Редакция Цензор.НЕТ может не разделять позицию авторов. Ответственность за материалы в разделе "Блоги" несут авторы текстов.
Презумпция правоты полицейского
Императив ПРЕЗУМПЦИИ ПРАВОТЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО - должен стать социальной нормой! Сначала подчиняйся полицейскому - потом обжалуй!
И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило - как необходимое правило для собственной безопасности, как свое!
Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности - через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.
Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия.
Уважение к правилам, законности и процедурам - лишь расширяет гражданские свободы.
Презумпция правоты полицейского - должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах..
Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся -потом обжалуй) - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности!
В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле.
И дело тут не в необходимых к принятию законодательных поправках, соответствующих опыту развитых мировых демократий. Дело в том, чтобы общество приняло это правило - как необходимое правило для собственной безопасности, как свое!
Это ограничение гражданских свобод? Нет! Это правило безопасности - через процедуру порядка лишь на очень короткое время, отсрочивающее права гражданина на апелляцию действий полицейского.
Это высокая ответственность и высокие права для полиции? Да! Но другого пути нет. Изменяющаяся, реформируемая полиция - должна и будет получать и больше прав и больше доверия общества. Другого пути построения эффективной правоохранительной системы нет. Нужно совершенствовать и полицейские силы, расширяя их уровень как компетентности, так и ответственности за обеспечения свобод каждого. Расширяя априори уровень доверия.
Уважение к правилам, законности и процедурам - лишь расширяет гражданские свободы.
Презумпция правоты полицейского - должна работать, как это происходит в Германии, США, Великобритании, Франции, Италии, Канаде и многих других странах..
Презумпция правоты полицейского (сначала подчиняйся -потом обжалуй) - один из инструментов построения системы коллективной внутренней безопасности!
В пакете законодательных инициатив по обеспечению безопасности, готовящемся к внесению в парламент, МВД будет предлагать парламентариям имплементировать эту норму в законодательном поле.
Закон должен быть равным для всех, а не способом для одних отыгрываться на других. Если вы собираетесь такой закон внедрять без указанных выше изменений, вы будете ничем не лучше жандармов, плюющих на свободы людей - ничто не помешает любому полицейскому меня забрать в участок за подозрение в преступлении, которого я не совершал. Вы будете в этом случае ничем не лучше россиян.
И да, раз пошел такой разговор, то разрешите оружие для населения, чтоб я мог себя защищать.