9256 посетителей онлайн
17 689 14

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в очередной банк

Об этом сообщила пресс-служба банка, информирует Цензор НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На основании постановления правления Национального банка Украины от 19 февраля 2015 №116 "Об отнесении ПАО "КБ "Стандарт" к категории неплатежеспособных" исполнительной дирекцией Фонда гарантирования вкладов физических лиц 19 февраля 2015 принято решение №38 о введении с 20 февраля 2015 временной администрации", - говорится в сообщении.

Ранее Цензор НЕТ со сообщал, что в "Надра Банке" будет введена временная администрация. Также сообщалось, что по итогам прошлого года 33 неплатежеспособных учреждения прекратили работу.

Также сообщалось, что в "Имексбанк" введена временная администрация.

Топ комментарии
+11
Временная администрация нужна в НБУ.
показать весь комментарий
20.02.2015 12:29 Ответить
+2
А наблюдателей ОБСЕ вводить будут?
показать весь комментарий
20.02.2015 12:29 Ответить
+2
https://twitter.com/sprotiv Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в очередной банк - Цензор.НЕТ 7838Sprotiv @sprotiv · https://twitter.com/sprotiv/status/568717236967505920 9 мин.9 минут назад

Гоп-стоп, мы подошли из Нацбанка: Гонтарева, Писарук, Ворушилин http://t.co/SfBNjHAsod http://ift.tt/1F1Jnqo -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://sprotiv.org/52860 Гоп-стоп, мы подошли из Нацбанка: Гонтарева, Писарук, Ворушилин
http://sprotiv.org/52860/gontareva-valerya4 [Зображення недоступне]
Валерия Гонтарева возглавила НБУ в июне 2014 года. Что же она сделала за почти семь месяцев? За это время лояльные к куме Порошенка банки получили 75 миллиардов гривен рефинансирования, а на мнимую поддержку гривны было потрачено еще 7,5 миллиардов долларов из золотовалютных резервов Нацбанка.
Действия НБУ в значительной степени причастны к ухудшению финансово-экономического положения населения, предприятий, банков и государственных финансов. Непрофессионально-преступная деятельность НБУ не только разбалансировала финансово-хозяйственную систему, но фактически стала причиной усиления рецессии и инфляции в Украине", подавляющее большинство украинских банков фактически доведена до состояния банкротства (вкладчики имеют проблемы снятия средств в подавляющем большинстве банков). Отсутствует реальная программа поддержки ликвидности банков.
Декларируемая поддержка непрозрачная и тенденциозная предоставляется приближенным банкам или финансовую мотивацию.
Это происходило на фоне реализации политики вымывания ликвидности из банков, что повлекло полное прекращение кредитования реального сектора экономики и населения, введение незаконных ограничений, проведения проверок и неприкрытого шантажа банков, несогласные с действиями и решениями НБУ.
Но это только видимая часть «деятельности» главы НБУ и ее зама, куратора банковского рейдерства, Александра Писарука.
Совсем недавно Фонд гарантирования вкладов физических лиц во главе с Ворушилиным, на три месяца ввел временную администрацию в банк «Надра», входящий в группу крупнейших. Это уже второе пришествие временной администрации в банк и, судя по всему, его снова будут спасать за счет государства, а затем он снова вернется к своему владельцу. Так уже было, а государство на спасении «Надра-банка» потеряло несколько миллиардов гривен. В этот же раз «Надра» принесли в жертву ради сохранения «Дельта Банка», который также находится на грани введения временной администрации: на прошлой неделе регулятор «решил отложить признание банка неплатежеспособным еще на пару недель». Причина - оба связаны с «семьей» Януковича. То есть власть вроде бы в стране новая, а порядки старые и вся система работает на кого угодно, только не на государство!
Нацбанк пообещал, что ФГВФЛ выплатит вкладчикам «Надра-банка» 3,6 миллиарда гривен. В то время как общая сумма депозитов физлиц в «Надра банке» на начало года составляет больше 5 миллиардов гривен. По нашей инсайдерской информации уже готова коррупционная схема «кому и за какой процент выдавать вклады в рамках ограниченных средств».
«В 2014 году был признан неплатежеспособным 31 банк, 2015 год - не менее веселый» - заместитель директора-распорядителя ФГВФЛ Андрей Оленчик.
Но это для обычных банков, а избранные за прошедший год разжирели, как наглые крысы, планомерно объедающие всех и вся. Взять, например «Авант-банк». В 2014 году все украинские банки потеряли 9 миллиардов долларовых депозитов, а «Авант-банк», пока шла революция достоинства, и набирала обороты АТО, умудрился собрать дополнительно столько долларовых депозитов, что увеличил их сумму на своем счету более чем в 1,5 раза! Откуда же такое доверие к банку? Может за ним стоят надежные европейские и американские финучреждения? Как бы ни так, офшорная компания с островов! Ага, может тогда сильные профессионалы? Вот тут теплее. Не знаем как профессионалы, но сын Генпрокура и бывший помощник Генпрокурора - это авторитетные люди в определенных делах (как говорится, дела у прокурора?). А что же сам Генпрокурор (уже, правда, с приставкой «экс»), господин Ярема. Он не просто не отрицает связи близких ему людей с банком, он цинично и нагло, не прячась, перевел весь зарплатный проект прокуратуры в «Авант-банк»! А чего ему стесняться, что он, сам на себя дело, что ли заведет?
Но вернемся к тем банкам, которым не повезло с такими покровителями. Временная администрация, на сегодня, введена в 14 банков, причем далеко не во все законно.
Кто же попал под раздачу?
«Надра Банк» - по данным НБУ, на 1 февраля по размеру активов банк занимает 10-е место (35,878 миллиардов гривен);
«Имэксбанк» - 21-й;
«Всеукраинский банк развития» - 31-й;
«УкрБизнесБанк» - 39-й;
«Городской Коммерческий Банк» - 41-й;
«Терра Банк» - 48-й;
«БГ Банк» - 76-й;
«Камбио Банк» - 86-й;
«Легбанк» - 118-й;
«Укоопспилка» - 126-й;
«ПроФинБанк» - 128-й;
«Прайм-Банк» - 129-й;
«Мелиор Банк» - 147-й;
Еще 22 банка в стадии ликвидации.
НБУ (по приказу Гонтаревой) за последнее время вывел с финансового рынка уже не один банк «в пользу другого» с одним и тем же собственником или близким ему. Был рефинансирован и «Юнекс Банк» Вадима Новинского, когда в это время оказался неплатежеспособным его «Банк Форум» (требовавший 5 миллиардов на «поддержку штанов»). Суть схемы проста: финучреждение либо объединяется с другими, либо национализируются, либо безжалостно выводятся с рынка Гонтаревой, Писаруком и Ворушилиным.
С одной стороны, мы видим, что большинство банков доведены до состояния банкротства, отсутствует реальная программа поддержки ликвидности банков, а с другой - наблюдаем тесное сотрудничество и поддержку тех финучреждений, которые можно назвать приближенными к руководству НБУ и близких к ним людей. Но не связями едиными питаются карманные банки, которые обслуживают самые разнообразные прихоти Гонтаревой и ее свиты. Один из примеров - банк «Авангард». Есть информация, что именно он причастен к раскачиванию курса гривны и валютным спекуляциям. Чтобы очистить ему путь, с рынка выведен «СитиКомерцБанк», на очереди «ПроФинБанк», лживо объявленный конвертационным центром.
Не обращает НБУ внимания и на такие банки, как «Альянс» и «Союз», через которые прогоняются огромные суммы денег. Ну а перевод активов из «Финбанка» в «Платинум банк» - это вообще похоже на откровенный грабеж. Атаку на «Финбанк» начали с заявления заместителя председателя Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко, который объявил бак конвертационным центрам, вот так запросто, без суда и следствия. Банк относят к категории проблемных и на его ликвидные активы открывает свой ненасытный рот бизнес-партнер Гонтаревой, владелец «Платинум банка» Макар Пасенюк (он же и совладелец «Авангард банка»). Эта схема использовалась чаще всего при Януковиче, а «Платинум банк» как раз и входил в круг «семейных» банков.
И, наконец, невозможно не вспомнить недавно созданный «Банк Михайловский», который консультирует компания ICU, принадлежащую бизнес-партнерам Гонтаревой и по совместительству друзьям Писарука, и через который проводит свои операции ФГВФЛ с Ворушилиным во главе. Всего за год этот банк увеличил свои активы в 4 раза! Но это не благодаря умелым действиям банкиров, а за счет спекуляций с ликвидными активами разоряемых банков.
И в догоночку, приближенные к всемогущей троице банки, обладая инсайдерской информацией и «правом первой ночи», оперативно скупают самые лакомые активы ликвидируемых банков, что ну совсем не на руку государству и вкладчикам проблемных финучреждений.
Теперь, когда Валерия Гонтарева ввела временную администрацию в «Надра банк», то своими руками спровоцировала новый виток девальвации. Разорив банковскую систему Украины, она мечтает все забрать в свой собственный банк и стать олигархом. Но, к сожалению, это уже будет другая Украина, где курс доллара достигнет 50 гривен. Все, экономика рухнет. Можно уже вводить временную администрацию в Ощадбанк. Уже ничего не спасти, сколько бы Гонтарева не рассказывала нам об агентах ФСБ, которые раскачивают гривну. Процесс распада уже необратим.
Развивая мысль, так и напрашивается: а чего ждать как от руководства НБУ, так и государства в целом, если и сами они, похоже, выполняют в стране роль временной администрации?
Андрей Водар, БанкИск
Дата публікації: 20-02-2015 12:19
показать весь комментарий
20.02.2015 12:34 Ответить

Загрузка...