7808 відвідувачів онлайн
23 098 82

Українські генерали - генерали любові

Автор: 

"В українській армії править ... любов. Любов до своїх кумів, друзів, любов до грошей ... і особлива любов до політичного керівництва, яке, крім любові і відданості, нічого від генералів не чекає і не вимагає".

Українські генерали - генерали любові 01

Иван Якубец, полковник запаса, бывший начальник аэромобильных войск ВСУ (1998-2005), в СССР закончил академию имени Фрунзе, был начальником штаба десантно-штурмовой бригады:

"Я часто думаю, а почему же наши военные руководители оказались недееспособны тогда, весной 2014-го? Ведь я лично знаю всех наших генералов, которые тогда командовали. Как начальник аэромобильных войск, я много лет принимал участие в осенних учениях, где каждый год все наши структуры, и прежде всего армия, отрабатывали противодействие именно такому сценарию, какой был в Крыму и в Славянске - заход полсотни боевиков, имитация "народного восстания", затем вторжение регулярной армии. Люди делали карьеры, получали зарплаты, миллиарды тратились на отработку заданий, а когда война пришла по-настоящему, оказались неспособны принимать решения. Ведь это же самый важный вопрос, почему так?

Когда я пришел в армию СССР, командиром взвода в 299-й полк 98-й Болградской воздушно-десантной дивизии, мне повезло с первым учителем - это был заместитель командира роты лейтенант Приходько. Он научил меня: "Уметь командовать это значит, во-первых, уметь принимать решение, во-вторых, не бояться брать на себя ответственность за решения, и в-третьих, никогда не перекладывать ответственность на подчиненных". Сам Приходько не сделал карьеру, его понизили после какого-то "залета" его подчиненных, когда он взял на себя ответственность и не стал перекладывать ни на кого вину.

Знаете почему двести тысяч военнослужащих наших силовых структур не смогли справиться в нужный момент в 2014-м с полусотней боевиков? Почему не посмели стрелять в Крыму? Почему потом произошел Иловайск, Дебальцево, когда уже давно не было никакой внезапности?

Когда пришел в армию, я думал, что быть командиром в армии - это значит жить по правде. Но потом я стал командовать, и понял, что правда у каждого своя, и главный принцип командира должен быть другой - справедливость. Но когда я стал старше, я увидел, что на высшем командном уровне нет ни правды ни справедливости. В украинской армии правит... любовь. Любовь к своим кумовьям, друзьям, любовь к деньгам, которыми скрепляется кумовство и дружба, и которые тянут из армии, и особенная любовь к политическому руководству, которое кроме любви и преданности ничего от генералов не ждет и не требует. Они делали карьеру не потому, что умели командовать, а потому что были людьми из чей-то команды, добились чей-то любви. У нас не воспитывали генералов войны - у нас воспитывали генералов любви.

А те, кто спорит с начальством, кто проявляет независимость, самостоятельность, резкость, тем делать карьеру труднее всего. Генералы любви в условиях реальной войны проявить себя не смогли".

Юрий Бутусов, Цензор.НЕТ

Топ коментарі
+28
Многабукафф. Реально психоанализ, ага. А в жизни все проще - как в жизни. Не стреляли потому что трусы и шкурники. Получали годами от нищего населения хоть и мизерные - но всё-такие хоть какие-то гроши, когда остальное население имело тотальную безработицу и нищету, хоть какое-то но довольствие, квартир и прочее. А как пришло время защищать Украину - им , вишь, ты команды из Киева не было этим подлецам-трусам. Все уже забыли , что поначалу зелёные щщявлики в модных очочках и без опознавательных знаков ,пробовали тысячи вооружённых мужиков - военнослужащих ВСУ на слабо. Им и команда была - если будут украинцы в ответ стрелять - сворачиваться. Но эти шкурники поховались в бурьяны, за своих баб и дачи , а потом большинством присягнули новому хозяину. А если бы вспомнили - ЧТО ОБЯЗАН военнослужащий делать по уставу при нападении каких-то неведомых чертей в масках на воинскую часть и шлёпнули пару таких зелёных заморышей в крутом зелёном прикиде- то не было бы всего этого кровавого беспредела , десятков тысяч убитых, миллиардов баксов убытков и всей вот этой жопы, которой конца и края не видать. Им , оказывается , не поступило команды - быть мужиками, а не шкурниками и ссыкунами.
показати весь коментар
04.05.2020 16:17 Відповісти
+18
Класс!
Именно такое же впечатление и у меня от армии осталось. Хотя я не был офицером, и служил ещё в совковой армии, и всего два года.
показати весь коментар
04.05.2020 15:21 Відповісти
+17
Одною із причин розвалу СРСР--була висока корупція в високих ешелонах влади. Всі силові структури,суди кришовали цю корупцію Своїх друзів, знайомих .які займали високі посади в ціх структурах завжди цим дорікавІ вони погоджувались з моїми виводами. Така ситуація і в незалежній україні---суцільна корупція в ЗС. . МВС. СБУ, прокуратурі, судах---бал править долар і кумовство,та злочинна увязка з державними чиновниками. На жаль така ситуація тільки збільшується.
показати весь коментар
04.05.2020 15:39 Відповісти

Завантаження...