5 560 19

Украина присоединилась к санкциям США против России, – СНБО (обновлено)

Украина присоединилась к санкциям США против России, – СНБО (обновлено)

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) на заседании 2 мая рассмотрел вопрос введения персональных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении юридических и физических лиц, связанных с российской агрессией против Украины, а также в отношении которых были применены соответствующие решения правительствами США и стран ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Совета, передает БизнесЦензор.

"Санкции вводятся по инициативе Кабинета министров, Службы безопасности, Национального банка на три года или бессрочно в отношении физических и юридических лиц, причастных к российской агрессии против Украины, к подготовке и проведению незаконного голосования в оккупированном Крыму в рамках выборов президента РФ, представителей российской оккупационной администрации в Крыму, боевиков российских вооруженных формирований на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей и тому подобное", – сказано в сообщении.

В СНБО отмечают, что санкции также введены в отношении лиц, причастных к информационной и киберагресии против Украины, к противоправным действиям против граждан страны, которые незаконно удерживаются в России, депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и тому подобное.

Кроме того, было продлено действие санкций, примененных в предыдущие годы.

"Совет также поддержал предложения о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, и поручил Министерству иностранных дел принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений", – отмечается в сообщении пресс-службы СНБО.

При этом в сообщении не указан перечень физических и юридических лиц, в отношении которых будут введены санкции, а также любые другие подробности принятых решений.

Однако, как сообщает пресс-служба президента Петра Порошенко, СНБО своим решением скоординировал новые санкции с санкциями США против граждан и юридических лиц Российской Федерации.

"Они связаны как с применением химического оружия в центре Европы – действий РФ в Великобритании, так и с проведением незаконных выборов президента на территории оккупированного Крыма", – пояснил глава государства.

"Очень важно, я хотел бы подчеркнуть, что и предыдущие санкции, которые сейчас продолжаются, четко синхронизированы с нашими партнерами из Европейского союза, Соединенных Штатов Америки. Со всей глобальной проукраинской коалицией. И связаны (санкции – ред.) с невыполнением Российской Федерацией общей позиции – нашей, США, и ЕС, об имплементации Минских соглашений, не обеспечением пакета безопасности Минских соглашений, отсутствием реального прекращения огня", – добавил Порошенко.

Читайте также: Fitch и Moody's отозвали рейтинги "РусАла" Дерипаски из-за санкций США

Как сообщалось, 6 апреля Минфин США объявил о введении санкций в отношении семи российских бизнесменов, 12 компаний, 17 правительственных служащих РФ, а также против одной компании РФ по торговле оружием и связанного с ней банка по итогам обнародованного в январе 2018 года "кремлевского доклада".

Со стороны бизнеса в "черный список" оказались внесены председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, бизнесмены Виктор Вексельберг, Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов, Андрей Скоч и Владислав Резник, глава Газпромбанка Андрей Акимов и руководитель ВТБ Андрей Костин. Также санкции распространены на гендиректора "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, члена правления "СИБУРа" Кирилла Шамалова.

Среди попавших под санкции компаний доминируют структуры Дерипаски - "РусАл", En+, группа "ГАЗ", агрохолдинг "Кубань", Basic Element Ltd, B-Finance Ltd, "ЕвроСибЭнерго", "Русские машины". В "черный список" также включены группа "Ренова" Вексельберга, NPV Engineering и "Газпром бурение" Ротенберга, "Ладога Менеджмент" Шамалова и банк РФК (принадлежит "Рособоронэкспорту", который тоже оказался под санкциями).

По подсчетам Bloomberg, российские олигархи из окружения Владимира Путина потеряли от введения последних американских санкций в первые сутки около $16 млрд.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в FacebookTwitter и Telegram

Топ коментарі
+20
Дебилы, *****. Вместо увеличения торгового оборота , вы должны были первыми санкции ввести. А вы Родиной торгуете, мрази.
показати весь коментар
03.05.2018 22:21 Відповісти
+18
Ну да,присоединилась...Но как всегда,дебильным способом - с начала года увеличила импорт с рассеи на 28 прОцентов... Печалька...
показати весь коментар
03.05.2018 11:02 Відповісти
+17
Если бы амеры не нагнули бы не было бы и этих санкцый
показати весь коментар
03.05.2018 22:05 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
Ну да,присоединилась...Но как всегда,дебильным способом - с начала года увеличила импорт с рассеи на 28 прОцентов... Печалька...
показати весь коментар
03.05.2018 11:02 Відповісти
Приєднуватись мали США до наших санкцій , а не навпаки . Все через жопу . Але добре хоч так .
показати весь коментар
03.05.2018 13:15 Відповісти
а Гереги,Гладковский,Пашинский,Фирташ,Ахметов и прочие кровосиси--тоже присоединились?
показати весь коментар
03.05.2018 13:43 Відповісти
На четвёртый год войны,а ну да,скоро же выборы.
показати весь коментар
03.05.2018 14:08 Відповісти
Два клоуна свинорылых на фотке Петя и Грося! да не фига коррумпированый барыга Порошенко,Турчинов не ввели никаких санкций, даже не показали список санкций который они типо ввели против кацапов... Сайт СНБО не содержит никакой информации ни в отношении лиц, против которых якобы введены санкции, ни по содержанию санкций и механизма их выполнения. Покажите список как это делают нормальные страны США и ЕС!Пока не будет имен санкционого списка- то все бла-бла..профонация от брехливых клоунов и воров -Турчинова и Пороха,Гроси.
показати весь коментар
05.05.2018 04:02 Відповісти
ТРЕПЛО МОЖЕТ ПЕТЯ СВОЙ БИЗНЕС В КАЦАП ИИ ЗАКРЫЛ ИЛИ ТЫ УГОЛЬ У АХ МЕТКИ БЕЗ РОТЕ РД А МА НАЧАЛ ПОКУПАТЬ ВОРЮГИ И МРАЗИ
показати весь коментар
03.05.2018 14:48 Відповісти
Если бы амеры не нагнули бы не было бы и этих санкцый
показати весь коментар
03.05.2018 22:05 Відповісти
Дебилы, *****. Вместо увеличения торгового оборота , вы должны были первыми санкции ввести. А вы Родиной торгуете, мрази.
показати весь коментар
03.05.2018 22:21 Відповісти
Если честно, их настоящая родина та, с которой они торгуют, какими бы украинцами они ни прикидывались. Тем не менее, куда сбежал Янукович, Азиров, Захарченко и другие провалившиеся штирлицы? Правильно, на родину... У нас внутренняя оккупация.
показати весь коментар
05.05.2018 11:21 Відповісти
В останній час все частіш і частіш з'являється бажання побачити на якій мові будуть написи на пам'ятниках всіх теперішніх члені РНБОУ. Ну, прямо мана якась. Вже і в церкви ходив: УПК КП;
УАПЦ; УГКЦ, не допомогло! У снах приходять, які тільки хочеш написи, крім українською мовою. Вже остогидло їх розгадувати. Може ще до москальського парханату, Вірменської апостольської церкви, Православної церкви Молдови та синагоги сходити, а якщо не попустить, то до буддистів подамся, добре, що їхній храм (найбільший в Європі) десь за 2 км від мого вікна.
показати весь коментар
04.05.2018 20:03 Відповісти
"Украина присоединилась к санкциям США против России" - Россия напала на США, США воюют с Россией, США ввели против агрессора санкции, а Украина присоединилась к санкциям США против России.
показати весь коментар
04.05.2018 22:45 Відповісти
Просматривал youtube, там Гриценко сказал, что посадит Порошенка в тюрьму.
показати весь коментар
04.05.2018 22:57 Відповісти
Хочет спасти его от народного гнева? И там достанем.
показати весь коментар
05.05.2018 11:21 Відповісти
Комики они потому, что сами не понимают, как глупо и смешно это звучит... США , которые поб0ку ввели санкции... А Украина- жертва агрессии - присоединилась к санкциям США...Это оборжаться всем над нашими олухами...
показати весь коментар
04.05.2018 23:14 Відповісти
"Гармонизировать
санкции" с «американским списком»?! ...Увы, всё это - очередное
очковтирательство!
...Мы покупали и покупаем российский газ. Мы
решаем в судах «коммерческие споры» с Российской Федерацией, в то время, когда
агрессор присвоил черноморские месторождения, захватил наши буровые в Чёрном
море, разрушил инфраструктуру Донбасса, вывез в Россию самые ценные предприятия
с оккупированных территорий, и продолжает убивать наших людей. А где миллиардные иски к эрэфии за
аннексию, агрессию, оккупацию и грабёж???!...…В Украине продолжают работать
разные рашистские МТС-ы - Vodafon-ы,
ВТБ-Сбербанки, всякие вексельберги (группа компаний «Ренова»), которые владеют
4 украинскими облгазами, а некоторые из ротенбергов преспокойно владеют отелями
оушен-плаза в Киеве… И вообще в американском санкционном («за Скрипалей») списке - где-то 26 фамилий, в украинском (позорно-подхалимском),
если не ошибаюсь - 4…

Да и вообще - 26.03.18. «Как "работают" антироссийские санкции СНБОУ» http://dubinsky.pro/kak-rabotayut-antirossiyskie-sankcii-snbou

показати весь коментар
05.05.2018 15:02 Відповісти
Синхронное плаванье.
показати весь коментар
06.05.2018 05:52 Відповісти
Лучшеб Украина присоединилась к странам с хорошими дорогами или хотя бы с дорогами...
показати весь коментар
06.05.2018 10:55 Відповісти
Урррааа санкції проти раші!!!
скоро раші пипець руб їхній відносно $ зовсім в попі!
Оце, тільки, не зрозуміло чому грн vs руб - 2006 р. 1х 4, а на сьогодні 1 х 2 ???!!
Може так треба, а то путінападеть...
показати весь коментар
06.05.2018 15:14 Відповісти