Командный центр и Порошенко
Я вот о чем подумал: - хорошо что Порошенко со своими жлобами сюда не добрался!
В 2015 году для Объединённого Командования "Схід" волонтерами Фонда Оборони Країни при поддержке Днепр ОДА был построен Командный центр.
Задачей командного центра была организация единой точки сбора информации с различных разрозненных информационных систем для принятия решений и управления действиями подразделений.
В состав решения входили
● IP АТС Siemens с интеграцией ее с общей армейской системой телефонии
● Центральная видеостена с возможностью одновременного отображения различной информации (12 профессиональных панелей)
● Интерактивная система для управления (вайтборд, проектор)
● Система отображения ситуации в воздухе (проекторы) ("Ариана")
● Система оповещения командного центра
● Система видеонаблюдения восточной границы Днепропетровской области 20 блокпостов с системой on-line передачи данных и централизованным хранением информации
● Рабочии места персонала более 30 (ПК, IP Телефоны)
● Защищенный сетевой периметр
● Серверное и коммутационное оборудование.
И многое другое.
Говоря простым языком, силами волонтеров-специалистов Pavlo Khazan и Геннадий Машинсон и другими была сделана уникальная система. Военные операторы получили возможность контролировать в режиме видео и радио связи аэропорты Днепра и Мариуполя, поддерживать непрерывную связь с войсками которые находились в секторе Б и в секторе М. Наши военные получили возможность контролировать подступы к Днепропетровской, Запорожской областям , а также отдельные территории Донецкой области. Были организованны закрытые каналы связи cdma, а из мониторов были собраны огромные видео-стены в зале центра командного управления.
Все инновации были сделаны на частные пожертвования. В том же году ОК "Схiд" посетила военная миссия из США, которая была шокирована уровнем оснащения и функционалом центра командного управления. Слова партнеров из США прозвучали буквально: "мы вам этого не поставляли..".
На данный момент Командный центр полностью функционирует и помогает командованию решать оперативные и стратегические задачи.
Полторак подтвердил, что в 2014 году ПВО вокруг Киева переоборудовали за счет корпорации "Roshen"
https://censor.net/news/3124886/poltorak_podtverdil_chto_v_2014_godu_pvo_vokrug_kieva_pereoborudovali_za_schet_korporatsii_roshen
А новый президент тоже очень небедный человек, да и собирается переезжать из старой АП. Тоже может купить или арендовать необходимое оборудование за свои средства.