9562 відвідувача онлайн

Бій за Авдіївку очима російських військових

Автор: 

"Ліс зачищаємо артою. Місцевий піхотинець - хоробрий, але неефективний. Тому довбатимемо, поки самі не підуть".

Одно из российских изданий, пропагандирующих войну против Украины, описало сражение за Авдеевку глазами противника. Некоторые детали точные, но, как обычно, много пропаганды и вранья, потому линк не даю. Карта оттуда же, из статьи (источники Цензор.НЕТ подтверждают, что обстановка на карте отражена точно, вот только много леса на ней уже выкошено российскими снарядами). Я опустил оценочные суждения и выбрал наиболее важное с точки зрения тактики. Это очень точно отражает готовность противника к "мирному урегулированию". Разумеется, в этой статье ни разу не упомянуто, что бои в Авдеевке ведутся на территории, которая по Минским соглашениям должна быть под украинским контролем, и любой бой здесь - это российская провокация.

Бій за Авдіївку очима російських військових 01


"Между позициями вооруженных сил Украины в Авдеевке и Спартаком, вплотную примыкающим к Донецку, - три километра. Местами до улиц Донецка можно достать не то что артиллерийским, а автоматным огнем.

Достаточно опасное положение сложилось на северо-западной окраине Донецка в районе городка Авдеевка. Между столицей ДНР и Авдеевкой находится крупная шоссейная развязка, ведущая прямо в глубину Донецка. Прорыв через эту развязку сразу создает очень опасное положение: у ополчения почти нет резервов, и в случае прорыва в глубину даже небольших сил останавливать противника будет некому. От шоссе украинцев отделяла небольшая лесопосадка, в которой у ополченцев был оборудован пост — скорее наблюдательный, чем опорный пункт.

Собственно, интрига последних дней завязалась, когда ВСУ силами пехоты при артподдержке ворвались в окопы ополченцев и заняли лесополосу, выбив оттуда пикеты ДНР. Им сильно облегчило задачу полуслучайное прямое попадание тяжелым 152-мм снарядом в блиндаж. В результате развязка оказалась под шахом, однако реакция последовала незамедлительно. Если в 2014 году ополчение страдало от нехватки тяжелого оружия, то теперь именно артиллерия стала главной опорой войск. Артиллерист ДНР прокомментировал происходящее:
"Это гребаный Верден. Я по лесополосе насыпал полторы тысячи снарядов, еще 500 — по окрестностям. И это мы еще работаем за соседей. А „Кальмиус“ вообще ежечасно стреляет. Мы лес зачищаем артой. Местный пехотинец — храбрый, но бесполезный. Так что будем долбить, пока сами не уйдут". (обратите на фразу "местный пехотинец" - так только россиянин скажет. - Прим.Ю.Б.).

Бій за Авдіївку очима російських військових 02
На земле же повторилась ситуация под Светлодарском. Заняв передовую позицию ополчения, ВСУ оказались под непрерывным огнем артиллерии всех калибров. "Мы только по одной цели пару часов работали батареями посменно, — рассказывал офицер ополчения, — и ночью каждые полтора часа добавляли — чтобы не расслаблялись, для психологического давления".

Бій за Авдіївку очима російських військових 03
Конец цитаты.

Обратите внимание, что противник располагает огромными запасами снарядов, и совершенно не экономит боеприпасы, чего, к сожалению, наша артиллерия позволить себе не может.

Поскольку "контратаки" украинских подразделений под Светлодарском, Авдеевкой осуществлялись на узких участках, то противник, действительно, не пытался ни разу штурмовать занятые нашими бойцами позиции. Перестрелки из стрелкового оружия - да, бывали, однако у пехоты противника нет мотивации и подготовки для атаки на организованную оборону. И недостатки пехоты они возмещают многодневными обстрелами по небольшому квадрату, который, конечно, всегда кого-то заденет. Это вполне обычная ситуация по опыту позиционных войн. Поскольку у противника нет дефицита в снарядах, безусловно, любое подразделение, которое проведет под постоянным гаубичным дождем 3-4 дня, понесет потери. А нанести потери - это и есть основная задача противника.

Вывод и решения также многократно обкатаны в военной истории, это также было описано ранее:

1. Чтобы рассредоточить огневые средства противника, снизить плотность огня, "контратаки" оптимально предпринимать на широком фронте, сразу против многих опорных пунктов, чтобы противник был вынужден вызывать артподдержку по разным заявкам. Иначе противник концентрирует огонь на небольшой площади, и потери неизбежны.

2. "Контратаки" должны осуществляться не только против передовых огневых и наблюдательных позиций, а на большую глубину, на всю первую линию обороны, чтобы лишить противника возможности реорганизовать свои силы, не дать быстро восстановить взаимодействие, не позволить наладить наблюдение и корректировку огня.

3. Одновременно с "контратакой" необходимо выявить и подавить минометные и ближайшие артиллерийские позиции противника. Организовать контрбатарейную борьбу, заранее сосредоточить необходимые для этого необходимые силы. Контрбатарейная борьба - это не только американские радары, это прежде всего организационная работа, серьезная подготовка, разнородные средства разведки и целеуказания, единый центр боевого управления и многое другое.

4. Планирование и управление "контратаками" должно осуществляться на широком фронте как минимум на уровне всего оперативно-тактического управления, а не только в масштабе одного батальона или даже одной бригады, - чтобы лишить противника возможности маневрировать огнем и резервами, сковать его действия и выиграть время для закрепления на достигнутых рубежах.

Юрий Бутусов, "Цензор.НЕТ"

Топ коментарі
+116
Сегодня в новостях,показали очередь за кашей в Авдеевке.
Разливает кашу солдатик,а бабки,возмущаются стоя в очереди.
Мол приперлись тут!!! Вас не было и по нам не стреляли. Уезжайте отсюда!!! И стрелять перестанут.
При этом,они категорически не отказываются от пенсии,соцвыплат,жрут кашу,которой их кормит украинский солдат,который приперся тут понимаешь ли!
Им и в голову не приходит,что они живут на территории Украины!! И солдат не приперся,в отличии от них (это они приперлись в Украину переселенцами из России!),он у себя дома.
Смотрю на эту старческую сволочь на видео,а сам вспоминаю.
Февраль 1979 года. Только вернулся из Африки,к родной супруге (более полтинника вместе! Сегодня.) Лежу на диване,читаю. Звонок в дверь. Я в тренингах к двери,а там вестовой. Такой-то? Да! Выйдите в авто пакет для вас. Это было 7 февраля. Вышел на улицу,предложили сесть в авто. Сел,на свою голову. Машина рванула с места и.....аэродром,стоят наши ребятки и грузимся в самолет. Через шесть часов Вьетнам.
Делали облет Китая. А 17 февраля началась война Вьетнама с Китаем. Прямой удар китайцев по Лаокаю. И знаете,что поразительно?!
Вьетнамцы,отказывались стрелять!!! Они так же как и украинцы,вступали с ними в полемику,называли братьями. Ведь вместе против американцев выстояли. Более полумиллиона китайских добровольцев по тропам Хо Ши Мина с оружием в помощь.
Только вот китайцы тогда,за одну ночь,вывезли вдоль границы местное население и пригнали северян. Которые (!!!) ненавидели вьетнамцев. пОТОМ БЫЛИ ЗВЕРСТВА КИТАЙСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ ПРОТИВ МИРНЫХ ВЬЕТНАМЦЕВ И ТОЛЬКО ТОГДА,ОНИ ОПОМНИЛИСЬ. тУТ И ГРУППА КУБИНЦЕВ ПОДТЯНУЛАСЬ.
Короче,в Каобанге тогда знатно накрошили. Но на юге Вьетнама,точно так же как и в Украине,было полно завезенных китайцев. Хуацяо. Это такие себе крысчане с помесью лугандонцев. Все один в один!! И вот эти хуацяо,точно так же как вот эти вот старушки и их детишки (которые по ночам украинцам в спину стреляют-спросите бабулек,где их детишки?
Сами то вы не догадываетесь),жрущие украинскую гуманитарку! Точно так же,жрали и орали против Вьетнама. Для них,все,что делает Китай-это правильно,а что делает страна их приютившая......Ну далше понятно?
И вот вьетнамцы,в отличии от вас,дорогие украинцы,терпеть это не стали,а начали устраивать им погромы. Никого не убивали,а пинками гнали их из Вьетнама,не покупали у них ничего на базарах. И ничем их не обеспечивали. Они,в отличии от хохлов,которые себя украинцами не считают,гордились своей страной и оккупанта не кормили и не поили!
А собрались всем миром и дали ему мощнейшего пинка.
Покидал Вьетнам через пять месяцев. От Сайгона до Камбоджи с Хенгом Самрином,председателем ФНОиСК,излазил по Меконгу везде где можно и нельзя,на обычном мотоботе. А потом Кампонгсоам и на сухогрузе ДВ пароходства во Владик.
Вышли в море,а там творится ад. Настоящий.
Огромное количество этих хуацяо,на джонках набитых до верху женщинами и детьми,добираюся до Филиппин. Удирают массово из Вьетнама.
Штром-огромная часть джонок идет на дно. Тогда ООН проводило спасательную операцию в море. Кому интересно,прогуглите.
Но вот шторм затихает и снова с побережья Вьетнама,а потом и Камбоджи,прет масса лодок.
Вот так вот ребята! Вьетнамцы,как и украинцы,всю эту мерзость не терпели.
А вот хохлы не только терпят (это ж наши!!!пожалейте их!! они не виноваты!! Тогда кто виноват? А че там с крысчанами?),но и кормят,поят,обогревают! И вот теперь,эта откормленная сволочь,убивает УКРАИНСКИХ солдат!!!
Кто виноват? Отвечу конечно. Готовы?! Виноват ХОХЛИЗМ!!! Самая мерзкая и подлая составляющая Украины. И пока друзья,вы от хохлизма не избавитесь,пока не станете украинцами,как те погибшие ребята,которые вас защищали в той же Авдеевке,быть вам хохлами и продолжать кормить,поить,обогревать оккупанта.
Ну,а тем кто наверху,делать бабло. На каждом из вас. Повышенными тарифами (те же оккупанты,бесплатно то обогреваются-поставки элеткроэнергии,на оккупированные территории,выросли в два раза за год!!! В два раза!!!-это не хохлизм? Не?!!, А,что это?),халявной водой,продовольствием эшелонами.
Вам это нравится? А матерей убитых ребят вы не видели? А тех украинцев,которые на коленях убитых ребят встречают вы видели? Это не хохлы,господа! Это украинцы!
А вы вот кто?
показати весь коментар
04.02.2017 13:20 Відповісти
+72
Как человек, родившийся, проживший в Донбассе 60 лет, отработавший в шахте не одну пятилетку, хорошо знающий психологию и менталитет тамошнего народонаселения, категорически заявляю: -,, Без жесточайшего насилия, похлеще, чем кацапы творят в Крыму, Украина там не обойдется. Они понимают только силу и страх.Все остальное -это пускание слюней, которое нам аукнется в будующем еще не один раз. Кива правильно сказал:-,,Их надо заставлять любить Украину!,,348727
показати весь коментар
04.02.2017 16:01 Відповісти
+54
Сражение за Авдеевку глазами российских военных - Цензор.НЕТ 618
https://twitter.com/apiontkovsky
показати весь коментар
04.02.2017 11:38 Відповісти

Завантаження...