреценском научном университете. Украинский язык преподается как иностранный в средней школе м.Воктолоранхаза. Кроме того, преподавание украинского языка осуществляется в воскресных школах украинских общин Венгрии в Будапеште, Сегеде, Комароми, Мишкольце, в которых обучается до 100 детей. Работа школ финансируется Ведомством по делам национальных и этнических меньшинств Канцелярии Премьер-министра УР, а также Министерством образования и культуры УР. На учебный год выделяется около 600 тыс. форинтов (около 3 тыс. дол. США). Издается раз в 2 месяца журнал "Громада" венгерском и украинском языках, который распространяется среди украинских общин 45 стран мира. Начиная с 1998 года, раз в неделю осуществляются Украиноязычные передачи на Венгерском радио (30 минут). Раз в месяц по центральному телевидению транслируется 12-минутная программа "Рондо" на украинском языке. Представители краинского национального меньшинства УР в основном относятся к греко-католической и православной церквей. Источник: https://nikitafirst.com.ua/ukrainskie-obshchiny-v-vengrii © nikitafirst.com.ua,..."
показати весь коментар
20.09.2017 15:03 Відповісти
Йой, кедь могли б зробити " так само", то зробіть, будь ласка.
А то на останньому місці по доходах населення. на першому по коррупціях. Зробіть, так само, як в Польщі..
показати весь коментар
20.09.2017 18:03 Відповісти
то Укорщина тепер буде відкривати та виділяти кошти на утримання україномовних шкіл, в тій самій кількості, яка в Україні є угорською мовою?? Ні??? Тоді пішли нах.
показати весь коментар
20.09.2017 17:17 Відповісти
Та пішов ти сам туди, чудо культури. Ти той же самий " касаб", лише україномовний Всі твої та твоїх друзів зводяться до " нах". НЕ бачу в тому великої перспективи....
показати весь коментар
20.09.2017 21:14 Відповісти
в чому саме ти не бачиш тієї "перспективи"?? В "нах", чи у відкритті українських шкіл на території Угорщини та інших суміжних країн?
Чи ти просто так, пук*нути виліз, бо нудьгуєш? )))
показати весь коментар
21.09.2017 09:54 Відповісти
Не в обиду русскоязычным, но уже имеет Крым и восток, где тоже упорно не хотели знать гос. язык. Каждый гражданин должен уметь общаться на гос.языке, не забывая о своем родном. Именно это и гарантирует новый закон. А ложиться под венгров, это пойти тут же на уступки по языку РФ, польще, молдове и прочим *******.
показати весь коментар
06.11.2017 11:53 Відповісти
Сторінка 4 з 4