Украина впервые экспортировала газ в Венгрию

Как передает Бизнес Цензор, об этом глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил на своей странице в сети Facebook.
"Укртрансгаз" открыл экспорт газа в направлении Венгрии", – сообщил Коболев.
Глава НАК привел сообщение международного информационно-аналитического агентства ICIS, согласно которому первые в истории операции по экспорту газа из Украины в Венгрию через виртуальную точку провели компании "ТАС Энергия Страны", которая продала ресурс UK-Metalex для реализации в Венгрии. Тестовая партия оценивается в 1 МВт.
Читайте также: "Нафтогаз" ведет переговоры об использовании технологий с крупнейшей нефтегазовой компанией Китая
Как сообщалось, в январе газовая компания "ТАС Энергия Страны" в рамках тестирования готовности украинской газотранспортной системы (ГТС) и таможенных режимов к экспортным операциям осуществила первый в истории Украины экспорт газа в Словакию.
В качестве покупателя в тестовом экспорте выступила компания Metalex Limited.
Напомним, несколько украинских газовых трейдеров после утверждения Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), временных тарифов АО "Укртрансгаз" по транспортировке природного газа для точек входа и выхода,начали осуществлять подготовку к тестированию готовности украинской ГТС к экспортным операциям.
Компания "ТАС Энергия Страны" начала импорт природного газа в сентябре 2018 года.
"ТАС Энергия Страны" основана в ноябре 2017 года и входи в структуру TAS Group, принадлежащей Сергею Тигипко.
В конце декабря 2017 года компания получила лицензию НКРЭКУ на поставку природного газа.
В апреле прошлого года "ТАС Энергия Страны" начала предлагать природный газ на "Украинской энергетической бирже" (УЭБ).
Даже готов проголосовать за Петю, шо б еще 5 лет терпеть РоттердамXXXL