10943 відвідувача онлайн

Війна в Карабасі - карта обстановки за даними відеозаписів на 20 жовтня

Автор: 

Азербайджанські війська продовжують наступ у колишній "зоні безпеки" на південному фронті Карабаху і звільнили більшу частину азербайджанських районів, просуваючись уздовж Араксу і кордону з Іраном. Азербайджанці вийшли до кордону з Вірменією і сьогодні підняли прапор над Зангеланом.

Ударная группировка идет на север и нацелена на выход к Лачину, до которого осталось 35 километров по прямой, но по дороге расстояние больше. Теперь следует ожидать, что наступающие пойдут по дороге от Зангелана на Горис.

Війна в Карабасі - карта обстановки за даними відеозаписів на 20 жовтня 01

Как я уже писал, в случае выхода азербайджанцев на трассу Лачин - Шуша организованное сопротивление в Карабахе будет парализовано. Это основная магистраль. Северная трасса Варденис - Мардакерт очень уязвима и находится под огнем, по ней организовать полноценное снабжение невозможно.

Если армянская армия сумеет остановить продвижение противника к Лачину - позиция на переговорах будет сильной. Возможности для этого есть - ведь рядом Армения.

Армянская армия отступает на юге к границе собственно самой Армении. Здесь нет удобных рубежей обороны и открытая местность, где трудно укрыться от дронов.

Однако армяне в целом сохраняют мотивацию и боеспособность, у азербайджанцев нет легкой прогулки после прорыва фронта. Развала сопротивления не происходит, армянская армия сражается даже в таких неблагоприятных условиях, и в горных районах Карабаха на юге продвижение азербайджанцев зафиксировано незначительное, а на севере продвижения вообще нет.

Армения прилагает огромные усилия, чтобы лишить противника господства в воздухе. Сегодня армяне выставили видео уничтоженного "Байрактара" - первого сбитого за три недели сражения. Однако господство в воздухе остается за Азербайджаном, сегодня азербайджанцы выложили видео поражения зенитно-ракетного комплекса С-300 и радара ПВО 35Д6. А также видео поражения армянских пехотинцев в траншеях, которые укрываются от управляемых бомб в лисьих норах.

За последние сутки не было информации с обеих сторон об обстрелах населенных пунктов и мирных жителей.

Битва за Карабах продолжается, и второе перемирие не может ее остановить. Все зависит от качества организации и оснащения армии, от боеспособности и мотивации бойцов.

Подчеркиваю, карта составляется не на основе официальных сообщений сторон, а на основе видео и взаимно подтвержденной информации.

Юрий Бутусов, Цензор. НЕТ

Топ коментарі
+25
Нихера пояс бозопастности вокруг карабаха больше самого карабаха. Захватили чужую землю, потом лупоглазые по всем тырнетам постят про геноцид. Как вообще язык поворачивается прикрываться трагедией но быть захватчиком и лазть на чужую територию.
показати весь коментар
20.10.2020 19:30 Відповісти
+21
не будет коридора в нахичеань.
Пока что Азербайжан отвоевывает исключительно свою землю, даже не собственно Карабахскую АО, а земли, захваченные Армянами.
Если он ступит на землю самой Армении, его международная пзиция потерпит крах. Кроме турок никто азеров не поддержит. Там вполне может и рф подключитьс и Европа и даже США (не забываем об армянском лобби).
Да и нефть продавать кому-то надо.
Нет, Азербайджану совсем не выгодно и ни к чему пробивать какие-то коридоры.
показати весь коментар
20.10.2020 19:32 Відповісти
+20
Цікаво, що територія яку Азербайджану вдалося відвоювати, не мають відношення до НКАО, а є типу "поясом безпеки", а насправді захопленими землями Азербайджану. Тобто зараз немає жодних причин звинувачувати Азербайджан, бо він веде військові дії на території яка не має жодного відношення ані до НКАО, ані до Вірменії
показати весь коментар
20.10.2020 19:23 Відповісти

Завантаження...