5 363 29

ДТЭК Ахметова получит 400 миллионов за возвращение шахт "Добропольеуголя" государству (обновлено)

Согласно условиям договора, подписанного 20 января, в течение 10 календарных дней Добропольеуголь-добыча проведет оплату в размере 250 млн гривен, и в течение 65 календарных дней завершит оплату согласно договору, уплатив в счет "ДТЭК Добропольеуголь" остальную часть суммы, сообщает LIGA.net.

"В связи с технической невозможностью выделения имущества, принадлежащего ООО "ДТЭК Добропольеуголь", из состава целостного имущественного комплекса ГП "Добропольеуголь", комиссией по организации инвентаризации и аудита государственных угледобывающих предприятий принято решение о приобретении имущества за 398 млн гривен у "ДТЭК Добропольеуголь", – говорится в сообщении.

В свою очередь в пресс-службе ДТЭК заявили, что перечень имущества был сформирован специальной комиссией, в состав которой вошли представители Министерства энергетики и Фонда государственного имущества.

"Стоимость имущества установлена по независимой оценке и является значительно более дешевой альтернативой по сравнению с приобретением нового оборудования и почти трехмесячным перерывом в добыче угля, который был бы необходим для демонтажа всего работающего оборудования ДТЭК и монтажа нового", – заявили в компании.

В то же время в ДТЭК признали наличие задолженности за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП "Добропольеуголь", но не уточнили ее размера.

"Сейчас ДТЭК находится на финальном этапе возвращения шахт "Добропольеуголь" в управление государства. Погашение долгов за аренду шахт "Добропольеуголь" будет выполнено в полном объеме", – заверили в ДТЭК.

Как сообщалось, в начале октября Кабинет министров поддержал предложение энергохолдинга ДТЭК Рината Ахметова о расторжении договора аренды целостного имущественного комплекса ГП "Добропольеуголь". 

Минэнерго и Фонд госимущества должны завершить процедуру возврата угледобывающей компании в госсобственность до 25 января 2021 года.

Ранее ДТЭК предложил правительству создать на базе государственного ПАО "Центрэнерго" единый топливно-энергетический комплекс, куда должны войти до десяти шахт, в том числе пять шахт объединения "Добропольеуголь", которые ДТЭК во времена Януковича взял в аренду до 2059 года.

При этом ДТЭК не объясняет, почему группа Рината Ахметова хочет отказаться от шахт "Добропольеугля". В то же время отмечается, что сейчас на рынке существует профицит украинского угля. Поэтому ДТЭК вывел в простой "Добропольеуголь" с 1 апреля по 13 июля.

После этого премьер-министр Денис Шмыгаль поручил создать рабочую группу по обработке этого вопроса. Тем временем оказалось, что задолженность энергохолдинга Рината Ахметова ДТЭК за аренду целостного имущественного комплекса (ЦИК) ГП "Добропольеуголь" превысила 100 млн грн.

Напомним, до прихода на госслужбу в августе 2019 года Шмыгаль возглавлял Бурштынскую ТЭС из холдинга ДТЭК Рината Ахметова, где за 7 месяцев получил почти 3 млн грн.

Джерело:  LIGA.net
Топ коментарі
+22
у нас нет Правительства.есть менеджер Ахметки в роли премьера и Зеля,придворный клоун Бени в роли президента
показати весь коментар
21.01.2021 16:20 Відповісти
+16
Тоесть заплатить за аренду гос. шахт должен не арендатор в лице Ахметова , а арендодатель в лице государства,гле этт видано, когда за аренду доплачивал арендодатель, это таким образом Зеленский хочет покончить с эпохой бедности или с украинцами.
показати весь коментар
21.01.2021 15:54 Відповісти
+13
То есть сначала берёшь Добропольеуголь в аренду и снимаешь с него все сливки, потом эту старую клячу отдаёшь обратно государству раньше срока и ещё получаешь 400 лямов? При этом имеешь профицит угля на складах, а когда неожиданно, в январе, приходит мороз, кукарекаешь со всех каналов о катастрофе, угля нет, поднимайте цены, а то погибнем. И ещё мутишь с углём с Лугандона и Расиси?.. Я правильно понял?
показати весь коментар
21.01.2021 16:18 Відповісти

Завантаження...