"Газпром" остановил транзит газа в Венгрию через Украину (обновлено)

С 7:00 утра 1 октября остановлен транзит газа по территории Украины в направлении Венгрии.
Как сообщает пресс-служба "Оператора ГТС Украины", заявки на транзит российского газа в эту страну не поступили, несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с октября 2021 год по 30 сентября 2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.
Также в компании добавили, что с учетом того, что импорт газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют.
Вечером в пятницу начало поставок газа в Венгрию в обход Украины официально подтвердил российский "Газпром".
"Сегодня начались поставки российского природного газа в Венгрию и Хорватию по новому маршруту – через газопровод "Турецкий поток" и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии", – сообщает пресс-служба монополиста.
По словам главы "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона, монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которая сейчас наблюдается, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС – конкурентности и прозрачности.
"Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в явно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть прекращено", – отметил Макогон.
Читайте также: Глава "Нафтогаза" призвал ввести санкции против "Северного потока-2" из-за остановки транзита газа в Венгрию
Как сообщалось, 27 сентября венгерская MVM Group и "Газпром экспорт" в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Документ вступает в силу 1 октября.
Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод "Турецкий поток" и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м – через Австрию.
В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины назвали подписание нового контракта необоснованным решением, которое нанесет вред интересам Украины. С связи с этим Украина решила перенести проведение пятого заседания Совместной межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться в Будапеште 29-30 сентября, а также заявила о планах обратиться в Европейскую Комиссию для оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству.
Также Европейская комиссия (ЕК) проведет проверку возможных последствий долгосрочного контракта на поставку газа в Венгрию. Минэнерго Украины уже передало свою позицию относительно венгерско-российского контракта.
Добывать нужно было газ свой, в Украине его полно, и в черном море так же. И продавать еще бы могли и себе хватило бы.