9415 посетителей онлайн
1 591 36

"Газпром" пытается задушить альтернативную энергетику в Украине, - эксперт

Такое мнение высказал руководитель энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ЛIГАБiзнесIнформ.

В ходе обсуждения проекта обновленной энергетической стратегии на период до 2030 года, организованного представительством Фонда имени Генриха Белля в Украине, Гончар отметил: "Критика альтернатив углеродной энергетике, которая все чаше появляется в отечественных СМИ, в частности, нетрадиционного газа (сланцевого газа и газа плотных пород), ветровой и солнечной энергетики, биомассы, в принципе очень напоминает газпромовскую кампанию, которая проводится в Европе".

Читайте также: Болгария пригрозила "Газпрому" отказом от строительства "Южного потока"

По словам эксперта, целью этой информационной кампании как в Европе, так и в Украине является препятствование развитию альтернативной энергетики и консервация существующего статус-кво. "И в этом контексте эти направления дискредитируются, приуменьшаются для того, чтобы задушить альтернативную энергетику в нынешнем, по сути, зачаточном состоянии, и дальше качать деньги в корпоративную экономику Газпрома", - добавил Гончар.

Читайте также: Кучма поведал о том, как Ющенко поставил крест на 50 долларах за газ

Также он отметил, что проект обновленной энергостратегии, который отводит альтернативной энергетике в энергобалансе менее 2%, а также содержит завуалированную критику возобновляемых источников энергии, на руку Газпрому.

В то же время, именно развитие альтернативной энергетики, по мнению Гончара, придаст импульс развитию смежных высокотехнологичных отраслей промышленности. "По сути, при развитии альтернативной энергетики, в частности, ветровой и солнечной, будет иметь место эффект мультипликации, то есть подтягивания других высокотехнологичных отраслей экономики. При развитии угольной промышленности этого не будет точно", - сказал он.

Читайте также: Россия контролирует весь энергетический рынок Украины, - Яценюк

Эксперт считает, что Украина должна поставить перед собой цель увеличить долю возобновляемых источников энергии в производстве тепла и электроэнергии до 20-22% к 2030 году. Достижение таких показателей, как показывает опыт европейский стран, возможно без каких-либо негативных последствий для потребителей и надежности работы энергосистемы.

Топ комментарии
+1
Вот мрази кацапы,вот кто для Украины враг номер один.
показать весь комментарий
17.09.2012 10:02 Ответить
+1
каЦапы - это враги № 1 для всего мира!!!!
показать весь комментарий
17.09.2012 10:04 Ответить
+1
Доки ми Українці,не відмовимося від будь яких відносин з паскудними звіромаскалями,не побудуємо між нами високого муру,не виженемо з нашої землі злісних ворогів(жидомаскальських собак з п"ятої колони гнилого кремля),до того чвсу й буде безлад в НАШІ землі.Собачі маскальські ординці,геть з НАШОЇ землі!Україна для українців!
показать весь комментарий
17.09.2012 10:13 Ответить

Загрузка...