Пока открыта граница с Россией, настоящая блокада боевиков невозможна, - Жебривский
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский, передает Цензор.НЕТ.
"Хочу сказать, что как таковой четкой и жесткой блокады невозможно провести в так называемых "ДНР" "ЛНР". Блокада - это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины", - заявил глава ВГА.
По его словам, когда говорят о торговле с не подконтрольными Украине территориями, то в первую очередь, речь идет об угле.
"Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока на сегодняшний день я не услышал по поводу того, из Южной Африки, или из других государств мы можем обеспечить или нет. Прошлым летом 2016 года Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015-2016. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть", - отметил Жебривский.
Также он подчеркнул, что в случае блокады необходимо будет запретить переход линии разграничения.
"Но это должно быть жестко, тогда запретить переход линии разграничений. Не должно быть так называемых КПВВ, не должно быть очередей по 5-10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день", - сказал чиновник.
"Хочу сказать, что как таковой четкой и жесткой блокады невозможно провести в так называемых "ДНР" "ЛНР". Блокада - это когда в кольце. На сегодняшний день граница с Россией открыта. Это будет фактически блокада со стороны Украины", - заявил глава ВГА.
По его словам, когда говорят о торговле с не подконтрольными Украине территориями, то в первую очередь, речь идет об угле.
"Первый вопрос: готовы ли мы на сегодняшний день отказаться от того угля? Пока на сегодняшний день я не услышал по поводу того, из Южной Африки, или из других государств мы можем обеспечить или нет. Прошлым летом 2016 года Украина использовала на 20% больше угля, чем зимой 2015-2016. И в этой части нужно определиться, готовы ли мы перетерпеть", - отметил Жебривский.
Также он подчеркнул, что в случае блокады необходимо будет запретить переход линии разграничения.
"Но это должно быть жестко, тогда запретить переход линии разграничений. Не должно быть так называемых КПВВ, не должно быть очередей по 5-10 тыс. человек. Если делать, то делать. Готовы к этому? Думаю, что не готовы на сегодняшний день", - сказал чиновник.
Якби Україна заморозила виплату пенсій відразу після атаки на Дебальцеве і заявила, що відновить виплату пенсій лише після закінчення війни, підтримка ДЛНР за ці 2 роки впала б до нуля. І це не красиві слова, а реальність ДЛНР і гибридно-інформаційної війни!
Ми думаємо, як обміняти наших полонених і припинити обстріли наших солдатів? У мене є хороший рецепт, заморозити виплату пенсій і через 2-3 місяці обстріли припиняться, а наші солдати повернуться додому.
Україні потрібно вчитися ефективно використовувати ті інструменти гібридної війни, які є в нашому розпорядженні. Не треба намагатися бути святішим Папи Римського і ціною життя наших солдатів доводити всьому світу, які ми добрі і пухнасті.
Сергей Чебозеков