Треть украинской энергетики в руках российских олигархов. Важно запретить вовлеченность России в критическую инфраструктуру Украины, - аналитик центра Jamestown Foundation Гурская

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом на Львовском форуме по безопасности 2020 сказала Алла Гурская, эксперт аналитического центра Jamestown Foundation и Международного центра изучения политики.
В последние несколько лет Россия изменила стратегию в информационной войне – начала использовать не дезинформацию, а настоящие факты, перевирая их. В частности использует это в вопросе обеспечения Крыма водой.
"Украине нужно создать какую-то единицу, которая будет быстро реагировать на такую гибридную угрозу. Речь идет не только о дезинформации, но также о вовлеченности России в критическую инфраструктуру в Украине", - считает она.
"В противостоянии российским усилиям по переложению вины за недостачу воды в Крыму на украинские плечи Украине следует использовать тактику России, - уточнила Гурская. - Украина должна доводить до каждой страны, не только в ООН, что это вина России и что происходи колонизация Крыма".
Кроме того, по ее мнению, важно "контролировать и полностью запретить вовлеченность России в украинскую критическую инфраструктуру":
"Я была очень удивлена, когда узнала, что одна треть сектора украинской энергетики все еще в руках российских олигархов, у которых очень тесные связи с российскими спецслужбами и с Кремлем. Мне кажется, что это очень большая проблема для Украины. Украинские олигархи, такие как Ярославский, Пинчук, Коломойский, имеют связи с российской стороной. Я говорю также про Бабакова и Кинова. Это момент, о котором Украина должна задуматься".
Одной из угроз Гурская также считает активизацю Китая в регионе.в частности, попытку покупки "Мотор-Сичи".
"Китай и китайские бизнесы связаны с российскими бизнесменами", - пояснила она.
Бойко, Суркисы тоже владеют украинскими облэнерго и имеют очень тесные связи с кремлем и российскими спецслужбами !
30 МАРТА 2018
Аслунд: Украина имеет неожиданную брешь в нацбезопасности!
Украина имеет проблему национальной безопасности в энергоснабжении.
Аслунд отмечает, что в 11-ти и из 24 украинских Облэнерго значительной долей владеет российский националист Александр Бабаков.
Аслунд советует украинскому правительству заморозить его активы, учитывая вопросы национальной безопасности.
"Всех беспокоят российские кибератаки на украинскую энергосеть, и в то же время значительной ее частью владеет, контролирует и управляет враг РФ", - подчеркивает Аслунд.Еще один значительный собственник - Константин Григоришин - ранее был российским гражданином, но получил украинское гражданство.
https://www.pravda.com.ua/rus/news/2018/03/30/7176230/
Кому принадлежат украинские облэнерго - список
Чернівціобленерго - VS Energy (55,0% належить росіянам: Євгену Гінеру, Михайлу Воєводіну і Олександру Бабакову)
Одесаобленерго VS Energy (належить росіянам: 48,0%)
Херсонобленерго VS Energy належить росіянам: 90,0%
Рівнеобленерго VS Energy належить росіянам: 84,6%
ЖитомиробленергоVS Energy належить росіянам: 91,0%
Хмельницькобленерго VS Energy 18,8%
Кіровоградобленерго , VS Energy 83,0%
https://biz.censor.net/projects/3014313/komu_prinadlejat_ukrainskie_oblenergo