8529 посетителей онлайн
1 316 36

Россия грозит оставить Иран без поддержки из-за скандала с зенитными комплексами С-300

Россия может занять более жесткую позицию по ядерной программе Ирана, если Тегеран не отзовет из Международного третейского суда Женевы иск о невыполнении контракта по поставкам зенитных комплексов С-300.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Лента.ru.

Как пишет 10 августа газета "Коммерсантъ", такое решение было принято в руководстве РФ.

По словам источника издания в правительстве РФ, "некрасивая" ситуация с подачей иска показывает Иран в "неблагодарном" свете. "Мы поддерживаем их, занимаем конструктивную позицию в переговорах по ядерной проблеме, а они нам вот чем отплачивают", - отметил источник.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Иран поставил себя в ТОП-6 по ракетной мощи в мире

Собеседник издания также сообщил, что Москва ранее уже заявляла Тегерану, что иск "не способствует развитию отношений", однако эти слова "услышаны не были". По словам источника, до следующего заседания "шестерки" посредников по иранскому ядерному вопросу, которое состоится в конце августа, Россия постарается "донести свою позицию еще раз", но в случае, если Иран опять ответит отказом, на мировой арене он будет "договариваться по ядерным вопросам самостоятельно".

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Кандидат в президенты США "отнесется с уважением", если Израиль ударит по Ирану

В июле "Коммерсант" уже сообщал, что российские власти намерены добиваться от Ирана отзыва иска. Тогда отмечалось, что в случае провала переговоров Россия может возобновить поставки С-300.

Контракт на поставку комплексов С-300ПМУ-1 на сумму 800 миллионов долларов между Россией и Ираном был заключен в 2007 году, однако его исполнение регулярно задерживалось по техническим причинам. После отказа от исполнения соглашения Россия вернула Тегерану полученный аванс в размере 167 миллионов долларов.

Читайте также на «Цензор.НЕТ»: Иран начинал разработку собственных атомных подводных лодок

О подаче Ираном иска в Международный третейский суд Женевы в связи со срывом поставок стало известно в начале июля 2012 года. Тогда сообщалось, что Тегеран оценил сумму ущерба почти в четыре миллиарда долларов. Между тем, как впоследствии сообщил посол Ирана в России, три миллиарда из этой суммы к иску прибавил сам суд "без ведома иранской стороны и вопреки ее желанию".

Москва традиционно занимает гибкую позицию в отношении иранской ядерной программы на международной арене. В отличие от западных стран, вводящих односторонние санкции против Тегерана и даже рассматривающих возможность нанесения военного удара по Ирану, Россия последовательно выступает за дипломатическое решение вопроса путем переговоров.

Топ комментарии
+1
всегда оказались в жопе.
показать весь комментарий
10.08.2012 08:32 Ответить
+1
прозрел насколько ублюдочной полунацией являются дикари кацапы.
показать весь комментарий
10.08.2012 08:33 Ответить
+1
За что боролись на то и напоролись! Ждите иски из Северной Кореи и Белоруссии,а так же с Берега слоновой кости,жаль нет Ливии!Короче дружим со всеми изгоями назло остальному миру!А мировое сообщество осудило поставки вооружений в Иран,Украине даже древки от лопат нельзя поставлять-товары двойного назначения мазе факе!
показать весь комментарий
10.08.2012 08:37 Ответить

Загрузка...