9 179 16

"Газпром" остановил транзит газа в Венгрию через Украину (обновлено)

С 7:00 утра 1 октября остановлен транзит газа по территории Украины в направлении Венгрии.

Как сообщает пресс-служба "Оператора ГТС Украины", заявки на транзит российского газа в эту страну не поступили, несмотря на то, что мощности из Украины на выход в Венгрию законтрактованы на весь газовый год (с октября 2021 год по 30 сентября 2022) в размере 24,6 млн куб. м в сутки.

Также в компании добавили, что с учетом того, что импорт газа из Венгрии происходил путем виртуального реверса, возможности импорта из Венгрии без транзита отсутствуют.

Вечером в пятницу начало поставок газа в Венгрию в обход Украины официально подтвердил российский "Газпром".

"Сегодня начались поставки российского природного газа в Венгрию и Хорватию по новому маршруту – через газопровод "Турецкий поток" и далее по национальным газотранспортным системам Болгарии, Сербии и Венгрии", – сообщает пресс-служба монополиста.

По словам главы "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона,  монополизация газовых маршрутов "Газпромом", которая сейчас наблюдается, ставит вопрос об основополагающих принципах функционирования газовых рынков ЕС – конкурентности и прозрачности.

"Усиление доминирующего положения одного игрока и использование им рычагов влияния в явно политических целях на фоне шокирующего роста цен на газ в Европе должно быть прекращено", – отметил Макогон.

Читайте также: Глава "Нафтогаза" призвал ввести санкции против "Северного потока-2" из-за остановки транзита газа в Венгрию

Как сообщалось, 27 сентября венгерская MVM Group и "Газпром экспорт" в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Документ вступает в силу 1 октября.

Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод "Турецкий поток" и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м – через Австрию.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Украины назвали подписание нового контракта необоснованным решением, которое нанесет вред интересам Украины. С связи с этим Украина решила перенести проведение пятого заседания Совместной межправительственной украино-венгерской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, которое должно было состояться в Будапеште 29-30 сентября, а также заявила о планах обратиться в Европейскую Комиссию для оценки соответствия нового венгерско-российского газового соглашения европейскому законодательству.

Также Европейская комиссия (ЕК) проведет проверку возможных последствий долгосрочного контракта на поставку газа в Венгрию. Минэнерго Украины уже передало свою позицию относительно венгерско-российского контракта.

Джерело:  ОГТСУ
Топ коментарі
+14
Да.но где наш газ?
показати весь коментар
01.10.2021 17:10 Відповісти
+9
схема така, дешевший українськи газ використовуємо на метзаводах олігархів...виручку ховаємо в офшор....потім купуємо нову віллу на Французькій рив'єрі=кілька людей стають щасливі,а стурбованому населеню великої Вкраїни пояснюємо що українського газу було малувато для опалення і приготування їжиі тому потрібно закупити його за бугром по 1200 долярів)
показати весь коментар
01.10.2021 22:28 Відповісти
+9
Правильно сделали, думать надо было башкой 30 лет назад, вот теперь вас лохов все кидают.
Добывать нужно было газ свой, в Украине его полно, и в черном море так же. И продавать еще бы могли и себе хватило бы.
показати весь коментар
02.10.2021 02:16 Відповісти

Завантаження...